Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Кухня из гадкого утёнка

Сообщений в теме: 159

#91   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:18

Главное чтобы Вам было комфортно. Статические картинки могут надоесть, даже красивые. СтОит ли столько заморачиваться по этому поводу? Вам решать. Главное чтобы потом небыло мучительно больно ......

Вы прям как мой муж говорите, слово в слово. Но когда мои предложения не совпадают с его предпочтениями, ох, тут начинается.... Про заморачиваться. Иногда бывает, первое, что схватишь, то и отлично подошло. Но это редкость. И обычно в процессе эксплуатации уже понимаешь, как надо было делать, какой линии придерживаться. Кроме того, это очень интересно. Благодаря Алефу. Я бы сильно паниковала, но он как спасательный круг, и процесс становится не столько рискованным, сколько познавательно-увлекательным.
  • 0

#92   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:36

Ну чтож, Алефа я уже достал.

не дождётесь :) по конструктиву -всегда готов к диалогу и очень приветствую любые замечания ,идеи и т.д. В результате выиграет топик-стартер,ну может и ещё кому пригодится,мало ли. А просто спор ради спора неинтересен. В конце концов сколько людей-столько и мнений. И каждый может быть прав,но и ошибаться тоже оставим каждому право. Поэтому все обсуждения здесь,все советы могут носить исключительно рекомендательный характер. Я высказываю свою точку зрения,Вы- свою. Сейчас правда это выглядит так,будто коварный Алеф буквально насаждает что-то нехорошее, от чего может быть мучительно больно потом...Ок,нет проблем! Я помолчу... :)
  • 0

#93   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:51

Ок,нет проблем! Я помолчу...

А кому от этого будет хуже? Разве что топикастеру. Мне вот интересно, для чего нужна кухня, для готовки или для созерцания? Что делают на кухне, готовят или смотрят на изысканные формы? Что делают, после того как приготовят? Уходят с кухни или остаются смотреть на красивые виды?

Сейчас правда это выглядит так,будто коварный Алеф буквально насаждает что-то нехорошее

Выглядит как раз наоборот. Алеф несёт красивое, доброе, вечное. А остальные тут вставляют палки в колёса этому процессу. :) П.С.Вот в гараже нужно чтобы всё выглядело красиво или чтобы всё было под рукой?
  • 0

#94   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 01 Июль 2013 - 19:02

Сейчас правда это выглядит так,будто коварный Алеф буквально насаждает что-то нехорошее

Да ну, ерунда какая-то. Ваше решение гарнитура в рамках вполне типичного проекта внесло тудой индивидуальность и эстетическое равновесие. И замечания - вот хотя бы по светильнику - такой нюанс понять, надо иметь большой опыт. Я буду стремиться не испортить идею. Хотя фартук вполне себе заменяемая вещь, можно будет просто из желания разнообразия через пару-тройку лет сделать другой фартук. И замечаю, что ветку стали активно читать. Хотя вряд ли у многих такие тупые углы и балки по потолкам. Так што... А несогласных я тут тоже рада видеть. Включая тех, кто лаконичным считает изображение моря, заката, неба... :beer:

Что делают на кухне, готовят или смотрят на изысканные формы? Что делают, после того как приготовят? Уходят с кухни или остаются смотреть на красивые виды?

На моей кухне ещё едят, выпивают, общаются с гостями. Иной раз и ночью встанешь, пойдёшь тихонько на кухню чай пить.
  • 0

#95   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 04 Июль 2013 - 06:10

Увязываем технические детали, мастер предлагает сделать верхний короб вокруг балки из ДСП. Думаю, что в таком виде он будет выглядеть как фрагмент гарнитура, но капельку отличаться - это же материал не фасадный. Муж предлагает сделать короб из гипсухи, поштукатурить и покрасить. Чтобы было точно как стены. К тому же будут бесшовные углы.Alef, как вы считаете, какой вариант лучше?
  • 0

#96   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 04 Июль 2013 - 06:21

мастера не слушать,муж молодец :)
  • 0

#97   Myata

Myata
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:17

Мойка рядом с плитой, кмк, не совсем удобно.

всю жизнь у меня мойка находилась рядом с плитой и я даже думать не думала, что это неудобно. для тех, кто готовит - идеальный вариант
  • 0

#98   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:24

Alef, понасаждайте ещё, пожалуйста, что-нить *нехорошее* :)Окончательно выбрана фабрика фасадов, цвет мягкий светло-сливочный, столешка коричневая - цвет торфа, приглушенный. Стандартами фасадов эта фабрика не скована, поэтому появилась возможность вытяжку сделать в одну линию с другими верхними шкафами. С одной стороны - удобнее для фартука, вернее для нарезки стекла - пока в мастерских мне отвечают, что стекло длиной в 2м10 не хотят ещё и буквой П выпиливать. Так что там будет шов.С другой стороны - может, эта выемка под вытяжкой является отражением линии короны? Как вы считаете?И вот ещё с короной... На этой фабрике к сожалению нет короны 38 мм прямой лаконичной формы. Или изогнутые, или подходящая форма, но 56 мм. Следует ли при такой ширине короны уравновесить её допустим шириной потолочного плинтуса? Или это некритично?
  • 0

#99   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:05

Расстояние от плиты до вытяжки определяется, в первую очередь, эффективностью работы самой вытяжки (чаще всего рекомендуют 70-75 см от электрической плиты или 75-80 см от газовой), и безопасностью, т.к. при меньших размерах возможно возгорание жировых отложений на фильтрах вытяжки (вопросы к пожарникам :)).
  • 0

#100   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:26

Про вытяжку к сказанному Manulом добавить нечего ,про стекло -здесь на форуме обсуждалось неоднократно,делать закалённым стеклом -надёжно,но накладно.Обычным -дешевле,но в зоне готовки возможны проблемы из-за температуры. Оптимальный вариант -часть фартука в зоне готовки из закалённого стекла,остальное из обычного.Таким образом решается вопрос и с разной высотой частей.Как всегда,есть "но" -в данном случае стыки между стёклами.В общем,думайте. Про "корону" -решать вам,это ваша кухня! Я лишь высказал свои мысли по поводу и показал ПРИМЕРНО как это может выглядеть.
  • 0

#101   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:53

Расстояние от плиты до вытяжки определяется, в первую очередь, эффективностью работы самой вытяжки (чаще всего рекомендуют 70-75 см от электрической плиты или 75-80 см от газовой), и безопасностью, т.к. при меньших размерах возможно возгорание жировых отложений на фильтрах вытяжки (вопросы к пожарникам :)).

да, на нашей вытяжке написано - 60 см, выше - мне будет в шкафчики сложней дотягиваться, ниже некрасиво, так что всё нормуль с технической точки зрения.

Таким образом решается вопрос и с разной высотой частей.

Alef, с технической точки зрения всё по инструкции, она дозволяет 5 см вниз или вверх. Вопрос чисто эстетический - что лучше -ровная нижняя линия шкафов, или с выемкой? Она вроде как повторяет в перевёрнутом виде линию короны.
  • 0

#102   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 09 Июль 2013 - 15:43

просто посмотрите на похожие кухни и ориентируйтесь на свои ощущения. Я не берусь вот так однозначно сказать как лучше. Надо смотреть,думать.
  • 0

#103   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 10 Июль 2013 - 06:44

да, на нашей вытяжке написано - 60 см, выше - мне будет в шкафчики сложней дотягиваться, ниже некрасиво, так что всё нормуль с технической точки зрения. Alef, с технической точки зрения всё по инструкции, она дозволяет 5 см вниз или вверх. Вопрос чисто эстетический - что лучше -ровная нижняя линия шкафов, или с выемкой? Она вроде как повторяет в перевёрнутом виде линию короны.

Вуаля, может эти фотки помогут принять окончательное решение. Извините за размер фото, но других ( этой кухни ) к сожалению не сохранилось.

Прикрепленные изображения

• DSC00832 - Размер 15,08К, Загружен: 501
  • DSC00835 - Размер 13,47К, Загружен: 398
  • DSC00834 - Размер 13,46К, Загружен: 405

• 0

#104   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2013 - 07:48

АЙК, спасибо, с интересом посмотрела. Понравилось, что столешка завязана цветом с фартуком, а город с цветом мебели.Однако у вас панорама ровной лентой, а я собиралась картинку чуть вытянуть в п-образную выемку под вытяжкой. У вас же, пожалуй, хорошо, что она осталась незаполненной - воздуха оставлено.
  • 0

#105   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2013 - 08:11

Вопрос ко всем, кто делал фартук с картинками. Вертикальные швы - они создают проблемы для совмещения изображения?И ещё - стекло ставят строго под шкафы или можно шкафы как на кафель чуть опустить?
  • 0

#106   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 10 Июль 2013 - 08:18

Вуаля!Я поэтому и извинялся за размер фоток, потому что на них плохо видны детали. Если Вы внимательно приглядитесь к третьему фото, то увидите, что фартук ( панель ) в районе варочной панели имеет стыки, он не цельный, а состоит из трёх частей, и именно доходит до самой вытяжки ( обратите внимание на крепление этой части фартука под самой вытяжкой ) Кстати фартук был установлен после монтажа кухни, так что моей заслуги в сочетании цветов нет. Хорошо сработал дизайнер фирмы которая занимается изготовлением этих самых фартуков.
  • 0

#107   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2013 - 08:27

фартук был установлен после монтажа кухни

да, видно, что фартук аккуратно примыкает к шкафам, а не заходит под них. И швы видно, но они очень хорошо совмещены в картинке. Если это не представляет проблемы, то я бы предпочла вертикальные швы горизонтальному под выемкой.
  • 0

#108   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 10 Июль 2013 - 08:43

проблемы точно не представляет, если судить по довольным лицам людей, к которым мы приезжали ещё один раз с гардеробной (фото кухни были сделаны именно тогда).
  • 0

#109   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Июль 2013 - 10:27

Вопрос ко всем, кто делал фартук с картинками. Вертикальные швы - они создают проблемы для совмещения изображения?

У меня картинка простенькая, так что проблем не было.

стекло ставят строго под шкафы...

У меня получилось именно так, так как фартук, как и в истории АЙК-а, появился когда кухня уже во всю эксплуатировалась. А вот вытяжка висит поверх стекла. Тут можно глянуть. На фото вертикальные стыки подсветились, на самом деле они не так сильно заметны.
  • 0

#110   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2013 - 13:45

Ясненько... Bagis, в этом варианте мне ещё понравился плинтус между столешкой и фартуком - тоненький такой. Это какая-то редкость? В основном видишь высокие, сантиметра на три пластиковые што ли.Поскольку у меня кухня угловая, да ещё угол тупой, я себе не очень представляю, как состыкуются стёкла в углу. Видимо, туда тоже потребуется какой-то плинтус или не знаю что...
  • 0

#111   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 10 Июль 2013 - 14:17

Ещё два вопроса.Можно ли вырезать стекло длиной 2м 10 с п-образной выемкой под вытяжку?Вертикальные швы на стекле - скапливают ли копоть и вообще как чистятся?
  • 0

#112   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Июль 2013 - 14:17

Это не совсем, а вернее, совсем не плинтус :) Это П-образный алюминиевый профиль. В моём случае, 6-ти миллиметровый. На столешке он просто лежит, а к шкафам приклеен на двухсторонний скотч.АДД. по первому вопросу ничего не скажу, а по второму - вроде не очень. Вечером жену попытаю :)А, ещё, по поводу стыковки стёкол в углу - маленькое со всех сторон обрамлено профилем. Мне так показалось наиболее подходяще.
  • 0

#113   АЙК

АЙК
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 13
  • 70 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 1

Отправлено 10 Июль 2013 - 23:31

Ещё два вопроса. Можно ли вырезать стекло длиной 2м 10 с п-образной выемкой под вытяжку? Вертикальные швы на стекле - скапливают ли копоть и вообще как чистятся?

Вуаля, поверьте на слово никто не возьмётся резать Вам стекло с П-образной выемкой даже на метровом стекле!!! А если и возьмётся, то наверно проще и дешевле взять ипотеку (ИМХО). :) :) :) Ещё хотел бы обратить ваше внимание на один существенный нюанс, стекло за варочной панелью желательно иметь калёное, а это тоже может влететь в копеечку (имею в виду даже Ваш размер по прямой 2100 без всяких выемок). Вот в этом случае фартук из трёх частей и может избавить Вас от лишних трат и переживаний лопнет-не лопнет. Вам могут сказать, что они поставят Вам стекло 8-10 мм и с ним ничего не будет, не знаю, не спец. Опять же, чем толще стекло тем оно дороже и как со временем поведёт себя рисунок (фотопечать) с обратной стороны фартука- ВОПРОС !!!
  • 0

#114   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 16 Июль 2013 - 09:45

Чертят мне шкафчики и вот хочу подстраховаться опытом бывалых. Верхний угловой (напомню, что у меня тупой угол) будет иметь вот такую конфигурацию -

Торцы разные. Это будет заметно? Левый торец (300) закрыт соседним шкафом, а правый (241) выходит к окну.

• 0

#115   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Июль 2013 - 15:44

Заметно не будет.Но даже если бы и было заметно,то так даже интереснее бы смотрелось. :)
  • 0

#116   Вадик

Вадик
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июль 2013 - 18:30

Интересно какой итог будет.

• 0

#117   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:37

Я обязательно отчитаюсь. Сейчас рисуют на заказ картинку для фартука и страшно медленно обсчитывают стоимость гарнитура.

• 0

#118   sergey_design

sergey_design
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июнь 12
  • 111 сообщений
  • 8 спасибо
  • Столица
  • 4

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:09

+1 :)

• 0

#119   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 07:45

+1 :)

Подписали договор, ждём и спорим о вентрешётках в столешке. Засада в том, что батарея висит близко за мойкой. Я хочу врезать пару-тройку мелких круглых решёточек, а муж считает, что нужна большая прямоугольная. Первый нижний шкаф у окна будет также с решёткой, но тёплому воздуху надо ведь вверх подниматься.Батарея не очень горячая, от обратки, поэтому вопрос не совсем пустячный для зимы.

• 0

#120   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 16 Август 2013 - 08:45