Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

2 варианта экономичной звукоизоляции

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Проблема такая, мы живем в однушке в панельном доме, сверху идет шум от соседа – иногда строительный, иногда любит громко музыку послушать. Не беспредельщик, но все равно, мешает... Беседы дают кратковременный эффект, потом все повторяется заново. Причем от соседей снизу шума никакого не слышно. Соседи сбоку тоже шумят, но бывают дома редко. Возникла мысль устроить звукоизоляцию потолка с целью уменьшить раздражающий шум (у нас грудной ребенок) и я начал смотреть способы. Вкладывать много денег не хочется, так как по-видимому, в среднесрочной перспективе (год-два) будем переезжать в другое жилье, сейчас просто не до этого. Бюджет около 20 тр. Хотелось бы уменьшить шум на 80% и довести до нормы. Также хотелось бы достичь минимальной толщины, которой придется пожертвовать. Рассматриваю два варианта. Первый: панели из минеральной ваты Rockwool Acoustic Batts толщиной 50 мм. Их можно закрепить на потолке пластмассовыми грибками. Плюсы – панели я могу закрепить самостоятельно, сэкономив деньги, но минус в том, что много сверлежки, много пыли (для потолка 20 кв.м. порядка 130 отверстий), потратить придется 2-3 дня времени. Второй вариант – зашить потолок матами Термозвукоизол 14мм. Плюс в том, что маты можно пристрелить строительным пистолетом, что кардинально снизит объем работ, будет чисто, но остается вопрос насколько Термозвукоизол будет хорошо поглощать звук... В рекомендациях фирмы-производителя Термозвукоизола устройство бесшумного потолка все равно рекомендуется дополнять минеральной ватой.Хотелось бы выбрать из этих двух вариантовБюджет на Rockwool около 3 тр, Термозвукоизол обойдется примерно в 5 тр.Чистовой потолок из гипсокартона сам я не смогу сделать, так как нет опыта строительных работ, потом в одиночку это почти невозможно, а помощник пока титьку сосет :) Поэтому думаю заказать натяжной потолок, он делатся наверное довольно быстро. Стоимость примерно 15 тр. Просьба помочь выбрать оптимальный вариант с наименьшими потерями времени и денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению эти 2варианта Вас не спасут и вы просто выбрасите 20т.р.Звукоизолировать только потолок (пусть даже и правильно -не ваш случай) будет недостаточно ,потому как шум (ударный ,воздушный) сверху ,распростаняется еще и по стенам.Звукопоглащающий материал работает между двух звукоизолирующих материалов .Натяжной потолок к таким не относится.Так что ,потерпите -напоминайте почаще соседу ,ну и беруши помогут выстоять .Извините ,что не обнадежил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких раскладах вата не поможет. Чудес не бывает ни за 5 тысяч, ни за 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного расстроен таким вердиктом. Выходит, что малой кровью не обойтись,То есть все удовольствие потянет тыщ на 200, а не на 20, как я расчитывал?_______________________________________________________Вот смета на звукоизоляцию потолка 19 кв. м.:Обещают, что новый потолок съест только 5,5 см потолка..._______________________________________________________Насколько такой расчет обоснован для московского региона? Спс!_______________________________________________________Расчет стоимости работ и материалов. Стены. Общая площадь: 19 м2 Наименование работ и материалов Ед. изм Кол-во Цена Всего № Материалы: 1 Панели звукоизоляционные PhoneStar шт 21 1,250.00р 26,250.00р 2 Мембрана звукоизоляционная Тексаунд 70 рул 4 5,795.00р 23,180.00р 3 ГКЛ knauf шт 31 270.00р 8,370.00р 4 ИзолонТэйп рул 7 3,150.00р 22,050.00р 5 брус 20х40 шт 31 85.00р 2,635.00р 6 Крепежный комплект м2 19 80.00р 1,520.00р 7 Устройство звукоизоляционных материалов м2 19 890.00р 16,910.00р Сметная стоимость : 100,915.00р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько слоев ГКЛ ?А то 31 лист -это 93м2 минимум ,в 4 слоя что ли ?От воздушного шума может и поможет такая конструкция ,а вот от ударного ,который распространяется и по стенам в том числе -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут нормально задумано -- на брусе. По одному этому пункту можно судить, что народ хотя бы посвященный. Что уже немало. Брус развяжет структурную передачу, но не избавит. Это правда. Но ход мыслей очень правильный. По логике, если только я все правильно понимаю, вам посчитан т.н. шатер. И от бюджетного идеала вас отделяет буквально только сухой пол на роквуле или на песке. Но на роквуле -- лучше будет. И совсем не посчитана вентиляция. Это самый очевидный минус, какой бросается в глаза. Из неочевидных минусов -- в смете вообще нет ничего, что относилось бы к созданию комфортных акустических условий. Заглушить помещение -- лишь половина дела. Теперь помещению надо вернуть собственное звучание. В этой смете этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.