Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Установка поддона душевого

душевой поддон установка поддона

Сообщений в теме: 59

#31   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:35

Tehnik-san, очень нужны Ваши коментарии по ситуации. Нужно установить сифон Виега e578b1ec-6418-4abe-be18-0f03f711e131 - Размер 135,68К, Загружен: 331 к литому керамическому поддону i - Размер 1,92К, Загружен: 324 202151_0 - Размер 31,16К, Загружен: 383 . Слив в пол. Сложность в том, что высота сифона 90 мм и расстояние от плитки до поддона тоже 90 мм (определяется высотой панели для поддона). В связи с этим был собран "макет" 100_4755 - Размер 54,87К, Загружен: 379 100_4751 - Размер 68,71К, Загружен: 386 . Двойной красной линией обочначена плитка (10 мм фанеры), двойной зеленой - плиточный клей (5 мм). Смущает, что

1) соединение труб (указано зеленой стрелкой) находится  в слое клея, а плитки вплотную прилежит к трубе

2) выпуск сифона располагается горизонтально (указано фиолетовым пунктиром), без уклона

3) после установки поддона будет отсутствовать  доступ к сифону снизу (поддон  900х1200, слив в пол)

Может быть такой высокий сифон вообще не подходит и нужно поменьше ? Этот выбрал за высокую пропускную способность - 51 л/мин. Все, что пониже, с меньшей пропускной способностью.

• 0

#32   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:11

Sib-я всё понял, но мне бы увидеть  фотографию того угла с выводом из пола под слив, в который и будет установлен этот поддон, чтоб не ошибиться в своих рекомендациях 

• 0

Поблагодарили 1 :

#33   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:09

Вывод из пола я еще не сделал в связи с указанными сложностями, свобода действия пока имеется. для Т-с - Размер 48,13К, Загружен: 739 Черной линией обозначен ход трубы в стяжке.

Поддон -  huppe_purano, с ножками и панелью. huppe_purano_ch_asim_t - Размер 53,48К, Загружен: 817 Родной сифон к этому поддону 85 мм высотой, производитель и пропускная способность не обозначены.

• 0

#34   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:37

Sib- в данном случае я бы вывел вывод слива для поддона из стены. Порядок действий такой - ставим поддон без трапа в угол, отодвинув его от стены на толщину плитки. Через сливное отверстие отмечаем карандашом диаметр этого отверстия на полу, либо согласно чертежу ось сливного отверстия будет на расстоянии 163мм от обоих стен в углу. Ставим на пол, точно  на отмеченную окружность,  сифон и соединяем его отводами. Последний отвод из стены и трубу в стене фиксируем в штрабе раствором, затем фотографируем, чтобы не забыть последовательность соединений и убираем сифон. Либо те же самые действия с трассой из пола

Прикрепленные изображения

• поддон - Размер 8,9К, Загружен: 333

• 0

Поблагодарили 1 :

#35   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 16 Январь 2014 - 08:21

Техник - сан  - большое спасибо. Смысл и порядок действий понятен. Уточните, пожалуйста, относительно положения выпуска сифона: лучше, если он наклонен или не имеет значения ? И еще, возможна ли замена отводов 45 град. на 67 град. или будет явное  снижение пропускной способности ? И последнее, нужно ли делать ревизионный доступ к трубе для прочистки, т.к. через сифон прочистить не удастся ?

• 0

#36   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 18 Январь 2014 - 21:04

Sib- сливные трассы должны быть с уклоном, это конечно же не обсуждается и так понятно, следовательно и выпуск сифона не должен иметь контр.уклон. Отвод 45гр. само собой будет с меньшим гидр. сопротивлением. Мы ведем беспредметный разговор, потому как неизвестно , с каким общим единовременным расходом в кабине будет работать этот сифон, т.е. что у Вас в этой душ.кабине будет установлено и вероятность одновременного их использования. Ведь можно включить одновременно  боковые форсунки с верхним душем, либо к примеру поставить верхнюю панель с водопадом. Не пойму,чем была обоснована необходимость  ставить сифон с такой пропускной способностью - 51 л/мин ? А прочистить такой сифон можно и сверху, из поддона, всего лишь удалив вставку гидрозатвора.

• 0

Поблагодарили 1 :

#37   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 18 Январь 2014 - 23:43

Техник-сан, спасибо. Сифон на 51 л/мин выбрал согласно монтажным схемам Hansgrohe , как на этом рисунке -Прикрепленный файл  монтажные схемы   301К   Количество загрузок: 304

Кроме того, почти до самого сифона уложил канализационную трубу 75 мм диаметра. В связи с этим хотел еще спросить о том , какой лучше уклон для них установить: 2 или 3 см/ м пог ? И будет ли достаточно 2,5 см/ м пог ? Относительно наклона выпуска сифона спросил потому, что у Вас в этой теме на фото (#15) выпуск располагается горизонтально. Еще раз, спасибо.

• 0

#38   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Январь 2014 - 16:51

...  хотел еще спросить о том , какой лучше уклон для них установить: 2 или 3 см/ м пог ? И будет ли достаточно 2,5 см/ м пог ? 

Для трубы 75мм в данном случае считаю, что будет достаточным уклон 1см на м/пог по причине того, что для процесса самоочищения внутренней поверхности сливных трасс требуется заполнение диаметра сливной трубы на 2/3 её объема. больший уклон - не всегда является лучшим решением, а чаще всего  даже вредным. Мне просто интересно, каким образом Вам удалось в многоквартирном доме обеспечить от стандартного узла ввода воды расход для душ.кабины 51л/мин. Если можно, то хотелось бы увидеть фотографию комплектации в Вашем сантех. шкафу. Более чем уверен, что в душевой у Вас всё сделано с огромным запасом, который совсем не соответствует реальным потребностям кабины по предполагаемому расходу. Только комплексный подход  к выбору приборов и оборудования при монтаже и точные расчеты являются правильным решением. Технические детали и обоснования с моей стороны будут после демонстрации фото из Вашего сантехшкафа

• 0

Поблагодарили 1 :

#39   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 19 Январь 2014 - 19:59

Техник-сан, конечно  все делается с запасом, причем - максимальным, мне проще (и по времени, и по стоимости) с запасом сделать самому, чем найти того, кто рассчитает.  ...Уклон 1см на м/пог - это меньше, чем для 100 мм трубы ?!

• 0

#40   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Январь 2014 - 21:20

Технические детали и обоснования с моей стороны будут после демонстрации фото из Вашего сантехшкафа

--------------------------

• 0

#41   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:25

Техник-сан, нет еще сантехшкафа в квартире. На лестничной площадке для каждой квартиры по коллекторному типу сделаны МП отводы горячей и холодной воды, счетчики, обратные клапаны, шаровый кран + я добавил фаровские редукторы и фильтры тонкой очистки, а также Вашу систему промывки этих фильтров. В саму квартиру в стяжке заведены отрезки МП с заглушками. Разводку по квартире планирую коллекторную МП после канализации, над которой сейчас и тружусь. С размещением  сантехшкафа свои сложности, поэтому его монтаж оттягиваю. В гостевой санузле и на кухне канализацию сделал. Делаю все сам, начитавшись интернета, практического опыта нет ,  поэтому ...  все как есть.

• 0

#42   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:38

На лестничной площадке для каждой квартиры по коллекторному типу сделаны МП отводы горячей и холодной воды, счетчики, обратные клапаны, шаровый кран + я добавил фаровские редукторы и фильтры тонкой очистки, а также Вашу систему промывки этих фильтров. В саму квартиру в стяжке заведены отрезки МП с заглушками.

Вот это мне и надо было увидеть и тогда я смог бы время и деньги Вам сэкономить, чтобы не делали и не покупали  лишнего. Если ввод воды 1/2 и трасса в кв. МП16 или МП20 то необходимости в 75мм каналье уже нет, так же как и для форсунок при полдюймовом водомере и МП16 в квартиру Вы не сможете обеспечить достаточный расход воды. Говорил же ранее -  по грамотному монтажу ВСЁ решается только в комплексе и учитывать следует сразу несколько технических моментов. Для Вашей ситуации (кабина с четырьмя форсунками) врезки нужны не менее 3/4, водомер 3/4 с расходом не ниже 2,5 куба в час , трассы входные , если будет МП, то не менее МП26 до самого I-Box и т.п.

• 1

Поблагодарили 1 :

#43   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 20 Январь 2014 - 00:05

Техник-сан, я знаком с этой информацией, Вы подробно консультировали на форуме одного из наших новосибирцев как раз по этому вопросу. У меня ввод воды оцинковкой  3/4, трасса 20 МП, водомер 3/4 с расходом  2,5 куба в час (41,7 л/мин). Давление в редукторе установил на 3, а вообще 6-7 атм. Если открыты краны горячей и холодной воды ... получается приличный объем. Я и аварийный трап установил с выпуском 75 мм. В отношении диаметра МП трубы - Hansgrohe рекомендует подключать сам ibox трубой DN20 (3/4"), но  материал трубы не указывает. Между тем, если считать, что у стальной трубы DN20 (3/4") пропускная способность 12,1 куб/час, а у 26МП  - 16 куб/час (многовато),  то 20 МП -  9,3 куб/час не так уж и мало, учитывая , что отводы от  ibox на форсунки и лейки рекомендуют делать трубой DN15 (1/2"), а пропускная способность для такой стальной трубы всего 5,71 куб/час Новый рисунок (5) - Размер 91,99К, Загружен: 411 . Получается не совсем плохо, да и МП трубы  в дальнейшем  так не зарастают, как стальные.  Вряд ли  Hansgrohe рекомендует стальные трубы, на его стендах какой-то черный пластик ...  Это рассуждения любителя, уверенности которых "завидуют" профессионалы  :rolleyes:
  • 1

#44   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Январь 2014 - 20:58

Значит фото не будет , ну как хотите ... тогда сделаю намек, все Ваши гидравлические расчеты может перечеркнуть всего лишь один оставленный на вводе в коридоре рег.давления от застройщика, эт я так ... к примеру ... может и пластиковый ОК в "американке" водомера преподнести сюрприз... да и решать технические  вопросы только по почерку у меня никогда не было  желания

• 0

Поблагодарили 1 :

#45   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:26

Значит фото не будет

Техник-сан, фото я, конечно, сделаю - проблемы в этом нет никакой. Я очень благодарен Вам за внимание.  Мои гидравлические расчеты - это  оправдание незнания и поспешности. Сифон куплен ( заказывал прямо из Германии), трубы и фитинги 75 мм - заказывал из Москвы. Запорный и переключающий краны Hansgrohe на максимальный объем воды тоже куплены.

Нет только наружной части для ibox ( я знаю, что они с разной пропускной способностью). Не менять же все это ?! Если начинать все сначала, многое сделал бы иначе.

• 0

#46   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:51

Гидравлический расчет в реальном исполнении ))

• м.Киевская 084 - Размер 170,38К, Загружен: 591
  • м.Киевская 082 - Размер 149,44К, Загружен: 385
  • м.Киевская 167 - Размер 142,23К, Загружен: 387
  • IMG_0957 - Размер 33,95К, Загружен: 680

• 1

Поблагодарили 4 :
, , ,

#47   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 23 Январь 2014 - 22:07

Коллекторная разводка для каждой квартиры, для меня -левые крайние отводы 100_4758 - Размер 103,89К, Загружен: 399 100_4760 - Размер 163,07К, Загружен: 333

• 0

Поблагодарили 1 :

#48   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:55

Sib- ознакомился с фото. Спасибо ! И не претендуя на оригинальность, повторюсь - "Уверенность любителей - предмет зависти профи" и  Ваши гидравлические расчеты слишком оптимистичны, а я Вам гарантирую при таком узле ввода и диаметре транзитной трубы, при включении I-Box и четырех форсунок будет навязчивый свист по причине заужения на пресс-фитингах  трубы 20МП, т.е. из-за таких местных сопротивлений и превышении допустимой скорости движения воды в трубах  и заявленный расход Вы не получите , т.к. ориентируетесь по таблице расхода в гладкой трубе МП20 , без вставленных внутрь фиттингов.

Так что давайте  вернемся к нашему сифону ))) -  с таким параметрами (51л/мин) вместе с 75мм трубой  они избыточны. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#49   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 25 Январь 2014 - 10:59

при включении I-Box и четырех форсунок будет навязчивый свист

Будут ли при этом форсунки нормально работать? И на какой  пропускной объем верхней душевой лейки можно рассчитывать ?

• 0

#50   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 26 Январь 2014 - 00:26

Для достижения расхода 51л/мин, скорость потока  должна быть ограничена 1,5 м/сек, чтобы не превышать допустимых параметров по звуку, только для этих целей и увеличивают вн. диаметр трассы. Ведь можно достигнуть заявленных параметров по таблице и от меньших диаметров, но тогда Вам придется смириться с шумом исходящего потока ... типа

- А эту воду пить можно ?

- Конечно! ... только немножко отравишься )))

Для корректной функции работы 4 форсунок, согласно приведенному выше гидравлическому графику достаточно 3кг давления и расхода всего 25/л/мин, так что может и будет всё нормально ,но только в том случае,  если Вы ошиблись в своих расчетах, но если Вы достигнете  больших параметров от трассы МП20 на лестничной площадке в квартиру, то Ваша "победа" будет Пирровой по звуку... и особенно это, по моему мнению, должно проявится на уголках 90гр,  МП20, вкрученных в I-Box

• 0

Поблагодарили 1 :

#51   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 26 Январь 2014 - 23:31

Техник-сан, здесь не опечатка:

только в том случае, если Вы ошиблись в своих расчетах

? Может быть - "не ошиблись" ?

на уголках 90гр, МП20, вкрученных в I-Box

т.е. уголки здесь будут давать наибольший шум ? А возможно ли

вместо уголков просто  изогнуть  трубу и сделать ее прямое соединение с I-Box?

• 1

#52   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 27 Январь 2014 - 12:58

Техник-сан, здесь не опечатка:

только в том случае, если Вы ошиблись в своих расчетах

? Может быть - "не ошиблись" ?

Здесь не опечатка. Я имел ввиду то, что Вы всецело строили свои "гидравл. расчеты" на основании показанной для меня в качестве примера таблице (без учета местных сопротивлений на фиттингах) и утверждаете что всё будет путём, у меня мнение на этот счет другое - без увеличения вн. диаметра транзитных трасс в квартиру  Ваши радужные мечты не осуществятся.

• 0

Поблагодарили 1 :

#53   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 28 Январь 2014 - 21:43

Ваши радужные мечты не осуществятся

Почему? Я следовал инструкции по монтажу.  Диаметр труб и схема монтажа подобных душевых систем близки к тому, что я вижу на многочисленных фото форума. Жалоб на то, что у кого-то не получилось я на форуме не встретил. Не попались мне также фото, где бы делали подводку трубой, эквивалентной 3/4 стальной. Запас по сливу - это можно считать излишеством, но не недостатком.

• 0

#54   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:07

Ваши радужные мечты не осуществятся

Жалоб на то, что у кого-то не получилось я на форуме не встретил. 

На плохую работу укладчика парашютов так же никто ещё не пожаловался :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#55   1405t

1405t
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Февраль 14
  • 5 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 09 Февраль 2014 - 22:41

Уважаемый Техник-сан! Следует ли считать, что  Вы сами используете трубу 3/4 для i-box и другим это рекомендуете? Хотелось бы разобраться. Тоже планирую подобную душевую установку. Хотелось бы также  услышать по этому поводу мнение уважаемого мастера  Грешнова, который, судя по фото, часто монтирует подобные устройства. Спасибо.

• 0

#56   1405t

1405t
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Февраль 14
  • 5 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2014 - 21:51

... И тишина. Похоже,  парашют не раскрылся .

• 0

#57   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:52

На прошлой квартире пришлось поднимать кабину из за того, что надо было проводить слив под ней, под заказ варили стульчики, 4 шт. Стоит лет 7 уже.

• Recovered_JPEG Digital Camera_549 - Размер 129,35К, Загружен: 487
  • Recovered_JPEG Digital Camera_540 - Размер 83,84К, Загружен: 377

• 0

#58   Paalix

Paalix
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Март 14
  • 4 сообщений
  • вильнюс
  • 0

Отправлено 03 Март 2014 - 11:49

Подскажите что в этом случае делать

[error='!!!!']Будешь теперь в каждой теме вопросы задавать? У тебя отдельая тема создана, https://homemasters....hevogo-poddona/ придут люди ответят[/error]

• van - Размер 62,27К, Загружен: 341
  • van1 - Размер 54,12К, Загружен: 288
  • van1a - Размер 56,39К, Загружен: 617

• 0

#59   Люба

Люба
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Февраль 14
  • 8 сообщений
  • Новороссийск
  • 0

Отправлено 03 Март 2014 - 11:58

вопр.4) есть сантехнические люки с дверцей на которую можно наклеить кафель,любой. с размером сами решите,это даст вам возможность доступа к сифону.

• 0

#60   tanyatet

tanyatet
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2014 - 12:06

У нас была похожая ситуация, но в заочном режиме нам никто ответить не смог, пришлось вызывать мастера, который в свою очередь сказал, что проблемы заключаются в самой душевой кабине. В итоге нам пришлось ее менять. Сейчас мы приобрели очень качественную душевую кабину [color=#ff0000;]***[/color], думаю, что проблем больше не должно возникнуть. Могу Вам посоветовать более тщательно выбирать сантехническое оборудование, поскольку основные проблемы могут заключаться именно в браке.

• 0

Темы с аналогичным тегами: душевой поддон, установка поддона

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru