Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Пол в помещении летнего назначения.

Сообщений в теме: 25

#1   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2012 - 21:52

Доброго вресени суток всем!Посторила я на дачном участке некое сооружение, в котором будут за сеткой обитать мои кошки, а рядом буду и сама я.Сначала планировалось в помещение вольера положить на пол линолиум.Но сейчас я глубоко задумалась о том, что стоит сразу положить керамогранит и больше к вопросу пола не возвращаться.Итак, имеем обрезную доску пола, прибитую с щелями.Дорогущую мастику не предлагать! )))Что можно сделать, чтобы плитка не поотвалилась?О клее по дереву я думала, но не верю, что выдержит зиму этот клей.Единственное, что мне кажется надежным - это привернуть к данным доскам цементно-стружечные плиты, а затем уже на морозоустойчивый клей клеить плитку.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Июнь 2012 - 00:40

Вам, в таком случае, нужна хорошая подпольная вентиляция, чтобы доски не сгнили. А ЦСП, думаю, очень хороший вариант, только лучше наверное приподнять их над черновым полом, на дополнительных лагах.
  • 0

#3   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2012 - 10:14

fomins, спасибо за ответ!

У меня строение на асбетоцементных трубах стоит.
так что с вентиляцией все в порядке ))
Я сейчас пару фоток кину, чтобы было более понятно о чем речь.

Вот то, что под крышей это и есть помещение.
Остальное открытая площадка для отдыха.
Плитку на ЦСП хочу в помещении класть.

Почитала про свойства ЦСП еще позавчера и меня смутила фраза о температурном расширении.
Рекомендуется класть ЦСП, как я поняла, как фанеру со щелями.
Но это ладно.
Рекомендуется и плитку класть, рассчитывая так, чтобы швы плитки совпадали со щелями ЦСП.
Вот тут у меня и вышло затруднение...

Теперь вот еще про дополнительные лаги зашла речь...
Нужны ли они, раз у меня достаточная вентиляция?
И как все таки кладут плитку на ЦСП?
  • 0

#4   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2012 - 15:28

Пока никто не отвечает задам еще вопрос... )))Нашла такую вещь как стекломагниевый лист!Кто-нибудь работал с этим новым материалом?
  • 0

#5   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:14

Стекломагнезит - гадость редкая (на форуме есть темы о нем). Лучше ЦСП.
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:39

Дополнительные лаги нужны, чтобы приподнять ЦСП над черновым полом и дать дышать доскам. Если положить сразу на доски то вентиляция будет только под ними, а сверху они гнить будут.Ещё можно положить ЦСП сразу целым куском в отдельно взятое помещение и не прикручивать к лагам вообще. Будет плавающий пол, независящий от расширения дерева.Если формата листа не хватает, то можно в два слоя с перехлёстом положить связав слои между собой. Получится одна целая плита.
  • 0

#7   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:47

Про стекломагнезит почитала и желание пропало ))
Спасибо, что подсказали, marimar!

fomins, а если дополнительные лаги, то какие по величине и с каким шагом?
помещение 21 кв.м.
так что одним куском никак не получится...
В два слоя с перехлестом тогда какую толщину брать листов?
И точно ли можно потом на этот плавающий пол плитку класть?
Клей эластичный, конечно.
И снег вроде не будет туда заметать зимой.
Но мне все равно страшно...
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:24

И точно ли можно потом на этот плавающий пол плитку класть?

Но мне все равно страшно...

Стопроцентной гарантии я Вам дать не могу. У меня, к сожалению, нет опыта эксплуатации ЦСП в уличных условиях. У нас коттеджи из него строят. Там и стены и полы, всё из ЦСП. Плитка нормально не нём лежит, но это внутри помещения, а как всё это будет на открытом воздухе я не могу Вам сказать, к сожалению.
  • 0

#9   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:26

Поступило еще одно предложение, как сделать этот несчастный пол.
Прямо на доски положить гидроизоляцию в листах.
На нее сетку (какой толщины я не добилась).
По сетке сделать тонкую стяжку.
И затем клеить плитку на морозоустойчивый клей.

