Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите, как правильно

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Возникла необходимость менять счетчик, который в доме. Сейчас требуют (хотя это не законно) его выносить на улицу. У меня на участке 2 дома, а кинуть линию с разных фаз на каждый дом нельзя, говорят на хозяина только 1 счетчик. Поэтому решил организовать содержимое в ящике на улице так. Со столба идет кабель СИП-16 (2-х жильный), заходит в автомат который в щитке, от него проводом 2х6мм2 в счетчик Меркурий 200.02, от счетика кидаем провод 2х6мм2 на автомат АB-40A (для первого дома) и на автомат АВ-25А (для второго дома - летней кухни), причем автомат 25А соединяем проводом 2х6мм2 с автоматом 40А на клеммы последнего, т.е. параллельно. Далее от автомата 40А идет провод 2х6мм2 к другому щитку, который внутри дома, и заводим этот провод в УЗО 40А/30мА, а от него уже него уже к автоматам на группы розеток в каждой комнате. А от автомата 25А будет идти провод 2х6мм2 к УЗО в летней кухне (в которой кстати тожде будет счетчик Меркурий, там у меня квартиранты живут). Скажите, правильно ли у меня всё организовано? Какого номинала нужно брать вводной автомат, если после него 2 автомата (по 40А и 25А)? Какая толщина провода должна быть от счетчика до автомата 40А? Сильно не пинайте, я в электрике пока только начинаю разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого номинала нужно брать вводной автомат

Этот автомат Вам поставит энергоснабжающая компания в зависимости от выделенной Вам мощности.И этот момент надо уточнить сейчас, а то Вы уже 40А понавтыкали.По теме нарисуйте схему (как сможете), она Вам потом все равно будет нужна.А мы наводящими вопросами её подкорректируем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот автомат Вам поставит энергоснабжающая компания в зависимости от выделенной Вам мощности.И этот момент надо уточнить сейчас, а то Вы уже 40А понавтыкали.По теме нарисуйте схему (как сможете), она Вам потом все равно будет нужна.А мы наводящими вопросами её подкорректируем.

Я ходил в энергоснабжающую организацию и они мне дали образец тех. условий, причем воодной автомат везде 25А. Но! На мой вопрос могу ли я поставить автомат 40А, на что они мне ответили Да (к 25А можно бесплатно максимум ещё 15А = 40А), а вот если нужно больше (>40А), то тут они будут проверять позволяет ли их линия, ну и тариф будет выше. Только вот они говорят, что покупайте всё сами и ставьте всё сами, а мы приедем и опломбируем. Хорошо, схему сейчас нарисую и выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ext_374c36c08041b0b381ea2560e7150400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель от вводного до второго 40А и на перемычку до 25А поменяйте на 10 квадратов.Мне не совсем понятен смысл ставить два 40А друг за другом, можно спокойно поменять автомат на Ваш дом на 32А.Если оставляете тогда аналогично кабель меняется на 10кв.мм

покупайте всё сами и ставьте всё сами, а мы приедем и опломбируем.

Господи где же такая халява :xnik:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель от вводного до второго 40А и на перемычку до 25А поменяйте на 10 квадратов.

А на перемычку зачем 10 квадратов можете объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на Вашей схеме её защищает первый автомат 40А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно? https://homemasters.ru/up...4de0bba2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.А разводку по дому делать не будете?Кстати по поводу заземления Ваша УК что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumato,

В данном случае это не важно. Я про перемычку. По ней больше 25, долго, всё равно ток не потечёт. Но и я посоветую ставить 10-ку. В автомате зажать 10 и 6 проблематично. Гораздо проще и надёжнее два одинаковых. В нашем случае это 10.

Ну и хотелось бы увидеть схемы внутренних щитков. Так как одно узо на 30мА на целый дом, КМК, не есть гуд. Очень возможно что будет частенько срабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Ток по ней будет течь общий, который ограничит вводной автомат, т.ч. важно.

одно узо на 30мА на целый дом, КМК, не есть гуд

А вдруг в этом доме 2 комнаты?

Что автор спрашивал подсказали, возможно остальное ему и неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Ток по ней будет течь общий, который ограничит вводной автомат, т.ч. важно.

По перемычке между 32 и 25 общий ток течь не будет. И не спорь :)

А вдруг в этом доме 2 комнаты?

А вот чтоб не гадать я и попросил схему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу заземления Ваша УК что говорит?

Дык у него же частный дом,он сам себе и УК и ЖЭК. :)

Так как одно узо на 30мА на целый дом, КМК, не есть гуд. Очень возможно что будет частенько срабатывать.

Вполне резонное замечание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи где же такая халява

У нас такое уже давненько :)

ак как одно узо на 30мА на целый дом, КМК, не есть гуд. Очень возможно что будет частенько срабатывать.

Это как повезет. У сестры так и сделано, третий год стоИт, не шелОхнется :)У нас автомат и УЗО на вводе - это требование Электросетей. Всё монтируется в одном боксе на наружной стене дома. Подвод СИПом 10 кв. мм. А дальше - что хотите, то и творите... Но 40 А удивляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сестры так и сделано, третий год стоИт, не шелОхнется

Наверное,ни разу и не проверялось... ;)

Энергоснаб на то и выдает ТУ,что подключение к сети осуществляется только после выполнения оных.В них и прописывается все,что должно быть установлено

до и после счетчика на вводе.А после этого ввода можно,как сказал Manul,что хотеть, то и творить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,ни разу и не проверялось...

Почему? Пару-тройку раз лично проверял. Там проводка новенькая, сюрпризов ждать пока рано :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на Вашей схеме её защищает первый автомат 40А.

и чёёёёёё??? :huh: а для меня, можно чуть подробнее? а то как то не понятно

meola щиток на столбе оставляй как есть в твоём первом посте кроме автоматов - нахрена они тебе в этом щитке? ставь их на вводе в домах, а на столбе поставь узо на 300мА это будет лучший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахрена они тебе в этом щитке? ставь их на вводе в домах, а на столбе поставь узо на 300мА это будет лучший вариант

Хорошо бы, но у него тогда выростет выделенная мощность (40+25), счётчик-то один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, я в щитке 2 автомата предусмотрел вообщем-то только для того, чтобы зажать провод-перемычку в автомате, а не на скрутке или соединении "под болт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чёёёёёё??? huh.gif а для меня, можно чуть подробнее? а то как то не понятно

Учиться, учиться и еще раз учиться (с)Если совсем коротко - никакой ток никуда не течет.Электрический ток это возбуждение электронов и чем скорость электронов выше, тем ток больше.P.S. В двух-трех постах теорию не расскажешь. Но то что рассказывают в школе в корне не верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.