Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оцените схему внутриквартиного щитка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А можно я в чужой огород со своим щитком для трешки и вопросами?После просмотра форума, составил схему своего щитка. post-81508-1346662090_thumb.jpgКорпус на 24 автомата уже замуровал, кабеля почти все проложены, осталось подключать.Вопрос возник после консультации с электриком и показа ему моей схемы. Он говорит УЗО на 63А не нужно, хватит и 25 на группу розеток. Но как я понял 25А может долго не прожить и все же стоит ставить на 63А, так ли это?ПО автоматам тоже вопрос, остановился на АВВ. СТал просматривать каталоги, вот только вопрос в серии S201 или SH201L, откличаются отключающей способностью 6 и 4,5кА соответсвенно. Стоит ли для дома и бытовых целей переплачивать за 6кА?УЗО выбрал это: Выключатель дифференциального тока УЗО ABB 2 полюса FH202 AC-63/0,03Производитель: ABBТип: ACКоличество модулей: 2Серия: FH 200 ACПроизводитель: ABBДифавтомат это:Дифференциальный автомат ABB DSH941 AC C16 30mAПроизводитель: ABBТип: ACКоличество модулей: 2Серия: DSH 941Отключающая способность: 4,5kAПокритикуйте плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорит УЗО на 63А не нужно, хватит и 25 на группу розеток.

ни хрена не хватит, не меньше 40А узо должно бытьа схему доделай, тяжело читается, дифы твои обведи в общий прямоугольник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше?post-81508-1346677827_thumb.jpgИли лучше все таки 63А УЗО?А дифы как я выюрал пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше?

Лучше, но ненамного, голову всё равно наклонять надо :)

Или лучше все таки 63А УЗО?

Можно и на 63, и на 50, главное чтоб было равное или больше 40-ка.

А дифы как я выюрал пойдут?

Тип А лучше, но они значительно дороже, так что и АС потянет. А вот на холодильник я бы ни диф, ни узо не ставил (я и не поставил :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы там все говорите - баба яга против :D я вот считаю пущай протухнут усе продукты но хата будет цела http://go.mail.ru/search?....A&fr=chrome

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Немного еще подумал, не объеденить ли розетку под телефон и сигнализацию на один автомат? Логика проста, сигнализация по телефонному проводу на пульт вневедомственной дает сигналы, если что то случится с блоком питания сигналкой, приедет группа, если с телефоном тоже самое поменяется нагрузка(? они калибруют тел линию по количеству аппаратов установленных в квартире, если меняется количество будут глюки и будут приезжать) на телефонной линии - приедет группа. Телефон будет обычный радио так что на 2 потребителя( телефон и блок питания) должно хватить и 6А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp , а вот для этого и нужно противопожарное узо на входе :)

Sasha-Istra , можно и объединить линии. Нагрузки смешные, так что 6-ки хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

спааааамеры )А помимо, всё ещё раз взвесил, хочу тёплый пол, как минимум в ванной, хочу реле напряжения на входе, и вроде даже как на входе будет 50А вместо 40, чему я очень очень рад! legrand в топку, будет ABB S201 серии из за удобства монтажаизучаю про РН... много вопросов....

Изменено пользователем Boriskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sasha-Istra

Моё маааленькое скромное имхо, но мне кажется очень много цепей на освещение...смысл? Автомат на звонок? Не лучше бы например поставить радиокнопку, а сам блок в ближайшую розетку подальше от глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не объеденить ли розетку под телефон и сигнализацию на один автомат?

Можно,почему нет. Но логичнее объединить телефонную розетку со звонком.Отдельный автоматна звонок это жлобство ;),а на сигналку можно отдельный оставить,дабы есличо не нервироватьохранку. А радиозвонок на батарейках,конечно,более продвинутый вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок и сигналку в одну цепь не стоит, а если в кнопку спичку сунут? Выбъет автомат на звонок и сигналку, приедет охрана. А на счет радио звонка посмотрю инфу, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельный автоматна звонок это жлобство

Да как посмотреть... Это линия наружу, доступная для вандалов, плюс возле железной двери.Я за радиозвонок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок и сигналку в одну цепь не стоит, а если в кнопку спичку сунут? Выбъет автомат на звонок и сигналку, приедет охрана. А на счет радио звонка посмотрю инфу, спасибо.

так ведь если и всунут, будет просто орать как с нажатой кнопкой...на сигналку то никто и не говорит чтоб цеплять его, лучше на коридорные розетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не "за" сигналку со звонком на одном автомате,но если спичку засунут,то скорее звонок перегорит,чем автомат сработает.Ну а если всё же автомат сработает,то

приедет охрана.

и вытащит спичку из звонка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.