Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дом II-18/9

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста - у меня дом II-18/9 и живу я на 9 этаже. Есть ли доступ к моей проводке с технического этажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли доступ к моей проводке с технического этажа?

Откуда такие фантазии?В принципе может быть всё что угодно, но для этого должны быть особые предпосылки.Сосед поставил на тех этаже кондиционер и у вас стало набегать в 2 раза больше по счётчику? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу свою проводку на свет поменять без штробления и прочих прелестей. У меня под полом проводка соседей с 8 этажа. Вот как бы мне до моей проводки добраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу свою проводку на свет поменять без штробления и прочих прелестей

Т.е. вы предполагаете кабели внутренней проводки проложить снаружи квартиры? Прекрасная идея!!! :DСо стенами также будете действовать?Для начала посмотрите (вводы в установочные, распаечные коробки, подходы к потолочным светильникам) как сделана ваша проводка: если кабели уложены в трубах внутри стен - может получиться замена без больших разрушений.Иначе без штробления стен не обойтись, в потолке кабели прокладывают внутри технологических каналов потолочных плит.Есть ещё вариант - открытая (наружная) проводка, напр. в кабель-каналах, но думаю такой вариант в жилом помещении вас не устроит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зря смеётесь! В домах типа II-18/9 проводка света проложена под полом вышерасположенной квартиры. Даже в этом форуме есть такая тема: "дом серии II-18/12 конфликт с соседями электропроводка, Провода соседей снизу на моем полу?!?!?!?"

Так что у меня под полом две проводки лежат: соседская (свет) и моя (розетки). А в стенах нет ничего (кроме подводов к счётчику).

Пример можно посмотреть у ***

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не смеется, я сам неоднократно на форуме выкладывал фотки своей (и соседа снизу) проводки, которые полностью подтверждают такой способ прокладки. Да и никто и не отрицает, что такой метод есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводка света проложена под полом вышерасположенной квартиры

В курсе, для упрощения работы раньше строители так иногда делали. Но не значит что это хорошо. Напр. современными нормами прокладка скрытой проводки по горючим основаниям (под деревянным полом) разрешается только в толстостенных металлических трубах и таких же герметичных распредкоробках.

А в стенах нет ничего (кроме подводов к счётчику).

Вот не поверю. Розетки/выключатели у вас в в полу вмонтированы? Значит часть проводки в стенах идёт. Значит всё равно долбить стены придётся - грязь будет так или иначе. По поводу прокладки по тех этажу: вы себя психологически комфортно будет чувствовать, если будете знать что в любой момент вашу проводку кто-то может выдрать на цветмет? Или вы хотите на тех этаже стяжку залить? Не слишком ли много проблем создадите? Тут вон народ сокрушается: "Как по-уродски делали раньше проводку!", а вы специально это хотите повторить. :kill_yourself_on_the_wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главный вопрос : а на тех. этаже такая же ситуация? То есть я предполагаю, что моя проводка света лежит на полу тех. этажа. Кто-нибудь может это подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить на 90% , что так и есть если у Вас на полу лежит соседская, и 10% что в перекрытиии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может это подтвердить?

Для начала посмотрите (вводы в установочные, распаечные коробки, подходы к потолочным светильникам) как сделана ваша проводка

, там и увидите. Если "свет" идёт снаружи панели, в дыру потолочного светильника это будет видно (придётся возможно расковырять замазанное место рядом с кабелем для осмотра).

Для меня главный вопрос

Для вас главный вопрос "Как я должен правильно сделать свою проводку?", а не тот "Как когда-то неизвестный возможно криворукий раздолбай сделал мою проводку?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе, для упрощения работы раньше строители так иногда делали. Но не значит что это хорошо. Напр. современными нормами прокладка скрытой проводки по горючим основаниям (под деревянным полом) разрешается только в толстостенных металлических трубах и таких же герметичных распредкоробках. Вот не поверю. Розетки/выключатели у вас в в полу вмонтированы? Значит часть проводки в стенах идёт. Значит всё равно долбить стены придётся - грязь будет так или иначе.По поводу прокладки по тех этажу: вы себя психологически комфортно будет чувствовать, если будете знать что в любой момент вашу проводку кто-то может выдрать на цветмет? Или вы хотите на тех этаже стяжку залить? Не слишком ли много проблем создадите?Тут вон народ сокрушается: "Как по-уродски делали раньше проводку!", а вы специально это хотите повторить. :kill_yourself_on_the_wall:

Розетки почти у пола. Выключатели под потолком были.("дергалки"). Потом выключатели опустили.Я буду себя психологически комфортно чувствовать, если буду знать, что в любой момент не придёт какой-нибудь урод и спросит: "А почему проводка не по проекту? Где новый проект?"Вот все ссылаются на современные нормамы прокладки скрытой проводки. Предположим, я готов заплатить денег и сделать новый проект. В этом проекте я укажу, что у меня под деревянном полом лежит соседская проводка. Мне же такой проект никто не утвердит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня под деревянном полом лежит соседская проводка. Мне же такой проект никто не утвердит!

Нет. Но в твоём проекте чужая проводка не учитывается. ;)

придёт какой-нибудь урод и спросит: "А почему проводка не по проекту? Где новый проект?"

А у тебя есть старый проект? Ты ознакомься с техпаспортом на квариру и описанием в нём проводки: https://homemasters.ru/fo...hik?p=216091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что чужая проводка не учитывается - это не факт, т.к. противоречит ПЭУ."Замена электропроводки от ввода в квартиру не является перепланировкой, не требует разрешения Мосжилинспекции, и входит в Перечень услуг, выполняемых по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию зданий и придомовых территорий - ЖНМ-96-01/6, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465. Стоимость платных услуг государством не регулируется и определяется управляющей компанией." Замена - да. Поставь еще одну лишнюю розетку - это уже попадает под другую статью. Со всеми вытекающими:внесение изменение в проект и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, т.к. противоречит ПЭУ

Раз уж переходим на формальный язык, цитату из документа, плиз.

Поставь еще одну лишнюю розетку - это уже попадает под другую статью

Ты дальше-то обсуждение почитал по ссылке?У тебя в техпаспорте с большой вероятностью написано - проводка скрытая. И всё.Какой ещё проект на изменения нужен?КМК своё видение ситуации достаточно понятно обрисовал.Смотри техпаспорт - делай выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в ПУЭ , действительно этого нет. Нет там и разделение проводки освещения на "свою" и "соседскую". Вряд ли это означает, что при составлении схемы электропроводки квартиры, формально можно о "соседской" забыть.

Это означает, что как невозможно построить коммунизм в отдельно взятом колхозе, так и переделать электропроводку в моей отдельно взятой квартире, исходя из требований ПУЭ невозможно.

А я больше с dimp согласен: bagayama ты забываешь что проекты на проводки в квартирах существуют, если его не предоставляют в УК или ещё где то это не факт что его нет, предлагаешь пользоваться всеобщим бардаком в стране? так веть всё равно всплывёт когда либо, и сразу как по взмаху волшебной палочки вылезут все бумаги которых ни кто не мог найти - что бы сделать тебя крайним (это у нас умеют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в ПУЭ , действительно этого нет.

Что, так быстро всё прочитал? :)

Вряд ли это означает, что при составлении схемы электропроводки квартиры, формально можно о "соседской" забыть.

А её никто не забывает - она у соседа в схеме.

как невозможно построить коммунизм в отдельно взятом колхозе, так и переделать электропроводку в моей отдельно взятой квартире, исходя из требований ПУЭ невозможно

Далеко глядишь, если б ещё также широко шагал... В плане "широкого шага" предлагаю добиться от управляющей компании переноса соседских "хвостов на свет" в родные пенаты и составить поквартирный план электропроводок на весь дом. Вот тут и узнаешь много интересного, чтоб потом не путал построение коммунизма с электропроектом.

Я буду себя психологически комфортно чувствовать, если буду знать, что в любой момент не придёт какой-нибудь урод и спросит: "А почему проводка не по проекту? Где новый проект?"

Если тебя тянет на официальное решение вопроса - пожалуйста. Договариваешься с проектной организацией состоящей в СРО и имеющей лицензии на подобные работы (тут возможно по-проще, но мы ведь лёгких путей не ищем), они тебе разрабатывают требуемый электропроект (думаю официально это выйдет не менее 10т.руб), ты его утверждаешь в местном отделении Энергонадзора (как раз тех "уродов", что могут задавать каверзные вопросы) и можешь, переделав проводку в соостветствии с новым проектом, спать спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, наверное это ещё не е всё, работы должна производить лицензирования организация и иметь все бумаги, с ними же должны быть официальные соглашения-договора и все акты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работы должна производить лицензирования организация и иметь все бумаги, с ними же должны быть официальные соглашения-договора и все акты ...

Не, частнику отчитываться не надо, разве только для налоговой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только вроде как именно собственнику и то УК запросто может затребовать проект и акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебя тянет на официальное решение вопроса - пожалуйста. Договариваешься с проектной организацией состоящей в СРО и имеющей лицензии на подобные работы (тут возможно по-проще, но мы ведь лёгких путей не ищем), они тебе разрабатывают требуемый электропроект (думаю официально это выйдет не менее 10т.руб), ты его утверждаешь в местном отделении Энергонадзора (как раз тех "уродов", что могут задавать каверзные вопросы) и можешь, переделав проводку в соостветствии с новым проектом, спать спокойно.

А вот неофициально, как выяснилось, я и сделать ничего не могу.Проект - пожалуйста - везде предлагают по 100 руб. за квадратный метр. Это копейки. Согласование проекта - это уже , скромно так, "... от 10 тыс." Вот где-то тут и находится "коррупционная составляющая"... То есть проект то сделают "для отмазки" и я не думаю, что мне такой проект нужен.Что касается Энергонадзора (правда я их уродами не называл), они ,к примеру, без проблем докажут, ссылаясь на "Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" , что я не имею право даже обычной пьезозажигалкой пользоваться, т.к. это действующая электроустановка , причём выше 1000 В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.