Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка откосов с гкл?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Поставили мне тут окошко и... не могу решить,как штукатурить.Изначально,до замены окна вопросов не было,я заранее привез 2 мешка ротбанда,маяки,уголки и т.д.Но вот после того как поставили блок,прямо и незнаю-стоит ли делать такой толстый слой штукатурки(у рамы окна слой пены-до 7 см.по всему периметру).Боковые стороны-нормально,но вот верхний откос пугает,ещё и щель там глубокая.Хотелось бы всё таки оштукатурить-но с другой стороны слой толстоват.Но может перед протяжкой ротбандом подклеить гкл вблизи рамы полосой шириной на половину откоса,по периметру,дополнительно закрепить саморезами,сделать насечку,закрутить в гкл саморезы вместо сетки,прогрунтовать?Какой гкл лучше использовать,на что клеить?Какой угол расвета -на 10 см один см.?И заход на раму 5мм. не мало?Заранее спасибо.Хочу добавить,что такой толстый слой пены(монтажники использовали и пенопласт) из-за очень широких четвертей.Со стороны балкона заход рамы в четверть нормальный.

post-65576-1342183789_thumb.jpg

post-65576-1342184489_thumb.jpg

Изменено пользователем alexmihail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много вариантов в теме по откосам https://homemasters.ru/fo...ipsokartona/

Себе я не заморачиваясь делал из ГКЛ на монтажной пене (в основном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё таки вместо штукатурки использовать гкл в данном случае лучше?Если так,то тогда не буду заморачиваться,а использую гкл не на пену а на клей перфликс.Как такое решение?Дайте совет-какой гкл использовать,и можно ли его закрепить на ротбанд вместо перфликса?Завтра надо принять решение и делать .Заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем alexmihail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше, так это Вам виднее. И решение - за Вами.

не на пену а на клей перфликс

Как по мне, то на пену лучше - в месте примыкания ГКЛ к раме + на откосах сразу и теплоизоляция.Выбираете около 1 см пены у рамы, а туда заводите ГКЛ. Запениваете и разводите откосы на нужный расвет, фиксируя малярным скотчем. Надеюсь, с пеной работать приходилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 сантиметров для гипсовой штукатурки не великая толщина. Только не пытайся за один раз всё нанести. Несколько подходов по 1,5-2 см сделать придётся. Если сетку штукатурную в толщу раствора вмазать, то весьма надёжно получится.Можно ещё так сделать. У примыкания к оконной раме, где наибольшая толщина получается, приклеиваем с помощью монтажной пены полосу пенопласта. Так, чтоб под штукатурку оставалось места пару сантиметров. Наносим небольшой слой штукатурки, вдавливаем в неё сетку. Даём схватиться, подсохнуть. И уже окончательно формируем откос. Так даже лучше, утеплённый откос получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer ,это то что надо.Всё таки штукатурка лучше будет.Это решено.Но вот как Вы пишите наклеить полосы пенопласта на пену-я вообщем то с пеной особо не работал-так давным давно было дело пеной макрофлекс задул раму металлическои двери так ,что она мягко говоря деформировалась-пришлось пену выковыривать и замазывать цпс.Но в данном случае наклеить думаю смогу(не перестараться с кол-вом главное).Последник вопрос-сетку какую использовать-пластик,такую мягкую,типа серпянки или какую?В общем до этого много чего штукатурил,потолки в том числе,сетку использовал только в местах примыкания,ну и в щелях и т.п. В данном случае сетка для армирования пласта ротбанда,а сам ротбанд на прогрунтованом пенопласте будет хорошо держаться.Я правильно Вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer,вообще всё думаю о штукатурке без всякого утеплителя,как Вы писали в 2 слоя это 7см-без захода на раму-по 3,5см на слой в самом толстом месте...Не хватит 2 мешков,куплю третий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наклеить полосы пенопласта на пену-я вообщем то с пеной особо не работал-так давным давно было ...

Ничего сложного. Сбрызгиваешь водичкой стену в месте приклеивания. Наносишь на пенопластину пену, щедро, но без фанатизма. Прикладываешь куда надо. Можно подержать несколько минут, пока пена подзагустеет, можно подпорку какую приспособить, как-нибудь зафиксировать, чтоб пенопласт под своим весом не падал, пока пена не застынет. Потом допенить крупные щели, обрезать лишнее.

...сетку какую использовать-пластик,такую мягкую,типа серпянки или какую?

Ну она не пластиковая. Из стекловолокна. Для этой цели лучше с ячейкой 5х5 мм.

В данном случае сетка для армирования пласта ротбанда,

верно мыслишь

сам ротбанд на прогрунтованом пенопласте будет хорошо держаться...

Прилипнет хорошо, и грунтовать пенопласт незачем.

как Вы писали в 2 слоя это 7см-без захода на раму-по 3,5см на слой в самом толстом месте...

Про два слоя я не писал. Но это не важно. Слишком густой замес плохо прилипать к основанию будет. Слишком жидкий сплывать даже на малых слоях. Тут надо прочувствовать, чтоб слой сползать или отваливаться не начал в процессе нанесения. Лучше не торопиться, понемногу наность за один проход. Чтоб промежуточные слои между собой хорошо сцеплялись, есть такой приём.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообщем всё обдумав,пришел к такому выводу-чёто я запаниковал на пустом месте.По сути 7см. штукатурки это ведь в месте примыкания к раме окна.Средний слой с учётом угла расвета 5 см.Это ерунда,в 2-3 слоя нармально,с гребёнкой на пред.слое.Итого-ставлю внешний угол,штукатурю в 2-3см,затем маяк,и окончательно вывожу после просушки и грунтовки 1 слоя(с начесом гребёнкой).Может нужен и третий слой-видно будет.Не применяю ни утеплитель,ни сетку.Как мне кажется это лишнее.В верхнем откое щель-так даже лучше-дополнительное сцепление,на боковых стенках-кирпич в пустошовку.После грунтовки ceresit ct 17 даже сыпящийся раствор между кирпичей и старая цпс на верхнем откосе стали как камень!Штукатурку накладываю в ровень с краем рамы.Затем vetonit lr+.Всем спасибо за советы.Результат покажу.Внешние откосы тоже шпаклюю фасадом и покрашу...

post-65576-1342417125_thumb.jpg

Изменено пользователем alexmihail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж штукатурный уголок будешь ставить, то маяки не обязательно, можно просто сделать шаблон-малку и им оштукатурить. Шаблон-малка это типа кусок фанерки, металопластика или чего угодно, подрезаного на нужный угол рассвета. Одна сторона упирается на раму, вторая на штукатурный уголок и срезаешь лишний раствор. Такой малкой чётко и абсолютно одинаково выводятся все три окоса и не надо заморачиваться с выставлением маяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если решили штукатурить и есть пистолет для пены можно заполнить "объем" будущего откоса пеной в несколько приемов, сделав бугристую поверхность и оставив под штукатурку пару сантиметров, тем более сверху, чтобы облегчить откос. Если хотите идеально ровных откосов, штукатурить надо будет по маякам (каким - каждый по-разному делает) чтобы можно было по ним подрезать чуть схватившуюся штукатурку, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё можно вариант с малкой использовать, дабы не мумукаться с маяками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне малкой не понравилось. Слишком творческая работа. С непредсказуемым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"слепить" красивый откос это уже и есть творчество, вообще вся штукатурка и отделка - творчество :). Малки-шаблоны это тоже творчество, но без них порой не сделать классной штукатурки. И чёй-то не понял про непредсказуемый результтат с малкой, там всё предсказуемо, может ты не так пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно получить идеально ровный откос (поверхность) гипсовой штукатурки без дальнейшей обработки. Мне проще тупо срезать только схватившуюся штукатурку по маякам, слегка затереть и получить нетворчески тупо идеальную поверхность , чем потом творчески ровнять на глазок, а потом все равно шлифовать, доштукатуривать и т. д. У меня такое мнение (из опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый др@..т так как хочет , лишь бы ему удобно было и результат радовал , ну на худой конец :) устраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно получить идеально ровный откос (поверхность) гипсовой штукатурки без дальнейшей обработки.

Ну не-е дружище, ты не прав. Малкой стягиваешь откос точно также как и по маяку, просто вместо маяка у тебя оконная рама. Поверхность получается такая же как и по маяку будешь тянуть. Как хватанулся, так и гладь его. Если не нужно очень фентипёрсовое качество, можно и шпателем загладить. А так то - да, конечно дальнейшая отделка как у кого крыша едет. Я еще и холстом штукатурные откосы клею, ну нравится мне так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...просто вместо маяка у тебя оконная рама...как и по маяку будешь тянуть

Продемонстрировать можете? Думаю, многим будет интересно. Лично я не представляю, в какое место оконной рамы надо упереться, как тянуть и как потом срезать, гладить..., чтобы в итоге получить ровную поверхность с фиксированным углом рассвета.

Если не нужно очень фентипёрсовое качество, можно и шпателем загладить.

Фильдеперсовое качество подразумевается, думаю, "и так сойдет" никого здесь особенно не интересует. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продемонстрировать можете?

В реальности могу, на форуме не могу :). Не умею выкладывать фотки и картинки :( . Вобщем то представляешь что из себя представляет малка? Шаблон, т.е. грубо говоря кусок ровной доски(обрезок правИла, обрезок ламината или что то подобное) выпиленный так чтобы одна сторона упиралась на раму, другая сторона на угол(предварительно выровненый на нужный расвет) откоса. На этом отрезке выпиливается нужный угол расвета и вобщем то всё. накидываешь смесь и этим шаблоном срезается лишнее как по трафарету. все три откоса получаются с абсолютно одинаковым расветом. Получается если ты ставишь маяк, то одна сторона правИла у тебя скользит по маяку, а в случае с малкой, шаблон скользит по раме и не надо тратить время на выставление маяков. Как то так попытался объяснить :) Мож кто из ребят нарисует более доходчиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что ты написал, понятно. Непонятно только то, какой формой шаблона ты можешь добиться, чтобы малка скользила у тебя по раме по строго определенной вертикальной линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.