Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Схема двухтрубной системы отопления

Сообщений в теме: 11

#1   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 11 Июль 2012 - 01:50

Вкратце. Вот проект в новострое. Квартира в два уровня на 21-22 этажах. Будут скоро сантехники делать. Меня смутило, если я правильно понял, то труба в полу на 1-2 уровень идет через тройник диаметром 25 а далее шлейфом к каждому радиатору труба 18.

Нашел в гугле такое: «Двухтрубная система отопления с нижней последовательной разводкой
При тройниковой разводке сопротивление до приборов отопления, расположенных ближе к теплогенератору, меньше, поток теплоносителя делится между очередным радиатором и всеми остальными. Чтобы теплоноситель дошел до всех отопительных приборов при таком способе подключения, сечение трубы по мере приближения к последнему отопительному прибору постепенно уменьшается».

Как будет грамотно исправить проект?
- труба к первом радиатору на каждом этаже через тройник будет 25
- потом от каждого радиатора на каждом этаже уменьшать 22,20,18,16 ?
- имеет ли значения дистанция размещение тройников, то есть трасса?
- хочу немного трубы намотать в кухне и в коридоре(где кафель) для теплого пола, как правильно поступить?

Спасибо! :beer:

Прикрепленные изображения

• _________ - Размер 518,75К, Загружен: 379

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Июль 2012 - 01:59

Как будет грамотно исправить проект?

Два варианта, либо коллекторная схема , либо периментальная , но обязательно с "петлей Тихельмана" и без этой "фишки" работать последние радиаторы не будут.

... хочу немного трубы намотать в кухне и в коридоре(где кафель) для теплого пола, как правильно поступить?

ВТП от централизованного отопления НИЗЗЯ !
  • 0

#3   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 11 Июль 2012 - 02:03

Коллектор знаю что такое(от гребенки к каждому радиатору труба 18). А второе совсем не понял :huh: Но реально есть возможность, попросить сантехников сделать как нужно. Не хочется зимой попасть. Прошу помощи."ВТП от централизованного отопления НИЗЗЯ !"В нашем случае можно, точнее можно практически все в моем случае, главное что бы грамотно на 100% работало.
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Июль 2012 - 02:08

А второе совсем не понял ....Прошу помощи.

См.фото, схема ещё называется "с попутным движением теплоносителя"

• IMG_6390 - Размер 87,28К, Загружен: 305
  • _______________ - Размер 26,1К, Загружен: 298

• 0

#5   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 11 Июль 2012 - 02:15

Буду пробивать изучать. Верно ли я понял, что проектно никуда не годиться? Еще, про теплый пол, будет квартирные счетчик тепла, в любом случае - что потребил за то уплатил. Просто не хочется отдельно кидать электро...Я так понял, нужна там схема что верхняя, синяя труба хитро так пошла(обратка).
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Июль 2012 - 02:32

tomb - если на отопление будет установлен теплосчетчик, тогда ВТП можно запитать на законных основаниях.

Своими мыслями на сей счет и схемой делился здесь  https://homemasters....annoi/?p=112232

• 0

#7   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 11 Июль 2012 - 02:41

Буду читать завтра детально, фишку понял, что "с петлёй Тихельмана первый радиатор по подаче первый, а по обратке последний. Ничего балансировать не надо". Типа круто работает на 100%. Но трубы уйдет больше(но то не страшно)... Но как туда грамотно теплый пол вписать?Уж больно хочется сделать все на 100% хорошо, тяжело мне отопление пока в понимании, по воде все начитал и понял(коллекторы, фильтры, FAR, обратная промывка и конечно спасибо Tehnik-san). А сантехники люди на новострое хорошие, любой каприз сделают )))
  • 0

#8   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 16 Июль 2012 - 01:33

Ну вроде прочитал, вроде подводных камней нету.

Накидал схему, все правильно?

Пару вопросов:

1. Обязательно от радиатора который последний по подаче тянуть обратку аналогичной длинны?
2. Каким диаметров трубы делать всю разводку, RAUTITAN flex(или pin) D=20x2,8мм будет нормально?
3. Тройники должны бить максимально близко к радиатору?

Спасибо!

• homemasters - Размер 342,09К, Загружен: 230

• 0

#9   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:54

Поможет кто? :huh:
  • 0

#10   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 27 Июль 2012 - 16:18

Печально, придется забить. Ведь главное не навредить.
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Июль 2012 - 11:12

tomb см. решения http://www.poisk-ir....ovk_noprint.pdf
  • 0

#12   tomb

tomb
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Август 11
  • 94 сообщений
  • Киев / Украина
  • 0

Отправлено 29 Июль 2012 - 16:21

Там нету ответов на мои вопросы, а только дополнительные вопросы.Я так и не понял какой длинный должна быть обратка от последнего по подаче радиатора:- Аналогичной длинны трубы подачи до последнего радиатора(не вижу смысла).- Абсолютно одинаковой длинны с подачей(вроде логика есть). - Или пустить по самому короткому пути (не вижу проблем)Каким диаметром делать все, пишут одной трубой(а какой). А на той схеме еще и разного диаметра обрата будет.Тройники поближе к радиатору или все равно, какого диаметра идет труба от тройника.(Коллектор отопления не интересует, да и вообще слишком сложно все это делать не хочу) :huh: По водопроводу на форуме больше написано, вижу так:- на втором уровне в санузле будет фильтр+редуктор+гребенка - пошли от гребенки отдельные трубы на санузел1 и санузел2 (который сразу под ним)Но возникает вопрос а как с кухней, длинна если кидать трубу будет 10 метров. Может через коллектор кинуть только холодную воду в кухню. А горячею взять на месте от стояка уже. Можно на кухней и хв от стояка взять, только не сильно хочется тратиться на фильтры+редукторы. :huh:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru