Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол в помещении летнего назначения.

Оценить эту тему:


HAKUNA MATATA

Рекомендуемые сообщения

Доброго вресени суток всем!Посторила я на дачном участке некое сооружение, в котором будут за сеткой обитать мои кошки, а рядом буду и сама я.Сначала планировалось в помещение вольера положить на пол линолиум.Но сейчас я глубоко задумалась о том, что стоит сразу положить керамогранит и больше к вопросу пола не возвращаться.Итак, имеем обрезную доску пола, прибитую с щелями.Дорогущую мастику не предлагать! )))Что можно сделать, чтобы плитка не поотвалилась?О клее по дереву я думала, но не верю, что выдержит зиму этот клей.Единственное, что мне кажется надежным - это привернуть к данным доскам цементно-стружечные плиты, а затем уже на морозоустойчивый клей клеить плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, в таком случае, нужна хорошая подпольная вентиляция, чтобы доски не сгнили.

А ЦСП, думаю, очень хороший вариант, только лучше наверное приподнять их над черновым полом, на дополнительных лагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

fomins, спасибо за ответ!

У меня строение на асбетоцементных трубах стоит.

так что с вентиляцией все в порядке ))

Я сейчас пару фоток кину, чтобы было более понятно о чем речь.

http://f2.s.qip.ru/17QY0O9ub.jpg

http://f3.s.qip.ru/17QY0O9v9.jpg

http://f1.s.qip.ru/17QY0O9AZ.jpg

Вот то, что под крышей это и есть помещение.

Остальное открытая площадка для отдыха.

Плитку на ЦСП хочу в помещении класть.

Почитала про свойства ЦСП еще позавчера и меня смутила фраза о температурном расширении.

Рекомендуется класть ЦСП, как я поняла, как фанеру со щелями.

Но это ладно.

Рекомендуется и плитку класть, рассчитывая так, чтобы швы плитки совпадали со щелями ЦСП.

Вот тут у меня и вышло затруднение...

Теперь вот еще про дополнительные лаги зашла речь...

Нужны ли они, раз у меня достаточная вентиляция?

И как все таки кладут плитку на ЦСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

Пока никто не отвечает задам еще вопрос... )))Нашла такую вещь как стекломагниевый лист!Кто-нибудь работал с этим новым материалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекломагнезит - гадость редкая (на форуме есть темы о нем). Лучше ЦСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные лаги нужны, чтобы приподнять ЦСП над черновым полом и дать дышать доскам. Если положить сразу на доски то вентиляция будет только под ними, а сверху они гнить будут.Ещё можно положить ЦСП сразу целым куском в отдельно взятое помещение и не прикручивать к лагам вообще. Будет плавающий пол, независящий от расширения дерева.Если формата листа не хватает, то можно в два слоя с перехлёстом положить связав слои между собой. Получится одна целая плита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

Про стекломагнезит почитала и желание пропало ))

Спасибо, что подсказали, marimar!

fomins, а если дополнительные лаги, то какие по величине и с каким шагом?

помещение 21 кв.м.

так что одним куском никак не получится...

В два слоя с перехлестом тогда какую толщину брать листов?

И точно ли можно потом на этот плавающий пол плитку класть?

Клей эластичный, конечно.

И снег вроде не будет туда заметать зимой.

Но мне все равно страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И точно ли можно потом на этот плавающий пол плитку класть?

Но мне все равно страшно...

Стопроцентной гарантии я Вам дать не могу.У меня, к сожалению, нет опыта эксплуатации ЦСП в уличных условиях. У нас коттеджи из него строят. Там и стены и полы, всё из ЦСП. Плитка нормально не нём лежит, но это внутри помещения, а как всё это будет на открытом воздухе я не могу Вам сказать, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

Поступило еще одно предложение, как сделать этот несчастный пол.

Прямо на доски положить гидроизоляцию в листах.

На нее сетку (какой толщины я не добилась).

По сетке сделать тонкую стяжку.

И затем клеить плитку на морозоустойчивый клей.

В принципе идий неплохая, т.к. получается плавающая стяжка.

Но мне не понятны следующие вопросы:

1. надо ли как то эту гидроизоляцию крепить (насколько знаю - это делается нагреванием)?

2. Какой толщины должна быть стяжка?

3. Надо ли в нее добавлять какие-нибудь компоненты, учитывая, что помещение не будет отапливаться?

Мастера и Прорабы!

Не только читайте!

Отвечайте, пожалуйста!

А то надо доделать и кошек запустить не совсем к концу лета в мой чудесный вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня во всём этом смущает нестабильное основание и толщина, а значит вес стяжки которую придётся делать, чтобы она не сломалась, если доски будут гулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

У меня, к сожалению, нет опыта эксплуатации ЦСП в уличных условиях.

Хорошо!Кто делал различного рода терассы и клал на них плитку?Я знаю, что есть еще клей, который колеит плитку прямо на дерево, но он ОЧЕНЬ дорогой...После высыхания у него вид, как у резины.http://www.hurtowniabatko.pl/upload_img/produkt/SIKABOND%20T8.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA, ну таки тут в основном все внутрянщики, по наружной отделке максимум так это балкон(это я про себя). А почему именно плитка? Кошкам я думаю плитка не понравится, Вам наверно тоже не очень, если на террасу зайти зимой или в мокрой обуви - скользко. Недавно увидел впервые резиновую брусчатку, народное название- губка. Цвет, я так понял, есть разный, легкая, не скользит, перепады влажности по фигу, короче само то для улицы. Пошукайте, может где у Вас есть такая, пощупаете. Настелите Аквапанельку, гидроизолируете, кинете эту брусчатку и хай там под ней всё гуляет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные лаги нужны, чтобы приподнять ЦСП над черновым полом и дать дышать доскам.

Если положить сразу на доски то вентиляция будет только под ними, а сверху они гнить будут.

Собираетесь жить вечно? :)

В таких условиях плитка раньше отскочит как-нибудь особо морозной зимой или жарким летом, прежде чем доска соберётся подгнить.

Я бы выбрал какое-нибудь недорогое и ремонтопригодное покрытие. Тот же линолеум. По фанере. Разумеется, все деревяшки обработать зельем особым от гнили.

HAKUNA MATATA , шоб я так жил, как ваши кошки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прикрутил бы ЦСП к существующему полу, оставив между листами зазор мм по 5. Снизу доски проветриваются, я думаю, этого достаточно. Между досками зазоры есть? А то еще "горбом" станут. Сверху плитку на СМ 117 или подобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираетесь жить вечно?

Не ругайте меня за то, что хочется сделать всё добротно и на века. Делать нужно хорошо, а плохо само получмться.Я сейчас вот что подумал. У нас до собаки кот был. Взяли котёнком. Я его к туалету сам приучал. Сначала в песок ходил (до холодов), потом (зимой) газеты рвал ему, затем специальный лоток купил, с решётчатым дном. На этом и остановился. Очень удобная (в обслуживании) вещь оказалась. И помыть можно и лапы сухие. Может нечто такое и для Ваших питомцев с полом устроить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, это что же получится, кошаки смогут гадить в любом месте? :wow: Представляю что там будет за запах уже через неделю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошаки смогут гадить в любом месте?

А Вы думаете, что они будут спрашивать у Вас где им это нужно делать?Вы когда нибудь видели как мыли раньше общественные туалеты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пол то хоть помыть можно, а тут всё вниз стечёт и будет там дальше вонять :ph34r:

Вы когда нибудь видели как мыли раньше общественные туалеты?

Бог миловал, но я догадываюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не совсем поняли, что я имел ввиду. решётка то съёмная. Снял, помыл и оставил на место. А тубзики из шланга моют напором воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA, ну таки тут в основном все внутрянщики, по наружной отделке максимум так это балкон(это я про себя). А почему именно плитка? Кошкам я думаю плитка не понравится, Вам наверно тоже не очень, если на террасу зайти зимой или в мокрой обуви - скользко. Недавно увидел впервые резиновую брусчатку, народное название- губка. Цвет, я так понял, есть разный, легкая, не скользит, перепады влажности по фигу, короче само то для улицы. Пошукайте, может где у Вас есть такая, пощупаете. Настелите Аквапанельку, гидроизолируете, кинете эту брусчатку и хай там под ней всё гуляет :)

Плитка для того, чтобы убирать легко было.

Ваша брусчатка имеет швы?

тогда это не подходит, т.к. жидкость, исторгаемая организмом кошки будет протекать...

Собираетесь жить вечно? :)

В таких условиях плитка раньше отскочит как-нибудь особо морозной зимой или жарким летом, прежде чем доска соберётся подгнить.

Я бы выбрал какое-нибудь недорогое и ремонтопригодное покрытие. Тот же линолеум. По фанере. Разумеется, все деревяшки обработать зельем особым от гнили.

HAKUNA MATATA , шоб я так жил, как ваши кошки. :)

Мне тоже почему то кажется, что не так уж быстро доски гниют...

Ведь при царе Горохе вообще не было всяких там морилок-пенотоксов.

И, кстати, сужу по соседям.

Эти деятели поставили сначала забор с красивыми такими столбами из вагонки ПРЯМО на землю.

Вообще без железных или бетонных столбов или какого либо фундамента.

Стоит уже лет десять.

А потом они еще гарижик из бруса тоже прямо на землю поставили.

И ничего...

Кошки мои и правда живут хорошо!

Но у меня же котейка живет, который в этом году выиграл мультисистемный Кэтсбург.

Таким подавай царские условия )))

Линолиум я отвергла по причине внутренней необъяснимой брезгливости к этому материалу.

Да и я уже писала: самый дешевый это почти 4 тыщи.

А он после первой зимы может уйти на свалку.

И времени просто жалко на его перекладку...

Я прикрутил бы ЦСП к существующему полу, оставив между листами зазор мм по 5. Снизу доски проветриваются, я думаю, этого достаточно. Между досками зазоры есть? А то еще "горбом" станут. Сверху плитку на СМ 117 или подобный.

Доски положены как раз с зазорами, т.к. часть строения открытая для попивания чайка и поедания всяческой еды.

Про 5 мм между ЦСП я вроде уяснила.

Но меня смущает, что в инструкции написано, что и швы плитки должны совпадать с швами листов.

Т.к. ЦСП температурозависимый материал из-за присутствия в нем дерева.

Вот тут то я и не понимаю, как делать...

А если швы не совпадут, то тогда кирдык?

И плитка отстанет от ЦСП?

Не ругайте меня за то, что хочется сделать всё добротно и на века.

Делать нужно хорошо, а плохо само получмться.

Я сейчас вот что подумал. У нас до собаки кот был. Взяли котёнком. Я его к туалету сам приучал. Сначала в песок ходил (до холодов), потом (зимой) газеты рвал ему, затем специальный лоток купил, с решётчатым дном. На этом и остановился. Очень удобная (в обслуживании) вещь оказалась. И помыть можно и лапы сухие. Может нечто такое и для Ваших питомцев с полом устроить?

Думаю, что про лотки я знаю больше... )))

Вообще взрослые ходят именно в них!

Это котята, когда растут, могут нагадить.

За ними и нужна уборка.

fomins, это что же получится, кошаки смогут гадить в любом месте? :wow: Представляю что там будет за запах уже через неделю :D

Я как раз из этих соображений и не пускаю их на деревянный пол.

А то ж представить страшно.

Между досками щели.

Значит все будет под строением, где уже не помешь.

Запах будет нге через неделю, а полгода, но уже навсегда (((

А Вы думаете, что они будут спрашивать у Вас где им это нужно делать?

Вы когда нибудь видели как мыли раньше общественные туалеты?

Вообще то у меня воспитанные животные )))

Не надо об общественных туалетах и кошках...

Вы наверное не совсем поняли, что я имел ввиду. решётка то съёмная. Снял, помыл и оставил на место.

А тубзики из шланга моют напором воды.

В тубзиках этих в полу канализационная дырища, в которую все уходит.

А у меня такого нет и не будет.

В конце концов котята же в новые дома едут.

Им нужно привычные условия создавать, которые будут и в новом доме.

Так что все эти промышленные замашки скорее ядл лошадей можно было бы применить.

Я уже знаю грустный случай из жизни заводчиков борзых.

Там как раз сделали огромный загон сотки на 4.

Щеночки, когда переезжали к новых хозяевам полагали, что везде тундра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.