Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Варианты соединения электрических проводов

Сообщений в теме: 47

Опрос: вариант соединения (49 пользователей проголосовало)

выберите основной вариант соединения электрических проводов используемый вами на практике

1. скрутка (6 голосов [12.24%])

Процент голосов: 12.24%

2. пайка (9 голосов [18.37%])

Процент голосов: 18.37%

3. сварка (1 голосов [2.04%])

Процент голосов: 2.04%

4. клеммы зажимные (26 голосов [53.06%])

Процент голосов: 53.06%

5. клеммы винтовые (3 голосов [6.12%])

Процент голосов: 6.12%

6. свой вариант (4 голосов [8.16%])

Процент голосов: 8.16%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1   kiparis

kiparis
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 170 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 02 Август 2012 - 12:08

на форуме что за тему про электрику не почитаешь - все везде нахваливают что мол используют разные клемные соединения: быстро, качественно надежно.. а как обстоят дела в реальной жизни, когда проводка делается на совесть и как для себя?!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 02 Август 2012 - 13:49

ты задаёшь вопрос на который нет однозначного ответа, всё зависит от ситуации (есть ли деньги в тот момент, что со временем на монтаж) это про практику, а если для себя - то себе я делал вагами
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Август 2012 - 14:49

а если для себя - то себе я делал вагами

+1. Дома, почти везде где это было надо, поставил Ваги. Разные серии, разные размеры, но Ваги :) Так что я за них и голосую.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Август 2012 - 14:54

Я почти везде в распред.коробках ставил ВАГи. Единственное, хвост для духового шкафа (6кв.мм.) из стены нарастил пайкой вместе с парой тройкой термоусадочных кембриков (фото позже). ______1 - Размер 44,98К, Загружен: 563 ______2 - Размер 34,9К, Загружен: 423
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 02 Август 2012 - 14:57

ты задаёшь вопрос на который нет однозначного ответа, всё зависит от ситуации

+1. Для себя делаю пайкой,поэтому проголосовал за этот старомодный способ. :)
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Август 2012 - 17:59

Сваркой особо которые не обслуживаемые Ваги если быстро и сварочник не требуетсяОпрессовка Пайка теперь очень редко все разрешённые соединения использую :) Голосую за сварку раз один голос даётся, как самое надёжное соединение имхо
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Август 2012 - 18:08

Всё вагами.Всё вагами.
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Август 2012 - 19:51

Опрессовка

Вот уже наверное в третий раз спрашиваю - чем вы монолит опрессовываете? Может хоть тут ответ получу :)
  • 0

#9   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 02 Август 2012 - 21:24

Скрутка+пайка
  • 0

Поблагодарили 1 :

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Август 2012 - 21:40

чем вы монолит опрессовываете?

пресс-клещи +гильзы гмл, это медь

Прикрепленные изображения

• 210520124059 - Размер 50,64К, Загружен: 546
  • 210520124064 - Размер 43,42К, Загружен: 665

• 0

#11   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 085 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 02 Август 2012 - 22:44

Все использую. В зависимости от условий, задач и прочих факторов.Просто скрутка используется только на макетах, времянках которые не остаются под напряжением без присмотра.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Август 2012 - 23:03

Sano, понятно, спасибо за наглядную демонстрацию. Мне подобное соединение уверенности не вселяет, но это моё имхо с моими же тараканами :)
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Август 2012 - 23:36

Мне подобное соединение уверенности не вселяет

считается надёжным и тем более разрешено , особо если делать ответвление РЕ проводников просто не привычно что можно вот так соединять, привыкли к скруткам :)
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Август 2012 - 07:02

считается надёжным и тем более разрешено

Нормально. Ввод под напругой так наращиваю (в диэл.перчатках), можно медь с алюминием соединять (лужёная гильза или сварная Cu-Al), либо если надо просто соединение похоронить - надёжно и аккуратно, но уже не разборно. ;) Есть там гильзы со смотровым окошком в середине и сразу с подготовленной прозрачной ТУТ. Кстати, ответвления PE на них делать - хороший вариант, компактно в отличие от Ваго. Единственно, не дешёвые они, в сравнении скажем с СИЗ, потому применение специальное.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Август 2012 - 07:39

компактно в отличие от Ваго.

новая серия Ваго также очень компактна

• 150720124859_cr - Размер 274,45К, Загружен: 635

• 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Август 2012 - 07:46

Видел, но пока не пробовал. Мне Ваги не нравятся по механике - ходит это всё ходуном когда провода укладываешь, поворачиваешь. Понимаю что не должно это существенно надрезать жилу, но вот интуиция говорит и ничего с этим сделать не могу. Ставлю, если по другому очень сложно. К клеммам под освещение претензий нет.
  • 0

#17   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 20 Август 2012 - 15:25

Ваго также часто не использую, Легранд получше, да и монолитных проводов меньше в работе, чем многожилки. Основное соединение- это скрутка и опресовка наконечником, проходное соединение через гильзу в изоляции, а если сверху термоусадку клеевую, то соединение может и под водой работать. Иногда переделываю в распредкоробках, которые затекают в земле, провода нагревательных кабелей из винтовых, окислившихся соединений на опрессовку с последующей термоусадкой для полной герметичности. Да, если Вы делаете разводку в квартире, то конечно и пайка, и сварка соединений хороши, когда все сухо и чистенько. Но если приходиться работать в полевых условиях и соединение должно работать в экстремальных условиях, то эти способы не подходят.

• IMG_0061.3 - Размер 496,58К, Загружен: 529

• 0

#18   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 26 Август 2012 - 08:46

Если надо нарастить - изолированные гильзы для мягких жил (в автомобиле например) и голые толстостенные для жестких.

Ответвление - зависит от сечения. До 6 квадрат либо винтовые клеммы (хорошие, например Legrand) либо пружинные WAGO.

Выше 6 квадрат - орехи (если открытое и доступное соединение), либо скрутка с пропайкой, либо сварка. Зависит от ситуации. Медь с алюминием - сжимы (орехи или прокалывающие).

А вообще иногда приходится работать тем, что есть под рукой - кросс-модулями, шинами нулевыми, толстыми шинами медными (типа 3х40 и так далее), наконечниками под болт, и так далее. Для чего-то серьезного, типа ремонта кабельной линии 4х70 лучше покупать готовые комплекты - муфты, они дороги, но здесь экономия противопоказана.

Способов много, главное чтобы контакт был плотным, с малым переходным сопротивлением и долговечным, учитывая окружающие условия. Собственно, образование электрика и нужно, чтобы зная эту формулировку самостоятельно выбирать способ соединения, не по шаблону, а, так сказать, творчески :)
  • 0

#19   kosha

kosha
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 13
  • 84 сообщений
  • 2 спасибо
  • Истра
  • 1

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 09:22

я собираюсь опресовывась провода в распаячных коробках, как правильно выбирать диаметр гильзы по сумарному сечению жил?

например: у меня 3 жилы по 2,5 и одна 4мм итого 11,5 мм квадратных в сумме

• 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 13:31

Опрессовка нескольких жил,да еще разных сечений,в одной гильзе это наихудший вариант опрессовки с непредсказуемым результатом. Я бы от него категорически отказался. :no:

• 1

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 20:23

Ты перегибаешь. Желательно, чтоб жилы были одного сечения, но самое главное чтоб гильза была плотно заполнена, если есть пустоты - заполняют той же нарезанной жилой.

• 1

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 07:44

А я тоже против опрессовки монолитных жил. Как по мне, то хрень получается. Толком не держит. Гораздо лучше будет сиз накрутить  загружено - Размер 24,08К, Загружен: 285
Кстати, kosha, я правильно понимаю, планируешь 4-кой прийти в коробку, а тремя по 2.5 из неё выйти? Какой автомат будет на линии?

• 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 14:29

если есть пустоты - заполняют той же нарезанной жилой

Вот такая колхозня как раз и вызывает недоверие к сделанным этим способом соединениям. И в зависимости от формы губок пресс-клещей может получиться хрень или еще хреновее. :( 

А я тоже против опрессовки монолитных жил.

А против опрессовки многожильных тем более. :D  

• 1

#24   Уася

Уася
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Октябрь 15
  • 3 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 23:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли использовать в распределительных коробках под розетки(медь 2.5мм) ваго 222? Начитался, многие пишут что только на свет и чтоб не больше 10 ампер ток. Начал сомневаться, а клемники куплены уже :noddle:
  • 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 09:10

Инфа от производителя:

Скрытый текст

• 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 09:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли использовать в распределительных коробках под розетки(медь 2.5мм) ваго 222?
Я использовал. При чём и эти, и даже более простые версии этих клемм (без рычажков). Не один год прошёл - проблем нет.
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 09:55

Что тут скажешь - ,как тут говорят некоторые товарищи, "это вопрос веры". Веришь производителю - ставишь, не веришь - не ставишь.

Удобно работать без возложения на себя ответственности, делать кому-то.

Если будет косяк, монтажник скажет - я не виноват, вот фирменные клеммы, претензии к ним. :) А сам, напаяешь и т.п. - самому и отвечать.

Ставлю Ваги на многожилку, а она если идёт то обычно на свет.

На алюминий Ваги не ставлю, ибо лично у меня были случаи сгорания/перегрева спец клемм для алюминия.

На моножилу на розетки лично себе ставил для апробации - пока замечаний не было, но в критичных случаях на них не рассчитываю.

Чем ещё не нравятся - габаритом, прежняя версия с рычажком здоровая, это заметно в плотно упакованной распредкоробке. Простые, которые без рычажков получше в этом, но опять стандартные количества жил порой не удобны, надо иметь полные комплекты клеммников, часто приходится по ходу дела переделывать коробки по нескольким причинам и естественно с ними лишние проблемы; хоть и можно жилу достать, но когда их 5 это сложнее, тем более что-таки травмируется жила и далеко не факт что после выкручивания и вставления по второму разу, контакт в самой клемме будет хороший.

Короче клемма Ваго по большому счёту для дилетантов, где им накосячить мало шансов даётся, а грамотный электрик любым из известных способов найдёт как в данных конкретных условиях надёжно и качественно соединить провода.

Другой вопрос что наличие Ваго, в общей линейке способов соединения, позволяет решать более широкий спектр задач, что естественно хорошо.

• 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 11:10

часто приходится по ходу дела переделывать коробки по нескольким причинам и естественно с ними лишние проблемы...
А если используешь другие варианты соединения лишних проблем разве не возникает?)
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:20

Серёг он же про веру указал :) , у каждого она своя

я бы наверное ещё и везение указал , насилую ваги и в хвост и гриву (сплюну раз несколько на всякий :D )

• 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:42

используешь другие варианты соединения лишних проблем разве не возникает

Если касается переделки, СИЗы рулят. И напихать туда можно много, и соединение надёжное, и раскрутить/добавить/убрать жилу достаточно легко. Другой вопрос, что когда делаешь "навечно" конечно закручиваешь очень сурово (я про себя) и там несколько сложнее разобрать, придётся рихтовать потом жилы, если нет возможности укоротить их.

Но в любом случае СИЗы более универсальные чем Ваго, дешёвые, простые, сами колпачки хороший изолятор, ставятся снимаются легко.

я бы наверное ещё и везение указал

Да уж, так читаешь какие-нибудь форумы - чувак пишет свой конкретный факт, как у него по-позорному отказал известный бред (ножик ли, клеммник ли), и тут же сразу набегает толпа понтовых защитников - "О, да у тебя китайский подделка, ну да ты лох?" Пусть даже и подделка, хоть и не факт, и он-то может лох, да только если подделка от оригинала ничем внешне не отличается, продаётся в тех же магазинах что и оригинал, так есть ли смысл вообще брать такой бренд, что с вероятностью например 20 процентов кинет тебя и на деньги и на результат?

Сколько людей попалось на китайские Ваго? Они как раз не спецы, для них продукт и предназначается, смысл им его рекомендовать если отличить не смогут оригинал от подделки?

Или так: решение вопроса идентификации - "чем дороже покупка - тем оригинальнее"?! Кто кого переплюнет! :D

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru