Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный черный пол.

Оценить эту тему:


coc

Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу - я полный чайник. Это моя первая квартира и первый ремонт. Пока пытаюсь прикинуть что и как ремонтировать.У меня куча вопросов. Пока хочу спросить про пол. Решил снять старый паркет (очень в плохом сост) и настелить ламинат. Отковырял паркет в одном углу комнаты, чтоб посмотреть какая там стяжка. Удивлению моему не было предела. Там в принципе нет никакой стяжки. Сразу под паркетом пол из досок (даже брусов), таких толстых (толщина не менее 7см), шириной около 20см уложенных поперек комнаты во всю длину, с зазором между досками 1-2 см. В эти щели видно, что под этим слоем досок лежит еще точно такой же слой досок, только доски уложены перпендекулярно верхним доскам. А дальше ничего не видно. я потыкал арматурой в щели и где-то на растоянии см 30 уперся во что-то накрошенное (может быть даже потолок соседа).Доски не обработанные, ну то есть не гладкие как фанера, а такие с занозами.Общий уровень паркета был достаточно ровный с небольшим уклоном от окна к двери. Перепад около 2см на 20квм комнаты, на глаз не заметно. Дом 1950 г постройки.Мой вопрос - ну и что мне делать?Снимать всю эту хрень и лить бетон?Или может быть можно эти доски обработать чем (вообще-то они не гнилые) для крепости и против грибка. Потом постелить подложку и сверху класть ламинать?И если оставить этот дощатый пол, то можно ли сверху заложить мат теплого пола, а сверху ламинат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с самим полом проблем нет, он не скрепит не бухает и т.п. вещей не делает, то менять не нужно, покрыть чем-то можно (биотекс , олифа) но тоже если требуеться. теплый пол при желании тоже можно положить но в этом случае всеже лучше стяжка, да и имеет ли смысл ложить подогрев под ламинат, я не думаю за все время я клал так только 2 раза в основном просят под плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В моем доме такой же пол... Сначала идут лаги (толстые брусья), затем черный пол, а на нем узкая паркетная доска.Что я делал:1) С матюгами отодрал старый паркет...2) Снял черный пол...3) Лаги оставил, обработав их олифой...4) Сделал новый "черный пол" из проолифенных досок толщиной 20 мм (или 25 мм, если нужно уточню).5) Сверх на все это дело положил фанеру 10 мм, влагостойкую...6) Ну а дальше - линолиум, ковролин и.т.п (вариантов много) Стяжку не делал из-за опасения пролить соседей снизу (Звери они вообщем), потому что в потолочных перекрытиях очень много дырок... Дырки собственно предназначены для разводки "верхнего света" соседей снизу (диаметр дыр от 5 до 25 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летчер, я где-то также и поступил. Снял старый паркет, только без матюков:), паркет был такой дряхлый, что отдирание оного доставило мне удовольствие:). Доски я оставил оба слоя.Ты зачем снимал верхние доски? Они были гнилые?Я решил не париться, тем более, что доски были вполне приличные. Я их покрыл вот такой шткуой FLUGGER TRAOLIE и биотексом по совету pavelbv.Сверху положил подложку и ламинат.Теперь не знаю чем мне все это грозит:), могут конечно нижние лаги подгнить или еще чего?Но пока все чик-пык (прошло два дня:).Стяжку делать равносильно самоубивству, тоже под лагами проглядывается проводка и прочие чудеса нижнего миллионера:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких домах, если перекрытия не бетонные, делать стяжку - самоубийство. Иначе, при такой толщине - просто геморрой. Я бы и паркет снимать не стал, если он достаточно ровный и не гуляет. За полвека лаги не подгнили, то , если не будешь разводить сырость( термиты в наших местах не водятся) и ещё столько простоят. А что такое FLUGGER TRAOLIE ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, паркет я снял, потому как уж больно он скрипел и трухлявый был. И грязи в щелях было по ноздри. вот интересно зачем снял чел верхние лаги, теперь буду мучиться, может быть и мне надо было их отодрать? А еще и фанеру положил, вот блин, а я не положил, прямо на политилен подложку бухнул.FLUGGER TRAOLIE, это приблизительно то же что и твой ник :) (шучу). Эту каку мне в магазине втюхали, на мой вопрос, а чем лучше покрыть дерево для водоотталкивающего и проч эффекта. Хотя скорее всего, что просто биотекса или олифы было бы достаточно. Но я нормальными путями не хожу :)Я когда паркет драл, все думал, а не подконектиться ли мне к соседскому интернету, так у него все это на потолке (или под моим полом) лежало симпатично, что так и подмывало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летчер, я где-то также и поступил. Снял старый паркет, только без матюков:), паркет был такой дряхлый, что отдирание оного доставило мне удовольствие:). Доски я оставил оба слоя.Ты зачем снимал верхние доски? Они были гнилые?

Повезло тебе! У меня каждая паркетная дощечка была, походу, моментом приклеена :ph34r: Черный пол снимал из-за одной проблемки... Стык между концами досок находился в "пустоте" т.е между лагами, причем сами доски были длиной не более 60 см при ширине 5-7 см. Крепились эти доски выборочно, некоторые просто вставлялись без крепежа (гвоздей пожалели). Соответственно со временем (а пол помнит еще мои прыжки с зонтиком-парашютом со шкафа в далеком детстве :D ) получилось так, что доски элементарно треснули и начали сильно "гулять".Вот так вот!

Я когда паркет драл, все думал, а не подконектиться ли мне к соседскому интернету, так у него все это на потолке (или под моим полом) лежало симпатично, что так и подмывало:)

Обалдеть можно, это как ему интернет проводили? Дом то у тебя старый, это что тебюе вскрывали полы, чтобы протянуть инет нижнему миллионеру????Скорее всего это все-таки электричество... Хотя, конечно, он мог и снизу запихать, но геммора!!!! Легче было стены штробить. Изменено пользователем Letcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не умею вставлять цитаты.Летчер. Мои доски тоже гуляли сами по себе я их слегка прибил к нижним и все.А про интеренет - а может там и не интернет у него, просто в гофре всякие провода. Не, не думаю, что они мой пол разбирали, наверно через свой потолок как-то протянули.Всеж таки форум этот смешной. Спрашиваю советов у специалистов, а видать спецов тут и нет. Отвечаем друг дружке, советы даем. Хорошо конечно, но как правильно видать никто здесь не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не умею вставлять цитаты.

Кнопка "+Цитата" потом "Ответить"

Всеж таки форум этот смешной. Спрашиваю советов у специалистов, а видать спецов тут и нет. Отвечаем друг дружке, советы даем. Хорошо конечно, но как правильно видать никто здесь не скажет.

А где написано, что это форум поддержки каког либо товара или услуги? Вообще, любой!!! форум по определению предполагает общение заинтересованных людей по определнной тематике, где участники могут поделится советами, проблемами, решениями и прочее, но никак не консультацию спецов.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеж таки форум этот смешной. Спрашиваю советов у специалистов, а видать спецов тут и нет. Отвечаем друг дружке, советы даем. Хорошо конечно, но как правильно видать никто здесь не скажет.

самое интересное в том что вы в советах в общем то и не нуждались, сами поняли проблему, нашли решение и устранили :) а совет важен не только от спецов а просто от людей которые сталкивались с таким вопросом и решали его, пусть даже один раз в жизнину а если нужен совет, то вот один важный -все деревянные полы требуют вентиляции подпольного пространства (грубо говоря обратной стороны досок и лаг) так дерево дольше сохраняется даже если оно обработана разными пропитками для этих целей прадеды придумали простые способы, два из них, делаются сквозные отверстия по углам пола на них решеточки симпатичные и если сделанно аккуратно то это дело в глаза не бросается (в старых домах постоянно такие вещи встречаются),или другой вариант, между стеной и полом по любому есть щель которая закрывается плинтусом, его приколачивают на небольшом расстоянии от пола тем самым появляется возможность для вентилирования, способ этот не очень в плане красоты

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Искал, куда провалился мой черный пол:)Sano!! Вот видите, а вы говорите не нужны советы специалистов!!а я то, дубина, думал, зачем эти зарешетчатые отверстия в углах. Думал, чтоб мусор проваливался :)хаЯ их удачно заделал.То есть что мне теперь делать, надо просверлить отверстия и решеточки поставить?Да и где найдешь нынче такие решеточки, я старые уже выбросил.правда я когда клал ламинат, то оставлят зазоры около 2 см по стенам под плинутсом. Для вентиляции этого достаточно? Или всеж сверлить дыры в полу?А может можно сделать пару дырочек в плинтусе по углам?

А где написано, что это форум поддержки каког либо товара или услуги? Вообще, любой!!! форум по определению предполагает общение заинтересованных людей по определнной тематике, где участники могут поделится советами, проблемами, решениями и прочее, но никак не консультацию спецов.

Ладно, ладно, только не бейте ногами, особенно по голове Изменено пользователем coc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про -сверлить отверстия в плинтусах- это ещё один способ, я про него умолчал так как он совсем неудачныйесли хотите то поставте решетки(очень маленькие), только сначало найдите что нибудь подходящее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

про -сверлить отверстия в плинтусах- это ещё один способ, я про него умолчал так как он совсем неудачныйесли хотите то поставте решетки(очень маленькие), только сначало найдите что нибудь подходящее

а что делать с гидроизоляцией я менял полностью перекрытие (перепад по диагонали был больше 100 мм) пока положил на обрешётку 25 доску - а сверху чем накрывать (была толь проложена) хочу потом фанерой застелить как подложкуи по вентиляционным отверстиям вопрос - через них пыль веть будет лезть - как это устранить??? и сколько в комнате 16-19 м2 надо делать отверстий и какого диаметра (были чуть ли не по всем углам, D - 50 мм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если как раньше, то черновой пол- руберойд(толь)- чистовой пол из досок, у вас походу фанера вместо досок, особых изменений нет, может присмотреть что нибудь из современных материалов вместо руберойдада и все деревяшки обработать пропиткой какой-нибудь подходящейпыль возможно и будет, но учитывайте что пол вплотную к стенам не делается, так что щели по периметру и так гарантированны, а это такой же источник пыли даже плинтус не поможеткол-во отверстий по всякому бывали(сколько не встречал) но не меньше двух, обычно по углам по диагонали диаметр а может и прямоугольник или квадрат зависит от декоративной решетки которую найдете

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может присмотреть что нибудь из современных материалов вместо руберойдада и все деревяшки обработать пропиткой какой-нибудь подходящейВот тут и вопрос стоит а что вместо - плёнка полеэтиленовая или что???пыль возможно и будет, но учитывайте что пол вплотную к стенам не делается, так что щели по периметру и так гарантированны, а это такой же источник пыли даже плинтус не поможетДо этого планировал плёнку на краях подворачивать чтобы она стыки с стеной перекрывала ???кол-во отверстий по всякому бывали(сколько не встречал) но не меньше двух, обычно по углам по диагонали диаметр а может и прямоугольник или квадрат зависит от декоративной решетки которую найдете

да решётки самому можно любой конфигурации вырезать и покрасить на работе есть такая возможность (станок лазерной резки - он любую форму с любым рисунком) - тоесть оставить 30-50 мм ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а можно ли на черновой пол (доски подогнаны не идеально, щели 30% 3-5 мм) постелить изолон а потом на него фанеру 6-8мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вскрыл пол в кухне, оказалось что на лаги по диагонали кухни положена необрезная доска и уже на нее настелен пол из тонких досок шириной от 80 до 100мм и толщиной 20 мм, вся эта конструкция прогибается и скрипит, а в коридоре некоторые доски вообще проваливаются. Знакомый плотник посмотрев, посоветовал все это снять и настелить черновой пол нешпунтованной пятидесяткой, а сверху закрыть фанерой 40мм и настелить линолеум, проблема в том что длина кухни 3300 а ширина коридора 1450 стенка между коридором и кухней висит в воздухе( построена между лагами) подскажите есть смысл снести эту стенку (деревянная оштукатуренная) и настелить пол по всей длине, а затем построить стенку из гипсокартона или оставить все как есть? Доска продается длиной 2м, 3м, и 6метров. И что делать с санузлом, хочу перенести стенки (сделать из ГВЛ) и поставить ванну, не знаю что делать со старой стяжкой по моему она залита поверх пола толщиной 20-30мм, сломать и залить по всей площади нового санузла?

post-2778-1184939981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter

из всего не понятно на чего опираются сами лаги, что под лагами?

лучше построить стенки а внутри помещений сделать полы, т.е. стена не должна ставится на пол

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

critter

из всего не понятно на чего опираются сами лаги, что под лагами?

у меня второй этаж, под лагами потолок соседей снизу, лаги закреплены в кирпичной стене (вставлены в ниши). Стенка между кухней и санузлом лежит на лагах (поперек лаг), а стенка между кухней и прихожей висит в воздухе между лаг (паралельно) на что опирается я не понял. Я планировал снести эту стенку, настелить полы на лаги по всей длине (кухня и прихожая) а затем заново построить стенку из гипсокартона.

лучше построить стенки а внутри помещений сделать полы, т.е. стена не должна ставится на пол

как построить стенку, на что должен опираться нижний профиль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano. простите ступил, дом кирпичный 2х этажный, квартира на 2м этаже, перекрытия деревянные, расстояние между балками 60см, перегородка между кухней и прихожей деревянная оштукатуренная, расположена паралельно балкам перекрытия 1 этажа, между балками. Вскрыл частично пол в кухне, на балки положена необрезная доска по диагонали кухни, а на нее настелен пол из шпунтованной доски 20 мм шириной 100мм. Доски настелены до перегородки, длина пола 3300, в прихожей тоже пол до перегородки, длина 1400. Нижний брус перегородки висит в воздухе под ним можно просунуть руку из кухни в прихожую. Я хочу снести перегородку и настелить на балки пол по всей длине кухни и прихожей доской 50, а сверху поперек досок снова построить перегородку из гипсокартона, а затем внутри помещений настелить фанеру 4ку и линолеум. Так, можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.