Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите, как правильно

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хорошо бы, но у него тогда выростет выделенная мощность (40+25), счётчик-то один.

это с какого бодуна то??? вводной перед счетчиком (он остаётся по любасу)

предусмотрел вообщем-то только для того, чтобы зажать провод-перемычку в автомате

ставь узо на 300мА и оно будет тебе клемником - по 2 провода нормально держит

Учиться, учиться и еще раз учиться (с)

ой мужики благодаря форуму и некоторым форумчанам, я ПУЭ сделал настольной книгой, а раньше я эту книгу открывал из под палки (когда припёрло :) типа экзаменов)

Rumato ты в сторону не убегай - припрём усё равно :P

начнём с начала

вводной на 40А в щитке (кстати на улице) перемычки из провода (тут хоть обо...сь ну ни как не назвать что в трубе провода) нахрена ставить 10мм2??? ну нахрена???

попытаться сделать стратегический запас? тогда советуй не 10, а 16мм2 и тот же СИП (зачем дорогие провода использовать? искать их где то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В двух-трех постах теорию не расскажешь. Но то что рассказывают в школе в корне не верно.

Не, ну лично я к наукам тянусь, так что с удовольствием и 2, и 3, и 10 постов почитаю. Rumato, будь другом, просвети. А то я частенько сечением шин и проводов балуюсь, так что мне правда интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ так ПУЭ

Для использования N проводника в качестве PEN его сечение должно составлять минимум 10 кв. по меди или 16 кв. алюминия.

ТТ не мешает впоследствии сделать TN-C-S.

Вводной на 40А отключится при токах в 1.5 номинального, открываем ПУЭ таблицу 1.3.4 и видим, что для 10 кв. максимальный ток 70 А, а для "шестёрки" 46А. Пожара может и не быть, но изоляция подгореть может.

зачем дорогие провода использовать? искать их где то

не знаю, что сказать....

Стратегический запас еще никому не помешал, а СИП внутри дома использовать нельзя, горит как спичка.

Bagis по теории чуть позже, времени сейчас нет, может в личку отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для использования N проводника в качестве PEN его сечение должно составлять минимум 10 кв. по меди или 16 кв. алюминия

Есть такое дело. Сам на этом напоролся, не хватало квадрата вводного - пришлось делать ТТ.

СИП внутри дома использовать нельзя, горит как спичка.

Видел, делали им до счётчика. Оболочка там какая, ПНД?Если в ПВХ трубе открыто - почему бы нет (проход деревянной стены естественно в металле).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если после счетчика поставить УЗО 40A/300mA, то 2 провода по 10мм2 после этого УЗО в каждую клемму влезут? Так не понятно, нужно использовать провод до каждого УЗО 40А/30мА (в каждом доме) провод 2х10мм2 или 2х6мм2? А то из Вашего спора мужики я так и не пойму как правильно.

Изменено пользователем meola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно использовать провод до каждого УЗО 40А/30мА (в каждом доме) провод 2х10мм2 или 2х6мм2?

Разделение PEN на PE и N должно быть по идее на клеммах вводного автомата, и точно до УЗО. Сколько должен быть минимальный квадрат на PE / соединение точки разделения с шиной повторного заземления - 10 медью или равен питающему, щас не скажу. Надо ПУЭ глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я валяюсь :) , мужики напомню вопрос

Скажите, правильно ли у меня всё организовано? Какого номинала нужно брать вводной автомат, если после него 2 автомата (по 40А и 25А)? Какая толщина провода должна быть от счетчика до автомата 40А?

вы дополняйте полностью, а не кусками - а то мы тут про РЕ вспомнили (про себя правда и ни кому ни сказали ;) )только давайте уточнять если взять и организовать разделение в щитке (на столбе который) это самый правильный вариантто стоимость провода (я взял первый открывшийся прайс) на ВВГ 2*10 = 65,67р/м, а ВВГ 3*6 = 59,12р/м даже с этой стороны выгоднее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для использования N проводника в качестве PEN его сечение должно составлять минимум 10 кв. по меди или 16 кв. алюминия.

ну а чего следующую строчку не вставил? или она тебе уже была не удобна? :) сечение РЕ проводника должно равняться сечению фазного провода .... ,а вот если РЕ проложить отдельно то уже 4мм2 ПУЭ разно можно трактовать, нахрена пытаться что то переиначить - давайте к чему то общему приходитьпо проводу и его нагреву и плавлению, я практик поэтому иногда пытаюсь чего нить поэксперементироватьтак вот при 60А по проводу 6мм2 провод был произведён в 2003г (уже начали экономить) за час он нагрелся градусов до 50 ( всего лишь ) :beer:

2 провода по 10мм2 после этого УЗО в каждую клемму влезут?

влезут без натяга, а с сечением проводов ты определись откуда берётся твоё заземление? ребята я всё тут оспариваю из за того, что только недавно считали человеку подобный ввод (а он считает копейки сидит) так шли по минимальному, перепроверено всё не раз, так что это мои выводы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то из Вашего спора мужики я так и не пойму как правильно.

У dimp 6763 сообщений, у меня 216, чего тут выбирать.

Я вот тоже не пойму, по ПУЭ надо делать или по практике.

dimp ладно, каждый остается при своем мнении, ТС сам решит как ему жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писец - вот сообщения мои ты первый приплёл, если они кому то мешают могу попробовать попросить админа обнулить их (если это выполнимо) обычно приплетают модераторство

Rumato ты видишь расхождение с ПУЭ? я тебе указал где ты по ПУЭ под себя подгоняешь, если не понял давай подробно

Для использования N проводника в качестве PEN его сечение должно составлять минимум 10 кв. по меди или 16 кв. алюминия.

ты бы полностью выложил

7.1.45.

Скрытое содержимое:
Выбор сечения проводников следует проводить согласнотребованиям соответствующих глав ПУЭ.

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а такжетрехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок,должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равноесечению фазных проводников.

Трехфазные четырех- и пятипроводные линии припитании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников,если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50 % сечения фазных проводников.

Сечение РЕN проводников должно быть неменее сечения N проводников и не менее 10мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сеченияфазных проводников.

Сечение РЕ проводников должно равняться сечениюфазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечениифазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50 % сечения фазных проводниковпри больших сечениях.

Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля,должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4мм2 - при ее отсутствии.

Вводной на 40А отключится при токах в 1.5 номинального

это в ПУЭ прописано??? чего то не нашел, укажи плиз где именно?

открываем ПУЭ таблицу 1.3.4 и видим, что для 10 кв. максимальный ток 70 А, а для "шестёрки" 46А.

из названия таблицы 1.3.4 46А для 6мм2 это "Допустимый длительный ток для проводов и шнуров" то есть по документу (и самое интересное что если разделать этот кабель на перемычки то ток уже 50А по этой самой таблице), а не практики (любой Фома неверующий поверит :) ) что 6мм2 проходит с запасом по ПУЭ для тока в 40А

так почему же надо ставить именно 10 а не 6? и почему 10 а не 16 в меди? это же ещё круче

можно оставаться при любом мнении - только не надо намекать на нарушение нормативных документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, подскажите, правда ли, что для мощности более 5кВт на дом одну фазу подводить от столба к дому НЕЛЬЗЯ? Сейчас чувак в горэлектросети говорит, что если Вам нужно 40А, то к дому подводят 3 фазы, а одну фазу нельзя, я ему - "А какого ты раньше молчал, придурок", на что он мне ответил - "А вы и не спрашивали", да, таких идиотов я ещё не встречал :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю не один частный дом, где питание однофазное 40А и более.Пусть покажет документ где это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них мощностей не хватает, провод тонкий идёт, а после указа Медведя они обязаны предоставить тебе сколько ты просишь (до 15кВт) вот и изворачиваются как могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит придется довольствоваться 25А.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите:1) Двухполюсный автомат Legrand на вводе в частный дом на 25А какой лучше взять: типа С (034 35) или типа B (033 14)?2) От этого автомата до счетчика Меркурий 200.02 (однофазный) что проложить: ВВГнг 2х6мм2 или 2х4мм2?3) СИП-16 при прокладке в отверстии в стене дома нужно в гофру заводить или можно открыто проложить через стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С2. 4 мм2 хватит, на перспективу (40А) можно 6.3. если стена деревянная - в металлической трубе, а уж в ней чтоб не повредить изоляцию о края - в гофре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УЗО какого типа лучше АС или А? И чем отличаются эти типы в общих чертах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше, но дороже (ловит простые синусоидальные утечки и пульсирующие). Обычно ставят АС (ловит только синусоидальные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ври схему подправил, скажите, всё правильно? ext_861a418beb0f766eff1a2c0966f93f5d.jpg Ещёне понятно вот что: "ноль" и "земля" от потребителей после автомата 25А/10мА можно сажать на клеммные колодки автомата 40А/30мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meola нарисуй в схеме от куда ты собираешься брать землю? (в доме она у тебя возникает из воздуха), и что из этой схемы есть?

просто если тебе дают 3фазы - то почему ты от них отказываешься? ВВГ 6мм2 уже есть или только будет? для 25А это уже много можно и 4 поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.