Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alexmihail

Установка окна по ГОСТ

Рекомендуемые сообщения

Manul

Дык, что окно, что дверь должны стоять на колонках, а не зависать на креплениях. Схалтурили монтажники.

Поделиться сообщением

bagayama

должны стоять на колонках

Поподробнее.

Поделиться сообщением

Manul

Сейчас могу только "на пальцах"._________________________П_________П__________П_Где-то так. У нас ставят на пластмассовые подкаладки. Они разной толщины, и с их помощью выставляют окно (двери) по уровню и на нужную высоту. Получается, что масса окна распределяется на эти колонки. А крепёж, в основном, удерживает плоскость окна по отвесу.

Поделиться сообщением

bagayama

У нас ставят на пластмассовые подкаладки

Угу, т.е. этого для порога достаточно?Как определяется изначально место установки окна в проёме по глубине (ближе к уличной поверхности - шире подоконник)?

Поделиться сообщением

Manul

А почему нет? Внутри профиля стальная труба (должна быть, по крайней мере). Если порог поставить на 2-3 колонки, то не думаю, что он прогнется под весом человека, даже если это будет 150 кг :)Не знаю :( У меня в оконных проемах имеется четверть. Вот к ней я и ставил.

Поделиться сообщением

pavlik123

Как определяется изначально место установки окна в проёме по глубине (ближе к уличной поверхности - шире подоконник)?

По точке росы. Как её найти точно фиг знает. Грубо говоря 1/3 толщины стены.

Поделиться сообщением

Manul

Фигня это все. Какая точка росы? Она зависит от множества факторов и постоянно гуляет. И вообще, у меня складывается впечатление, что вся эта шняга с установками по ТУ и ГОСТу сделана только для того, чтобы мутить народ и бабки выбивать.

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну, фигня не фигня - фиг знает. Я же и говорю как её найти, эту точку, фиг знает. Просто это типа как бы общепринятое положение. Проще, поделил толщину стены(капитальной) на три части, одну часть на улицу, две - внутрь, вот и вся точка росы :). А так то шняги у нас полно всякой, особенно вне стройки. Строительные ТУ и ГОСТы хоть как то обоснованы, а сколько долбо@@@@ма каждый день по ТВ вещают. Пардон, отвлекся.

Поделиться сообщением

max_fox

Вот объясни чем мин вата лучше пены.

Минвата для утепления.И еще важный момент: значала заливается пена под откос, а затем она подпирается минватой. Т.е. минвата ограничивает пространство для расширения пены и та заполняет все пустоты. Плюс минвата изолирует тот участок стены, который теоритически промерзает до точки росы. Так как там минвата, а не воздух, то конденсата не будет. А в пустотах под откосом температура стены уже должна быть выше. Как-то так.

Да, ты уже писал, правда мне показалость что там было про пластмассовые нащельники.Фото покажи, как крепится...Купить реально?

Купить готовые - навряд ли. Мы сами производим. Могу сфоткать образец, который мы демонстрируем, но там ничего интересного. Крепится клопами с цветными шляпками к раме и к четверти (через дюбель).

Поделиться сообщением

Manul

поделил толщину стены(капитальной) на три части, одну часть на улицу, две - внутрь, вот и вся точка росы

А стена из какого материала, а какая температура - влажность внутри и снаружи... ? А оказывается всё просто - взял треть и нормалёк :)

Поделиться сообщением

max_fox

По точке росы. Как её найти точно фиг знает.

Почему же фиг знает?Теплопроводность стенового материала по справочнику.Температуру снаружи и изнутри знаем.Влажность воздуха знаем.Точку росы исходя из этого определяем по таблице.

Поделиться сообщением

kvaky

Так как там минвата, а не воздух, то конденсата не будет.

почему не будет? конденсат будет на границе ваты и холодной поверхности. вата ведь пропускает пар.ребята, а расскажите пожалуйста, зачем ставить окно глубже точки росы - ведь его наружная поверхность все равно в морозе. это для того чтобы изолировать от холодных стен внутренние откосы? а если стены деревянные - все равно ведь правда?.. у меня окна почти вровень с наружной поверхностью стены, но сами стены по бокам из дерева и пенопласта, а сверху и внизу из пенобетона, и их можно утеплить. ннада?

Поделиться сообщением

bagayama

Минвата для утепления.

минвата изолирует тот участок стены, который теоритически промерзает до точки росы.

Ха, а пена - нет?

минвата ограничивает пространство для расширения пены и та заполняет все пустоты.

Это уже понятнее, но всё равно зачем применять разные материалы с похожими свойствами если можно обойтись одним - пропенить весь откос практически целиком?

Поделиться сообщением

kvaky

и лучше же будет пропенить целиком, тогда конденсата точно не будет

Поделиться сообщением

Manul

пропенить весь откос практически целиком?

Деньги на ветер... Обрежьте ровно монтажную пену, наклейте 2 см лист ПП и заштукатурьте. Как вариант - наклейте ГКЛ на монтажную пену.

Поделиться сообщением

max_fox

Это уже понятнее, но всё равно зачем применять разные материалы с похожими свойствами если можно обойтись одним - пропенить весь откос практически целиком?

Довольно сложно будет избежать деформации откоса, если под него залить столько пены. Особенно если откос глубиной 400 и больше.

Поделиться сообщением

bagayama

зачем ставить окно глубже точки росы - ведь его наружная поверхность все равно в морозе. это для того чтобы изолировать от холодных стен внутренние откосы?

Думаю что да. Таким образом, при хорошей паро-теплоизоляции внутренних откосов окно можно ставить хоть вровень с наружной стеной!У кого есть возражения? :)Вопрос-то действительно достаточно актуальный - вот смотрю: два дома, оба кирпичных, у обоих наружные стены 60см - у одного окно (при родных четвертях) от наружной поверхности стены на 20см стоит, у другого на 30см. 10см на подоконнике прилично заметно, сколько ещё цветов можно наставить!Кто может обоснованно прокомментировать? Мне окна скоро менять - хочу максимально широкие подоконники. :)

Поделиться сообщением

bagayama

Что не так с этими откосами/отливами? Какие нарушения технологиии установки?post-3509-1346729431_thumb.jpgpost-3509-1346729442_thumb.jpgpost-3509-1346729453_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

у первых нету бортиков чтоб откосы от воды спасать, третий неправильно поставлен, под с окон подтекает под него

Поделиться сообщением

bagayama

А отчего трещины на откосах на всю высоту, хоть и не такие сильные как внизу?У меня такое ощущение что неподходящий материал + толстый слой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации