Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Легкие стяжки, варианты, не простой выбор...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Решила все-таки в новой теме задать вопрос. :confusion:

После очередных раздумий (когда же уже деньги придут, чтобы делать начать?) решили сделать легкую стяжку во всей квартире кроме СУ. Для выбора оценили и просчитали варианты, которые нашли на данный момент.

Делали расчет на 20 квадратов площади (это чуть больше любой комнаты, думаю, начать с одной и оценить реальный расход). Толщина, на сколько я понимаю, должна быть минимум на 3 см над трубами с электропроводкой. Следовательно, получаем максимальную толщину нижнего слоя (слоя легкой стяжки) 6 см в самом "толстом" месте. Рассмотрены варианты:

1) кнауф убо + кнауф листы (2см): порядка 900 кг стяжка (36 мешков), плюс листы (28 шт). На указанный объем порядка 20 тыр.

2) кнауф убо + высокопрочная стяжка - отмели сразу, из-за того, что нужно 3 см этой прочной стяжки делать, весь смысл теряется.

3) Основит Т-43 + Т-42 (1см): порядка 1780 кг и 72 мешка в общей сложности. По цене порядка 19,5 тыр, но еще, как я понимаю, нужна грунтовка между слоями (может еще что-то?).

4) Ивсил термолайт + тай род 3 (1см): 800 кг и 40 мешков (по 12 кг) и 16 мешков (по 20кг) в общей сложности. По цене самый дорогой вариант на данный момент - порядка 24,5 тыр, но опять же не посчитаны спец грунтовки, если нужны спец. Может еще что для них нужно?

Может есть еще варианты, которые стоит рассмотреть? Слышала еще "гипсопор", но он пока в анализе не участвовал, может еще что новое есть?

Буду признательна за все отзывы о реальной работе и советы, которые могут повлиять на принятие решения, или в дальнейшем на работу.

Нам 4-й вариант нравится больше тем, что у него прочность на сжатие выше, чем у убо, при этом он гораздо легче. С 12-ти килограммовым мешком даже я одна справлюсь легко. У основита, конечно, прочность еще выше (почти в 2 раза), но при этом и веса почти в 2 раза больше.

:ps: Демф. ленты и пленки в расчет не брались, ибо, как я понимаю, они должны использоваться во всех вариантах (или нет?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что планируется в качестве напольного покрытия, вероятность его замены..., на что? Вариант с ГВЛ-полом одноразовый, не нравится. Рассматриваю только в случае деревянного перекрытия. Если учитывать бюджет и относительную надёжность, то можно сделать лёгкую стяжку полистиролбетоном. Пенопластовыми шариками, с цементом в качестве связующего( а не из гипса как в Убо). Сверху, для контактной прочности, выровнять около сантиметра ровнителем пола. Раньше использовал в качестве наполнителя для стяжки, преимущественно керамзит. Но сейчас перешли на "шарики"..., в 2раза легче, тепло держит, ударный шум гасит.

post-53487-1344487466_thumb.jpg

Изменено пользователем waw0375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тема про стяжку https://homemasters.ru/fo...ka/?p=193022

Я, правда, клала в качестве покрытия - пробку, но можно положить что-то еще (линолиум, ламинат, паркет и т.п.). Про листы кнауф, я спрашивала у мастера -почему не специализированные плиты, а ГВЛВ? Он ответил, что с ними проще работать. Полный список материалов в теме. Мастер особо настаивал на грунтовке тифенгрунд и унифлот, что значительно дороже по сравнению с перфектой, волмой и т.п. Поэтому, возможно, найдя мастера (если вы, конечно, не сами собираетесь делать стяжку) он предложит для своей работы привычный для него материал. У вас изначально ровная плита по всей площади, т.е будет везде 6 см? у меня перепад по всей площади составил 13 см, в самой высокой точке делали 1 см (толщина гвл). Сухую стяжку я не в коем случае не стала делалать на лаги - я их сняла - и зачем гипс прибивать к дереву? Гвл пол однаразовый? глупость какая. Надоест пробка -сдеру, выровняю и положу ламинат (если захочу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ikra, спасибо, темку перечитала.

Я так поняла, что Вы нанимали рабочих, которые пол делали? Как в итоге результат? Прошел же почти год, как я понимаю?

Да, перекрытие, можно сказать, горизонтально сделано - относительно нулевого уровня (за него приняли для удобства - уровень, на котором установлена входная дверь, т.е. это уровень пола в подъезде), по предварительным замерам, от 7 до 9 см.

По финишу еще думаем, пока есть только одна уверенность - в гостиной будет мармолиум, в прихожей (около 1.5 квадрата) - плитка, остальное тоже мармолиум.

PS Господа, проходим, не толпимся в дверях. Если есть мысли - делимся. Очень интересует мнение о работе с конкретными материалами и результаты (про керамзит читала тут много, про прочие мало, потому очень жду отзывов, если можно, конечно.)

PPS делать буду сама, поэтому тут тоже советы не возбраняются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кроме как с керамзитом ни кто ни с чем не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snegerina, вот это не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, спасибо, но не подойдет. Мы это рассматривали. У нас электричество по полу, поэтому нужна стяжка, совершенно негорючая и недымящая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А, нашел вашу исходную тему!)) Ну вот что я думаю.Ни к чему стремиться к уровню пола в подъезде, а то у вас стяжка может получится очень толстой. Я у себя на 1 этаже в старой квартире снял деревянный пол (это 5-7 см min) и налил 1,0-1,5 см стяжки. Но у меня теплый подвал. Если у вас не первый этаж то какой смысл заморачиваться с теплой стяжкой. Какой этаж? Заливал смесью Геркулес грубым ровнителем (сейчас эта смесь стала не очень, крупновата фракция. ). Сверху ничего не наливал. Покрытие везде - линолеум Таркетт, полукоммерческий. У меня перепад из подъезда в квартиру стал 7-10 см. Вполне нормально, все привыкли и не обращают внимания. Некоторые себе такие подиумы специально городят на кухне и в ванной, вот уж действительно ерунда получается.Я несколько смесей попробовал, из последнего рекомендую Бергауф База (Bergauf Base). Я купил по 210 руб/мешок (25кг). Она предназначена для заливки по маякам, самоналивайкам я теперь уже не верю)). В работе понравилась. Расход получается 16-18 кг на 1м2 при слое 10мм.На 70м2 при слое 10-12мм расход будет 63-65 мешков. Это 14 тыс.руб на всю квартиру.Почему провода в стяжке, а не под потолком? Потолки будут не ГКЛ? Не натяжные? Если вы хотите залить толстую стяжку только ради проводов, то не лучше их бросить на потолок и закрыть натяжным? Мне натяжной сделали за 400руб/м2 какой то бельгийской пленкой (бесшовный). 2 часа и готово. А 20 тыс.руб. за стяжку на 20м2 - это же уму не растяжимо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy., электричество по полу у нас изначально, от застройщика. Мы просто докинули местами где было мало, ну и часть переложили. Если бы стяжка исходная не рассыпалась под тапками, то может и не трогали бы, но она изумительно легко снялась, правда, потом тяжело выносилась :).

ГК будет на кухне над рабочей зоной. В остальном у нас ровный потолок (на вид), да и по предварительным замерам, от нулевого уровня он не сильно гуляет. Хотя, и придется местами повыравнивать. Поэтому муж категорически против натяжных (они ему как класс не нравятся).

К уровню пола в подъезде я не стремлюсь, и уже убедила мужа, что ступенька у нас будет, и он от этого ни куда не денется (долго сопротивлялся, все хотел вровень, но я убедила, что все равно через раму двери переступать). Я бы и тоньше сделала стяжку, но вроде как над трубами нужно определенную толщину набрать? Кстати... а если делать термолайтом, и потом выравнивать прочной все равно, так может можно и не 6 см?... Хотя нет,... эта стяжка еще должна смягчить соседям наш ударный шум... Надеюсь, она с этой задачей справится... Этаж у нас 7-й, фактически середина дома :) Очень не хочется, чтобы с 6-го о нас думали так же, как мы о тех, кто над нами.

P.S. Кстати, натяжной нам дороже обойдется, у нас в каждой комнате доп по колонне, а на кухне таки две, плюс вент шахта. Углов немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаю. И чем может не нравится ровный белый матовый потолок?:)Трубы то почему такие толстые? Стандарт-гофра 16мм. А 6см-ужос! :)Стяжка не защитит ваших соседей от ударного шума, если в ней не будет мягкого демпфирующего слоя типа пенопласта, пеноплекса и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy., кроме стандартной гофры 2см черные трубы от застройщика, и вроде как над ними надо минимум 3. (надо ли в случае двухслойного пирога типа моего?). Ну и для выравнивания получается слой от 4 до 6 см над перекрытием.

А на счет ударного шума да, чет я погорячилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал вам про 3 см? Зачем так много? Если жесткое покрытие типа паркета и ламината, то вообще не пойму. Хватит 0,5см сверху. Трубы-гофры рядом идут пучками или раздельно? Фоточки есть?Не совсем понимаю, что за черные трубы кроме гофры? Гофра в трубе, так что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, так выглядит угол на кухне post-34203-1346254730_thumb.jpgа так в прихожей около щитка: post-34203-1346254740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая разводка электрики вроде бы удобна, но - самим электрикам :D Парится не надо, раскидал и забыл. А залить такой пучок, тем более что есть пересечения,т.е. высота увеличена - целая проблема. Если не будете переделывать электрику, то накидываете 1см над самой высокой точкой расположения трубочек-гофрочек и вперед, лить и лить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troy., это уже переделанная электрика. Будет еще только пара трубочек докинута к щитку и все, этап пройден. Кстати, на местах пересечений высота увеличена вниз :), т.е. нижняя трубка утоплена в перекрытие.

А вот на счет лить и лить не поняла :(.

Производитель термолайта на сайте пишет:

" IVSIL TERMOLITE также используется:

...

- как звукоизоляционный пол: эффективная защита от ударного шума в качестве более прочной, долговечной и быстрой альтернативы «плавающей» стяжке;

..."

Только я чет ни как не найду, сколько должна быть толщина, чтобы получить приемлемую звукоизоляцию, которая была бы альтернативой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижняя трубка утоплена в перекрытие.

Каким общественно неопасным способом это сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть расширили ямки сделанные самим застройщиком, постарались новых перекрестий не делать, только в одном месте добавили, кажется... Сейчас посмотрю, может и фотки естьНапример, вот эту прорезали post-34203-1346347845_thumb.jpg, вот эту расширили post-34203-1346347862_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.