В принципе идий неплохая, т.к. получается плавающая стяжка.
Но мне не понятны следующие вопросы:
1. надо ли как то эту гидроизоляцию крепить (насколько знаю - это делается нагреванием)?
2. Какой толщины должна быть стяжка?
3. Надо ли в нее добавлять какие-нибудь компоненты, учитывая, что помещение не будет отапливаться?

Мастера и Прорабы!
Не только читайте!
Отвечайте, пожалуйста!
А то надо доделать и кошек запустить не совсем к концу лета в мой чудесный вольер.

• 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:31

Меня во всём этом смущает нестабильное основание и толщина, а значит вес стяжки которую придётся делать, чтобы она не сломалась, если доски будут гулять
  • 0

#11   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июнь 2012 - 20:35

У меня, к сожалению, нет опыта эксплуатации ЦСП в уличных условиях.

Хорошо! Кто делал различного рода терассы и клал на них плитку? Я знаю, что есть еще клей, который колеит плитку прямо на дерево, но он ОЧЕНЬ дорогой... После высыхания у него вид, как у резины.
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 28 Июнь 2012 - 11:00

HAKUNA MATATA, ну таки тут в основном все внутрянщики, по наружной отделке максимум так это балкон(это я про себя). А почему именно плитка? Кошкам я думаю плитка не понравится, Вам наверно тоже не очень, если на террасу зайти зимой или в мокрой обуви - скользко. Недавно увидел впервые резиновую брусчатку, народное название- губка. Цвет, я так понял, есть разный, легкая, не скользит, перепады влажности по фигу, короче само то для улицы. Пошукайте, может где у Вас есть такая, пощупаете. Настелите Аквапанельку, гидроизолируете, кинете эту брусчатку и хай там под ней всё гуляет :)
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 28 Июнь 2012 - 19:58

Дополнительные лаги нужны, чтобы приподнять ЦСП над черновым полом и дать дышать доскам.
Если положить сразу на доски то вентиляция будет только под ними, а сверху они гнить будут.

Собираетесь жить вечно? :)
В таких условиях плитка раньше отскочит как-нибудь особо морозной зимой или жарким летом, прежде чем доска соберётся подгнить.
Я бы выбрал какое-нибудь недорогое и ремонтопригодное покрытие. Тот же линолеум. По фанере. Разумеется, все деревяшки обработать зельем особым от гнили.

HAKUNA MATATA , шоб я так жил, как ваши кошки. :)
  • 0

#14   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:12

Я прикрутил бы ЦСП к существующему полу, оставив между листами зазор мм по 5. Снизу доски проветриваются, я думаю, этого достаточно. Между досками зазоры есть? А то еще "горбом" станут. Сверху плитку на СМ 117 или подобный.
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:37

Собираетесь жить вечно?

Не ругайте меня за то, что хочется сделать всё добротно и на века. Делать нужно хорошо, а плохо само получмться. Я сейчас вот что подумал. У нас до собаки кот был. Взяли котёнком. Я его к туалету сам приучал. Сначала в песок ходил (до холодов), потом (зимой) газеты рвал ему, затем специальный лоток купил, с решётчатым дном. На этом и остановился. Очень удобная (в обслуживании) вещь оказалась. И помыть можно и лапы сухие. Может нечто такое и для Ваших питомцев с полом устроить?
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:42

fomins, это что же получится, кошаки смогут гадить в любом месте? :wow: Представляю что там будет за запах уже через неделю :D
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Июнь 2012 - 20:56

кошаки смогут гадить в любом месте?

А Вы думаете, что они будут спрашивать у Вас где им это нужно делать? Вы когда нибудь видели как мыли раньше общественные туалеты?
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 28 Июнь 2012 - 21:04

Так пол то хоть помыть можно, а тут всё вниз стечёт и будет там дальше вонять :ph34r:

Вы когда нибудь видели как мыли раньше общественные туалеты?

Бог миловал, но я догадываюсь :)
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Июнь 2012 - 21:34

Вы наверное не совсем поняли, что я имел ввиду. решётка то съёмная. Снял, помыл и оставил на место. А тубзики из шланга моют напором воды.
  • 0

#20   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2012 - 22:04

HAKUNA MATATA, ну таки тут в основном все внутрянщики, по наружной отделке максимум так это балкон(это я про себя). А почему именно плитка? Кошкам я думаю плитка не понравится, Вам наверно тоже не очень, если на террасу зайти зимой или в мокрой обуви - скользко. Недавно увидел впервые резиновую брусчатку, народное название- губка. Цвет, я так понял, есть разный, легкая, не скользит, перепады влажности по фигу, короче само то для улицы. Пошукайте, может где у Вас есть такая, пощупаете. Настелите Аквапанельку, гидроизолируете, кинете эту брусчатку и хай там под ней всё гуляет :)

Плитка для того, чтобы убирать легко было.
Ваша брусчатка имеет швы?
тогда это не подходит, т.к. жидкость, исторгаемая организмом кошки будет протекать...

Собираетесь жить вечно? :)
В таких условиях плитка раньше отскочит как-нибудь особо морозной зимой или жарким летом, прежде чем доска соберётся подгнить.
Я бы выбрал какое-нибудь недорогое и ремонтопригодное покрытие. Тот же линолеум. По фанере. Разумеется, все деревяшки обработать зельем особым от гнили.

HAKUNA MATATA , шоб я так жил, как ваши кошки. :)

Мне тоже почему то кажется, что не так уж быстро доски гниют...
Ведь при царе Горохе вообще не было всяких там морилок-пенотоксов.
И, кстати, сужу по соседям.
Эти деятели поставили сначала забор с красивыми такими столбами из вагонки ПРЯМО на землю.
Вообще без железных или бетонных столбов или какого либо фундамента.
Стоит уже лет десять.
А потом они еще гарижик из бруса тоже прямо на землю поставили.
И ничего...

Кошки мои и правда живут хорошо!
Но у меня же котейка живет, который в этом году выиграл мультисистемный Кэтсбург.

Таким подавай царские условия )))

Линолиум я отвергла по причине внутренней необъяснимой брезгливости к этому материалу.
Да и я уже писала: самый дешевый это почти 4 тыщи.
А он после первой зимы может уйти на свалку.
И времени просто жалко на его перекладку...

Я прикрутил бы ЦСП к существующему полу, оставив между листами зазор мм по 5. Снизу доски проветриваются, я думаю, этого достаточно. Между досками зазоры есть? А то еще "горбом" станут. Сверху плитку на СМ 117 или подобный.

Доски положены как раз с зазорами, т.к. часть строения открытая для попивания чайка и поедания всяческой еды.
Про 5 мм между ЦСП я вроде уяснила.
Но меня смущает, что в инструкции написано, что и швы плитки должны совпадать с швами листов.
Т.к. ЦСП температурозависимый материал из-за присутствия в нем дерева.
Вот тут то я и не понимаю, как делать...
А если швы не совпадут, то тогда кирдык?
И плитка отстанет от ЦСП?

Не ругайте меня за то, что хочется сделать всё добротно и на века.
Делать нужно хорошо, а плохо само получмться.
Я сейчас вот что подумал. У нас до собаки кот был. Взяли котёнком. Я его к туалету сам приучал. Сначала в песок ходил (до холодов), потом (зимой) газеты рвал ему, затем специальный лоток купил, с решётчатым дном. На этом и остановился. Очень удобная (в обслуживании) вещь оказалась. И помыть можно и лапы сухие. Может нечто такое и для Ваших питомцев с полом устроить?

Думаю, что про лотки я знаю больше... )))
Вообще взрослые ходят именно в них!
Это котята, когда растут, могут нагадить.
За ними и нужна уборка.

fomins, это что же получится, кошаки смогут гадить в любом месте? :wow: Представляю что там будет за запах уже через неделю :D

Я как раз из этих соображений и не пускаю их на деревянный пол.
А то ж представить страшно.
Между досками щели.
Значит все будет под строением, где уже не помешь.
Запах будет нге через неделю, а полгода, но уже навсегда (((

А Вы думаете, что они будут спрашивать у Вас где им это нужно делать?
Вы когда нибудь видели как мыли раньше общественные туалеты?

Вообще то у меня воспитанные животные )))
Не надо об общественных туалетах и кошках...

Вы наверное не совсем поняли, что я имел ввиду. решётка то съёмная. Снял, помыл и оставил на место.
А тубзики из шланга моют напором воды.

В тубзиках этих в полу канализационная дырища, в которую все уходит.
А у меня такого нет и не будет.
В конце концов котята же в новые дома едут.
Им нужно привычные условия создавать, которые будут и в новом доме.
Так что все эти промышленные замашки скорее ядл лошадей можно было бы применить.
Я уже знаю грустный случай из жизни заводчиков борзых.
Там как раз сделали огромный загон сотки на 4.
Щеночки, когда переезжали к новых хозяевам полагали, что везде тундра.

• 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 01 Июль 2012 - 13:07

Позвольте, так Вам уже расписали , тот же уважаемый мастер Фоминс( извини , что русскими буквами ник написал) вариант с цсп в два слоя( можно с дополнительной проклейкой листов и обязательным скреплением саморезами , но ни в коем случае не крепление этого пирога к доскам) , это же получается отдельная плоскость не зависящая от сезонных и погодных изменений строения (основания) на котором оно находится. В то же время сама она почти неизменна за исключением тепловых расширений , но они гораздо меньше нежели к дерева. По моему глубокому убеждению это наилучший способ устройства основания для плитки в Вашем случае, нежели устройство стяжки на дощатом полу. Клеить плитку надо на эластичный клей и затирать эластичной затиркой все материалы должны быть с возможностью использования ВНЕ помещений. В нашем регионе подобные материалы наверняка будут представлены в достаточном ассортименте ( Москва же ёшкин крот :)). К сожалению по материалам касающимся наклейки и затирки плитки для данных условий, подсказать не могу т.к не имею достаточного опыта в данной категории строительства, думаю Бонис или Спреер Вам подскажут намного больше, исходя из собственного опыта работы на свежем воздухе. Желаю удачи в Вашем деле.
  • 0

#22   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 01 Июль 2012 - 20:22

вариант с цсп в два слоя( можно с дополнительной проклейкой листов и обязательным скреплением саморезами , но ни в коем случае не крепление этого пирога к доскам)

fomins предлагал через лаги. Это даст возможность подровняться под плитку и снизить передачу колебаний основного пола на два слоя ЦСП и плитку. Вариант вполне рабочий, часто используется и в строениях с проживанием летом. Когда нет возможности или желания сделать как надо.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 01 Июль 2012 - 23:43

Кладём ЦСП по лагам поверх деревянного пола. В итоге образуется отличная такая полость, где с превеликим удовольствием будет селиться всяческая членистоногая живность. С пауками и разнообразными жуками ещё можно смириться. А вот осы - это серьёзно. Поймала играючи котейка осу, та её жалит в язык или глотку. Всё. Неси кошачий труп в утилизацию. Так легко дихлофосом до осиного гнезда не добьёшь под таким полом. Несколько раз за сезон придётся отселять всё кошачье население и серьёзную акцию по дезинсекции проводить.
  • 0

#24   HAKUNA MATATA

HAKUNA MATATA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2012 - 20:11

Спасибо всем за ответы!В конечном счете было решено положить на пол ламинированную фанеру, что для опалубки используется.Швы пройти герметиком.Думаю, что это будет самый оптимальный вариант по уборке, использованию и для самих кошек!
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 06 Июль 2012 - 22:06

HAKUNA MATATA , и это правильно. Затраты должны соответствовать функции. Нет смысла вбухивать в сезонную постройку бюджет сопоставимый с расходами на капитальное сооружение.
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Июль 2012 - 22:20

Нет смысла вбухивать в сезонную постройку бюджет сопоставимый с расходами на капитальное сооружение.

Андрей, продолжаю тебя любить :rolleyes: - то же самое пытаюсь донести до матери: не стоит выкладывать запрашиваемые полторы сотни тысяч за фундамент под дачный щитовой дом 6*6, который уже 3 года стоит, ибо процесс "заливки" фундамента под стоящий дом вряд ли предполагает заглубление на полтора метра по периметру и полноценную полосу под стеной между комнатами. PS Бука нам тут устроил лав-парад - все всех любят :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru