Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Новая внешняя проводка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию, и хотелось бы большую.. :) Делаю ремонт в 1 комнатной квартире, и столкнулся с проблемой проводки, которая осалась от старых владельцев. Когда я снимал плинтуса в коридоре, на них были провода, когда плинтуса были убраны, оказалось, что эти провода были проводкой для всей квартиры. Почему проводка была одна и шла через весь плинтус по кругу всей квартиры я не знаю. И вряд ли когда-нить узнаю. Единственное, что осталось, это выключатели, которые как я смотрел по плану квартиры и каких-то выемок в стенах(видимо в домах 50 годов там провода сходились от щитка и выходили в разные места), остались и работают, потому что проводка видимо идет через потолок, либо под полом.Эта была прелюдия...В общем на данный момент я имею только одну рабочую разетку во всей квартире, которая на кухне и внутренняя. так же у меня работают все выключатели света(комната, кухня, коридор, ванна).В коридоре и комнате я не нашел внутренних розеток, но такое ощущение, что стены в доме сыпяться, поэтому были сделаны внешние.Сейчас я уже сделал почти полностью кухню и там уже поздно что-то менять. Но впереди коридор и комната.После совещания с женой, решили, что проводку сделаем внешнюю, что бы не штробить стены.Проблема наверно главная, что я не знаю в проводке ничего. В принципе. даже не могу объяснить что у меня и как сделано. Хотя если мне объяснить доступно, я повторю и сделаю.. :) В течении недели добавлю к посту еще фотографий из квартиры, что бы было более понятно.А пока хотелось бы узнать, какие-то общие советы по прокладке кабелей в квартире и самое главное наверно..Щиток, как мне понять откуда, куда и зачем идет электричество?Буду благодарен за консультацию и помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводку сделаем внешнюю, что бы не штробить стены

По какой причине?

Проблема наверно главная, что я не знаю в проводке ничего

В таком случае лучший вариант - пригласить специалиста и, возможно, проложить полностью новую проводку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине?

Стены. Во всей квартире внутренее есть только 2 разетки, все остальное сделано внешнее. Притом все, что было вбито в стены(шурупы там, гвозди), вбивались в деревяшки, а они в стены..хз как объяснить.

В таком случае лучший вариант - пригласить специалиста и, возможно, проложить полностью новую проводку.

Тут есть большая такая проблема. Деньги. И время. Есть очень ограниченное колличество того и того, а проводка обойдется в минимум 20 тысяч на квартиру. И это только работа :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы очень близки и понятны, но это электричество. На нем экономить - себе в убыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономить то я и не хочу, но и не могу. Просто у меня патовая ситуация. Есть срок месяц, и есть проблема - электричество. Надо решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свет переделывать не планируете?Наружная это, КМК, колхоз. Мало где она смотрится пристойно. Нет, если помещение будет отделано под старину, то можно пустить витой провод, на керамических изоляторах, да с керамическими розетками-выключателями :) Вот только стоит это будет значительно дороже ;) Поэтому, раз в коридоре и комнате ещё конь не валялся, лучше всё же проштрабить. Самим же потом тут жить.На конкретные вопросы ответим с удовольствием, народ у нас отзывчивый. Так что размещайте фотки и спрашивайте что именно неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свет переделывать не планируете?

Только на кухне, там чуть чуть поменять место выключателя. Но там я вроде разобрался, буду немного удлинять провод.

Наружная это, КМК, колхоз. Мало где она смотрится пристойно.

Как я отписался выше, сейчас вопрос стоит не в как красиво, а как работать будет. Конечно можно просто 20 удлинителей по квартире пустить, только боюсь это совсем плохо. А так хотя бы можно будет переехать и жить. Соответственно я не планирую долго терпеть свои "кривые руки" и через год-два буду уже с капиталом переделывать квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть срок месяц, и есть проблема - электричество.

ну раз так дело пошло - ещё надо и сумму озвучивать (сколько не жалко......)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей квартире внутренее есть только 2 разетки, все остальное сделано внешнее. Притом все, что было вбито в стены(шурупы там, гвозди), вбивались в деревяшки, а они в стены..хз как объяснить.

Стены (перегородки) из чего сделаны?Сделать можно хоть скрытую (в замазанной штробе) хоть открытую (напр. в белом/под дерево кабель-канале) проводку.Желательно переделывать всё (свет, розетки, плиты и т.п.) сразу и надолго, но это будет достаточно грязно, дорого и растянуто по времени.Если надо максимально быстро сделать проводку под розетки, чтоб потом уже через несколько лет всё капитально переделать, ваш вариант - проводка в кабель-каналах.Определитесь, где и сколько потребуется розеток, нарисуйте себе схему щитка (сколько будет стоять автоматов и какие линии защищать).Щиток можно тоже поставить в наружном исполнении и в него завести если требуется линии от света.Пока опишите ввод в квартиру (где стоит щиток, какие автроматы/пробки стоят по номиналу, каим кабелем и сечением сделан).Лучше сфотографировать и выложить здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Стены (перегородки) из чего сделаны?

Стены между комнатой и кухней/коридором это 3 плиты, друг на друге. между всем и ванной, как я понял ряд кирпичей+цемент.
Цитата
Если надо максимально быстро сделать проводку под розетки, чтоб потом уже через несколько лет всё капитально переделать, ваш вариант - проводка в кабель-каналах.

Если я правильно понял, то это как раз то, на что я и расчитывал. Купил заранее белые каналы, специальные для проводов. И так, я обещал фотографии и Вы просили объяснить меня, что я хочу. (фотографии на радикале) Начнем:  Что-то за ящик на лестнице. Закрыт. ext_f12e00e57e998cbef5700f37d0f16408.jpg Щиток, который в квартире. ext_42eb266fc763f9203ecebb6b3c34ecf1.jpg Близкая фотография пробок. 4 штуки. Из работающего света(комната, ванна, коридор(кухня светильник снят), и рабочей розетки(кухня), выяснил: слева-направо: все пробки по 6,3а. Третья имеет еще надпись у4. 1 и 2 отвечает за разетку, по крайне мере на кухне. Отключение одной из них - не работает розетка. 3 и 4 - свет во всей квартире. Соответственно так же реакция, если что-то отключить. 4 темных провода, уходят на вверх - как я понял это основные провода, идут от щитка, видимо главного. (квартира на 4 этаже(последнем)). ___ Какой-то переключатель, я не знаю что это и трогать не захотел. под щитком провода теряются, думаю они уходят в стены. ___ Сверху дырка в стене, в нем провода, внизу фотографии провод от выключателя. Это коридор Эта и следующая фотография, показывает где такие дырки. Всего я нашел их три. кухня, комната, коридор. Притом, что все три дырки в стене сделаны по 3 стенкам ванны. ____ Это комната. ext_07903aae004de02f5b00df258f9f80f6.jpg Этованна, фотография с другой стороны от той, что выше. Так же сфотографировал розетку в комнате, которая не работает ext_2e63d59eb728c1a473b41cbc149bbf37.jpg Есть одно но. За стенкой находится другая розетка, которая относится к кухне. При разборе кухонной розетки, я нашел 4 провода, вместо 2, как в других розетках. Я хз что там они делают и как и что. Провода из моих наблюдений алюминивые. Если вопрос, кто это делал, хз..)) Завтра еще выложу фотографию из документов по квартире. Я думаю она пригодится, в объяснении ситуации. Это я наметил что я вижу, что бы вам было яснее, что я имею. Бюджет моих денег - около 2 тысяч. Соотстственно +-1 тысяча. Что мне хочется знать, хотя бы в несколькоих словах, что бы понимать саму суть. 1. Щиток: Квартира старой бабушки, она соответственно не много использовала электрики. Я же привезу 3 компа и телевизор, добавляем сюда еще и стиралку и жену . Сразу вопрос: А оно выдержит? Свет и розетки распределены по 2 пробки, это нормально? или они держат определенные напряжения? Нужно ли менять пробки на новые? в магазине видел белые, плоские, там 25,30,60а было написано. И вообще, стоит ли мне трогать в щитке что-то? или то, что есть, выдержит? 2. Провода: в квартире есть дырки, я мыслю так, что от щитка в забетонированных стенах идут провода(под полом, или потолком). Доходят до 3 дырок(кухня, комната, коридор) + под старым плинтусом(или на нем) были провода, которые я успешно порвал. Алюминий, на данный момент стоит ли его менять? или это потребует смены всей проводки? Откуда менять проводку? От щитка, или от дырок в разных частях квартиры? Есть ли дополнительные сложности, в работе с проводами в ванну? 3. Розетки: я купил новые, по 2-3 розетки в одной...мм...не знаю как это называется.. Они подойдут как таковые? или лучше брать одиночные, как старые? 4. Инструменты: Какие требуются? Провода, измеритель тока, щипцы для проводов.. что-то еще? В общем мысли обо всем у меня такие. Жду предложений и пояснений, что бы помочь мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это просто пушной зверёк какой. Да ещё при таком бюджете :)

Если поверить на слово и предположить что через год-два правда всё переделаешь, то, на это время, лучше, наверное будет существующую проводку восстановить. Вот только розетку ванной, от греха подальше, лучше вообще убрать.

Первым делом надо понять почему все остальные розетки не работают. Отключить питание, можно тем рубильником что на фотке показан, проверить что точно свет не включается, и произвести визуальный осмотр розеток. Может там просто провод отвалился. Можно даже фотки показать. Если в розетках всё в порядке, придётся с коробками (дырка в стене) разбираться.

При разборе кухонной розетки, я нашел 4 провода, вместо 2, как в других розетках. Я хз что там они делают и как и что.

Скорее всего два "лишних" питают розетку за стеной.

Свет и розетки распределены по 2 пробки, это нормально?

Судя по всему одна рвёт ноль, другая фазу. Это нормально.

Нужно ли менять пробки на новые?

Если решите пока восстанавливать старую проводку, то и эти пробки могут ещё послужить. Правда, возможно, их будет частенько выбивать.

+ под старым плинтусом(или на нем) были провода, которые я успешно порвал.

Фоток этих проводов не осталось? Может хоть что-то видно? Может это была телефонная линия или сигналка?!

Розетки: я купил новые, по 2-3 розетки в одной...мм...не знаю как это называется.

Любопытно на них посмотреть, а то меня терзают смутные сомненья :)

Инструменты: Какие требуются?

Пару гранат бы не помешало :D шЮтка. Пока нужны отвёртки, нож. Хорошо бы тестер, но если нет его можно будет лампочкой заменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там просто провод отвалился. Можно даже фотки показать. Если в розетках всё в порядке, придётся с коробками (дырка в стене) разбираться.

Ок, залезу, проверю:)

Если решите пока восстанавливать старую проводку, то и эти пробки могут ещё послужить. Правда, возможно, их будет частенько выбивать.

Это не очень хорошо. Очень очень..Есть ли альтернатива таким пробкам? чуть посильней..?

Фоток этих проводов не осталось? Может хоть что-то видно? Может это была телефонная линия или сигналка?!

Осталась одна фотка, где на плинтусе все еще висит проводка, я ее покажу сегодня.

можно будет лампочкой заменить.

Как я понимаю просто подносить лампочку к проводам?) или что-то умней придумали?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне хочется знать, хотя бы в несколькоих словах, что бы понимать саму суть

Суть такая: у вас в квартирный щиток приходит два провода (фаза и ноль), скорее всего они идут на рубильник, что стоит внизу на раме щитка - он должен отключать квартирную проводку от ввода. Обычно этот рубильник рвёт и фазу и ноль, но у вас он старый, может рвать только фазу (посмотрите сколько на нём контактов использующихся, если 2 - второй случай, если 4 - первый случай).

После рубильника два провода питания идут на счётчик (1 слева - фаза, 3 слева - ноль). Из счётчика выходят тоже :) два (2 слева - фаза на нагрузки, 4 слева - ноль на нагрузки). Эти провода идут на пробки.

Свет и розетки распределены по 2 пробки, это нормально?

Судя по всему одна рвёт ноль, другая фазу. Это нормально.

Это было нормально давным-давно. Сейчас это не нормально. Если вперёд сработает "нулевая" пробка, фаза остатется на нагрузке - это плохо.

Видок там у вас конечно страшный, но точно сказать состояние проводки по фотографиям не возьмусь.

Берём за основу что свет не трогаем, а проводку на все розетки делаем заново в кабель-каналах.

Вводной кабель надо посмотреть - он может быть как алюминиевым так и медным, на глазок прикладывая рядом провод известным сечением определить квадрат вводного - он задаст потенциальную потребляемую мощность на квартиру.

Индикатором (такая отвертка из прозрачного пластика, внури типа лампочки, касаясь пальцем правой руки спец контакта на ручке, а остриём - провода, контакта - зажиганием лампочки индицируется фаза) выяснить какой из вводных проводов фаза и проследить фазу до пробок и розеток/патронов светильника. Убедиться что при выключении рубильника/пробок на линию, фаза пропадает (обязательно).

Далее необходимо купить в магазине короткую, см 20 Дин-рейку (руб 20) и для установки на неё 3 модульных автомата (по 50-60руб за штуку) - два на 16(10)А - розетки, один на 6(10)А - свет. Очень было бы желательно также купить УЗО номиналом 30мА, но оно стоит порядка 500р.

Количество и номиналы автоматов будут зависеть от вводного кабеля, минимально там стоит 4 квадрата советского алюминия, он максимально при открытой проводке выдержит 30А. Понадобится нулевая шинка с креплением на DIN-рейку, по 2-3 метра алюминиевого провода (2,5 и 4 квадрата) и несколько клемм Ваго для алюминия под указанный квадрат (2-4 дырки).

Замена в щитке:

Проверить индикатором на контактах рубильника, пробок наличие яркого свечения - фаза.

Отключить вводной рубильник, Убедиться в пропадании фазы на отключаемых контактах рубильника и контактах пробок!

Демонтировать старые пробки. На их место прикрепить (заклёпками или короткими саморезами, смотри чтоб в кабель за щитком не попал!) DIN-рейку. На неё защёлкнуть автоматы и если хватило денег, УЗО + шинку нуля. Фазный провод от счётчика подключить-запараллелить на нижние, или верхние (куда провода хватит) контакты. Возможно придётся откреплять панель щита от рамы.

Нулевой согнуть пополам и умеренно, без фанатизма, иначе жилу переломишь, зажать в большом отверстии шинки нуля.

УЗО подключается в разрыв фазного и нулевого проводов до автоматов.

Фазные провода нагрузок подключаем на оставшиеся свободные клеммы автоматов, а нулевые - на шинку нуля.

Автоматы ставим в выключенное состояние. Включаем рубильник, контролируем появление фазы на контактах рубильника/фазных контактах автоматов. Если ничего не коротит и всё ОК - включаем по одному автоматы.

Смотрим наличие фазы на нагрузках и подключая их убеждаемся в работоспособности цепи вцелом.

Потом займёмся прокладкой проводки под розетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я поясню свою позицию. Мне, отстаиваемый мной вариант, ни разу не нравиться. Но, раз решили что сейчас всё по новой сделать не удастся, буду продолжать гнуть свою линию :) + должен же быть альтернативный вариант тому что предлагает уважаемый bagayama :)

По этому, КМК, нужно по максимуму использовать то что есть.

Это не очень хорошо. Очень очень..

А по мне так очень хорошо - скорее сделаешь нормально :)

Есть ли альтернатива таким пробкам? чуть посильней..?

Есть автоматические пробки, в таких же корпусах, на 10, 16, 25... Стоят копейки. Но мне было бы стрёмно ставить более мощные пробки на существующую проводку. + мы пока не знаем какова вообще выделенная мощность на квартиру. Поэтому, если конечно остановишься на варианте оставить всё как есть, я бы пока оставил эти пробки, а вот если будут вылетать - заменил бы на 10-ки.

Если же мой вариант полетит в мусор, и всё же решаем осваивать бюджет, то пускаем его только на то что в будущем точно будем использовать. Никаких алюминиевых проводов :) Тока медь. Автоматы и узо хорошего производителя.

Как я понимаю просто подносить лампочку к проводам?)

Не, когда питание полностью отрублено, этот вариант не прокатит. Батарейка и лампочка к неё. Получится самопальная "прозвонка" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю ветку и непойму: вы хотите быстро, дешево, красиво, мощно, надежно, без шума и пыли, и чтобы на века - извиняйте, не бывает такого!!если есть ограничения - финансовые, временные, производственные - делайте надежную но времянку до лучших времен. пусть это будет внешка, пусть в коробах, но обязательно качественно и надежно, поскольку электричество не любит недомолвок, оговорок и допущений!!а через год, два - определитесь с разводкой, что где стоять будет... тогда уже можно капитально, пускай частями, но на века делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.