Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Капитальный ремонт с нуля

Сообщений в теме: 693

#511   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 872 сообщений
  • 894 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 03 Март 2015 - 15:39

А у тебя приточка просто голая труба? Там кажется начинка должна быть типа рулончика ваты что то, точно не помню, но точно не сквозная дыра. Воздух как бы поступает но при этом не струёй а плавно, не заметно и нет промерзания.

• 0

#512   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 872 сообщений
  • 894 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 03 Март 2015 - 16:29

нашел фотки с нашего местного форума

4523410ca505 - Размер 51,89К, Загружен: 302 0992fc503348 - Размер 44,58К, Загружен: 331 6c27c80abd81 - Размер 40,33К, Загружен: 278 0621b6964874 - Размер 36,86К, Загружен: 306 f69c59d30bde - Размер 82,55К, Загружен: 578 0e4b9ea80673 - Размер 61,5К, Загружен: 322 ddeb23664005 - Размер 28,97К, Загружен: 319

Как то так, может тебе просто круг из поролона вырезать и вложить, хоть пыль с улицы тормозить будет.

вот еще кино про приточку с фоток:

• 0

#513   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Март 2015 - 16:49

Ага,Паша в правильном направлении ведёт,я вот тоже хотел сказать что нужно как минимум от уличной пыли фильтр ставить.

• 0

#514   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2015 - 23:57

Насчёт фильтра для пыли согласен. Нужно будет поставить. По поводу промерзания это вряд ли, здесь климат не тот. На следующую зиму глянем как оно. Если что примем меры. Думаю две решётки и фильтр против пыли будут способствовать более плавному прохождению воздуха. Может в трубу ещё вроде рассекателя из пластиковых трубок сделать и вставить?

Вот так выглядела вентиляция кухни и ванной до начала ремонта. Значит не мёрз народ :)

Прикрепленные изображения

• вентиляция на кухне - Размер 229,27К, Загружен: 303
  • вентиляция на кухне 2 - Размер 455,68К, Загружен: 268
  • вентиляция в ванной - Размер 487,16К, Загружен: 427

• 0

#515   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 04 Март 2015 - 03:04

Ну если с такой вентиляшкой народ не замерз,то уже проще. И фильтр снизит скорость потока воздуха. Надо еще  fomins'а попросить,он тебе фильтр циклонный придумает :D

• 0

#516   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 09 Март 2015 - 01:00

Стенку за стенкой подготавливаю и штукатурю. На этой стене по электрике две двойные дополнительные, вверху для освещения под навесными шкафчиками, одна отдельная розетка и кабель для микроволновки и розетка для встроенного холодильника с морозилкой внизу. Микроволновка и холодильник будут распологаться в шкафах высотой 220 см. плюс ножки 8 см.

Завтра в дымоходе буду делать отверстия для вентиляции под вытяжку и для естественной тоже. С этим разберусь потом перейду к противоположной стене.

• 069 - Размер 580,18К, Загружен: 488
  • 070 - Размер 490,91К, Загружен: 262
  • 071 - Размер 473,54К, Загружен: 331
  • 072 - Размер 422,73К, Загружен: 290
  • 073 - Размер 475,55К, Загружен: 238
  • 074 - Размер 597,84К, Загружен: 341
  • 075 - Размер 485,01К, Загружен: 355

• 0

#517   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 15 Март 2015 - 18:16

Вскрыл дымоход. Он оказался в этом месте немного уже в ширину хотя на крыше я измерял вроде 200х200 и смещается слегка влево. Отверстие для вытяжки в дымоходе смонтировал из куска металла предназначенного для соединения вент.каналов и еще к нему прикрутил небольшой "трамплинчик" из профиля для придания воздушному потоку направления вверх. Отверстие для естественной вентиляции смонтировал ниже из куска метал. трубы на 150. Временно пока поставил решётку, чтобы насекомые не залетели, не заползли.

Тяга у естественной кажись неплохая, листик бумаги прилипает. Подготовительный этап пройден, но вопросы остались. Естественная вентиляция у меня не совмещена в одной трубе для вытяжки, поэтому использование обратного клапана для неё посчитал нецелесообразным. Если что поправьте.

И ещё. Клапан бабочка на самой вытяжке будет стоять, но сам вентиляционный канал остаётся открытым начиная от дымохода. С него могут залетать, заползать всякие мухи, комары, может и мыши тоже путешествуют не знаю. Если поставить сетку или решётку есть вероятность того, что она может забиться пылью, грязью, а место это не будет обслуживаться так как будет закрыто под потолком. Пока не знаю как лучше сделать.

• 076 - Размер 580,85К, Загружен: 248
  • 077 - Размер 558,19К, Загружен: 353
  • 078 - Размер 340,37К, Загружен: 310
  • 079 - Размер 312,73К, Загружен: 285
  • 080 - Размер 343,28К, Загружен: 257
  • 081 - Размер 391,53К, Загружен: 244

• 0

#518   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2015 - 15:22

Естественная вентиляция у меня не совмещена в одной трубе для вытяжки, поэтому использование обратного клапана для неё посчитал нецелесообразным

, т.е. квадратное отверстие (принудителная вытяжка от плиты) и круглое (просто принудительная вытяжка) выходят в разные вертикальные вент каналы?

Если поставить сетку или решётку есть вероятность того, что она может забиться пылью, грязью, а место это не будет обслуживаться так как будет закрыто под потолком

У себя выход из вент канала в квартирную трубу делал "с карамана", не с самого дна шахты, чтоб падающие с крыши трупики голубей (было и такое) не затыкали вент канал (но соотв "на всякий пожарный" должен быть доступ для очистки).

А сетки забиваются быстро, в особенности из кухни с жирным воздухом.

• 0

#519   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 17 Март 2015 - 13:46

К квадратному отверстию будет подключаться принудительная вытяжка для варочной поверхности. Круглое расположенное ниже естественная вытяжная вентиляция без принуждения :) Оба отверстия выходят в один дымоход.

Для мелких трупиков место есть аж до самого пола :D Доступ для чистки квадратного отверстия (если там поставить сетку) сделать можно через потолок, но тогда оно будет почти вплотную с решёткой естественной вентиляции что не совсем красиво :( Надо ещё интернет хорошо "полистать" и выбрать.

• 0

#520   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 17 Март 2015 - 14:59

Оба отверстия выходят в один дымоход.
При работающей принудиловке часть воздуха обязательно будет возвращаться в помещение, если этому не помешать установкой клапана.
  • 0

#521   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 18 Март 2015 - 01:25

Да ты прав. Надо и в принудительную для вытяжки и для естественного проветривания поставить по обратному клапану. Будет нормальный выброс и прикрыта обратка.

• 0

#522   Stinky

Stinky
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Июнь 07
  • 138 сообщений
  • 9 спасибо
  • Иваново
  • 0

Отправлено 19 Март 2015 - 23:09

а почему все штукатурят ротбантом по маякам? неужели не дешевле и быстрее ГКЛ приклеить?

• 0

#523   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Март 2015 - 11:28

Быстрее - факт
Дешевле - не факт
Ненадежнее - факт.
Если есть возможность сделать капитально - надо делать капитально, а гипсокартоном выкручиваться при мега-изысках дизайнера или в безвыходной ситуации. У автора есть возможность делать капитально, чем он и занимается.
  • 0

#524   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 20 Март 2015 - 12:23

а почему все штукатурят ротбантом по маякам?

Не знаю как все, но я штукатурю MP - 75, а не ротбантом. Он у нас не очень распространён. Наверно уже могу и без маячков делать, но за один раз целую стену без помощника не осилить заштукатурить. Поэтому вариант с маячками позволяет спокойно без напряга штукатурить частями.

неужели не дешевле и быстрее ГКЛ приклеить?

Один лист самого простенького ГКЛ 2.60х60 9.5 мм стоит 4 евро, мешок Perlfix 8 евро. Наверно весь мешок и уйдет на эти пару листов. Я такую же площадь заштукатурю двумя мешками MP-75 по 7 евро за мешок. Выгода в 2 евро довольно сомнительная. Насчёт того что быстрее тоже сомневаюсь.

По поводу качества. Заштукатурил и забыл. А если приклеил, то потом нервничай как бы не отклеилось. А штукатурка надеюсь минимум лет 50 прослужит и будет радовать жильцов, чего бы я не сказал о приклеенных ГКЛ.

• 2

#525   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 20 Март 2015 - 20:48

Вчера пришла ещё пара заказанных аппаратов для кухни. По производителям у нас получилась сборная солянка. Холодильник Bauknecht A+, посудомойка Neef A++ они не будут видны поэтому не страшно. Сегодня просто открывали глянуть что и как поэтому сфотал. У варочной панели тоже смотрел с какой стороны кабель и какой длины, чтобы лучше розетку расположить. Вся остальная техника - микроволновка, вытяжка, варочная панель и духовка это Amica по вашему Hansa. Всё заказывал в интернете через немецкий вебсайт с отделением в Голландии с бесплатной доставкой на дом. По ценам намного дешевле чем в Бельгии. Amica у нас вообще не купить. На Neef просто заоблачные цены. Надеюсь всё будет работать без  проблем хотя бы несколько первых лет.

Сегодня делал предварительную разметку розеток для техники на противоположной стене. Для посудомойки отдельная розетка и подключение на отдельный автомат за УЗО вместе со стиралкой. Духовка отдельная розетка и подключение на отдельный автомат 20 А. Варочная панель кабель 3G 6 мм специальная розетка и подключение на автомат 32 А. Четыре дополнительные розетки. Вытяжка и холодильник будут просто подключены в шлейф розеток. Для микроволновки электрик сказал, что желательно бы сделать тоже отдельную розетку и на отдельный автомат. Буду выполнять :)  Через выключатель заведу ещё дополнительный кабель в кладовку на балкон для установки освещения.

• 082 - Размер 374,57К, Загружен: 403
  • 083 - Размер 465,32К, Загружен: 324
  • 084 - Размер 396,63К, Загружен: 280
  • 085 - Размер 438,92К, Загружен: 322
  • 086 - Размер 475,89К, Загружен: 353
  • 087 - Размер 694,4К, Загружен: 320
  • 088 - Размер 648,79К, Загружен: 297
  • 089 - Размер 649,04К, Загружен: 310
  • 090 - Размер 472,18К, Загружен: 321

• 0

#526   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 20 Март 2015 - 21:15

Сегодня у нас в пятницу на ужин фаршированные перцы и пиво "Старый мельник".

Всем хороших выходных!!!

• 091 - Размер 500,1К, Загружен: 403

• 0

#527   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Март 2015 - 07:38

Это где ты "Старый Мельник" добыл? :)

• 0

#528   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 21 Март 2015 - 11:18

Есть у нас несколько продуктовых магазинов в Антверпене открытых предприимчивыми соотечественниками. Ассортимент достаточно широкий. Вот мы там изредка и затариваемся прибалтийским творогом, сметаной и сыром и другими вкусностями ну я и "Мельника" прихватываю с "Балтикой" и шпротиков копчёных к ним :)

• 0

#529   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Март 2015 - 11:30

Насколько я понял, в Европе много магазинов "для русских". В австрийском Граце мы наткнулись на вкуснейшего "Буратино", которого в России давно уже не купишь. 

180150020 - Размер 299,02К, Загружен: 402

• 0

#530   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 21 Март 2015 - 16:36

Не скажу за всю Европу. Больше всего наверно в Германии. Там просто огромные супермаркеты с нашими продуктами. Здесь в Бельгии довольно скромно, но тоже неплохо. Есть еще польские магазины, там очень вкусные копчёности и колбасы.

Сегодня выяснил одну не очень приятную вещь. Все отверстия для вентиляции которые я сделал в кухне придётся перенести в другой дымоход. Прежде чем делать я обошёл соседей и поинтересовался кто какой занимает. В самом низу их вообще снесли, сосед подо мной их не использует, на до мной сказал, что для отопителя использует второй справа. Ну я и сделал во втором слева.

Зашёл к нему по другому вопросу, обычно он к себе вообще не запускает в квартиру, но я напросился посмотреть трубу канализации. Смотрю а у него труба газовой колонки выведена в тот же дымоход, что и моя вентиляция. Ты ж говорю сказал что второй справа, ну я говорит примерно сказал. Тебе говорит надо было на крышу подняться и рукой проверить из какого дымохода идёт горячий воздух. У меня нет слов. Я не понимаю, что за люди и что за пофигизм такой. Ну занял ты мой дымоход дак так и скажи. Объяснял же ему ещё, что я должен занять свой или свободный дымоход, чтобы не попасть туда где подключена его колонка.

Вот же ипланы бельгийские. Раньше по кирпичам виднее было. Обсверлил и вытащил, а теперь под штукатуркой не видать, придётся вслепую курочить. Ну нет худа без добра, зато сразу, обратные клапана поставлю.

• 0

#531   Stinky

Stinky
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Июнь 07
  • 138 сообщений
  • 9 спасибо
  • Иваново
  • 0

Отправлено 21 Март 2015 - 22:43

Не знаю как все, но я штукатурю MP - 75, а не ротбантом. Он у нас не очень распространён. Наверно уже могу и без маячков делать, но за один раз целую стену без помощника не осилить заштукатурить. Поэтому вариант с маячками позволяет спокойно без напряга штукатурить частями.

Один лист самого простенького ГКЛ 2.60х60 9.5 мм стоит 4 евро, мешок Perlfix 8 евро. Наверно весь мешок и уйдет на эти пару листов. Я такую же площадь заштукатурю двумя мешками MP-75 по 7 евро за мешок. Выгода в 2 евро довольно сомнительная. Насчёт того что быстрее тоже сомневаюсь.

По поводу качества. Заштукатурил и забыл. А если приклеил, то потом нервничай как бы не отклеилось. А штукатурка надеюсь минимум лет 50 прослужит и будет радовать жильцов, чего бы я не сказал о приклеенных ГКЛ.

а стоимость самой работы вы учитываете? сколько стоит приклеить лист гкл с м2 и сколько стоит штукатурка с м2???

• 0

#532   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 21 Март 2015 - 23:33

Если вы считаете, что делать ремонт с помощью приклеивания ГКЛ для вас легче и выгоднее то это ваше право. Каждый выбирает сам как ему производить ремонт в своей квартире. И зачем мне учитывать стоимость работ. Я же для себя делаю.

Вот если бы я занимался скупкой домов и квартир, делал в них по быстрому ремонт с последующей продажей я бы наверно выбрал ваш вариант. Здесь бельгийцы даже для себя так делают. Не сбивая штукатурки набивают на стены тонкие деревянные бруски, на них ГКЛ без изоляции или клеят как вы мне советуете и вуаля все быстро стены ровненькие. А потом пишут на форумы и не знают что им делать с плесенью на стенах. Для меня если стены на каркасе из ГКЛ или ГКЛ приклеенный сразу возникает вопрос. А что за ним? Там изоляция, насекомые, влажность или плесень которая скоро полезет наружу.

Так что я не вижу смысла разводить полемику по этому вопросу. Это то же самое что обои поклеить или покрасить, ламинат или линолеум. Я не занимаюсь ремонтными работами профессионально, но знаю что и приклеить и заштукатурить у профессионалов будет стоить бешенных денег. Поэтому предпочитаю почти всё делать сам и в начале ремонта интуитивно выбрал оштукатуривание стен чем и продолжу заниматься до полного окончания ремонтных работ.

• 2

#533   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Апрель 2015 - 19:56

Ну вот помещение для кухни оштукатурено.

Но пока о подводке воды и сливе для кухонной раковины и посудомойки. Изначально всё было как на первой фотке. Вода из подвала была подведена под мойку свинцовой трубой и из моей же квартиры расходилась такими же свинцовыми трубами на верхние аппартаменты через мою спальню и кухню. Приглашённый охренительный специалист по сантехнике рожденный в Бельгии и имеющий все мыслимые дипломы по данной специальности заменил трубы идущие через спальню на новые металло-пластиковые, одну пустив под полом спальни запитав мою ванную комнату, другую зафигачил под потолком спальни запитав квартиру сверху справа и еще одна труба ушла наверх запитав квартиру сверху слева. Всю разводку он сделал через пропилы старых шкафов под раковиной.

Теперь, чтобы убрать все эти шкафчики под мойкой, сделать подводку воды для новой мойки, пришлось опять всё переделывать. Это вышло в дополнительные 140 евро на материал и 80 за работу для приглашённого специалиста. Всё сделали на пресс. В уголке этом мне пришлось не один день поработать. Убрать всё лишнее, замазать разбитые стены и штробы, заштукатурить.

Для мойки сколотил каркас из бруса. Теперь удобно подключать, отключать, передвигать.

• 092 - Размер 231,33К, Загружен: 303
  • 093 - Размер 377,55К, Загружен: 329
  • 094 - Размер 466,9К, Загружен: 287
  • 095 - Размер 617,31К, Загружен: 935
  • 096 - Размер 616,17К, Загружен: 316
  • 097 - Размер 380,51К, Загружен: 291
  • 098 - Размер 475,74К, Загружен: 501

• 1

#534   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Апрель 2015 - 21:51

Теперь по электрике. На этой стене так же как и на противоположной сделал штробы, в них заложил пластиковые трубки, подрозетники выставил на уровень маячков, всё поставил по уровню на быстро схватывающийся гипс и заштукатурил. Розетки для варочной панели и духовки будут расположены в соседних шкафчиках  справа и слева соответственно. Для посудомойки тоже розетка будет расположена справа. Как то побоялся я под раковиной сделать розетку для посудомоечной машины, поэтому расположил её справа рядом с розеткой для духовки, но кабель на каждую розетку будут подходить отдельно. Пластиковые уголки одетые на трубки позволят потом сверху свободно завести эл. кабель в подрозетники.

Следующим шагом будет перенос отверстий для вентиляции в другой дымоход, монтаж и крепление воздуховодов.

• 099 - Размер 577,16К, Загружен: 486
  • 100 - Размер 589,69К, Загружен: 456
  • 101 - Размер 618,13К, Загружен: 322
  • 102 - Размер 600,66К, Загружен: 269
  • 103 - Размер 415,64К, Загружен: 410
  • 104 - Размер 291,11К, Загружен: 306
  • 105 - Размер 299,55К, Загружен: 391
  • 106 - Размер 278,76К, Загружен: 386
  • 107 - Размер 262,99К, Загружен: 297
  • 108 - Размер 306,91К, Загружен: 273

• 0

#535   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Апрель 2015 - 22:11

Виндзор, ты скоро профессионалом в ремонте станешь. Можно этим и жить. Одна у вас загвоздка - на всё сертификаты нужны, а тебе их похоже не светит.

• 0

Поблагодарили 1 :

#536   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Апрель 2015 - 22:27

Почему это скоро,  по моему он уже спец,  так делать ещё не каждый  так называемый профи   умеет 

• 0

Поблагодарили 1 :

#537   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Апрель 2015 - 23:53

на всё сертификаты нужны

А на что у нас нужны сертификаты?

Если например профессионально электриком, сантехником с установкой спец. оборудования тогда да, диплом и допуски, если по мелкому ремонту то не так строго, но нужно еще курсы пройти и экзамен сдать для получения сертификата на самостоятельную работу и вперёд. Мой знакомый недавно так и поступил. Купил старенький бусик, чтоб инструмент возить, работой говорит загружен выше крыши.

Другой знакомый ушёл из строительства купив дом с пекарней в бельгийской деревне. Через пару лет пекарню пришлось прикрыть и опять вернутся на стройку, а кредит под пол миллиона евро за 15 лет нужно вернуть.

Я пока думаю. Через пару месяцев если вопрос с возвратом на работу не решится, придётся видимо что то менять в своей жизни. Но скорее всего просто хорошо делать ремонт так и останется моим хобби, а не профессиональным занятием.

Пока на кухне вожусь одним глазком подглядел из окна как ребята крышу черепичную меняют. Хорошо сделали добротно. Тысяч 30 евро она хозяевам наверно вышла. Но и работа тяжелая. Каждый день на верху как птичка на жердочке и постоянный риск съехать вниз.

• DSC_0240 - Размер 760,49К, Загружен: 292
  • DSC_0242 - Размер 716,29К, Загружен: 319
  • DSC_0253 - Размер 799,83К, Загружен: 502
  • DSC_0254 - Размер 722,04К, Загружен: 295
  • DSC_0257 - Размер 576,62К, Загружен: 447
  • DSC_0259 - Размер 755,27К, Загружен: 270
  • DSC_0264 - Размер 889,43К, Загружен: 360
  • DSC_0265 - Размер 731,16К, Загружен: 352
  • DSC_0268 - Размер 752,86К, Загружен: 262

• 0

#538   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 10 Апрель 2015 - 16:20

Для вентиляции пришлось еще несколько зап. частей заказать дополнительно. Закончил сегодня монтаж воздуховодов. Всё вывел в крайний дымоход. Крепил на куски прессованной фанеры. Сам крепёж делал из металлической полоски. Для мягкости в местах крепежа наклеивал ленту для ПН. Для стыковки всех частей воздуховодов использовал клей-мастику, саморезы и клейкую алюминиевую ленту.

Сейчас буду навешивать вытяжку и тестировать вентиляцию и обратный клапан. Ну и останется еще в этом же дымоходе сделать вентиляционное отверстие для проветривания. Обратный клапан для него тоже купил, только пластиковый.

• Вентиляция на кухне 109 - Размер 513,25К, Загружен: 412
  • Вентиляция на кухне 110 - Размер 522,37К, Загружен: 259
  • Вентиляция на кухне 111 - Размер 443,01К, Загружен: 299
  • Вентиляция на кухне 112 - Размер 381,97К, Загружен: 255
  • Вентиляция на кухне 113 - Размер 467,93К, Загружен: 301
  • Вентиляция на кухне 114 - Размер 265,33К, Загружен: 311
  • Вентиляция на кухне 114в - Размер 290,83К, Загружен: 483
  • Вентиляция на кухне 116 - Размер 298,18К, Загружен: 309
  • Вентиляция на кухне 117 - Размер 272,64К, Загружен: 294
  • Вентиляция на кухне 118 - Размер 255,67К, Загружен: 558
  • Вентиляция на кухне 119 - Размер 301,87К, Загружен: 350
  • Вентиляция на кухне 120 - Размер 314,28К, Загружен: 270

• 1

#539   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 055 сообщений
  • 1038 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Апрель 2015 - 17:03

Монументальный воздуховод! :up:  Только вот возник вопрос - а для чего прямые углы делал, почему не пустил по диагонали? 

• 0

Поблагодарили 1 :

#540   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 10 Апрель 2015 - 18:09

И с прямыми углами было не просто, а по диагонали было бы еще сложнее. Под 45 град. можно было не попасть в нужную точку, а гофры нет для таких плоских.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru