Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Деревянный черный пол.

Сообщений в теме: 65

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Август 2007 - 00:03

critter
тяжело грязно и трудно, за то в итоге ровные пол и стена, а на такие подготовленные поверхности легко наносить финишные покрытия :)
  • 0

#32   Sinanarsh

Sinanarsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2007 - 11:28

Скажу сразу - я полный чайник. Это моя первая квартира и первый ремонт. Пока пытаюсь прикинуть что и как ремонтировать. У меня куча вопросов. Пока хочу спросить про пол. Решил снять старый паркет (очень в плохом сост) и настелить ламинат. Отковырял паркет в одном углу комнаты, чтоб посмотреть какая там стяжка. Удивлению моему не было предела. Там в принципе нет никакой стяжки. Сразу под паркетом пол из досок (даже брусов), таких толстых (толщина не менее 7см), шириной около 20см уложенных поперек комнаты во всю длину, с зазором между досками 1-2 см. В эти щели видно, что под этим слоем досок лежит еще точно такой же слой досок, только доски уложены перпендекулярно верхним доскам. А дальше ничего не видно. я потыкал арматурой в щели и где-то на растоянии см 30 уперся во что-то накрошенное (может быть даже потолок соседа). Доски не обработанные, ну то есть не гладкие как фанера, а такие с занозами. Общий уровень паркета был достаточно ровный с небольшим уклоном от окна к двери. Перепад около 2см на 20квм комнаты, на глаз не заметно. Дом 1950 г постройки. Мой вопрос - ну и что мне делать? Снимать всю эту хрень и лить бетон? Или может быть можно эти доски обработать чем (вообще-то они не гнилые) для крепости и против грибка. Потом постелить подложку и сверху класть ламинать? И если оставить этот дощатый пол, то можно ли сверху заложить мат теплого пола, а сверху ламинат?

Сам сделал дома идеальные фанерные полы под паркет. Перепады не более 1 мм на 2 м. Менял все лаги. Мой совет: если лаги хорошие, то обработайте их противогрибковой пропиткой и стелите сверху вместо досок листы фанеры (ФК береза) толщиной 18-22 мм. Под ламинат лучше и не придумаешь. Бетон лить в доме 50-х годов не надо, так как перекрытия деревянные скорее всего и можно затопить соседей.
  • 0

#33   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2007 - 16:02

долго не писал, не было доски, только сегодня привезли, вся доска сырая не знаю что делать, затащил в квартиру сложил штабелем. Что делать дальше? Сушить негде. Можно доску пока настелить на пол?
  • 0

#34   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 25 Август 2007 - 22:47

critter
или в штабеле под гнетом сушить
или уложить но не прикручивать к лагам (хотябы через одну доску), но потом -сплачивать- по новой всеравно придётся
  • 0

#35   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2007 - 21:01

а можно сразу положить на пол и прикрутить? сверху будет фанера настилаться и линолеум. Вопрос высохнет ли он под фанерой? Доски не струганые, строгать надо? И еще вопрос нужно ли что то прокладывать между балкой и доской (изолон, изопрен и т.п.)?
  • 0

#36   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Август 2007 - 14:02

Упаси Вас бог. стелить под ленолеум (фанеру) сырую доску- верный способ её там и сгноить, антисептики не помогут. Либо сушите (если уже купили, то потерпите месяц), либо меняйте на другую, либо делайте полы по другой технологии: лаги+ фанера+ линоль., сухие полы, ЦП стяжка...
  • 0

#37   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Август 2007 - 21:16

постели и оставь на месяц два :) ну кому легко - потерпишь (зато мусор очень удобно сметать - по щелям :) ) у меня уже пол года лежит :unsure: на 100мм в комнате 4,2м уже усохлись (придётся ещё одну доску находить)
  • 0

#38   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 28 Август 2007 - 16:52

Вот вот :D , одна сырая доска (свежий пил) сечением 150*50 при столярной высушке (до 14%) становится в сечении 143*47 мм. Я на эти грабли наступил однажды, теперь полы знакомым советую покупать по принципу квадратура+10% на обрез-подгонку+ 1 доска на сохранение (лет через 5-7 при перестилке установится, а если нет то хоть запас будет на аварийный случай). :D
  • 0

#39   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2007 - 21:02

если сейчас настелить пол, прикрутить и ничем не накрывать чтобы просох, можно стенку гипсокартонную на него поставить? или подождать пока не высохнет и сколько ждать?
  • 0

#40   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 29 Август 2007 - 11:15

ГКЛ перегородку ставятна лаги (при перестилке полов иначе Вам её придется снести), а в образованной комнате стелите доску по всем правилам, тока красить ничем ненадо, обработайте антисептиком и через 2-3 месяца (при включении отопления и того быстрее) сами увидите усыхание по швам. Будет необходимость перестелите, но эту процедуру как правило повторяют через 3-5 лет (когда доска примет свое стабильное состояние). А доска не посинела местами?
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Август 2007 - 11:27

если сейчас настелить пол, прикрутить и ничем не накрывать чтобы просох, можно стенку гипсокартонную на него поставить? или подождать пока не высохнет и сколько ждать?

если прикрутишь сейчас при усыхании доска потрескается, делай ты стены на лагах - почему хочешь на пол ставить?
  • 0

#42   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 29 Август 2007 - 11:33

Да нет не потрескается, она же сплоченая будет, разве что торцы закрасить, но это для откровенно сырой доски.
  • 0

#43   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Август 2007 - 12:45

Да нет не потрескается, она же сплоченая будет

да в том то и дело, что на эти грабли уже наступал :) не подумал сразу ну и присаморезил в первой комнате - так трещины вдоль доски идут
  • 0

#44   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2007 - 17:41

Доска напилена в размер по всей длине помещения (от окна до стены) настилаться будет прямо на балки перекрытия, одна перегородка встанет паралельно балкам между ними (поставить на балку не получается, или кухня уменьшается или к входной двери вплотную встает). Похоже придется настилать пол и ждать пока не высохнет. Пара досок серые местами, обрабатывать антисептиком можно прямо сейчас, доска дольше сохнуть не будет? И еще вопрос между балками и досками ничего прокладывать не надо(пергамин или что нибудь еще)? Где то читал что можно положить на балки полоски вспененного полиэтилена чтобы изоляция была и пол не скрипел...

Прикрепленные изображения

• Пол_кухня - Размер 109,46К, Загружен: 94

• 0

#45   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Август 2007 - 20:15

а поставь ты стену на такие лаги

• пол - Размер 45,19К, Загружен: 165

• 0

#46   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 29 Август 2007 - 21:41

Ригель называется. только так и надо делать в Вашей ситуации, но если уж не хочется то ставте на половую доску, только делайте всё капитально, под лаги пергамин (или толь), лаги основательно выставить в уровень (под них можно подложить пластины), закрепить лаги к полу саморезами (или пиропатронами пристрелить) с минимально возможным интервалом (зависит от количества материала), обработать их и доски с обратной стороны антисептиком, настелить доску с проклейкой шпунт-паза столярным ПВА. между лагой и доской класть пенку не надо, лучше тотже пергамин полоской, но я себе так не делал- клеил и доску к лаге и саморезами сплачивал в паз.
  • 0

#47   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Август 2007 - 16:19

В таком случае концы досок в воздухе висеть будут примерно 200мм. Где дверные проемы стенку можно не ставить т.к. проем на кухню будет аркой без двери, а в санузел косяк двери будет крепиться на кирпичную стенку. На пол профиль хочу положить только где стенка будет.
  • 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Август 2007 - 17:45

ну тогда опусти ригеля (как FSN их обозвал :) ) что бы брусок в ровень с полом былесли ты укладываешь 50 доску то 20см висящих это ерунда как литая будет стоять :)
  • 0

#49   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Август 2007 - 18:15

Тут можно и просто положить стартовый брусок (под перегородку) на основание, между лаг и его просто расклинить вставками между лаг, не придется крепить к лагам и выставлять в уровень с полом.
  • 0

#50   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2007 - 08:58

Так нет там основания, между балками засыпка потолка нижней квартиры. Перегородку буду ставить не сплошную, 700 мм от входной двери перегородка, затем 800 мм дверной проем, 1200 мм перегородка и еще 700 мм проем до другой стены. Может просто пока профиль не прикручивать к полу, а просто поставить на пол?
  • 0

#51   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 09:43

Крепите обязательно, или к полам или тогда к ригелям.
  • 0

#52   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 23:41

Здравствуйте! Если можно вопрос по деревянным полам. Я хочу в панельном доме (пол бетон довольно ровный) сделать лаги -фанера- паркетная доска (ну и естественно проводку под розетки) В связи с этим: 1 Можно-ли засыпать керамзит (утепление-шумоизоляция)-лаги не сгниют? 2 Если да то нужно-ли в углах отверстия проветриания ( в смысле пыли мого от керамзита) С уважением Славин

Где-то похожий вопрос обсуждался. Если кто помнит, пните в сторону нужной темы, а ещё лучше направьте на нужный пост.
  • 0

#53   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 11:41

Долго не писал, пытался доски просушить (тепловентилятором 2 квт). Не получается, в квартире влажно доски не сохнут, отопление в квартире включат в лучшем случае недели через 3. Промазал антисептиком Сенеж Ультра, но все равно некоторые доски почернели, а сейчас заметил плесень (как белый пушок на досках местами). Подскажите что делать, может кто сталкивался с подобной проблемой?
  • 0

#54   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 18:13

я писал уже как - привёз тоже (но 30 доску) некоторые были по весу раза в 3 тяжелее таких же по размеру, разложил по лагам там они и сохли, через месяц пропитывал тем же сенежем, снова уложил (после пропитки доска разбухла) и через 2 месяца уже была ничего :) эта эпопея была в марте апреле, сейчас наверное зашью
  • 0

#55   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 10:46

Летом все таки проще сушить, а первый раз сенежем через месяц только пропитывали, как? и доска за месяц не потемнела? Я доски уложил через прокладки из ДСП в 3 штабеля, через неделю стал промазывать доски Сенежем, но все сразу не получилось т.к. у меня доски в дверном проеме лежат и их приходится перекладывать чтобы до нижних добраться, которые доски успел промазать раньше - те не потемнели, а остальные стали темнеть и чернота полезла, я их зашкурил и тоже промазал Сенежем, в общем за 1,5 месяца доски перекладывал каждые 2 недели, на прошлой неделе заметил плесень, вылезает местами между штабелями и между досками, наверное в тех местах где плохо проветривается...а я уже собирался их на пол ложить :huh: .

• __P9270009 - Размер 80,81К, Загружен: 104
  • __P9270018 - Размер 68,02К, Загружен: 137

• 0

#56   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 10:54

да не до такого у меня не доходило :unsure: а насчет лета - да нет, зимой влажность намного меньше, а летом все 95%,и если это после сенежа вылезло - это надо им как рекламацию отправить (фотки) на канистре их гарантия - 10 лет без бед :angry:
  • 0

#57   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 12:24

Доски обстругал, промазал еще раз Сенеж-ультра, вывел вентиляцию, лежат не плесневеют видимо вентиляция между рядами плохая была, причем заметил что 2 нижние доски в каждом ряду лежат чистые без плесени видимо сквознячок по полу тянул, продувал. Включили отопление, думаю процесс побыстрее пойдет.
  • 0

#58   *Vladimir*

*Vladimir*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 03:29

MSA10 АНКЕР ЛАТУННЫЙ 23р/штMSA12 АНКЕР ЛАТУННЫЙ 47р/штLA10 Анкер забивной 17,3р/штLA12 Анкер забивной 28,50/штАнкер LA хуже держит на вырывание, но дешевле. Максимальный размер LA - М20, MSA - M12DIN934 M12 ГАЙКА ZN 1,8р/штDIN985 M12 ГАЙКА NYLOCK 2,1р/шт (http://www.metizi.co...t.phtml?a=31364 )

• крепление - Размер 36,75К, Загружен: 204

• 0

#59   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 21:38

Такой вопрос, если положить на деревянный пол линолеум пол гнить не будет? Раньше в полу делали продухи для вентиляции подпольного пространства и прикрывали решетками. Не хотелось бы в полу дыры делать, а то вдруг вода протечет, а если сделать так: проштробить в углах стену и вмуровать туда вентканал тонкий с таким расчетом чтобы нижний конец был ниже уровня пола, а верхний выше плинтуса и над плинтусом закрыть вент.решеткой такая вентиляция работать будет?

• вентиляция_пола - Размер 36,26К, Загружен: 155

• 0

#60   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:59

Никто не знает?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0