Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем клеить поролон?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть поролоновый матрас, но оч. плохого качества. Состоит из двух листов поролона 2,0 * 1,6 м, толщиной 10 см. Эти листы между собой не проклеены, просто лежат друг на друге.

Каждый из листов тоже не цельный а склеен из кусков 2,0*1,2 м и 2,0*0,4 м. Ну т.е. склеены они по толщине (по краю) листа.

Стоит задача:

1. Дополнительно проклеить эти 2 листа по толщине, т.к. изготовителем оч. плохо проклеено и листы разъезжаются.

2. Склеить между собой оба больших листа, так как верхний лист постоянно съезжает с нижнего (т.е. склеиваемая площадь будет 2,0 * 1,6 м).

Вообщем в итоге получить цельный матрас, а не 4 куска.

Как и чем клеить поролон. Пока из доступных идей только Момент Экспресс МВ-50. Может есть что-то получше?

Думаю проклеить сначала боковые поверхности, потом сутки подождать и браться за площадь 2,0 * 1,6 м. Но у этого клея время работы с ним 15 минут, после этого нужно прижать и не трогать, а я боюсь, что не успею такую поверхность за 15 мин намузюкать. Нужно ли листы сильно прижимать или собственного веса и пару одеял сверху хватит? Сколько тюбиков клея планировать на площадь 3,2 кв.м ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двусторонний скотч хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двусторонний скотч хорошего качества.

О как, даже такое и в голову не приходило! В принципе хорошая идея, а вы прбовали уже, хорошо держится? Скотч же придавливать нужно, чтобы склеилось, а через 10 см поролона получится?Просто испортить очень бы не хотелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поролон не пробовал, линоль с утеплителем, т.е. с ворсом держит так, что ворс вырывает из линоля. хороший скотч( может трудно будет найти ) сам по себе довольно липучий. Приложил и он сам прилипает. Чтоб не запороть может лучше вдвоем клеить и не сразу периметр, а полосками типа как на шпалы накатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моментом я бы не рискнул клеить, вдруг разъест? Я обычным пва клеил. Ничем не прижимал. Склеивалось под собственным весом. Правда у меня детали были маленькие и нагрузки, как матрас, не несли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поролон не пробовал, линоль с утеплителем, т.е. с ворсом держит так, что ворс вырывает из линоля. хороший скотч( может трудно будет найти ) сам по себе довольно липучий. Приложил и он сам прилипает. Чтоб не запороть может лучше вдвоем клеить и не сразу периметр, а полосками типа как на шпалы накатывать.

А как он выглядит этот хороший скотч? Это тот, что на тряпошной основе? Я их всего 2 вида видел, на бумаге и на тряпке. Тоже линолиум с ворсом клеил, - вопросов небыло, даже я думаю он с ворсом лучше клеит, чем без ворса. Тряпковый скотч мне больше понравился, но вот как он себя с толстым паралоном поведет, я точно не могу спрогнозировать.

Моментом я бы не рискнул клеить, вдруг разъест? Я обычным пва клеил. Ничем не прижимал. Склеивалось под собственным весом. Правда у меня детали были маленькие и нагрузки, как матрас, не несли.

Момент, тот который желтый, да, - может, хотя на тюбике с ним написано, что паралон он клеит!Но я говорю о МВ-50 - это акрил, т.е. почти ПВА, а может и он самый только густой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом магазине мебельных тканей продается клей для поролона, розовый такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал одно время в конторе, где диваны (левые) делали. Толщину набирали склеиванием листов. Клеили 88-м клеем.Слышал, что просто нагретым прутом можно, но не пробовал.С матрацами просто, нужно только чтобы они не смещались относительно друг друга. То есть просто закрепить.Прут макаете в бутылку и протягиваете между слоями поролона в нескольких местах. Этого достаточно чтобы зафиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично клеит и держит, ничего не разъедает контактный клей для пробки. На картинке 5 литровая банка. Есть по литру - цена 300 (+- 3 копейки).Край промазали, подождали немного, совместили, подождали, залезли на склеиваемые куски, отвернули не проклеенное, мажем участками и склеиваем, наносить можно плоским (обычным) шпателем.

post-38549-1341338648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант. Только уж больно крутовато будет "Новопрен" для поролона юзать. 120-150 руб за литр обычно стоит клей для поролона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом магазине мебельных тканей продается клей для поролона, розовый такой.

Спасибо за совет, но это нужно специально где-то искать, заказывать. С магазинами в Москве сложно, останутся скоро тут только бутики с тряпками. Строительный магазин хороший тут уже проблемно найти. Кстати этот матрас чем то розовым и проклеен.

С матрацами просто, нужно только чтобы они не смещались относительно друг друга. То есть просто закрепить.Прут макаете в бутылку и протягиваете между слоями поролона в нескольких местах. Этого достаточно чтобы зафиксировать.

Не совсем понял, че за прут, почему нельзя кисточкой?********************************************************************************Вообщем попробовал скотчем. Купил и тряпошный и другой, на вспененой основе, для зеркал (такого в продаже еще не видел). Приклеивается, но если поднимать матрас за верхний лист (а такое часто придется делать, - перевернуть, простынь поменять), то скотч отлетает, короче не подойдет.post-19951-1341346291_thumb.jpg post-19951-1341346299_thumb.jpg post-19951-1341346309_thumb.jpgЕще начал я все это делать, и пришел к мысли, что наверное не просто так эти листы не склеены между собой. Поскольку матрас этот не простой, а специальный, - для вытягивания спины. Верхний лист у него сделан в виде гармошки с прорезями разной глубины (для разной жесткости), - когда ложишься, гармошка эта разъезжается, вытягивая за собой спину. Так что, наверное, если приклеить, то он правильно работать не будет. Но что придумать, чтобы верхний лист по всей кровати не ездил, не знаю, придется так оставить, лишь подклеив расходящиеся внутренние, боковые швы. post-19951-1341346281_thumb.jpgpost-19951-1341346321_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, че за прут, почему нельзя кисточкой?

Можно и кисточкой, только это муторно. нужно намазать на одном листе и "ответ" на другом.Прутом всё делается за один раз. Прут обыкновенный металлическая арматурина.Кладёте листы друг на друга, ровняете как должно быть. Приподнимаете верхний, просовываете арматурину обмазанную клеем между слоями, прижимаете верхний слой к нижнему и вытаскиваете арматурину.Клей остаётся между слоями. Повторите эту операцию N раз, дайте клею просохнуть и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-37500-1341384243_thumb.jpgpost-37500-1341384262_thumb.jpgпри строительстве дивана :rolleyes: я использовал Момент Кристалл (прозрачный), клеит/держит отлично, но дорого выходит :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при строительстве дивана :rolleyes: я использовал Момент Кристалл (прозрачный), клеит/держит отлично, но дорого выходит :angry:

А как им клеили, так же - намазал, подождал минуты 2 - прижал? Думаю, боковые поверхности им и проклею, чтоб долго не ждать пока высохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точечно наносил клей, прижимал на некоторое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем попробовал Жидкие гвозди и Момент-Гель (похож на обычный момент в тюбике). Жидкими гвоздями ерунда полная получается, на один шов - 2 метра, почти тюбик клея вбухал, а он зараза совсем не сохнет и не липнет. Шов проклеил и целый день ничего нельзя с этим матрасом делать, пока не высохнет. Оставил этот шов на сутки, может присохнет. Хотя пробывал даже этот клей из шва извлечь, вытереть, но трудно он выводится, короче оставил, завтра посмотрю что получится. В любом случае, этот шов обычным моментом еще буду проходить. Еще один минус, то что этот клей не эластичный - шов получается жесткий и хрупкий, а матрасу гнуться нужно.Вот Момент-гель, тот на котором написано, что он клеит паралон, подошел идеально. Клеит, соответственно названию - моментально и сразу можно с изделием дальше работать. Приклеивал им верхний лист - тот, что гармошка, через 10 минут уже можно за эту гармошку брать и поднимать матрас - все держится. И расход, что удивительно совсем не большой. На один лист 2 м*1 м ушел один тубик 125 мг, при том что я человек в том, что касается клея и красок, очень не экономный, всегда налью так, что потом еще и с пола счищать приходится. Жалко, что сразу этим клеем не стал клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 03.07.2012 в 16:02, Masteroff сказал:
pavlik123 сказал:

Двусторонний скотч хорошего качества.

О как, даже такое и в голову не приходило! В принципе хорошая идея, а вы прбовали уже, хорошо держится? Скотч же придавливать нужно, чтобы склеилось, а через 10 см поролона получится?Просто испортить очень бы не хотелось.

Я пробовал клеить поролон двусторонним скотчем, очень легко отрывается, хотя скотч использовал дорогой Теса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.