Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alexmihail

Установка окна по ГОСТ

Рекомендуемые сообщения

Varmin191

Для того чтобы установить окно для начало нужно измерить пролет оконного отверстия, так чтобы было расстояние от всех ребер по 2 см (желательно). Я заказать окна от производителя в Одинцово (http://www.*******.ru/ Они делают довольно хорошие окна и теплые) а у вас как уже есть. Затем выгоняете под уровень, крепите анкеры длинной 70мм-80мм, после чего смачиваете щели и начинаете запениться (2см необходима что чтобы можно было подлезть и нормально распределить пену). После того как засохнет и уберется лишняя пена и делаете откосы или накладки. На солнце выгорит и смысл от того что вы делали. Почему пена, она придает жесткость во время разбухания.

Поделиться сообщением

Alf

Не стоит делать слишком широкие подоконники, ставя окно ближе к улице, вот почему:1. Будут промерзать внутренние откоcы, т. к. недостаточно утеплителя снаружи. Полная пароизоляция откоса изнутри спасет лишь отчасти: да, пар не будет конденсироваться в утеплителе. Но внутренняя поверхность откоса и подоконник будут холодными, на них будет конденсат, иней зимой и плесень.2. В большом по объему "зазанавесочном" пространстве будет скапливаться холодный воздух. Радиатора под окном не хватит, чтобы нагреть и выгнать его оттуда, он будет остывать быстрее. От окна будет веять холодом. Здесь слегка поможет только наклонный канал от радиатора ближе к стеклу, так называемый "оконный конвектор". :)И это не теория, самая что ни на есть печальная практика.Я не понимаю, почему так любят широкие подоконники? Что на них держать? Цветы? Так они сдохнут сразу.

Поделиться сообщением

Manul

Интересно-интересно... или лыжи не едут, или снег не выпал.Кухня. Батареи под окном нет. Подоконник шириной 45 см.post-73269-1347884453_thumb.jpgОкно стоИт сразу за четвертью оконного проема (125-140 мм от наружной поверхности стены). post-73269-1347884885_thumb.jpgpost-73269-1347884484_thumb.jpg5-камерный профиль (60 мм), стеклопакет 4-10-4-10-4. Кроме монтажной пены утеплителя нет. Откосы из ГКЛ.Ни конденсата, ни плесени, ни инея. А минувшая зима была для нас совсем не характерной - морозы за 30 в течении месяца.Да, на ощупь возле окна откосы немного холоднее, но не сильною. Не так, чтобы начинать волноваться.

Поделиться сообщением

Alf

Не знаю, как у вас на Украине, а у нас на северах аналогичная конструкция почти гарантированно мокнет. :)

Поделиться сообщением

bagayama

А как тогда ситуация с панельными домами, где стена см 30?

Поделиться сообщением

Alf

В панельках всегда есть четверть - к ней и ставить. Это проектное положение окна.

Поделиться сообщением

bagayama

Понятно ... я про промерзание внутреннего откоса. Наружный там вообще микроскопический.

Поделиться сообщением

Alf

От этого никуда не деться, пока не утеплен фасад.Только применять "нетленные" материалы - пластик, пенопласт и пароизоляцию. Хотя это иногда и нарушение противопожарных норм.Пусть уж намокнет поверхность, но не сгниет внутри.

Поделиться сообщением

bagayama

Т.е. ты говоришь что в панельках, в отличие от правильно установленных окон в кирпичной стене, всё равно будет промерзание внутреннего откоса и его можно лишь отчасти уменьшить правильной установкой и использованием правильных материалов?

Поделиться сообщением

Alf

Панельки разные бывают. :)Чтобы совсем исключить мостик холода, утеплитель внутри панели должен быть прижат к монтажному шву окна, образуя непрерывную конструкцию. Это, как правило, невыполнимо в старых домах. В некоторых вообще наружные панели однослойные, выполненные из керамзитобетона или шлакобетона. Но в современных домах обычно утеплитель торчит в оконном проеме, тут проблем быть не должно.

Поделиться сообщением

bagayama

Минвата для утепления.

Ещё раз тему пнём. :) У нас стандартно вместо минваты в откос под сендвич-панель вкладывают полосу пенопласта и обпенивают. Это так же/лучше/хуже минваты и почему.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов