Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Boriskin

Оцените схему внутриквартиного щитка

Рекомендуемые сообщения

Sasha-Istra

А можно я в чужой огород со своим щитком для трешки и вопросами?После просмотра форума, составил схему своего щитка. post-81508-1346662090_thumb.jpgКорпус на 24 автомата уже замуровал, кабеля почти все проложены, осталось подключать.Вопрос возник после консультации с электриком и показа ему моей схемы. Он говорит УЗО на 63А не нужно, хватит и 25 на группу розеток. Но как я понял 25А может долго не прожить и все же стоит ставить на 63А, так ли это?ПО автоматам тоже вопрос, остановился на АВВ. СТал просматривать каталоги, вот только вопрос в серии S201 или SH201L, откличаются отключающей способностью 6 и 4,5кА соответсвенно. Стоит ли для дома и бытовых целей переплачивать за 6кА?УЗО выбрал это: Выключатель дифференциального тока УЗО ABB 2 полюса FH202 AC-63/0,03Производитель: ABBТип: ACКоличество модулей: 2Серия: FH 200 ACПроизводитель: ABBДифавтомат это:Дифференциальный автомат ABB DSH941 AC C16 30mAПроизводитель: ABBТип: ACКоличество модулей: 2Серия: DSH 941Отключающая способность: 4,5kAПокритикуйте плиз :)

Поделиться сообщением

dimp

Он говорит УЗО на 63А не нужно, хватит и 25 на группу розеток.

ни хрена не хватит, не меньше 40А узо должно бытьа схему доделай, тяжело читается, дифы твои обведи в общий прямоугольник

Поделиться сообщением

Sasha-Istra

Так лучше?post-81508-1346677827_thumb.jpgИли лучше все таки 63А УЗО?А дифы как я выюрал пойдут?

Поделиться сообщением

Bagis

Так лучше?

Лучше, но ненамного, голову всё равно наклонять надо :)

Или лучше все таки 63А УЗО?

Можно и на 63, и на 50, главное чтоб было равное или больше 40-ка.

А дифы как я выюрал пойдут?

Тип А лучше, но они значительно дороже, так что и АС потянет. А вот на холодильник я бы ни диф, ни узо не ставил (я и не поставил :)).

Поделиться сообщением

dimp

как вы там все говорите - баба яга против :D я вот считаю пущай протухнут усе продукты но хата будет цела http://go.mail.ru/search?....A&fr=chrome

Поделиться сообщением

Sasha-Istra

Спасибо за советы.Немного еще подумал, не объеденить ли розетку под телефон и сигнализацию на один автомат? Логика проста, сигнализация по телефонному проводу на пульт вневедомственной дает сигналы, если что то случится с блоком питания сигналкой, приедет группа, если с телефоном тоже самое поменяется нагрузка(? они калибруют тел линию по количеству аппаратов установленных в квартире, если меняется количество будут глюки и будут приезжать) на телефонной линии - приедет группа. Телефон будет обычный радио так что на 2 потребителя( телефон и блок питания) должно хватить и 6А?

Поделиться сообщением

Bagis

dimp , а вот для этого и нужно противопожарное узо на входе :)

Sasha-Istra , можно и объединить линии. Нагрузки смешные, так что 6-ки хватит.

Поделиться сообщением

Boriskin

спааааамеры )А помимо, всё ещё раз взвесил, хочу тёплый пол, как минимум в ванной, хочу реле напряжения на входе, и вроде даже как на входе будет 50А вместо 40, чему я очень очень рад! legrand в топку, будет ABB S201 серии из за удобства монтажаизучаю про РН... много вопросов....

Изменено пользователем Boriskin

Поделиться сообщением

Boriskin

Sasha-Istra

Моё маааленькое скромное имхо, но мне кажется очень много цепей на освещение...смысл? Автомат на звонок? Не лучше бы например поставить радиокнопку, а сам блок в ближайшую розетку подальше от глаз?

Поделиться сообщением

Evgenik

не объеденить ли розетку под телефон и сигнализацию на один автомат?

Можно,почему нет. Но логичнее объединить телефонную розетку со звонком.Отдельный автоматна звонок это жлобство ;),а на сигналку можно отдельный оставить,дабы есличо не нервироватьохранку. А радиозвонок на батарейках,конечно,более продвинутый вариант.

Поделиться сообщением

Sasha-Istra

Звонок и сигналку в одну цепь не стоит, а если в кнопку спичку сунут? Выбъет автомат на звонок и сигналку, приедет охрана. А на счет радио звонка посмотрю инфу, спасибо.

Поделиться сообщением

bagayama

Отдельный автоматна звонок это жлобство

Да как посмотреть... Это линия наружу, доступная для вандалов, плюс возле железной двери.Я за радиозвонок.

Поделиться сообщением

Boriskin

Звонок и сигналку в одну цепь не стоит, а если в кнопку спичку сунут? Выбъет автомат на звонок и сигналку, приедет охрана. А на счет радио звонка посмотрю инфу, спасибо.

так ведь если и всунут, будет просто орать как с нажатой кнопкой...на сигналку то никто и не говорит чтоб цеплять его, лучше на коридорные розетки

Поделиться сообщением

Evgenik

Я не "за" сигналку со звонком на одном автомате,но если спичку засунут,то скорее звонок перегорит,чем автомат сработает.Ну а если всё же автомат сработает,то

приедет охрана.

и вытащит спичку из звонка. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует