Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Снятие старой плитки

Сообщений в теме: 5

#1   Evgeniy19

Evgeniy19
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июль 2012 - 10:58

Добрый день всем.Решил я сделать ремонт в ванной.Нашел объявление в газете, позвонил. Пришел человек, посмотрел ванную, сказал сколько будут стоить его услуги. Я согласился. Он сказал, что пришлет ко мне человека, который снимет старую плитку и попросил сразу отдать ему 1000 р. Человек пришел, отколол плитку, я отдал ему эту 1000.И вот ремонт закончен, пришло время сдавать работу. Я отдаю этому человеку оговоренную сумму за минусом той тысячи, что я отдал, когда мне сняли старую плитку. И тут он мне заявляет, что снятие старой плитки не входит в общую стоимость ремонта, это оплачивается отдельно. Я говорю, как так и вообще мне, как клиенту, плевать что входит, а что нет. Я пригласил человека и заранее оговорил с ним общую стоимость работы, без такого, чтобы то входит, это не входит. Но мастер настаивает, что снятие плитки не входит и требует доплатить ему 1000.Вопрос: насколько правомерны требования мастера?Он огласил стоимость работы, я на нее согласился. Если снятие плитки в это не входит, ну так прибавил бы к этой стоимости еще 1000 сразу и вопросом бы не было.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Июль 2012 - 11:19

Снятие старой плитки в стоимость укладки новой, конечно же, не входит. Очевидно вы в самом начале с Вашим мастером друг друга недопоняли. Но теперь, раз уже ремонт окончен, спорить поздно и 1000 лучше отдать.
  • 0

#3   Evgeniy19

Evgeniy19
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:08

BagisСпасибо за ответ.Мне не жалко этой 1000. На фоне общей стоимости ремонта это, в общем то, копейки. Но не хочу отдавать из принципа. Мастер должен был огласить мне стоимость ремонта сразу, с учетом откола старой плитки. Раз он этого не сделал, это его проблемы.Это все равно, что допустим меня пригласили настроить компьютер. Я огласил стоимость, клиент согласен. Я все сделал, а потом заявляю: а вот вы знаете, удаление старой ОС в эту стоимость не входит, за это надо заплатить отдельные деньги. Подозреваю, что за такое заявление клиент как минимум не скажет мне спасибо, а как максимум пошлет куда подальше. Вот и здесь тоже самое.
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:16

Евгений, формально вы правы. Сейчас обсуждается классическая ошибка управления. Не предупредил, твоя вина. Тут даже есть куда усугублять: не расписал, не подписал, не обозначил, нет моей подписи и так далее. Это можно называть принципиальностью, упертостью, а можно называть и справедливыми требованиями. НО.

Здравый смысл вам в помощь. Если вы головой способны понять, что это ОТДЕЛЬНАЯ, совершенно самостоятельная работа, то оплатите. Если не способны, то едва ли кто станет считать вас мудаком, но просто знайте, что вы только что подняли квалификацию мастера на целый дзен, и следующий заказчик ЗА ВАС эту тысячу ему положит. Вопрос лишь в том, поймет ли свое счастье мастер, и как скоро этот букет приятных ощущений вернется к вам обратно. Я имею в виду работу строго по проекту. Выражаясь простым языком, во вы заебетесь разгребать собственные ошибки, если вас жизнь сведет с настоящим профессионалом...

Только ваш дзен вам обойдется в десятки раз дороже. Говорю со всей ответственностью, поскольку время от времени сам зарабатываю на защите клиентов от очень умных и принципиальных строителей, для которых самый ценный актив не ваши хотелки, а их собственное время.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:57

Любой труд должен быть оплачен © Никифор Ляпис-Трубецкой.То, что этот труд не включили в общую стоимость - это может быть как "хитрым" маркетинговым ходом, так и оплошностью-забывчивостью. Косвенно мастера оправдывает то, что он за свою работу получил ровно столько, на сколько сторговались, а ту тысячу забрал другой работник. Хотя вопрос о причинах при этом остается открытым.
  • 0

#6   Evgeniy19

Evgeniy19
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июль 2012 - 14:01

Все понятно. Собственно, в дальнейшем продолжении дискуссии смысла не вижу. Я задал вопрос и получил на него ответ.Тему можно закрывать.Всем спасибо за ответы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru