Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Потекла газовая колонка

Сообщений в теме: 5

#1   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:37

потекла газовая колонка, проточная нева, какая-то дефолтная модель, которая везде стоит. как их чинят или нет я не в курсе, но настроился уже на новую. проблема в том, что одна знакомая, которая много и долго пользовалась колонками (я то сам сравнительно недавно и колонка первая и единственная), говорит, что колонка эта хорошая и менять ее на другую смысла нет. самое интересное заключается в том, что газовщики, которые ее обслуживают, на вопрос можно ли и имеет ли смысл эту колонку менять на какую-то более новую, более современную, может быть более компактную, говорят, что это типа бесполезно и колонка эта отличная, эффективная и надежная. т.е. я стою перед выбором - покупать такую же или поискать другую модель (нюанс - напор воды в квартире не очень). а проблема в том, что я газовщикам не очень доверяю и подозреваю их в каком-то заговоре. ну что-то в духе того, что им (самим мастерам или организации) не выгодно, чтобы население ставило новые колонки, т.к. возможно они тогда не смогут их обслуживать, т.е. потеряют бабло. но это мои домыслы - я не знаю кто должен и будет обслуживать новую колонку, например, буржуйскую какую-то. вот и мечусь пока в непонятках (до понедельника) - что выбрать? и еще один момент, слышал так же, что если ставить новую (другую) колонку, то газовщики еще сдерут тыщ 5 (хз, за согласование и\или работу). законно ли это и нужно ли какое-то разрешение\согласование от них?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Июль 2012 - 14:49

У Невы есть разные модели, но в принципе нормальный производитель в плане "цена/качество", главное правильно под свои условия подобрать (качество воды, напор, требуемый расход, комфорт пользования). Есть там у них и крутые модели с "японской" автоматикой, что поддерживают температуру воды постоянной, есть попроще. Я свою брал - сейчас не помню точно, вроде модель 4513, вцелом (после старой) доволен. Если потекла (опять же смотря сколько стояла, 2-3 года в пределах нормы, хоть у меня уже более 2 лет стоит) - можно поменять конкретный узел, это всё есть в продаже (говорили у моей макс 1,5-2 т.) + за монтаж. Народ тут Юнкерс хвалил, но это надо от конкретных условий смотреть. У меня напр. бывает очень слабый напор, а Нева его подхватывает обычно.

газовщики еще сдерут тыщ 5 (хз, за согласование и\или работу). законно ли это и нужно ли какое-то разрешение\согласование от них?

Монтаж проводит человек с допуском, неважно сами "домовые" газовщики или те что от магазина. В паспорте ставят штамп, в газовой книжке вроде ничего не писали. Установка понятно не бесплатно, я заказывал её сразу в фирме что продавала, они и гарантию давали. Но в вашей ситуации, если не требуется особый комфорт или внешний вид, думаю можно обойтись простым ремонтом колонки.
  • 0

#3   kiparis

kiparis
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 172 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 30 Июль 2012 - 15:08

большой плюс советской техники - относительная ремонтопригодность в домашних условиях, чего не скажешь о современной китайской.отсюда вывод: если есть голова на плечах и она хоть иногда дружит с руками - выбор за российским производителем!
  • 0

#4   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 30 Июль 2012 - 19:44

Если потекла (опять же смотря сколько стояла, 2-3 года в пределах нормы, хоть у меня уже более 2 лет стоит) - можно поменять конкретный узел, это всё есть в продаже (говорили у моей макс 1,5-2 т.) + за монтаж.

узнал, что некоторые течи газовщики теоретически заваривают (я так представляю там дырка не большая - только капает). так что придется начать с вызова обслуги, а там уже смотреть что скажут. если что, то возьму наверно новую неву, чтобы мозг не парить особо :)

относительная ремонтопригодность в домашних условиях

ну сам-то я ее чинить точно не буду :)
  • 0

#5   AnnaFil

AnnaFil
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 12
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Владимир
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:33

большой плюс советской техники - относительная ремонтопригодность в домашних условиях, чего не скажешь о современной китайской. отсюда вывод: если есть голова на плечах и она хоть иногда дружит с руками - выбор за российским производителем!

Я согласна! К нашинской технике можно подобрать детали и запчасти в магазинах достаточно просто. Да и схема замены детали проще, чем в забугорных вариантах!!!
  • 0

#6   Arabesco

Arabesco
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Октябрь 12
  • 44 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:28

Был в аналогичной ситуации, старая НЕВА установленная строителями при сдаче дома благополучно гикнулась через пару лет. Долго ругался с застройщиком, в итоге они поменяли её на итальянскую Beretta. Хорошая колонка, лет через 5 только забился змеевик накипью, вода очень жёсткая. Вызывал мастеров из местной газовой конторы, промыли всё, отпахала ещё 2 года, начала глючить электроника. Плюнул - запчастей мало, колонка снята с производства. Лазил по форумам. Искал, советовался. В итоге остановился на BUDERUS - турецкие и JUNKERS-BOSCH. Ну и по цене победил старина BOSCH, его и взял. В любом случае рекомендую проконсультироваться у продавцов этого товара, узнаете много нового, кроме банального "запчасти на каждом углу"

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru