Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что лучше проточный водонагреватель 380B или бойлер?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

По материалам в интернете, проточный водонагреватель 380В мощностью от 15 кВт будет достаточно для принятия горячей ванны, одновременного открытие двух кранов. А как на практике?

Изменено пользователем tomb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватает за уши, вот только есть ли такая мощность свободной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввод в квартиру 5х10 мм 3 фазы. Главное что бы на практике нагреватель хорошо работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вводной автомат? если хватает - проточник удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коридоре 40А, в квартире 32А. Но думаю, что можно в квартире и 40 поставить, что скажете? Провода в квартиру заходят 5х10мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в коридоре автомат хорошего производителя, то в квартире можно вообще поставить не автомат, а ВН (выключатель нагрузки). И, естественно, не стоит себя ограничивать 32А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фигасе - это где же такие подарки раздают??? меня блин на 135м2 урезали в 5кВт хватит вам с запасом на варочную панел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

dimp

Киевский новострой.

Квартирный щиток автомат - 3Ф 40А (может перед ним еще какое УЗО, не знаю)

Провода в квартиру - 5(1х10)

Внутриквартирный щиток автомат - 3Ф 32А

7 групп по проекту(буду еще добавлять):

1) Свет 16А автомат

2) Свет 16А автомат

3) Розетки 16А/0,03 диф.

4) Розетки 16А/0,03 диф.

5) Розетки кухни 16А/0,03 диф.

6) Розетки санузла 16А/0,01 диф.

7) Плита 3Ф 25/0,03 диф., провода 5(1х4)

Ну такое, получается для нормального проточника надо 3Ф 32А проводка 5(1х4)?

И как итог, главный вопрос, какой вводной автомат 3Ф нужен в коридорном и квартирном щитке. По идеи можно ставить 40А/40А или 50А/40А или 50А/50А, ведь проводов 5(1х10) должно хватить? Автоматы от строителей будут уровня ИЕК.

Кто-то на практике пользовался проточным водонагревателем 3Ф? Уж больно эта идея актуальна при наличии 3Ф.

Добавил раскладку квартирного щитка, извиняйте что Укр., но думаю понятно.

post-73691-1338828551_thumb.jpg

Изменено пользователем tomb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свет автоматы лучше заменить на 10АВвод больше 40 вряд ли позволят, но и 40 - за глаза. У нас на частные дома 25 ставят. Поэтому 40А/40А будет достаточно. Сами автоматы лучше более брендовые: АББ, Легранд, Сименс, Дженерал Электрик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То я знаю. Свет посажу за УЗО. А точнее на каждую фазу по УЗО, а за ними автоматы. 380В только на плиту и проточник. Собирать будут на Хагере. Пока электрики не начали делать, все решаемо. Супер, если хватит 3Ф 40А/40А"У нас на частные дома 25 ставят"А в чем тогда прикол, если даже на 1к квартиру дают 32А проектно в новостроях, может конечно не всех?

Изменено пользователем tomb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда прикол, если даже на 1к квартиру дают 32А проектно в новостроях, может конечно не всех?

Наверное это от страны зависит. У всех свои стандарты. Может у вас электричества некуда девать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ, монолитно-каркасные уже везде ставят 3Ф от 25А. Серийные железобетонные 1Ф 50А. Спасибо! Потом отпишу как вижу по электрике, может стоит модератору перенести тему. Пока интересовал вопрос проточного водонагревателя 3Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, лучше переехать. А то тут по воде и нет ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tomb я конешно понимаю что мало не бывает НО не слушай всяких тут :) некоторые (не будем указывать пальцами) дают вредные советы, 31,5 А это твой вводной автомат

вот его повышать уже низя (тебе и так дали выше крыши) зачем на проточник 32А? 3 по 25А за глаза

с плитой не наколись нужны именно 3 фазы, 2- уже не прокатят, будет подрабатывать вводной

Bagisвот на 40 у него ВН и стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые (не будем указывать пальцами) дают вредные советы

Учитывая что нас тут пока трое, этот нехороший человек я :) Чего вредного посоветовал?

Bagisвот на 40 у него ВН и стоит

Это где видно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну а проточный водонагреватель? Чистая сантехника )))

Пожалуйста, поправьте мою схему если ошибаюсь, сам не электрик, сугубо с гугла:

Коридорный щиток:

- водной автомат ИЕК 40А (3 полюса), провода в квартиру 5(1х10);

Квартирный щиток:

- вводной автомат Hager(и далее все ним) 40А (3 полюса)

380В:

1. УЗО 40А/0,03 (4 полюса)

2. Автомат на плиту 25А (3 полюса), провода 5(1х4)

3. Автомат на проточный водонагреватель 32А (3 полюса), провода 5(1х4)

Фаза 1 220В:

1. УЗО 40А/0,03 (2 полюса)

2. Автомат на розетки 16А (1 полюс), провода 3х2,5

3. Автомат на розетки 16А (1 полюс), провода 3х2,5

Фаза 2 220В:

1. УЗО 40А/0,03 (2 полюса)

2. Автомат на розетки 16А (1 полюс), провода 3х2,5

3. Автомат на розетки 16А (1 полюс), провода 3х2,5

Фаза 3 220В:

1. УЗО 40А/0,03 (2 полюса)

2. Автомат на розетки 16А (1 полюс), провода 3х2,5

3. Автомат на розетки 16А (1 полюс), провода 3х2,5

4. Автомат на свет 10А (1 полюс), провода 3х1,5

5. Автомат на свет 10А (1 полюс), провода 3х1,5

Итого: 27 посадочных модулей.

Вопросы:

1. Щиток хочу Hager Volta. Щит на 24 модуля, пишут, что на самом деле 24+4 = 28. Должно хватить? Или будет «тесновато» и лучше брать щит на 36 модулей

2. Как-то «по нормальному» можно удешевить? Специально беру Hager, ведь самая вкусная цена на УЗО. Вижу только вариант посадить 220В на одну фазу с одним УЗО, но насколько это оправданно.

3. Как правильно будет, взять 16А для духовки с линии плиты 5(1х4) 380В. Или отдельно завести от щитка 16А?

Пока все, спасибо!

dimp

Та можно 40А взять, просто для проточника 18кВт пишут автомат 32А. Хочется тогда вводной автомат на ступень выше. Но я не знаю как правильно, потому Вас спрашиваю.

Вот прочтоник 32А 18 кВт http://tehnotrade.com.ua/...source=vcene

А на автомат 25А только 15 кВт http://kotel.org.ua/form/feedback/220 и пишут что проводов хватит 5х1,5 мм (хотя в разных табличках пишут, что для 15 кВт тоже 4мм )

Не сильно понимать в 3Ф, и не хочу в просак попасть с мощностью.

Изменено пользователем tomb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно хватить? Или будет «тесновато» и лучше брать щит на 36 модулей

Это смотря кто монтировать будет. Если сам, то лучше попросторнее, если наёмный электрик, то тут нужно исходить из соображений: разница в цене щитков, как будет смотреться на стене и т.д.

2.Вижу только вариант посадить 220В на одну фазу с одним УЗО, но насколько это оправданно.

Это совсем неправильно. Надо именно по всем трём фазам раскидывать нагрузки. У вас не расписано что за розетки и куда идут.

3.Как правильно будет, взять 16А для духовки с линии плиты 5(1х4) 380В. Или отдельно завести от щитка 16А?

Лучше отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо!1. Конечно электрик будет, я только с кнутом буду стоять над ним. По цвету пофиг, будет в шкафу-купе щиток, размер тоже можно пережить, хотя габариты 24 более привлекательно.2. Решил не писать куда идут, дабы не "грузить". А так полный комплект: стиралка, посудомойка, кондиционер и прочее...3. Согласен, что не правильно, но только так можно удешевить(но не буду). А так выхода нету, по УЗО нужно на каждую фазу и на 380В4. Понял, тогда на плиту 16А отдельно.А Hager нормально будет, на форуме ixbt говорят, что лучше будет ИЕК?

Изменено пользователем tomb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда прикол, если даже на 1к квартиру дают 32А проектно в новостроях

мне кажется что прикол в электроплитах. кстати, вот бывает смотришь у кого-то не квартира а дворец по площади, а потом оказывается электроплита - и как-то успокаиваешься)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну у нас и сейчас строят серийные дома где электроплита и всего 1Ф 50А. А тут такой подарок сделали )))

Изменено пользователем tomb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.