Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

монтаж пластиковых окон

Оценить эту тему:


Carluha

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток!Не за горами момент, когда прийдется менять все окна в квартире на пластик. Однако изготовление буду заказывать в другом городе, поэтому установку прийдется осваивать самому. Навыков в этой области совершенно никаких, но "глаза боятся-руки делают". И думаю от установки дверей принципиального отличия нет. Но как в любом деле должны быть свои ньансы и тонкости.Вот тут и прошу помощи подсказать, на чем особенно нужно делать акценты??Для начала несколько вопросов:1.Понимаю, что одному справиться трудно-2 чел. нормал?2. Как вывалить старые окна думаю разберусь (ломать- не строить), главное из окна с ним не вылететь:)3. очень важный вопрос: после очистки, грунтовки проема, как правильно вставлять окна, страховка его и т.п. ньюансы? Если одна часть глухая, то очеееень неудобно выставлять -то будет. Как тут быть?4.Подоконник, откосы в какую очередь ставить?5. Крепят анкерами (тут не знаю какое крепление предусматривает изготовитель:анкером через раму или типа подвеса сбоку). Как лучше предусмотреть?6. Как запенить, чтобы пена не вываливалась на все что под моим окном?7. Так как окна пока не закаывал, то какое расстояние между стеной и рамой предусмотреть?Ну вот пока буду с нетерпением ждать ответов и предложений на эти первые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 2 человека достаточно!3) Для вставки окон есть спец присоски стоят не очень дорого, ими и страхуешь, а вообще окно не должно вывалиться ни куда т.к. в большинстве случаев в проеме стены есть выступ или паз для удобства установки хотя и не везде в любом случае снимешь старое будет видно, вот еще по поводу сплошного окна если это сильно парит то при изготовлении на заводе тебе могут не вставлять стекла в раму, а ты его уже вставишь дома, сложного там ни чего нет.4) после окон естественно :D ставишь подоконник а потом откосы.5) как правило подвесы крепятся, ими легче. крепишь обычными дюбель-гвоздями 6) как я и говорил там скорее всего выступ поэтому вываливаться не должно, а так все зависит от сноровки :rolleyes: 7) как минимум 2-3 см, а вообще тут нужно аккуратнее а то потом окна не встанут и их уже ни куда не деть, фирмы редко берутся делать окна по чужим замерам, на то у них есть замерщики, а то потом к ним претензий предъявлять не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2pavelbv, ну он же не фирму по установке окон будет открывать, а чтобы дома поставить пару окон то присоски не нужны будут, можно без них обойтись, там глухое окно не такое уж и большое.

Carluha Крепить - то что больше нравится, я привык на анкера, да и надежнее будет. Смотря какой дом еще, в деревянный так там просто саморезами вместо анкеров.

Нужно выбрать такое расстояние чтобы профиль окна заходил в откос на 2-3 см, те к ширине проема прибавить 5-6 см, но ширину надо мерить и сверху и снизу и брать наименьшее

Ломать - не строить, посредине окна пилите пилой и 2 части выламываете вверх, потом боковые и верх :)

Если проемы большие, бывает часто в кирпичных домах, то лучше брать пенопласт и как кирпич с применением пены ложить, пропенили - положили, а то иначе расход пены большой будет, также под подоконником.

image.png

Это панельный дом и там как правило щели очень маленькие, самый просто дом для монтажа

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 даже если одна часть -глухая- то стеклопакет всеравно можно достать и устанавливать пустую рамку что гораздо быстрее и легче 6 нет нужды всё за раз пеной заливать, можно постепенно-послойно добавлять где мало

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за проявленное внимание к вопросу!По ходу возникли вот еще какие вопросы:1. какую ширину подоконника выбрать? Планирую такую, чтобы перекрыл батарею отопления, но тогда расстояние от верха батареи до подоконника будет около 5см, а t * регистров очень приличная, руку не удержишь. Следовательно: а.) не повлияет ли это на подоконник (не поведет его со временем)? б.) не нарушиться ли циркуляция воздуха в кв-ре? 2. как крепятся откосы, которые в комплектации с окнами идут? понимаю, что есть пазы к раме, а вот к плите перекрытия (стене)??? 3. какие мнения по выбору профиля: КВЕ, REHAU, THYSSEN. Остановился на КВЕ -екстра (127мм-ширина), т.к. стоять будут окна в суровых климат. условиях.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние от подоконника до батареи должно быть не меннее 10см, а рекомендуется 15см.Если меньше то нарушится циркуляция воздуха, да и греть подоконник до 70градусов не лучшее решение, пластик от таких температур очень быстро стареет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото балконный блок,1в1как у меня.Сейчас вовремя морозов обнаружил,что косяк в районе дверной ручки"повело"влево и запорные ригели там не достают до крюков на косяке,в результате образовалась щель на 2мм,через которую дует.Спасает балконная рама точь в точь как на фото.Интересно когда потеплеет косяк встанет на место или надо искать способ,чтобы его выправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем !

У меня созрел вопрос ввиду, насыщения рынка пластиковыми окнами. Сейчас в каждой конторе по разному. Одни говорит, что у них монтаж по ГОСТу, другие, что у них свои ТУ, которые якобы несколько превышают качество по ГОСТу, третьи вообще о монтаже молчат как партизаны, лишь говоря одно - мол ангелы вам окно так не поставят как мы :D

Как меня учили касательно монтажа, то он заключается в 4-х анкерах, расположенных слева и справа + пена.

Но сейчас всё больше контор прокладывают "что-то" между оконой рамой и оконым проёмом, используют ещё какие то "фичи".

Может кто-нибудь сдесь ставит окна по ГОСТу ? Поделитесь технологией правильного монтажа, и на сколько на ваш взгляд он лучше, чем пример монтажа выше.

Что будет с этой прокладкой через 20-ть лет, при условии, что окно будет испытывать температурные перепады от -35 градусов зимой и до 40 градусов летом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !

У меня созрел вопрос ввиду, насыщения рынка пластиковыми окнами. Сейчас в каждой конторе по разному. Одни говорит, что у них монтаж по ГОСТу, другие, что у них свои ТУ, которые якобы несколько превышают качество по ГОСТу, третьи вообще о монтаже молчат как партизаны, лишь говоря одно - мол ангелы вам окно так не поставят как мы :D

Как меня учили касательно монтажа, то он заключается в 4-х анкерах, расположенных слева и справа + пена.

Но сейчас всё больше контор прокладывают "что-то" между оконой рамой и оконым проёмом, используют ещё какие то "фичи".

4 анкера и окно, например двучтворчатое у вас через пол-года даст о себе знать, став не рабочим. По ГОСТу расстояние крепёжных элементов должно составлять не более 600 мм друг от друга, так что если высота проёма 1.5 метра - то три крепёжных эл-та минимум! (ну если конечно для себя делать). Анкера - через пластиковую раму насквозь - забавно, а зачем тогда вам столько камер, если вы их насквозь дырявите?? Пользуйтесь пластинами для установки. Если не удасться купить специальных установочных пластин - возьмите перфорированные для ГКЛ прорфилей - тоже вариант. Для нормальной аккуратной запенки купите самый дешёвый пистолет для пены - он себя окупит поле первыго же окна - расход пены меньше, шов лучше. С пароизоляцией не заморачивайтесь - ставьте на пену, снаружи отшпатлюетесь чем - нибудь типа плиточного клея....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что плучил ответ именно от Вас biokai, так как почитав этот раздел становиться ясно, что с окнами Вы на ты !

Если не удасться купить специальных установочных пластин - возьмите перфорированные для ГКЛ прорфилей - тоже вариант.

А может есть у Вас какие-либо фото в качестве примера ? Я так понял, что речь идёт о уголке перфорированном ? Только как его там мостить (да в прочем как и крепёж специальный) не представляю. На курсах был коротких, там не удалось с этим поработать.

А как по вашему - нужны ли внешние откосы (со стороны улицы) для окна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Цитата(Emerald @ 17.9.2008, 21:08)
А может есть у Вас какие-либо фото в качестве примера ? Я так понял, что речь идёт о уголке перфорированном ? Только как его там мостить (да в прочем как и крепёж специальный) не представляю. На курсах был коротких, там не удалось с этим поработать.А как по вашему - нужны ли внешние откосы (со стороны улицы) для окна ?

Смотрите: специальная анкерная пластина.

крепится на саморез 5*30 в армирование. Можно использовать прямой подвес, если нет спец.пластин4 пластины по сторонам (слева и справа по две) крепятся близко к углам рамы ( там мелкими саморезами прикручен профиль к армированию - выкручивайте и ставьте пластины туда, чтоб лишних дырок не делать). С пластинами вам будет гораздо проще по уровню выставлять окно - всегда есть возможность просверлить другую дырку в стене и завернуть саморез - отверстий то много ))), а с анкером такого не провернёшь - один раз просверлился и всё, и если в уровень не попал то уж извиняйте.Так, если окно двустворчатое то обязательно ставим пластину над импостом (это стойка - если окно двустворчатое и делятся не пополам, то ставим всё равно над импостом) таким образом окно не будет расшатываться когда будете створки закрывать.На прикреплённой картинке сечение рамного профиля с анкерной пластиной.Внешние откосы - на ваше усмотрение. Если хотите - сделайте, если не хотите, то достаточно атмосферостойкого плиточного клея, чтоб закрыть пену от у/ф лучей - иначе разрушится, и покрасить масляной краской для красоты ). Себе я делал именно плиточным клеем. На картинке с окном - жёлтым цветом - места установки пластин, синим - импосты. По бокам желательноставить поставить ещё по одной пластине для жёсткости.

post-12480-1221773324_thumb.jpg

post-12480-1221774543_thumb.jpg

post-12480-1221776553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау ! Просто исчепывающий, наглядный ответ ! Сасибо !Хочу уточнить. Сверху пластина выгинается таким образом ?

post-9678-1221783935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но не понял Вашей картинки. Сверху пластины ставятся также как и по бокам и выгинаются точно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но не понял Вашей картинки.

Я так понял, что сначала пластина (подвес) крепется к оконой раме, а затем (когда пластина уже загнута) буриться в оконый проём (или же даже в Ж/Б откос).

post-9678-1221824426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что сначала пластина (подвес) крепется к оконой раме, а затем (когда пластина уже загнута) буриться в оконый проём (или же даже в Ж/Б откос).

Да. Только картинка не понятная.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас фотик заряжу - объясню подробнее с картинками. Вы пластину никак не гнёте. Вообще. Как есть ставите и станет ясно. Что для чего нужно. Так: На первом фото - крупный план доборного профиля. Жёлтая стрелка показывает саморез, крепящий армировку к пластику - в раме то же самое! Его выворачиваем и вместо него крепим пластину на саморез 5*30. На втором фото - разрез установленной рамы так, как это будет выглядеть в готовом виде - как надо гнуть пластину. Через овальное отверстие крепится оконная конструкция к проёму. С верху точно также.

post-12480-1221903710_thumb.jpg

post-12480-1221903716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье фото - установленная конструкция в проёме.

post-12480-1221904002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! :up:

Сегодня сделал заявку на замерщика и выкроил денежек на 3-и окна VEKA 5-и камерное. :call:

Будет замерщик в понедельник. Есть ли какие-либо нюансы общения с ними ? Может внимание на что обратить ?

Есть вопрос по поводу крепления наружного подоконника. Собственно - как ?

И как правильно (как лучше) вырезать слив ? Он у меня будет оцинкованный, причина - люди в нашем доме часто переделывают панельные швы... и когда камни сыпяться на слив.... думаю, что оцинкованный будет пригляднее выглядеть, чем поцарапанный пластиковый.

Какую лучше использовать монтажную пену ?

И всё же... что значит надпись на пистолете - тифлон ?

Заштукатурить хочу клеем Ceresit CM 17. Мешка 5 кг хватит на 3-и наружних откоса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! :up:

Какую лучше использовать монтажную пену ?

И всё же... что значит надпись на пистолете - тифлон ?

Заштукатурить хочу клеем Ceresit CM 17. Мешка 5 кг хватит на 3-и наружних откоса ?

Когда окна привезут - увидите паз в раме куда крепить отлив.

Монтажную пену - Tytan, Krass, Illbruck, Penoseal 65. Только не Макрофлекс!

Тефлон на пистолете означает покрытие иглы, а также других частей пистолета тефлоном чёрного цвета - к ней пена не пилипает.

5 кг клёя может и не хватит - смотря какие щели будут. Может и 15 кг уйти.

VEKA - правильное решение.

Подумайте ещё раз - может проще отдать монтаж профессионалам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте ещё раз - может проще отдать монтаж профессионалам?!

Вам бы доверился ! Но между нами более 3000 км... так что сам, только сам ! :D

У меня план такой:

1. Демонтаж старого окна.

2. Монтаж ПВХ окна на 6ть анкерных пластин. (2е слева-справа, 2е наверху)

3.Запенивание периметра окна.

4. Через 24 часа (на следующий день) подрезка пены, грунтовка внешних откосов бетоконтактом.

5. Спустя 2-3 часа, после высыхания грунтовки оштукатуривание проёма по периметру плиточным клеем. С последующей подшлифовкой шкуркой.

6. Окрашивание поверхности фасадной краской. (дополнительная защита клея)

7.После высыхания краски монтаж слива.

8. Внутри квартиры я хочу утеплить фасадную стену ИЗОВЕРОМ. Поэтому взял подоконик на 300. дом - панелька.

Вроде всё так ?

P.S. ничего, если я буду промывать пистолет с тефлоновым покрытием ацетоном ? Не съест ли ацетон тефлон ?

Тогда буду использовать пену Tytan 65 или Krass.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.