Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пена в монтажном шве вокруг рамы ПВХ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Мастера!Прочитал несколько тем, но так и не смог найти ответ на такой вопрос.Нужно ли как-то изолировать запененный монтажный шов вокруг рамы ПВХ со стороны квартиры?Откосы буду делать штукатурные из родбанда, ширина швов порядка 3 см, излишки пены убрал на 5-10 мм под раму.Нужно ли замасывать пену герметиком (каким лучше?) или заклеивать лентой (какой?)?Буду также благорен если подскажите где можно купить профиль премыкания для откосов в СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pvsegor

Используйте Робибанд:

http://www.robiband.ru/

Комплектующие можно купить у нас. (Как бы ненавязчивая реклама, пишите в ЛС)

ЗЫ Профиль примыкания - это не вполне корректно. Есть стартовый профиль (вщелкивается в паз оконного профиля) и обычная 10мм П-шка, которая прикручивается на саморезы.

Вам не нужно ни того, ни другого - у Робибанда специальный адгезионный слой для штукатурки, а стык с рамой просто нужно после малярки просиликонить или перед маляркой проакрилить. Ну и тэйп вам в помощь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понасмотрелся я на засиликоненные примыкания откосов к окну....Руки поотрывать бы этим силиконщикам. Вроде бы изначально добротно изготовленный откос так изговнять герметиком... А эта тряпка, которую к раме лепят на какую-то жвачку, типа по ГОСТу окно установлено. То вообще жопа какая-то. Монтажная пена - это всё, что необходимо для надёжной герметизации окна. Полиуретановая пена имеет закрытую структуру пор, влага через неё не просочится.Всё остальное - развод на бабки. Вот пропенить следует внимательно и тщательно, потому, как монтажники пену экономят. И не надо тут чесать про суровый северный климат. Климат в Питере ровный и мягкий. (лета, похоже, я тут вообще не дождусь. :) ). Тут не бывает, как у нас на Юге, суточных перепадов температуры в 30 градусов, когда днём южная и юго-западная стенка нагревается до +50-60, а ночью остывает до +25-30, за зимний сезон не скачет температура (воздуха) от -30 до +15. Если брать годовые колебания температур, которым подвергаются окна, то под сотню градусов будет. И никто у нас не силиконит примыкания, и такого говна не увидеть (вот не поленюсь, в три часа ночи пофотографирую доступные мне окна.)Не совсем удачный ракурс получился. Плохо видно щели между силиконовой замазкой и рамой и откосом. Но хорошо видно, во что превращается эта хрень через несколько лет эксплуатации.

post-2569-1339543102_thumb.jpg

post-2569-1339543128_thumb.jpg

post-2569-1339543145_thumb.jpg

post-2569-1339543173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer

Наружный уголок на откосах - F для вагонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Вскрытие не делал. Я просто проживаю в данный момент в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, последние 2 фотки - это кухня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понасмотрелся я на засиликоненные примыкания откосов к окну....Руки поотрывать бы этим силиконщикам. Вроде бы изначально добротно изготовленный откос так изговнять герметиком...

+100 Я вообще считаю, что окна - это гемор в принципе. Мало того что это дыра в теплоизоляции, так еще и мыть надо. Плюс продувания, конденсат, да и денег стоит не малых.

Даешь хардкор!

post-34154-1339662102_thumb.jpg

Скрытое содержимое:
Для тех кто в танке: в разделе про окна уже достаточно много пространных опусов о том, что олдскульная отделка валенком - не то что нужно пластиковому окну. Как бы есть технология и незачем изобретать велосипед. Постов о том, почему штукатурные откосы - это плохо, почему без силикона никуда и зачем нужна пароизоляция там еще больше. К чему повторяться?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разделе про окна уже достаточно много пространных опусов

Вот это и сбивает с толку. КМК, было бы удобнее иметь несколько типовых вариантов (идеальных или близких к таковым) в важных темах. В дальнейшем каждый сможет (сам или с помощью) адаптировать его к конкретным условиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manul

Копайте глубже, проблема в том что у каждого свое мнение и каждый стремится им поделиться. На то и форум.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_fox

Мнений много, но истина одна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли как-то изолировать запененный монтажный шов вокруг рамы ПВХ со стороны квартиры?Откосы буду делать штукатурные из родбанда, ширина швов порядка 3 см, излишки пены убрал на 5-10 мм под раму.

Делать сами чтоли будете?Возможно два варианта: ставить якобы по госту 30971-2002 , либо ставить включив голову.Этот ГОСТ вводили умные товарищи пиаря свои материалы для монтажного шва, кстати идеально подходящие для новостроек -домиков в Германии, так как тамошние домики имеют очень точную геометрию проемов. и все эти паро-гидро изоляционные ленточки ложатся неплохо и в принципе справляются. У нас же это курям на смех - фирмы декларируют установку всего этого барахла не готовя проемы не поправляя геометрию. Фактически для обывателя монтаж по ГОСТу - это тупо наличие этих злосчастных лент и ПСУЛа. Мысли вслух - чета я не видел госта на межпанельные швы в домах - а они по важности не уступают оконным.Ладно к вашему вопросу - хотите хорошо сделать делайте просто: со стороны квартиры: стену зашпатлевать от продуваний из стены, пенить шов, далее утеплить (да хоть полужесткой урсой) на 10-15 см откос, закрыть все это сеткой и заштукатурить и покрасить (если вы рассматриваете штукатурку в качестве отделки.снаружи - зависит от проема: четверть есть - достаточно ПСУЛа - лет 7-10 продержится спокойно, если четверти нет - штукатурить , красить фасадной паропроницаемой краской и стык с окном засиликонить от попадания воды на пену. Изменено пользователем AndyX80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за посоветовавшим!

Делать сами чтоли будете?

Да, переделываю в новостройке за строителями. Изначально были откосы из цементно-известковой штукатурки, под ней никаких лент, только пена. Снаружи пена чем-то зашпаклевана. Над рамой строители пену ничем не защитили и она успела подгнить на солнце.В принципе, пару лет они простояли без нареканий, но откосы и стена в целом была оштукатурена очень уж криво.

Ладно к вашему вопросу - хотите хорошо сделать делайте просто: со стороны квартиры: стену зашпатлевать от продуваний из стены, пенить шов, далее утеплить (да хоть полужесткой урсой) на 10-15 см откос, закрыть все это сеткой и заштукатурить и покрасить (если вы рассматриваете штукатурку в качестве отделки.

У меня расстояние между рамой и кирпичной кладкой 2-3 см. Опасаюсь, что если заложить утеплитель, то слой гипсовой штукатурки получится слишком тонким и не будет держаться даже с сеткой.Сейчас склоняюсь к простому варианту: пропенить стык еще раз, где необходимо заменить пену, убрать излишки. Внутри вывести откосы ротбандом, расшить минимальный шов между откосом и рамой, после высыхания штукатурки акуратно заделать шов акриловым герметиком. Снаружи шов над рамой закрыть плиточным клеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с уечтом требований госта.. шов должен быть 3 слойным.. т.е гидроизоляция + пена + пароизоляция... ну и не забываем утеплять откосы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.