Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Всё, всё, всё о штукатурке!

Сообщений в теме: 51

#31   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Август 2012 - 01:03

нестандартный вопрос: по ротбанду обязательна гипсовая шпаклевка или пойдет цементная через грунтовку?
  • 0

#32   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 17 Август 2012 - 14:54

Подойдет и цементная, но обязательно через грунт.
  • 0

#33   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Август 2012 - 17:10

Лично я бы не стал так делать, мало ли чего, влажность там и всё такое, а слой тоненький. Ну как гипс его порвёт , трещины совсем ничему.Но это всего лишь моё скромное мнение...
  • 0

#34   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Август 2012 - 20:12

У меня по гипсовой штукатурке, где-то полимерная, а где-то на цементной основе шпаклёвка нанесена. В том была ли между ними грунтовка у меня сто процентной уверенности нет, так как часть площадей шпаклевал нанятый маляр, а что он там без меня делал мне не ведомо :) Но до сих пор всё висит нормально :)
  • 0

#35   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Август 2012 - 21:15

Ну как гипс его порвёт

гипс от влажности набухает?
  • 0

#36   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Август 2012 - 22:53

В принципе да. Небольшие перепады думаю не критичны, а вот по существеннее, если напитается влаги ...
  • 0

#37   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2012 - 00:41

гипс от влажности набухает?

В каком смысле набухает? Воду впитывает, но объём свой (как деревяшка) не меняет. Нихрена ему не сделается от влажности, как намокнет, так и высохнет. Под проточной водой разрушается.
  • 0

#38   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Август 2012 - 01:14

у меня был случай (типа я такой бывалый штукатур :D ), налила слишком много воды, начала разводить ротбанд и поняла что в эту посудину раствор не влезет. отлила половину и отставила, использовала в следующий замес. следующий замес был не сразу, через час-два. я знаю, что это неправильно, суть не в этом, а в том что из жиденького (ну не молочка, а сливочек) получилась вполне нормальная густая такая смесь под небольшим слоем воды. было ощущение что он действительно разбух. не могла же вода так быстро испариться.но шпаклевать буду цементной раз можно
  • 0

#39   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2012 - 01:40

из жиденького (ну не молочка, а сливочек) получилась вполне нормальная густая такая смесь под небольшим слоем воды.

Вода не испарилась. Произошла гидратация гипса.

Схватывание и твердение а- и -модификаций обусловлены переходом их при взаимодействии с водой в дву-гидрат по схеме CaSO4.0)5H2O+l,5H2O = CaSO4-2H2O. При гидратации (5-полугидрата выделяется 19,4 кДж/ /(г-моль) теплоты или 134 кДж на 1 кг полугидрата. По теории А. Ле Шателье (1887 г.), при смешении с водой полуводный гипс растворяется с образованием насыщенного водного раствора. В растворе он взаимодействует с водой и переходит в двуводный. Так как растворимость полугидрата в воде, считая на CaS04, составляет около 8 г, а равновесная растворимость двугид-рата около 2 г на 1 л, то раствор становится пересыщенным по отношению к двугидрату. Поэтому в жидкой фазе возникают условия для образования зародышей кристаллов двуводного гипса и выделения их из раствора. Это, в свою очередь, вызывает уменьшение концентрации полугидрата в жидкой фазе и создает возможность для растворения новых порций этого вещества и образования пересыщенного раствора CaSO.r2H20. По мере выделения из раствора все новых и новых количеств двуводного гипса кристаллики его растут, переплетаются, срастаются и обусловливают схватывание и твердение исходной смеси гипса с водой. Нарушение структуры твердеющего гипса после начала его схватывания приводит к резкому снижению его прочности.

• 0

#40   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:29

товарищи, перед ротбандом по ротбанду нужна грунтовка или бетонконтакт?старый слой 0-1 см, возраст месяц-два. новый слой будет так же 0-1 см
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:52

обычная грунтовка
  • 0

#42   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 20:55

А какой сейчас Ротбанд,затёртый?(гладкий) или шероховатый?
  • 0

#43   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:29

как где получилось, где-то глаже, где-то шероховатее. конечно глаже чем бетонконтактнутая поверхностьа надо ли вообще грунтовка? для гипса же потеря воды некритична? он в любом случае схватится быстрее
  • 0

#44   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:10

Я бы грунтанул Стукк праймером,или вобще бы взял другой материал,не люблю я гипс на гипс наслаивать.
  • 0

#45   OLEGgy4

OLEGgy4
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Октябрь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:19

Здрасте всем!Я тут новенький,опыта нет совсем,сильно не пинайте за глупый вопрос,искал на него ответ-безрезультатно.Имеется в наличии 30 кг мешок ротбанта и мешок(25кг) фюгена,вся масса на данный момент не нужна.Как взять из мешка смесь чтоб получить нужную консистенцию."На глаз"- не предлагать,понятия не имею какая она должна быть"на глаз".Желательно так..."Берёш литровую банку сухой смеси и пол литра воды......" Как нибудь так.Буду всем признателен,так не хоца покупать весы,а у опытных людей всяко есть "формулы правильного замеса".
  • 0

#46   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:51

бы взял другой материал,не люблю я гипс на гипс наслаивать

поясни пожалуйста, почему

площадь чуть больше 1 квадрата, новый мешок чего-то покупать ради нее не буду. есть ротбанд, вх, плиточный и пенопластовый клеи. вроде из этого набора ротбанд все же лучшее

стук-праймер - для уменьшения впитывания или изоляции? его тоже покупать не буду, есть канистра глубокоукрепляющего местного
в любом случае, грунт хуже не сделает, правильно?

OLEGgy4
вы угадали. по ротбанду у меня получалось примерно 1:2, 1 часть воды на 2 части ротбанда. важно сыпать смесь в воду а не наоборот. сначала немного насыпать и размешать, потом досыпать - тогда будет без комков. но я не специалист, пусть меня поправят если что
  • 0

#47   Karenarsenowich

Karenarsenowich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июнь 12
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:16

Любые отделочные работы стен и потолков требуют ровной поверхности. Волны, трещины и вмятины будут мешать вам воплотить идею интерьера в жизнь, поэтому стены и потолок стоит выровнять. Тем более что это доступно каждому. Если Вы решились выровнять стены самостоятельно, то первый и самый важный вопрос, который встанет перед Вами, это выбор способа выравнивания. Есть два варианта: использовать для этого строительные смеси или гипсокартон. Выбор напрямую зависит от задумки Вашего интерьера, точнее от того, какой материал понадобится для отделки стен? Под обои и краску подойдут оба способа выравнивания: и строительными смесями, и гипсокартоном. Плитка же требует более жесткого сцепления со стеной, поэтому стоит выбрать именно строительные смеси. Здесь мы опишем выравнивание стен с помощью смесей, потому что это довольно просто и широко распространено. Итак, для начала вам нужно вбить гвоздь в одном из верхних углов стены, оставив 2-3 мм на поверхности. Потом привязать к нему нитку с гайкой или любым другим грузом на конце. Так у Вас получится отвес: груз должен чуть-чуть не доставать до пола. Для точности выполняемых работ нитку с грузом необходимо держать неподвижными, чтобы получилась прямая линия. На одном уровне с ниткой внизу стены вбиваем еще один гвоздь. То же самое нужно повторить с другой стороны стены. Перед Вами четыре гвоздя в углах стены и две прямые линии. Теперь нужно натянуть нитки крест накрест от нижнего гвоздя к верхнему. Натянутая нитка должна идти параллельно стене, но не прикасаться к ней. Дальше вам понадобиться правило или ровная палка: ее нужно прислонить к двум гвоздям с одной стороны стены. После этого заполните заранее приготовленной строительной смесью пространство между правилом (палкой) и стеной с помощью шпателя. Когда смесь высохнет, получится прямая линия, которую обязательно надо проверить с помощью монтажного уровня. То же сделайте и с другой стороны стены. Эти линии и будет главными для Вас помощниками и маяками в ходе работы. Для выравнивания 1 кв.м. стены понадобится около от восьми до десяти литров ротбанда (гипсовой смеси). Наносить его нужно между боковыми линиями большими мазками. Закончив работу шпателем, возьмите правило или ровную палку и выровняйте смесь движениями снизу-вверх или справа налево. Добавляйте смесь и выравнивайте стену до тех пор, пока она не сольется с боковыми линиями. Угол стоит подравнять шпателем. Ровность стены прямо пропорциональна Вашим стараниям и аккуратности.
  • 0

#48   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:34

гвоздь в одном из верхних углов стены, оставив 2-3 мм на поверхности. Потом привязать к нему нитку с гайкой

Ещё тот отвес. Погрешность будет размером с гайку. А нитки "крест-накрест" зачем? :)
  • 0

#49   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 00:15

чтобы плоскость была, с гайками-тотоварищи, мой старый ротбанд совсем плохо впитывает грунтовку. это приговор и бетонконтакт мне в руки или это обычное дело?
  • 0

#50   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:39

Будучи материалом плотным и в случае если он гладкий, он довольно плохо впитывает,плюс ко всему отопительный сезон уже ,поэтому грунтовка нанесённая тонко,и в случае если грунтовка концентрированная ,она скорее высохнет образуя плёнку чем впитается.Почему я не наслаиваю гпс на гипс?Были инциденты когда он отслаивался,конечно в большинстве случаев нанесение производилсь скорее всего на невысохший предыдущий слой,но всё равно что то не хочется мне этого делать.
  • 0

#51   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 18:02

но всё равно что то не хочется мне этого делать.

И что ты в этих случаях используешь?
  • 0

#52   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21