Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка поддона душевого

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Техник-сан, нет еще сантехшкафа в квартире. На лестничной площадке для каждой квартиры по коллекторному типу сделаны МП отводы горячей и холодной воды, счетчики, обратные клапаны, шаровый кран + я добавил фаровские редукторы и фильтры тонкой очистки, а также Вашу систему промывки этих фильтров. В саму квартиру в стяжке заведены отрезки МП с заглушками. Разводку по квартире планирую коллекторную МП после канализации, над которой сейчас и тружусь. С размещением  сантехшкафа свои сложности, поэтому его монтаж оттягиваю. В гостевой санузле и на кухне канализацию сделал. Делаю все сам, начитавшись интернета, практического опыта нет ,  поэтому ...  все как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На лестничной площадке для каждой квартиры по коллекторному типу сделаны МП отводы горячей и холодной воды, счетчики, обратные клапаны, шаровый кран + я добавил фаровские редукторы и фильтры тонкой очистки, а также Вашу систему промывки этих фильтров. В саму квартиру в стяжке заведены отрезки МП с заглушками.

Вот это мне и надо было увидеть и тогда я смог бы время и деньги Вам сэкономить, чтобы не делали и не покупали  лишнего. Если ввод воды 1/2 и трасса в кв. МП16 или МП20 то необходимости в 75мм каналье уже нет, так же как и для форсунок при полдюймовом водомере и МП16 в квартиру Вы не сможете обеспечить достаточный расход воды. Говорил же ранее -  по грамотному монтажу ВСЁ решается только в комплексе и учитывать следует сразу несколько технических моментов. Для Вашей ситуации (кабина с четырьмя форсунками) врезки нужны не менее 3/4, водомер 3/4 с расходом не ниже 2,5 куба в час , трассы входные , если будет МП, то не менее МП26 до самого I-Box и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техник-сан, я знаком с этой информацией, Вы подробно консультировали на форуме одного из наших новосибирцев как раз по этому вопросу. У меня ввод воды оцинковкой  3/4, трасса 20 МП, водомер 3/4 с расходом  2,5 куба в час (41,7 л/мин). Давление в редукторе установил на 3, а вообще 6-7 атм. Если открыты краны горячей и холодной воды ... получается приличный объем. Я и аварийный трап установил с выпуском 75 мм. В отношении диаметра МП трубы - Hansgrohe рекомендует подключать сам ibox трубой DN20 (3/4"), но  материал трубы не указывает. Между тем, если считать, что у стальной трубы DN20 (3/4") пропускная способность 12,1 куб/час, а у 26МП  - 16 куб/час (многовато),  то 20 МП -  9,3 куб/час не так уж и мало, учитывая , что отводы от  ibox на форсунки и лейки рекомендуют делать трубой DN15 (1/2"), а пропускная способность для такой стальной трубы всего 5,71 куб/час post-49123-0-92120000-1390164023_thumb.png. Получается не совсем плохо, да и МП трубы  в дальнейшем  так не зарастают, как стальные.  Вряд ли  Hansgrohe рекомендует стальные трубы, на его стендах какой-то черный пластик ...  Это рассуждения любителя, уверенности которых "завидуют" профессионалы  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит фото не будет , ну как хотите ... тогда сделаю намек, все Ваши гидравлические расчеты может перечеркнуть всего лишь один оставленный на вводе в коридоре рег.давления от застройщика, эт я так ... к примеру ... может и пластиковый ОК в "американке" водомера преподнести сюрприз... да и решать технические  вопросы только по почерку у меня никогда не было  желания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит фото не будет

Техник-сан, фото я, конечно, сделаю - проблемы в этом нет никакой. Я очень благодарен Вам за внимание.  Мои гидравлические расчеты - это  оправдание незнания и поспешности. Сифон куплен ( заказывал прямо из Германии), трубы и фитинги 75 мм - заказывал из Москвы. Запорный и переключающий краны Hansgrohe на максимальный объем воды тоже куплены.

Нет только наружной части для ibox ( я знаю, что они с разной пропускной способностью). Не менять же все это ?! Если начинать все сначала, многое сделал бы иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидравлический расчет в реальном исполнении ))

post-3123-0-54236700-1390333259_thumb.jpg

post-3123-0-25543000-1390333321_thumb.jpg

post-3123-0-59116200-1390333431_thumb.jpg

post-3123-0-59956900-1390333615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекторная разводка для каждой квартиры, для меня -левые крайние отводыpost-49123-0-26489500-1390503818_thumb.jpgpost-49123-0-02838600-1390503925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sib- ознакомился с фото. Спасибо ! И не претендуя на оригинальность, повторюсь - "Уверенность любителей - предмет зависти профи" и  Ваши гидравлические расчеты слишком оптимистичны, а я Вам гарантирую при таком узле ввода и диаметре транзитной трубы, при включении I-Box и четырех форсунок будет навязчивый свист по причине заужения на пресс-фитингах  трубы 20МП, т.е. из-за таких местных сопротивлений и превышении допустимой скорости движения воды в трубах  и заявленный расход Вы не получите , т.к. ориентируетесь по таблице расхода в гладкой трубе МП20 , без вставленных внутрь фиттингов.

Так что давайте  вернемся к нашему сифону ))) -  с таким параметрами (51л/мин) вместе с 75мм трубой  они избыточны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении I-Box и четырех форсунок будет навязчивый свист

Будут ли при этом форсунки нормально работать? И на какой  пропускной объем верхней душевой лейки можно рассчитывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для достижения расхода 51л/мин, скорость потока  должна быть ограничена 1,5 м/сек, чтобы не превышать допустимых параметров по звуку, только для этих целей и увеличивают вн. диаметр трассы. Ведь можно достигнуть заявленных параметров по таблице и от меньших диаметров, но тогда Вам придется смириться с шумом исходящего потока ... типа

- А эту воду пить можно ?

- Конечно! ... только немножко отравишься )))

Для корректной функции работы 4 форсунок, согласно приведенному выше гидравлическому графику достаточно 3кг давления и расхода всего 25/л/мин, так что может и будет всё нормально ,но только в том случае,  если Вы ошиблись в своих расчетах, но если Вы достигнете  больших параметров от трассы МП20 на лестничной площадке в квартиру, то Ваша "победа" будет Пирровой по звуку... и особенно это, по моему мнению, должно проявится на уголках 90гр,  МП20, вкрученных в I-Box

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техник-сан, здесь не опечатка:

только в том случае, если Вы ошиблись в своих расчетах

? Может быть - "не ошиблись" ?

на уголках 90гр, МП20, вкрученных в I-Box

  т.е. уголки здесь будут давать наибольший шум ? А возможно ли

  вместо уголков просто  изогнуть  трубу и сделать ее прямое соединение с I-Box?

Изменено пользователем Sib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техник-сан, здесь не опечатка:

только в том случае, если Вы ошиблись в своих расчетах

? Может быть - "не ошиблись" ?

 

Здесь не опечатка. Я имел ввиду то, что Вы всецело строили свои "гидравл. расчеты" на основании показанной для меня в качестве примера таблице (без учета местных сопротивлений на фиттингах) и утверждаете что всё будет путём, у меня мнение на этот счет другое - без увеличения вн. диаметра транзитных трасс в квартиру  Ваши радужные мечты не осуществятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши радужные мечты не осуществятся

Почему? Я следовал инструкции по монтажу.  Диаметр труб и схема монтажа подобных душевых систем близки к тому, что я вижу на многочисленных фото форума. Жалоб на то, что у кого-то не получилось я на форуме не встретил. Не попались мне также фото, где бы делали подводку трубой, эквивалентной 3/4 стальной. Запас по сливу - это можно считать излишеством, но не недостатком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши радужные мечты не осуществятся

Жалоб на то, что у кого-то не получилось я на форуме не встретил. 

На плохую работу укладчика парашютов так же никто ещё не пожаловался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Техник-сан! Следует ли считать, что  Вы сами используете трубу 3/4 для i-box и другим это рекомендуете? Хотелось бы разобраться. Тоже планирую подобную душевую установку. Хотелось бы также  услышать по этому поводу мнение уважаемого мастера  Грешнова, который, судя по фото, часто монтирует подобные устройства. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тишина. Похоже,  парашют не раскрылся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой квартире пришлось поднимать кабину из за того, что надо было проводить слив под ней, под заказ варили стульчики, 4 шт. Стоит лет 7 уже.

post-84081-0-04232500-1392184339_thumb.jpg

post-84081-0-71212000-1392184347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите что в этом случае делать

[error=!!!!]Будешь теперь в каждой теме вопросы задавать? У тебя отдельая тема создана, https://homemasters.ru/forums/topic...ogo-poddona/ придут люди ответят[/error]

post-92595-0-40830500-1393836572_thumb.jpg

post-92595-0-39532000-1393836573_thumb.jpg

post-92595-0-39179300-1393836574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопр.4) есть сантехнические люки с дверцей на которую можно наклеить кафель,любой. с размером сами решите,это даст вам возможность доступа к сифону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас была похожая ситуация, но в заочном режиме нам никто ответить не смог, пришлось вызывать мастера, который в свою очередь сказал, что проблемы заключаются в самой душевой кабине. В итоге нам пришлось ее менять. Сейчас мы приобрели очень качественную душевую кабину ***, думаю, что проблем больше не должно возникнуть. Могу Вам посоветовать более тщательно выбирать сантехническое оборудование, поскольку основные проблемы могут заключаться именно в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.