Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Капитальный ремонт с нуля

Сообщений в теме: 693

#61   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:57

До этой комнаты руки наверно только через полгодика дойдут. Ну и до камина в том числе. Если новый хозяин наверху дымоходы и камин не сломает тогда и я наверно его буду использовать. Делать его открытым - это вряд ли. Если ставить встроенный со стеклом - денюжку нужно готовить не маленькую, но оно того стоит. Мое мнение тоже на 99 процентов камин оставлять, переделать и использовать. С дровами вот только тут не так просто как у вас. В лес не пойдешь, хворосту не наломаешь. :) Продаются в магазинах в сеточках уже нарубленные. И этаж третий эээх, как на пенсию выйдешь кто дровишек то притащит. :P С этого камина вряд ли что то свинтили скорее всего на подошве только какой то отопитель стоял газовый или электрический. А так обычный простенький без наворотов. Здесь немного лучше видно.

Прикрепленные изображения

• IMG_3283 - Размер 628,13К, Загружен: 508

• 0

#62   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:49

Смотрю наружние стены у вас тонкие, откосов на окнах практически нет.
  • 0

#63   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:20

Наружные стены 30 см. по здешним меркам видимо нормально, с учетом строительства этого дома лет 70 минимум назад. Вся беда в том, что эта толщина почти вся снаружи, а внутри придется извращаться с откосами толщиной 3-4 см., когда и зацепиться практически не за что. Еще и подоконник нужно как то притулить. Ну в ванной сделал, по той же схеме буду и в других комнатах.

• DSC_0250ml - Размер 491,24К, Загружен: 516
  • DSC_0251ml - Размер 396,6К, Загружен: 679

• 0

#64   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:59

На установку такой конструкции оконных откосов в ванной у меня ушло пол дня. Зато штукатурить потом было легко, все держалось крепко. Здесь делал под цемент и плитку. Если в комнатах то наверно под гипс нужно будет другие уголки взять. ПН оставил как шаблон для кухни,там идентичные окна с ванной.

• 008m - Размер 504,21К, Загружен: 677
  • 116 - Размер 341,55К, Загружен: 425

• 0

#65   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:00

Вся беда в том, что эта толщина почти вся снаружи

Это не беда, а счастье привалило. Глубоко окно стоит, значит откосы не промерзают
  • 0

#66   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:25

Да, наверно счастье это точно. Только бы хотелось и внутри, чтобы стена хотя бы сантиметров 5 глубину имела по отношению к окну. А так получается окна стоят почти вровень со стеной. Раньше они не заморачивались, ставили окна, вокруг них обналичники деревянные какой хочешь толщины, а сейчас все по другому.Промерзание тут вряд ли возможно. Хотя не знаю с какой минусовой температуры оно начинается. У нас уже вторую неделю ночью 5-8,днем 3-4 мороза плюс снег периодически, что для местных жителей просто катастрофа.
  • 0

#67   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:10

Добрый вечер! Часть стены оказалась сложена на глине. Нужно ли ее удалять и фуговать цементом? Или новая штукатурка гипсом придаст ей нужную жесткость? Я попробовал немного удалить глину, она оказалась очень крепкая и сидит плотно. Времени на этот кусочек стены ушло много, а результат никакой.

• DSC_0289 - Размер 536,81К, Загружен: 537

• 0

#68   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:15

Ну и еще вдогонку по этой стенке. Она еще к тому же чуть чуть кривая :P Штукатурить буду МП75. Если при выравнивании максимальная толщина будет 3-4 см - это ничего или сначала допустим цементом выровнять?

• DSC_0279 - Размер 424,92К, Загружен: 486

• 0

#69   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 26 Январь 2013 - 08:50

Значит не только у нас тяп-ляп делали :) и делают
  • 0

#70   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Январь 2013 - 12:12

3-4 см - это ничего или сначала допустим цементом выровнять?

это нормально, такое бывает зачастую

Нужно ли ее удалять и фуговать цементом?

Я попробовал немного удалить глину, она оказалась очень крепкая и сидит плотно.

если бы швы высыпались то тогда кладку надо было бы укреплять, а так, зачем, нету смысла
  • 0

#71   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 10 Февраль 2013 - 09:23

Добрый день! Осталось заштукатурить одну стену в спальне, но есть одна проблема. Сверху широкой полосой как видно на фотке залит бетон. Он сейчас постоянно влажный. Если я не ошибаюсь происходит это вследствии высыхания гипсовой штукатурки. И вот такой вопрос. Можно ли этот влажный бетон штукатурить гипсом, не отвалится в дальнейшем штукатурка в этом месте? Или ему надо дать просохнуть?Еще по трубе, которая под потолком. Это холодная вода идет к соседям на верхний этаж. Она тоже активно иногда начинает потеть и капли даже на пол капают. Хочу надеть на нее паролоновую изоляцию, ну и в дальнейшем она будет находиться за потолком, где температура будет более менее постоянна. Это как то решит проблему возникновения конденсата на трубе? Или все это опять следствие высыхания гипсовой штукатурки и ремонта в данной комнате? Не хотелось бы потом капания воды на гипсовые панели потолка.В этой комнате балки решил обшить OSB 18 мм, в отличие от ванны где обшивал ГКЛ. Все стыки со стеной запенил, мелкие щели еще пройду силиконом. Нынешний вариант мне показался более практичным наверно его буду применять к потолкам и в других комнатах. На OSB буду крепить изоляционные маты толщиной 5 см, шпильки для подвесов ну и ниже сам потолок из листов ГКЛ.

• DSC_0323m - Размер 632,95К, Загружен: 423

• 0

#72   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:08

бетонная плита промерзает или от улицы идёт холод, у вас там влажность сейчас высокая поэтому конденсатбалку можно и цементными штукатурками замазатьа труба, если что то придётся потолок разбирать чтобы устранить аварию, а так да изоляция и всё
  • 0

#73   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 02 Март 2013 - 23:28

Добрый вечер! Ремонт продолжается. Спальню заштукатурил. Почти высохла. Несмотря на прохладу снаружи стал открывать окно каждый день на 2-3 часа и влажность стала уходить. Стены стали быстрее сохнуть, в том числе и бетон. Окна у меня стоят почти вровень со стеной, что создавало определенные трудности при оштукатуривании вокруг окна и создании каких бы то нибыло оконных откосов. Ну вот в результате, что получилось.Подоконник еще не установил. Хочу в плоскость под окном вмонтировать уголки и затем на них уже закрепить капитально.

• DSC_0326m - Размер 551,98К, Загружен: 411
  • DSC_0342 - Размер 381,39К, Загружен: 505
  • DSC_0351m - Размер 441,03К, Загружен: 407
  • DSC_0352m - Размер 369,73К, Загружен: 426

• 0

#74   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2013 - 00:41

Электричество прокладываю по комнатно. Сегодня занимался штроблением под кабели и долбежкой стен под подразетники. Почти все пришлось делать с помощью сверления по контуру и затем использовать перфоратор в режиме отбойного молотка. Коронка что то мало помогла, местами кирпич попадался какой то каленый очень крепкий. Поэтому не очень все красиво получилось. Болгарку не использовал и без нее пыли было достаточно. Всего в спальне запланировано 11 розеток (по 3 с каждой стороны кровати, сдвоенная будет располагаться за дверью, сдвоенная слева от батареи и блок из пяти для телевизора плюс одна двойная для интернет. Розетки планирую подключать шлейфом по пять розеток на один кабель, значит 4 кабеля на комнату.На фото красным цветом будет кабель заходящий в комнату от щитка, а затем от двух розеток синим цветом идет соединение с тремя розетками - это будет правильно или нет? Распредкоробок не будет все кабели будут уходить на щит и подключаться на отдельный автомат мне сказали, что так будет безопаснее? А какое Ваше мнение по этому поводу?

Для прокладки кабеля еще нужно немного вскрыть пол, но это на следующей неделе после работы. В электричестве я полный ноль, делаю только черновую работу, а непосредственно подключение будет производить специалист, поэтому ваши профессиональные советы для меня очень важны. Пока эту спальню буду подключать на старый щиток, а уже когда вторую спальню буду делать и прихожую куплю новый. Его придется врезать в стену. Розеток планируется много наверно придется 4-х или пятиуровневый брать.

Кабель весь беру сечением 2,5 и на розетки и на выключатели, чтоб не запутаться :P

Это к теме дров для камина. Продается в строительном магазине. Все красиво упаковано, но и цены соответствующие.

Ну вот.

• DSC_0334m - Размер 340,53К, Загружен: 389
  • DSC_0345m - Размер 399,43К, Загружен: 427
  • DSC_0346m - Размер 350,69К, Загружен: 452
  • DSC_0348m - Размер 314,21К, Загружен: 371
  • DSC_0347m - Размер 431,99К, Загружен: 386
  • DSC_0291m - Размер 591,98К, Загружен: 542

• 0

#75   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2013 - 01:08

Начало моих мучений. Установка маячков и первый опыт работы с гипсовой штукатуркой.Практического опыта набирался в процессе работы. Сначала мешал один мешок, потом уже два. Сначала раствор намазывал, потом стал набрасывать. Маячки удалил на всякий случай.

• DSC_0293m - Размер 539,05К, Загружен: 334
  • DSC_0300m - Размер 473,34К, Загружен: 419
  • DSC_0297m - Размер 503,9К, Загружен: 663
  • DSC_0304m - Размер 500,17К, Загружен: 341

• 0

#76   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2013 - 07:16

В сообщении по количеству розеток написал 11. Хотел отредактировать, да спохватился поздно. Так было запланировано раньше. Сейчас выходит 16 штук вместе с интернетовской. И уточнение по поводу прокладки кабеля без распредкоробок. Точнее будет не безопасней, а надежней.
  • 0

#77   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Март 2013 - 09:47

какие у вас солидные подрозетники, прям от прямое попадание фугасом выдержат :)можно и без распред коробок обойтись
  • 0

#78   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Март 2013 - 10:14

По поводу красного и синего кабелей на рисунках - а зачем такая петля? Если и то, и другое - розетки, то почему бы не кинуть красный (входящий) кабель на первый блок, вертикальный, а от него шлейфом на второй блок, горизонтальный?Насчет надежней кстати - вспомнил одну вещь, которую увидел в Питере у Буки, эта вещь меня заинтересовала и я решил обдумать и поосмысливать ее потщательней, чтобы понять и для себя разложить по полочкам, но к сожалению забыл про это. А фишка в закольцованном подключении, то есть, как было на той квартире, о которой я говорю, кабель от щитка приходит на первый блок розеток, затем шлейфом на второй, на третий, на пятый, но на пятом проводка не кончается, а уходит обратно в щиток. Расход кабеля чуть больше, зато безболезненно можно отключить любую розетку, и при этом все остальные, независимо от расположения (до или после отключенной розетки) останутся рабочими (потому что понятие "до" и "после" исчезает).
  • 0

#79   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Март 2013 - 11:16

И как часто Вы собираетесь отключать одну из розеток?По несколько раз на дню?
  • 0

#80   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Март 2013 - 11:25

насколько я знаю делать такую петлю нельзя, да и смысла нету, убрали розетку соединили провода через клеммники и всё
  • 0

#81   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 03 Март 2013 - 11:34

Смысл есть если используется кабель меньшего сечения. Например полторашка. Тогда да, закольцевав, в сумме получаем 3 квадрата, что даже больше чем необходимо для розеток. Но, разумеется, при таком раскладе отключать какую-либо розетку нельзя.
  • 0

#82   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2013 - 11:44

Да подрозетники по толщине солидные и универсальные по использованию горизонталь-вертикаль и самые доступные по цене. Здесь только для ГКЛ круглые, а цены на порядок выше, чем у обычных квадратных.

Спасибо за совет Alice Tracy. Буду кабель подводить сначала к вертикальному блоку из трех, а потом к горизонтальному. А вот закальцованное подключение очень меня заинтересовало. Для меня это было бы намного удобнее. Завести кабель от щитка в комнату подключив все по кругу и вывести его на щиток. Только тогда не понятно как быть с понятием "на один кабель максимум 5 розеток допустим". Оно тоже исчезает :) И на какие автоматы вход и выход подключать?

И еще по кабелю для интернет. У меня он обычный категории 5Е. Читал, что его достаточно для создания сети. А такой кабель можно прокладывать рядом под полом с электрическим? Электрический будет в гофре.
  • 0

#83   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Март 2013 - 12:13

Тогда да, закольцевав, в сумме получаем 3 квадрата

с чего вдруг электро ток не река чтобы разделить на два потока можно было

Только тогда не понятно как быть с понятием "на один кабель максимум 5 розеток допустим".

нету такого понятия, можно десять, сто розеток , тут зависит от той нагрузки что будет висеть на этих розетках, одна духовка может сразу занять всю мощность от одной розетки одного кабеля и одного автомата, т.е. это выделенная линия и куча розеток может питать 5ватт ночники или блоки зарядки
  • 0

#84   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 03 Март 2013 - 12:24

Расход кабеля чуть больше

Это еще посмотреть нужно. Не всегда. Скорее всего, для квартиры расход будет меньшим.

Смысл есть если используется кабель меньшего сечения

Смысл есть, если используются мощные потребители. Тогда при просадке с одной стороны, с другой получаем нормальное напряжение. Такое включение используют на линиях большой протяженности и с большими токами нагрузок.
  • 0

#85   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2013 - 12:55

Прочитал немного про кольцевую проводку. Распространена и используется в Англии. Не знаю как у нас, можно ли такой способ использовать. Если специалист скажет да буду по кольцам подключать. Для меня важно сделать все правильно и больший расход кабеля не играет роли. Главное это безопасность и надежность. По завершению всех работ по електрике я должен буду вызвать независимого эксперта, который осмотрев всю проводку даст специальное заключение и выдаст мне сертификат на 30 лет. Этот сертификат сейчас обязателен при продаже квартиры. Еще обязателен второй сертификат на потерю тепла в твоей квартире т.е. квартира теплая или нет потенциальный покупатель может понять сразу. Получить эти два сертификата можно только за деньги. Если берешь два делают скидку и за полштуки ты становишься их счастливым обладателем. Представьте если, что то сделать не так как положено и на деньги попадаешь и на переделку тоже.
  • 0

#86   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Март 2013 - 12:59

убрали розетку соединили провода через клеммники и всё

А если на долгом и трудном пути тока от щитка до первой из розеток меткий кто-то вешал картину и просверлил кабель? Залил в полученную дырку непроводящего поксипола, повесил картину и забыл про инцидент в свежеотремонтированном месте - розетки-то все равно работают от второй части кольца :)

закольцевав, в сумме получаем 3 квадрата

Скорее всего получаем в сумме 2 отдельных кабеля по 1,5 квадрата и никакого скалярного сложения <_<

Скорее всего, для квартиры расход будет меньшим.

Почему меньше? Это же то же самое шлейфование, только с дополнительным хвостом возврата в щиток. То есть по-любому расход больше.
  • 0

#87   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 03 Март 2013 - 13:03

Alice Tracy
Это я со своей колокольни, когда каждая группа имеет свой кабель и без распредкоробок :)
  • 0

#88   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Март 2013 - 13:03

windsor, ааа, так это у вас там приняли новый регламент, в том числе новую раскладку цветов фазы, нуля и земли, в то время как кабелей для новых требований еще нет и люди развлекаются в маркерами? :)

• 0

#89   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 03 Март 2013 - 14:27

с чего вдруг электро ток не река чтобы разделить на два потока можно было

Не река, но делится. Двумя, а бывает даже и больше, отдельными кабелями иногда подключают очень мощные потребители, где, по той или иной причине, нельзя или неудобно использовать один кабель. Вводы на очистных, к примеру, не так давно именно так делали. Сам, иногда, в силовых щитах этот метод использую, когда подключаю длинную линейку мощных автоматов "весящих" на одной гребёнке. Например надо на эту гребёнку завести провод в 50мм², но так как в автомат 50 фиг всунешь, я тяну два по 35 и подключаю уже в два разных автомата.
  • 0

#90   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Март 2013 - 14:35

Двумя, а бывает даже и больше, отдельными кабелями иногда подключают очень мощные потребители

Может, там все проще и очень мощные потребители просто трехфазные? Тогда и мощность при трех более тонких проводах.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru