Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соседская проводка, замена входного автомата и другие прелести ремонта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Это точно. Недавно видел на новостройке: электрики штрабанули полы в квартирах (плиты перекрытия) туда пластиковую трубу жесткую где то 16мм и провод внутри на люстры нижнего соседа. А мы люлей получили и переделывали, когда трубы 20мм под слаботочку на лестничной площадке по полу уложили хоть и прижали как можно ниже, а из-за какого то д.......а дверные проемы на входе в квартиры не просчитали, оставили такие маленькие, что даже 2см стяжка мешает дверь поставить. Тоже сказали штрабите плиты (!) в пол или в стены вгрызайтесь или нахрен снимайте. Будут теперь дибильные кабель-каналы по стенам, хотя можно было все красиво сделать.Хотя в моем доме и не было такого, но первым делом я всю проводку поменял и все что было замуровано глубоко в стене почти в соседней квартире оставил и проложил по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профиле есть классная графа - местоположение.

Заполнил, проблемы не исчезли :)

Если правильно сделано, то провод должен в металлогфре или пластиковой трубе проложен, чтоб защитить его от механических повреждений.

Провод валялся на бетоне посреди мусора, придавленный поперечными планками. Удивительно, что они не раздавили его за без малого полвека.Интереса у соседей к ремонту нет, как я уже писал выше. Могу добавить, что у них единственных из всего дома не застеклен балкон - то ли рабочие так и не смогли застать их дома, то ли еще что-то.Кое-как изготовил схему с помощью конструктора, пэйнта и известной матери. Большую часть проводки планирую заложить в пол, насчет освещения еще не решил - класть его, в общем-то, негде.

post-82297-1341344836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это куда это мы впихнули на розетки кухни автомат на 25? Непорядок. Розетки и свет ванной на одном автомате, что тоже не гуд. Лучше свет или на отдельный, или к одному из автоматов освещения комнат присоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что они не раздавили его за без малого полвека.

Не уверен, что получится разглядеть на этих фотках, но более детально показать не могу - гадский фотофайл совокупился с квипом и оставил меня в полном недоумении, какой пароль и логин вводить. У меня в лагах находчивыми строителями топором были выгрезены пазы под проводку :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрыть чем-нибудь соседский провод, чтоб ненароком не коцнуть его в процессе работ, и не париться по этому поводу.

Взрезать вдоль пластиковую гофротрубу и в разрез вложить соседский провод. Можно разрез заклеить изолентой, но не обязательно.Потом стяжкой залить и забыть - все довольны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это куда это мы впихнули на розетки кухни автомат на 25? Непорядок. Розетки и свет ванной на одном автомате, что тоже не гуд. Лучше свет или на отдельный, или к одному из автоматов освещения комнат присоединить.

Т.е. 25 на кухню - это мало? Можно и 32А поставить.Свет в санузле можно соединить с кухонным и поставить на УЗОю А для света в коридоре отдельный автомат на 10А сделать.

Взрезать вдоль пластиковую гофротрубу и в разрез вложить соседский провод. Можно разрез заклеить изолентой, но не обязательно.

Думал о кабель-канале, но с гофротрубой даже лучше получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель-канал легче защелкнуть, чем запихнуть кабель в разрезанную гофру. Последнее не невозможно, но гораздо муторнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо муторнее

Во-первых цена вопроса и распространённость (гофра обычно у меня под ногами валяется).Во-вторых, ты её надрезал, а потом разогни продвигаясь вдоль надреза с усилием - получится типа пенала "открыл/закрыл". Вид будет конечно стрёмный, но нам нужна просто механическая защита при заливке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 25 на кухню - это мало?

На розетки много! Особенно учитывая кабель в 2.5мм. Только 16. Если розеток много, а так обычно и бывает, можно две линии проложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель можно и потолще положить, но почему много? На кухне холодильник, микроволновка и другая бытовая техника по мелочи, плюс телевизор и стиральная машина - 16А не хватит.Сейчас холодильник с телевизором подключены в общую сеть, а все остальное пользует отдельную розетку на 16А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что как в телешоу с Марией Киселевой было - "прощайте, вы саааамое слаааабое звено". В вашем случае это будет сказано в адрес розеток: они рассчитаны на 16А, о чем обычно и написано прямо на механизме розетки. Более мощные розетки имеют неприглядный портрет и предназначены для установки подальше от глаз, за кухонный гарнитур или в какую-то другую непроглядываемую нычку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель можно и потолще положить, но почему много?

не можно кабель потолще, твои розетки имеют ток максимум 16А , вот автоматом ты их и защищаешь, а потолще кабель - это безсмысленная трата денеграз розетки на 16 - 25 для них много ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, розетки вылетели из головы. "Слона-то я и не заметил".Раскинув мозгами и остатками знаний в электротехнике, нарисовал второй вариант схемы.

post-82297-1341502151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на схеме нет земли на свет,хотя кабель обозначен на 3провода.что защитит УЗО?кондиционеры, водонагреватели не планируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет земли для света еще не решили. Да и провода, скорее всего, будут ВВГнг :)Не кондиционер, но сплит-систему хотелось бы. А это тысяч 50, которых нет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там решать? Либо двужильный кабель, либо трехжильный, вопрос цены и соответствия нормам.Мне тоже ВВГ больше нравится.Я про то, что кабель надо сейчас под это дело заложить. Эта розетка может сейчас быть шкафом заставлена, а через полгода шкаф подвинете и без проблем подключите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kev, тут немного встряну, эээ... я конечно понимаю , что все потребители разом на полную катушку работать не будут, но сумма номиналов автоматов > номинала УЗО , что вроде бы

"не айс" как говориться. Это было сделано намеренно или по неведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что кабель надо сейчас под это дело заложить. Эта розетка может сейчас быть шкафом заставлена, а через полгода шкаф подвинете и без проблем подключите.

Розетки в любом случае будем закладывать не только под конкретную расстановку мебели, но с запасом.

kev, тут немного встряну, эээ... я конечно понимаю , что все потребители разом на полную катушку работать не будут, но сумма номиналов автоматов > номинала УЗО , что вроде бы

"не айс" как говориться. Это было сделано намеренно или по неведению?

Намеренно. Большая нагрузка не планируется, потому ставить УЗО ровно на сумму автоматов смысла не вижу.

Плюс, пока не понятно, какой вводной автомат разрешат поставить, может так и оставят с 25А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю shatl говорил про два узо на 16А. Так, обычно, не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.