Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография

Про косяки

Сообщений в теме: 40

#1   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:00

Что-то притомили меня ремонты, здесь что-ли пожаловаться.Ремонт делаю не сам, нанимаю специалистов.В прошлом году делал ремонт в квартире у тещи - 9 месяцев, так достало, что и не передать, под конец ремонта (последний этаж) протекла крыша - в сентябре целый месяц лил дождь с утра и до вечера, оставалось только смотреть как водичка течет по стенам.В этом году делаю ремонт у себя, пока делали демонтаж (а снесли все включая все перегородки, - все нормально, полы залили - тоже вроде нормально. Но как приступили к возведению перегородок и к электрике - косяк на косяке. Хоть увольняйся и с утра до вечера сиди в квартире, следи что делают строители.Вроде все обсудил, все расказал как надо, приходишь - все не так.Может я такой мудак и к этим вопросам надо относиться попроще? Х.з., но я как-бы плачу деньги, и не малые (для меня, во всяком случае). Могу-ли я потребовать, чтобы стены были ровные, чтобы у встроенных шкафов стороны были одного размера и т.д.Извините, что-то нервы уже не выдерживают.Ну как так-то?
  • 0

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:08

Могу-ли я потребовать...

Конечно можете :) Более того - должны. Только надо понимать, что даже ровность имеет определённые допуски.
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:12

Мой коллега поступал таким образом: изначально озвучил все свои требования строителям. В конце дня или по завершению какого-нибудь этапа появляется на объекте и проверяет работу (кладку, штукатурку, плитку проверял с лазерной указкой :)). Не соответствует - начинайте по-новой, пока не получится. Но это все уже без оплаты. Стоимость перерасхода материалов вычитается из оплаты и т.д. На все возмущения ответ: вы же соглашались с моими требованиями и взялись за эту работу? Какого теперь вам нужно?
  • 0

#4   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:43

Да я так и делаю... Если не каждый день, то через день точно захожу и все проверяю, говорю, объясняю как надо, как не надо... Заставляю переделывать... А толку... Как ни зайду - так удивляюсь.И работают у меня не шабашники, а ООО, и договор заключил и смета есть - толку ноль.Ну как так можно?Хоть увольняйся.Вот сейчас пишу, а у меня в тещиной квартире (пока не приехала я там живу) пришел газовик устанавливать счетчик на газ, не может установить - то-ли труба не того диаметра, то-ли еще что-то...Денек выдался на удивление... Я в шоке... Никто нихера не умеет делать.Выкладываю фотографию проводки. Вот это не косяк?А установить подрозетник для выключателя в 10 см. от косяка - это не косяк? Там дверную обналичку придется обрезать.

Прикрепленные изображения

• e1 - Размер 85,51К, Загружен: 472

• 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Июнь 2012 - 10:00

Это какое то западло,как со стороны электрика,так и со стороны ГКЛщика,гоните их к чертям собачъим.
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:19

гоните их к чертям собачъим.

И чем быстрее, тем меньше сюрпризов они вам оставят. Вспоминаю фразу Техник-сана о том, что скоро и учителя будут водопровод и отопление делать. Посли таких "мастеров" и балерина за перфоратор возьмется :( Не знаю откуда сам ТС, но у нас, в отличии от столицы, "мастеров" валом, а грамотно и качественно сделать работу некому :(
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:00

Дык это похоже ваапще не электрик делает. Я ни разу не видел чтоб мой электрик в распредкорбке кабель подписывал :), иногда подписывает только в щитке, когда проводов дофига. А тут товарисч в трёх кабелях путается.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:25

Дык это похоже ваапще не электрик делает. Я ни разу не видел чтоб мой электрик в распредкорбке кабель подписывал :), иногда подписывает только в щитке, когда проводов дофига. А тут товарисч в трёх кабелях путается.

У меня в коридоре через 3 очка под подрозетники щас выведено 5 хвостов - ввод, ванная, туалет, кухня и розетка. И все подписаны. Пойду об стену убьюсь [cry]

pavlik123, Буки на тебя нет - он бы растолковал, что все должно быть понятно, читаемо, логично и вообще не на от2,74бись сделано. А тут - был бы один кабель - не надо гадать, а все, что больше двух, уже имеет неопределенность и должно быть либо подписано, либо снабжено колодой гадальных карт :)
  • 0

#9   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:30

Дык это похоже ваапще не электрик делает

Именно так. Это делали ребята которые спецы по полам и по перегородкам из профиля и ГВЛ. Я их начальнику (директор ООО) сразу сказал дай мне электрика и я с ним обсужу все вопросы. С моей стороны был косяк в том (а как я мог предвидеть?), что я принес в квартиру провода. Этот товарищ и поручил ребятам прокладывать проводку.... Как-бы я сразу сказал, что так не пойдет, ну и т.д.... Что пересказывать про боданья... Сегодня, наконец-то увидел электрика. Спрашиваю, как Вам проводка? нет-ли косяков? Отвечает - да вроде все нормально... Я в шоке..... Ладно, хорошо если он из этических (корпоративных) интнресов так сказал - то ладно. Начинаю показывать - это нормально? ответ- нет, надо переделывать, а это как Вам? ответ- нет, надо переделывать, ну и т.д. Придется ребятам вскрывать ГВЛ, электрик будет перекладывать линии и т.д. В голом остатке - я укоротил себе жизнь на пару лет, а так все нормально. А так-то буду заходить в эту ветку и плакаться. Ну просто достало, а поплакаться некому.
  • 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:49

У меня в коридоре через 3 очка под подрозетники щас выведено 5 хвостов - ввод, ванная, туалет, кухня и розетка. И все подписаны. Пойду об стену убьюсь [cry]

pavlik123, Буки на тебя нет - он бы растолковал, что все должно быть понятно, читаемо, логично и вообще не на от2,74бись сделано. А тут - был бы один кабель - не надо гадать, а все, что больше двух, уже имеет неопределенность и должно быть либо подписано, либо снабжено колодой гадальных карт :)

Таки, Элис, ни ты, ни Бука не электирки же :) поэтому и подписываете. Я кстати тоже подписываю, потом приходит мой электрик, говорит нахера я поналепил скотча тут и так всё понятно :wow: и почти с закрытыми глазами собирает спайку. Так то да, чё там путать то? толщина кабеля и количество жил, ему говорят что-куда идет.
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:55

толщина кабеля и количество жил, ему говорят что-куда идет.

А после него - хоть потоп? Не такая уж и редкость, судя по темам, когда обывателю нужно залезть в щиток или коробку и проверить пару соединений. Рисуй мысленно картинку - открывает он крышку, а там упакованный Ктулху, в котором когда-то кому-то было все понятно, а сейчас этому обывателю проще китайский язык выучить, чем догадаться или прозвонить все подряд в поисках заветного контакта на бабушкин торшер, который перестал гореть накануне. Поэтому я для себя не только подписываю провода, но и оставляю эти бирки (если провод в полости между ГКЛ) или надписи на изоляции (если провод в коробке или щитке), и сохраняю на компе фото и схемы. У меня не бог весть какой навороченный щиток - и то однажды пришлось переподключить световые группы - так я долго не мог сообразить, откуда у меня что приходит и куда уходит по утренней росе :)
PS Я согласен, что делать надо так, чтобы больше никому и никогда не понадобилось туда лезть, но всегда есть это противное "но" :)
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:58

а вот я бы за это плюс электрику поставил (но минусов всё равно больше) я бы своих разогнал если бы они не пометили, нахера козе баян ? придти через неделю (или больше) монтировать и тратить время на прозвонку?
  • 0

#13   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:02

Хорошо когда сам электрику с нуля делаешь, а вот когда ее делали ушлепки и еще возможности разом заменить старую нет, вот тогда начинается настоящее веселье, я стараюсь без распаечных делать, ибо надо к ним доступ оставлять, а это меня не радует.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:08

Бука не электирки

ну бука быстро учится - а его правила ему в этом очень помогают

потом приходит мой электрик, говорит нахера я поналепил скотча тут и так всё понятно

три раза дятел - самонадеянный он очень, как меня когда то учил мой батя даже собирая моргас (это лампочка на батарейке :) ) нарисуй схему я тебе это как работодатель говорю, я бы такого не взял, он времени тратит в разы больше , чем когда всё подписано да и схемка приколота рядом
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:12

После таких мастеров нормальный электрик всё равно будет всё перепроверять :) И не важно есть там бирки или нет. По мне так даже лучше чтоб их не было :)
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:14

Вспоминаю фразу Техник-сана о том, что скоро и учителя будут водопровод и отопление делать.

а я её и не забывал, она буке была адресована - только после этого я вспоминаю работу буки (ну и чего что он учитель?) ребята поверьте мне на слово , в 2007 году, я попал на сайт - так гипсокартон я вам уже, не хуже многих наших мастеров сделаю, я тут тоже на многих насмотрелся (хотя мне это нахрен не надо) так для себя делать учился
  • 0

#17   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:20

Хорошо когда сам электрику с нуля делаешь,

Конечно хорошо. Я когда год назад в тещиной квартире прокладывал проводку - кайф. Особенно когда штробишь болгаркой... Непередаваемые ощущения, кто делал - поймет. Ну не сложилось у меня для этой квартиры (для любимой теще сделал, а для себя не получается - я же должен еще и денежки на ремонт зарабатывать...). В общем буду заходить в эту ветку и плакаться... Если кто-то напишет здесь что-нибудь типа "держись", "не падай духом", ну и т.д., то мне это возможно поможет. Нет, ну честно, прихожу домой после посещения ремонтируемой хатки, что-то говорю жене, слышу в ответ а надо-бы еще и это сделать, и то, и так далее. Даже и не понимает (или делает вид) о чем я говорю. А о чем я говорю - о косяках..как их исправлять ну и т.д. Я понимаю, что это моя проблема, на жену не хрен перекладывать. Ну так я и решаю эти проблемы как могу, как умею, просто поплакаться негде и некому...
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:25

Ну что ж, держись и не падай духом! Бывает и страшней (не уверен что это тебе поможет, но всё таки). Главное ведь деньги ещё не все заплатил, правда? Если так, то всё ещё могут исправить.
  • 0

#19   sss2010

sss2010
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2012 - 18:15

Bagis
Спасио, уже помогло..
Что-т я писал длинный ответ, но он как-то пропал, может не та ту пипку нажал... х.з.
А так-то да.... Пусть у меня только такие проблемы будут, да хоть и по три на дню...
Деньги заплатил не все (в долгах как в шелках), так что могу безболезненно расстаться (правда надо еще где-то в районе 10-ки ребятам доплатить, не умею я расставаться "красиво").
Ну а где мне искать других мастеров? Этих я уже знаю, а как-бы ученье и труд - все перетрут... Как-то так. А где и у кого они научатся делать ремонт нормально???? Если не у меня, с помощью этого фррума...
Положительные (с моей точки зрения картинки я тоже буду сюда выкладывать)
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Июнь 2012 - 18:21

В общем буду заходить в эту ветку и плакаться...

Ну что ж, держись и не падай духом!

Да не убивайтесь Вы так. Вы же так не убъётесь. :)
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:00

sss2010
Держись до последнего, не махай рукой на всё, пусть делают всё качественно , заставляй или меняй людей на более ответственных, грози спустить с лестницы :)
духом не падай
ежили что, то у меня жилетки нету чтоб поплакаться, но могу купить, для хорошего человека ничего не жалко :)

зы. по электрике чтоб не маркировать , это имхо безобразие, я маркирую , правда меня уже наскучили эти бумажки, перехожу на кабельные маркеры
ещё бы схемы на компе оформлять научиться бы, а не от руки рисовать
  • 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:05

Sano
SPlan вам в руки. Супруге хватило 5 минут, чтобы начать работу с этой прожкой.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:11

SPlan вам в руки

плана коробок, спасибо :) пока -эксперт скс- рассматриваю
  • 0

#24   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:29

А у меня где-то адобовская или еще чья-то прога по электрике валяется, надо бы поглазеть че в ней есть интересного
  • 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:30

еще чья-то

У адобы другой профиль.
  • 0

#26   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:44

У адобы - фотошоп, вполне сгодится для рисования чего угодно))А по электрике это аутодеск, все правильно, со своими кадами
  • 0

#27   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 07 Июнь 2012 - 21:56

Сгодится - это не значит, что он для этого предназначен :)
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Июнь 2012 - 22:00

Засираем тему :) вот зачитается автор нашей ерундой и времени не останется об косяках рассказать
  • 0

#29   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 07 Июнь 2012 - 22:01

Косяки - это может быть целая ветка форума, а не одна тема в курилке :)
  • 0

#30   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 08 Июнь 2012 - 01:56

[quote

три раза дятел - самонадеянный он очень
[/quote]
Не, Дим, ни разу не дятел. Из тех с кем приходилось сталкиваться, так там не только дятлы, там и оленей полно. А этот парень аккуратный, делает отлично и даже красиво. Кабеля то я сам раскидываю, а он мне собирает спайки и щитки, т.к. я -Олень. Ну так по поводу распредкоробки, если там торчит 3-4 кабеля, например на комнату, какого хрена там подписывать то, 3 розетки и один выключатель? какая там прозвонка? Скрутил - проверил.

:ps: это я за своего заступаюсь, потому что мой и не косячник. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru