Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Всё, всё, всё о штукатурке!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые строители! Поздравляю Вас с прошедшим праздником!Подскажите пожалуйста советом.Я убрал старые обои со стен, под ними известка. Я хочу прогрунтовать стены, выровнять штукатуркой и затем шпатлевкой под обои. Скажите, надо ли убирать известковый слой со стен перед грунтовкой? Или грунтовки достаточно будет чтобы штукатурка не осыпалась потом?Еще читал про металлические сетки на стены под штукатурку для выравнивания. Целесообразно ли их использование для панельной квартиры с комнатами 13 и 16 кв. м. в хрущевке? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известку снимать,смывать однозначно,а потом уже думать про остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В два слоя не стоит , как уже сказал Волкодав, особенно на потолке.

Ерунду говорите. И два, и три, и сколько потребуется проходов можно делать. Попробуй на потолок за один раз 5 см нанести.

IQ1000

Весь набел и старую шпаклёвку удалять. Грунтовка не поможет. Под штукатурку плита должна быть девственно-серой. На бетонных стенах сетка в штукатурку не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо! получилось даже 3 слоя со степенью свежести "затвердело и не высохло", промежутки были где-то по 2 часа. мне понравилось, зря пугали что будет страшнее. легло все хорошо, не отваливалось в отличие от маяков.

Попробуй на потолок за один раз 5 см нанести.

:confusion: у такого штукатура как я и 1 см на три слоя растянулся.. правда могла и в 2, раствора чуть не хватило и маленький кусочек подмазывала потом третьим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, речь была о том , что нельзя на вставший слой ротбанда наносит второй слой, если первый не расчесан бороздами. В противном случае нижний не держится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "вставший"? высохший или схватившийся? у меня на 2-часовой хорошо липло без зубьев, там негде зубьям развернуться было. правда я первый слой сильно не гладила, чтобы был рельефный. ну и второй слой был тонкий, толстый может отвалился бы.вот еще чуть не забыла, судя по тому что основная штукатурка должна была быть труднее чем маяки, а у меня было наоборот - могу предположить что с маяками я что-то делала не так. поделитесь секретами?какая должна быть густота? я делала погуще, т.к. нормальная консистенция оставалась на правиле, но погуще хуже липнет к потолку. как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ерунду говорите. И два, и три, и сколькопотребуется проходов можно делать.Попробуй на потолок за один раз 5 смнанести." Фуген ,я ж не спорю и не утверждаю, моему штукатуркой опыту до твоего лет триста упорных тренировок:), я лиш осторожно-осторожно советовал исходя из реального положения вещей у так нами любимой kvaky, ведь при небольшом слое наносить его в два приёма или более, лично мне видится лишним тем более без "начёса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, вставший значит затвердевший, в который уже не может внедриться следующий слой. Вот с этим у ротбанда проблема. Нанесенный сверху на затвердевший слой, даже с грунтовкой, держится плохо и со временем отслаивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если он достаточно затвердел чтобы не сниматься при накладывании нового слоя, но еще совсем темный и не прочный - нормально?или может проще во временных отрезках - через сколько времени ротбанд "встает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перестал пальцем продавливаться - встал. По времени это минут 45, максимум - час, но уж никак не два часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестандартный вопрос: по ротбанду обязательна гипсовая шпаклевка или пойдет цементная через грунтовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет и цементная, но обязательно через грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не стал так делать, мало ли чего, влажность там и всё такое, а слой тоненький. Ну как гипс его порвёт , трещины совсем ничему.Но это всего лишь моё скромное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по гипсовой штукатурке, где-то полимерная, а где-то на цементной основе шпаклёвка нанесена. В том была ли между ними грунтовка у меня сто процентной уверенности нет, так как часть площадей шпаклевал нанятый маляр, а что он там без меня делал мне не ведомо :) Но до сих пор всё висит нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как гипс его порвёт

гипс от влажности набухает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да. Небольшие перепады думаю не критичны, а вот по существеннее, если напитается влаги ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипс от влажности набухает?

В каком смысле набухает? Воду впитывает, но объём свой (как деревяшка) не меняет. Нихрена ему не сделается от влажности, как намокнет, так и высохнет. Под проточной водой разрушается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был случай (типа я такой бывалый штукатур :D ), налила слишком много воды, начала разводить ротбанд и поняла что в эту посудину раствор не влезет. отлила половину и отставила, использовала в следующий замес. следующий замес был не сразу, через час-два. я знаю, что это неправильно, суть не в этом, а в том что из жиденького (ну не молочка, а сливочек) получилась вполне нормальная густая такая смесь под небольшим слоем воды. было ощущение что он действительно разбух. не могла же вода так быстро испариться.но шпаклевать буду цементной раз можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из жиденького (ну не молочка, а сливочек) получилась вполне нормальная густая такая смесь под небольшим слоем воды.

Вода не испарилась. Произошла гидратация гипса.

Схватывание и твердение а- и -модификаций обусловлены переходом их при взаимодействии с водой в дву-гидрат по схеме CaSO4.0)5H2O+l,5H2O = CaSO4-2H2O.При гидратации (5-полугидрата выделяется 19,4 кДж/ /(г-моль) теплоты или 134 кДж на 1 кг полугидрата.По теории А. Ле Шателье (1887 г.), при смешении с водой полуводный гипс растворяется с образованием насыщенного водного раствора. В растворе он взаимодействует с водой и переходит в двуводный. Так как растворимость полугидрата в воде, считая на CaS04, составляет около 8 г, а равновесная растворимость двугид-рата около 2 г на 1 л, то раствор становится пересыщенным по отношению к двугидрату. Поэтому в жидкой фазе возникают условия для образования зародышей кристаллов двуводного гипса и выделения их из раствора. Это, в свою очередь, вызывает уменьшение концентрации полугидрата в жидкой фазе и создает возможность для растворения новых порций этого вещества и образования пересыщенного раствора CaSO.r2H20.По мере выделения из раствора все новых и новых количеств двуводного гипса кристаллики его растут, переплетаются, срастаются и обусловливают схватывание и твердение исходной смеси гипса с водой. Нарушение структуры твердеющего гипса после начала его схватывания приводит к резкому снижению его прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

товарищи, перед ротбандом по ротбанду нужна грунтовка или бетонконтакт?старый слой 0-1 см, возраст месяц-два. новый слой будет так же 0-1 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.