Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Почему так сложно найти нормальных спецов?

Сообщений в теме: 49

#1   MasterAlex

MasterAlex
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июнь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:59

Почему найти нормального ремонтника (слесаря/сантехника/электрика) сложнее, чем сделать сам ремонт?
Люди начинают работать и останаливаются на середине, начинают бухать или изчезают вообще. Что ж так не просто все, а?

Нормальные подрядчики, которые просто выполняют свою работу, большая редкость.
Вопрос скорее риторический, просто хотелось поделиться переживаниями...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июль 2012 - 12:27

Предположим, мы не говорим о тунеядцах и педерастах. Тем не менее, вы будете удивлены, но ответ на этот вопрос все равно есть. Первое. Чтобы просто делать свою работу ОТ и ДО, необходимо иметь для ее производства весь необходимый материал. Вот именно это базовое условие чаще всего и не соблюдается, и совсем неважно, кто занимается обеспечением -- заказчик или сам исполнитель. Я последнее время все больше и больше склоняюсь к типовым [коробочным] решениям сложных задач. Изобретение новых лаконичных решений всякий раз заводит в неприятности. Поскольку всем нужно в первую очередь быстро, коробка -- самое лучшее решение. У меня уже есть универсальный силовой щит, универсальный узел водоподготовки, есть пара упрощенных отделочных решений, и если бог даст, я перейду к полностью коробочному производству работ. В любом случае, даже для рынка выпуски Китов -- это всего лишь вопрос времени. Тут я не буду оригинальным. На прошедшем семинаре с фаровскими спецами мы очень плотно обсудили возможность производства таких комплектов оборудования, чтобы не только мастерам стало проще работать, но и чтобы нехристи могли смело обращаться с коробочными решениями как с конструкторами, то есть с подключением к процессу минимального количества мозгов. Вторая часть ответа: люди перегорают. Так случается, если некогда заманчивая и интересная работа превращается в кошмар. Потерю задора нельзя назвать непрофессиональным поведением, поскольку профессионально его вообще не иметь, но так бывает, что в руки попадает по-настоящему интересный объект, который народ сам своими руками доводит до полного идиотизма. Если же мы говорим все же про педерастов, то там все банально. Дают где-то там больше денег и они сваливают. По-умному это называется "экономическая целесообразность".
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:51

всё так
  • 0

#4   MasterAlex

MasterAlex
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июнь 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Июль 2012 - 20:45

да, так оно и есть, эх...хорошо бы заморочится и объединить нормальных мастеров в базу.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 05 Июль 2012 - 21:47

хорошо хоть в базуа то в пришлые времена в шарашки объединяли :)
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 06 Июль 2012 - 00:31

хорошо бы заморочится и объединить нормальных мастеров в базу.

Были такие попытки. Некоторые даже довольно удачные. Сейчас навскидку не вспомню, как тот сайт называется. Ну даже если бы и вспомнил, не сказал , потому, как не принято у нас сторонние ресурсы рекламировать. Однако, лично я не испытываю потребность в каких-то базах объединяться. И без интернета хватает заказов.
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Июль 2012 - 09:13

Речь не о том как нас с тобой обеспечить заказами. А о том, как заказчику найти толкового мастера и не ошибиться.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 06 Июль 2012 - 20:20

А о том, как заказчику найти толкового мастера и не ошибиться.

а заказчик может читать форумы различные, и сделать предварительные выводы, большего в наших реалиях сделать пока не возможно
  • 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Июль 2012 - 20:23

Как-то я не уловил связи базы мифических мастеров с нереальными заказчиками.Имеющийся в виду процесс подгонки друг под друга очень тонок. Можно создать базу ****ей, а базу мастеров создавать просто бессмысленно. Первые готовы работать со всеми, кто платит, а вторые -- только с теми, кто им подходит. То есть ****ям диаметр неважен, а мастерам -- еще как! Так что идея утопична.
  • 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Июль 2012 - 21:44

Ниче не утопична. Вот форум и есть та самая база.

а заказчик может читать форумы различные

Потому как на форуме долбое...ы не задерживаются - их просто закидают. Вот и остаются более-менее знающие. Да и к тому же со временем эти ребята еще самосовершенствуются посредством все того же форума. Понятно, что одно дело знать, а другое уметь. Но для зака тот факт, что мастер в теории шарит, уже хоть что-то. Плюс рекомендации получает. А то вообще в слепую.
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Июль 2012 - 09:49

Вообще ни о чем. Я работал к несколькими спецами с форума. Еле отмылся. Имею предположить, что и от меня люди не очень-то в восторге остаются, когда нос к носу сталкиваются.
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:27

Я работал к несколькими спецами с форума. Еле отмылся.

Неужели с этого? Мда..........
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Июль 2012 - 13:00

buka, во-первых, ты перфекционист. Так что некорректно себе с остальными заками сравнивать. Твою требовательность мы все знаем. Немногие из наших мастеров ее потянут. Во-вторых:

от меня люди не очень-то в восторге остаются, когда нос к носу сталкиваются.

Это говорит о твоей квалификации? Точнее об ее отсутствии? Это называется "не сошлись характерами". А не значит, что ты безрукий долбо..б.
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Июль 2012 - 20:16

Твою требовательность мы все знаем. Немногие из наших мастеров ее потянут...

Да Бука добрейший и очень мягкий человек. :) Был бы он чуть жёстче к своим работягам, не пришлось бы сейчас столько говна разгребать, что с прошлого года и с зимы накопилось.
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Июль 2012 - 21:07

Твою требовательность мы все знаем.

Ну вот я бы Андрюх, наверное, не потянул. В живую не общался с Витькой, но вот почему-то так думается.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 09 Июль 2012 - 21:11

Phoenix
а может быть как раз наоборот, потянул
когда знаешь заранее жесткость требований, а в итоге добрейший человек встречает
:)
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Июль 2012 - 21:46

Дим, ты не комплексуй. Ничего волшебного. Если умеешь ламинат по 600 рублей уложить, то и с паркетной доской по три тыщи совладаешь. Тут важно внимание к мелким деталям. А всё остальное - знание технологии и профессиональный опыт, которого тебе не занимать.Дьявол кроется в мелочах. Многие моменты можно просто не уследить, довериться мастерству исполнителя, и тут неожиданная засада. Вот не далее, как сегодня было. Обои два месяца назад поклеены, плитка в туалете ещё раньше (до меня). А тут выясняется, что дверь в проём не лезет. Вот пришлось мне в гипсокартоновой городухе , с одной строны обои, с другой плитка ,расширять проём на три сантиметра (по полтора в каждую сторону), так, чтобы окрестности не изговнять. Столько хлопот, всё потому, что гипсокартонщики не особо заморачивались на размерах, а принимающая сторона забыла проверить важные размеры.
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Июль 2012 - 22:04

FugenFührer, задача совсем не простая. Как именно сделал? Ведь гкл, особенно под плиткой, от профиля уже не открутить, чтоб этот самый профиль переставить. Да и перемычка держит... Короче, рассказывай, вдруг пригодится :)
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Июль 2012 - 22:19

Как это было сделано, словами печатными это не описать. Да и выходит за рамки данной темы. Тут мы обсуждаем, как отличить хорошего мастера от шабашника.
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Июль 2012 - 22:43

Да и выходит за рамки данной темы.

Андрей, да тут уже больше половины сообщений или вышли за рамки, или вообще к теме не относятся :) Но я тебя, конечно, понял. Буду надеяться, что найдёшь более подходящую тему, может даже свою с загадками реанимируешь, и там ответишь.

Тут мы обсуждаем, как отличить хорошего мастера от шабашника.

КМК, пока своими глазами не увидишь как чел работает - фиг отличишь. А чтоб увидеть нужно посмотреть предыдущие работы претендента в живую, а не в альбоме с фотками, что, зачастую невозможно сделать, или же нанимать и смотреть что он прям тут наваяет, что, опять же совсем не всем может подойти :)
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Июль 2012 - 22:53

Неужели с этого? Мда..........

Именно с этого. Чьи-то таланты я просто не смог осмыслить, чьи-то и не таланты были, а просто голые понты, а были и такие, чье мастерство я смог оценить только с течением времени да с собственным опытом, самолично [вынужденно] погрузившись в предмет, опять же благодаря которому смог уже не только сказать осмысленное спасибо, но и всадить такой же осмысленный пендаль в жопу за вранье. Я очень мягкий. И очень добрый. И тут все бы ничего только до тех пор, пока эта мягкость и доброта не кристаллизуется в феерическую жестокость -- удел именно добрых и мягких. Просто уставших.
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2012 - 01:02

Кучеряво излагаете.Похоже Вы придерживаетесь мысли, что краткость сестра лени, а не таланта.
  • 0

#23   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Июль 2012 - 08:39

Phoenix а может быть как раз наоборот, потянул

Пока я думаю, что вряд ли. Просто хотя бы потому, что мне сложно причислить себя к мастерам. Для меня это скорее хобби с достойным доходом.

Дим, ты не комплексуй. Ничего волшебного. Если умеешь ламинат по 600 рублей уложить, то и с паркетной доской по три тыщи совладаешь.

Андрюх, да дело не в дороговизне отделки. Мы без особой боязни работаем с дорогими вещами, типа штучного паркета и прочей мишуры. Дело, наверное в том, что мне надо, чтоб все по-моему было в работе с древесиной (технология), кроме дизайна (это не мое дело). Сложно будет работать с кем-то. Если начинаем работать вместе с кем-то, получается говно.
  • 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Июль 2012 - 09:46

Тотальная ошибка одиночек думать, что они совершенны, а все вокруг козлы. Многие уходят в одиночное плавание как раз по причине боязни критики -- им очень нравится быть идеальными в своих собственных глазах. По факту же все оказывается уныло и прозаично. А ты попробуй-ка подтвердить свое реноме в группе.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2012 - 10:35

А ты попробуй-ка подтвердить свое реноме в группе.

Это не страшно, если открыт для учёбы, то есть готов учиться.
  • 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 10 Июль 2012 - 10:59

если открыт для учёбы, то есть готов учиться

Если этого нет, то развитие останавливается и, спустя некоторое вермя, теряется квалификация. А работе в команде может мешать простая психологическая несовместимость (даже при высочайшем профессионализме), или недостаточность времени для "срабатывания" команды. Кроме того, если группа работает по одному вопросу, то обязательно должен быть координатор (администратор, если хотите). А не каждый может взять на себя такое. Тут, кмк, еще определенный склад характера должен быть. Всё, поливайте и бросайте :))))
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:16

Я как раз не про управление. Про банальное умение и неумение что-либо делать. Есть те, кто просто тупо не знает и не умеет. Есть те, кто знает, слышал. но сам не пробовал. И там что ни шаг, то сюрприз.Есть те, кто до жопы знает, всех учит, но сам реально нихерашеньки не умеет.Есть такие, кто не знает, но чувствует как, и делает вроде то, что нужно, но жопа как сложно или неразумно.Есть такие, кто профи, но сегодня/эту неделю/этот месяц/последие пять лет в таком ударе, что лучше бы сидели дома. Есть народ, кто не знает, не умеет, не думает, не понимает, но у него есть роскошное подключение к инету.Есть такие, чья профессия на самом деле на форумах болтать, а не работать руками. Там что и попроси сделать -- истерика и обмороки....И таких пунктов можно вспомнить не одну сотню.
  • 0

#28   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:48

Дык, каждый человек индивидуален :)Ну, хотя бы треть из твоего списка не безнадежны. И мы опять возвращаемся к кадровому вопросу: кадры нужно отбирать по способности учиться, обучать для квалифицированной и самостоятельной работы и уметь удержать при необходимости.
  • 0

#29   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:08

Есть те, кто что то знает, что то слышал, всех учит, хочет, что бы было так, как он сказал (из экономи времени), потому что в конце концов всё равно так и выйдет.Это, например, про меняВот такой я мудак. Кто меня перемудачит.
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:29

Так и я такой же мудак в точности, но с учетом того, что мудак я все же мягенький, я не настаиваю делать именно так, как я сказал. Я могу себе позволить и подождать до получки, когда мы дружно сядем и уже с полным пониманием происходящего и обсудим, как на самом деле было бы быстрее и зачем.По поводу низкой скорости работы в пользу качества я ничего не имею против. Я против исключительно низкой скорости качества в ущерб здравым смыслам.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru