Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Безопасность накопительного водонагревателя

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа спецы!Подумал тут на досуге - а не поставить ли мне водонагреватель?Проточный сразу отбросил, потому что мощи отведенной на квартиру не хватит,да и пугают они меня своей строгой последовательностью действий.Дети ошибутся да и мы тоже по первой тупить будем.А вот накопительный - вроде проще и безопаснее проточника.Но возникло несколько вопросов:1. Насколько безопасны они по давлению? Не рванет он посреди ванной, если вдруг предохранительный клапан не отработает?2. Что происходит при опустошении бака? Выход сам закрывается или надо его вручнуюзакрывать?3. Какую фирму предпочесть? Чтобы не очень дорого, но вполне надежно.4. Объема 80-100 литров на семью из 4-х человек достаточно? И сколько они в среднем греюттакой объем воды?5. Стена обшита гипроком, закладные из бруса выдержат? Или может есть какие модели,которые можно установить на пол, а к стене просто на бабочки?6. Ограждение имеет смысл делать? Хотя бы из того же гипрока.P.S.: меня интересует именно безопасность детей, потому что они периодически остаются дома одни.И чтобы присутствие водонагревателя в ванной никак не сказывалось на их безопасностии логике действий при выполнении операций по умыванию (открыл холодную, открыл горячую, умылся, все закрыл - без обязательного вмешательства взрослого).Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рвануть может даже банка с компотом. Чтобы такого не случилось, вместо штатного клапана покупаем и ставим качественный (мэтры рекомендуют FAR :))2. При нормальной работе бак всегда полный. Отбор горячей воды идет сверху. Если снизу нет подпора холодной водой, на выходе не будет ничего (или почти ничего).3. На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Исходите из того, что есть в продаже, и информации, полученной от ближайших сервисников.4. Всё зависит от того, как интенсивно пользоваться горячей водой: посуду помыть - одно, душ принять - другое, всем принять ванну - третье. Время нагрева будет зависеть от напряжения в сети, мощности нагревателя, температуры входящей воды и температуры до которой вы собираетесь нагревать воду. Для 100 л может быть от 4 до 10 часов.5. Есть модели, допускающие горизонтальную установку. Почему бы не на пол ;) (если место позволяет).6. Нет.Не забудьте поставить УЗО для этого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manul,

спасибо за краткий и быстрый ответ!

По пункту 2: я имел в виду, когда заканчивается нагретая вода - что дальше?

Подпор холодной будет, я думаю, если его не перекрывать. Выход сам закроется и бойлер

начнет греть очередную порцию воды? Или надо будет делать что-то ещё?

По пункту 3: брать буду в интернет-магазине с доставкой в Мурманск,

потому что в местных магазинах - один термекс по диким ценам. Сервисов никаких нет,

поэтому ломучесть каких-либо фирм или моделей не выяснить...

Поэтому будем считать, что есть все (в инет-магазине).

По пункту 5: горизонтально не поставить - места маловато...

Хорошо бы вертикально, но с возможностью основную массу перенести на пол.

Как хоть выглядит этот клапан? Ткните носом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается нагретая - поступает холодная. Закрываете кран и все дела.Температура выставляется регулятором. Если температура воды упала ниже выставленной - автоматом включается нагрев. Нагрелась до нужной - нагрев отключился.Я отдаю предпочтение словацкому Gorenje. Всё-таки европеец и собирают только в Словакии. 8-й год с небольшими отключениями на обслуживание работает. Бак - эмалированный, тэны сухие, смена электродов не требуется.Если сумеете сделать раму под него, то ставьте на пол. Какая разница куда. Лишь бы не боком и вверх ногами :)Что-то такое :)post-73269-1339419538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет Ariston или Electrolux?Про Gorenje отзывы почитал - мнение двоякое.У кого норма, а у кого и совсем даже не норма, чуть ли не с первых дней использования проблемы... Ну у ариса и электролюкса - аналогично.Господа, поделитесь, у кого что стоит? Не хочется вбухать 200-300$ и оно сломается почти сразу...Я так понял, что предпочтительнее сухие ТЭНы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто Вам не скажет что лучше.Вон Haier, чисто китайская фирма, а если судить по отзывам в интернете, так 100% довольных.У кого-то и Термекс по 5 лет работает.... У меня на работе висят Полярис и Аристон на 100 литров, проблем никаких нет.Лотерея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это лотерея, уже понял.Но главное для меня не ломучесть, а безопасность. Вот в чем основнойвопрос.Просто я сам киповец на ТЭЦ, знаю, что такое сосуды под давлением,и что бывает, когда автоматика отказывает...Вот это хотелось бы выяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос MANULu : про какую смену электродов Вы говорите в своём сообщении?Вопрос MANULu : почему не требуется смена электродов, про которые Вы говорите?Просьба MANULu : осветить это явление для всех и по-подробнее, ну и для инженеров Горенье.С уважением : Vladd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, поделитесь, у кого что стоит?

Это вы сейчас о чём? :ph34r::) А если серьёзно, то раньше электролюксы были очень хорошими. У меня на работе их штук 5 висит. И висят уже больше 13-ти лет. Как сейчас припоминаю, с одним вроде что-то делали, но что не помню, а с остальными за это время никаких проблем. Правда говорят, что теперь уже и у электролюкса качество не то :( Матери фагор покупался. Вроде это тот же электролюкс, только дешевле :) Тоже никаких проблем с ним не наблюдалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про какую смену электродов Вы говорите

Магниевые электроды, которые в многих бойлерах имеют место быть, и требуют периодической замены. Ну, разрушаются они спасая бак от коррозии :)

почему не требуется смена электродов

Их попросту нет. Конструкцией не предусмотрено. Или эмаль какая-то специфическая, или ещё какая-нить фича, но электродов нет. И гарантия на бак 7 лет.Если бы знал, что Вас это так увлечет, то минувшей весной, когда чистил свой бойлер, сделал бы подробное слайд-шоу :)

осветить это явление для всех и по-подробнее, ну и для инженеров Горенье

Вы инженеров-разработчиков этого самого Горенье попросите осветить этот момент. Меня привлек сам факт, а процесс мне, как пользователю, совсем не интересен (пока, во всяком случае).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у горенье три палки внутри, две из них - тэны, а третья тогда что? я думала анод.кстати, у меня тоже горенье - нравится и всем рекомендую. у них вроде металл толще чем у других того же ценового класса, эмалированый бак, тэны в капсулах. один тэн можно оключить. аристон регент - имхо ховинко, два уже были и накрылись. ну правда мы аноды не меняли, признаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третья тогда что? я думала анод.

Не. Внутри третьей трубки капиляр терморегулятора.А зачем тэн отключать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть полезно если проводка плохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не наш метод :)Плохая - меняем, а то себе дороже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все люди готовы из-за покупки бойлера затевать капитальный ремонт) есть же всякие автоматы, предохранители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. Но если "всякие автоматы, предохранители" навесить на плохую проводку, то толку от них может быть немного. Поставите УЗО или дифавтомат и будут они отщелкивать новенький бойлер по причине плохой проводки.Забыл уточнить основное: что подразумевается под "плохой" проводкой? Может мы говорим о разном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, та которая искрит канешна не дело, а вот например старая слабая, с тонкими алюминиевыми проводами. а если на ней еще и чайник висит (часто же так бывает, правда) то лишний киловатт может иметь решающее значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я эти игры детей со спичками :( Никогда не знаешь, чем закончится может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите - какова в водонагреватете функция термопредохранителя? (WY-s T100). Непосредственно он включает и выключает нагрев, или он срабатывает только в аварийных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он срабатывает только в аварийных случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.