Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Капитальный ремонт с нуля

Сообщений в теме: 693

#91   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 03 Март 2013 - 15:19

электро ток не река чтобы разделить на два потока можно было

Не река, но разделить можно. И на два, и на большее количество. При этом сумма токов, протекающих по обоим проводникам, равна току в неразветвленной цепи. Где-то так гласит теория ;)
  • 0

#92   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2013 - 15:23

Ну это какое то шутливое видео наверно. Про такой регламент я здесь не слышал. Хотя Бельгия много перенимает вслед за Голландией. У меня цвет проводов обычный коричневый, синий и желто-зеленый земля. Наверно эксперту будет все равно какая проводка кольцевая или радиальная главное чтобы была медь, сечение 2.5 на розетки и 1.5 на выключатели, твердая изоляция, гофра и т.д.Закон здесь принят недавно для всех владельцев квартир и домов. Если ты купил квартиру или дом с проводкой до 1968 года ты получаешь документ, где указаны все косяки и что ты должен исправить, зачастую это полная замена электропроводки. Срок дается 18 месяцев, потом повторный контроль. Все нормально получаешь сертификат на 30 лет, нет опять переделываешь. Если проводку делает фирма или специалист официально они выдают сами такой сертификат. Если делаешь сам как писал выше готовь деньги и зови эксперта. У меня такой сертификат есть на электрику до 2025 года, но все проведено по верху, а я делаю внутреннюю значит нужно бумагу это по новой получать. Кроме того в зале были оставлены старые встроенные розетки и верхний свет, что наводит на мысль о не совсем законном получении такого сертификата бывшим собственником квартиры.Так же принят закон об обязательном наличии энергосберегающего сертификата. Так же приходит эксперт со спец. прибором и измеряет все холодные места в квартире. На сертификате указана шкала от нуля до 1000. Чем ближе к нулю тем теплее квартира или дом, чем ближе к 1000 тем холоднее. С этой бумагой хозяин квартиры обязан ознакомить квартиросъемщиков или покупателей. Поэтому сразу видно если холодная, то ты должен больше топить, или делать изоляцию, менять старые окна на новые, а это все деньги. Если снимать можно сразу отказаться, если покупать - это повод хорошо сбросить цену.На установку газового котла если ставишь сам должно быть заключение специалиста типа сертификата. Если фирма, то сертификат выдает она сама. Если котел новый обязательный техосмотр через два года, а потом каждый год с выдачей заключения с подписью и печатью.Если ты этим законам не следуешь, где то можешь получить маленький штраф, где то большой. А если не дай бог какое крупное происшествие типа пожара и ты пострадавший, сразу будет всплывать ниличие на газ и свет необходимых разрешений, заключений и т.д. И если выяснят, что по твоей вине то можно и страховку не получить да еще и другим ущерб возмещать.
  • 0

#93   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Март 2013 - 16:11

Где-то так гласит теория ;)

Если ты про один из законов Кирхгофа, то может ты прав, но меня не оставляет ощущение, что тут он неприменим.
Да и все равно автор планирует и там, и там использовать 2,5 квадрата, так что даже при одной ветке все проходит с запасом.

windsor, сурово у вас там. Хотя и справедливо, особенно если за нарушение идет реальная ответственность.

PS Про электрику у нас есть отдельный раздел, может, туда переедем?
  • 0

#94   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 03 Март 2013 - 16:30

Хорошо можно и переехать. В следующий раз при возникновении вопросов по электричеству создам там тему. Я вот тут тоже начал с потолка по деревянным балкам, а теперь здесь чего только нет и название не соответствует содержанию видимо. А изменить уже ничего не могу ну разве что в дальнейшем придерживаться темы потолка из ГКЛ :P
  • 0

#95   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Март 2013 - 17:28

А изменить уже ничего не могу

В этом мы тебе легко поможем :) Огласи другое название и, если хочешь, твоя тема может переехать в раздел "Наши работы" или любой другой, по желанию :)

Может, там все проще и очень мощные потребители просто трехфазные? Тогда и мощность при трех более тонких проводах.

Макс, естественно трёхфазные. Тянется два кабеля (в идеале по пять жил) или, когда сечение очень большое, протягивают отдельно 8 или 10 жил.
  • 0

#96   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 04 Март 2013 - 08:17

Да наверно перенесите пожалуйста. И почистить маленько, удалить там всякие отступления и ссылку на мой альбом с фотками ванной. Я когда будет все готово другие фото сделаю и выложу здесь в галерее. Название темы "Капитальный ремонт с нуля. Первый опыт" как то так. В какой раздел? Может быть "Наши работы". Я тогда в эту тему буду постить сам процесс ремонта, а в других разделах создавать небольшие темы по ходу возникновения каких то проблем и вопросов в этом процессе. Спасибо.
  • 0

#97   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Март 2013 - 20:20

Переехали.Что считать отступлениями вопрос спорный, поэтому лучше сам укажи номера сообщений которые нужно стереть.
  • 0

#98   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Март 2013 - 20:32

ничего не надо удалятьи писать в другие темы не надовот есть авторская тема, пусть тут все заморочки и их решения и будут
  • 0

#99   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Март 2013 - 22:50

А на фиг тогда форум по категориям разделёнДавайте тогда каждый в своей теме вопросы решатьИнтересно, как тогда что то кому то искать?И где.
  • 0

#100   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Март 2013 - 22:54

в авторской теме можно обо всёмединичные вопросы тогда по разделам
  • 0

#101   alex-mixailov

alex-mixailov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 13
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2013 - 02:14

У меня вопрос по теме-наверно)))) Сделал ремонт с нуля в новостройке. Сейчас плитка отошла в ванной и туалете. На днях выяснилось не у меня одного в доме так получилось. Дому 7 лет. Я так подумал, и пришел к мнению что дом уселся и плитка отошла. Что нибудь можно сделать, что бы избежать этой проблемы. И еще я теперь думаю, делать ремонт или еще подождать пока сядет дом.??????????????
  • 0

#102   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 05 Март 2013 - 08:16

Спасибо за перенос моей темы. Наверно Sano прав, пускай все остается как есть и ничего удалять не нужно.
  • 0

#103   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Март 2013 - 11:20

У меня вопрос по теме-наверно))))

это не ваша тема поэтому вопрос в соответствующем разделе ждём В теме только заморочки и решения для автора темы а не для всех
  • 0

#104   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Март 2013 - 14:04

И все же интересно по этому поводу - а что скажет нам начальник транспортного цеха? Верить состоящим в преступном сговоре товарищам Кирхгофу и Багису? :)

• 0

#105   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Март 2013 - 15:22

Вот ты Фома Неверующий :) Ну ладно, давай подождём насяльника :) А ты пока глянь фотки -

Picture_021 - Размер 244,16К, Загружен: 389

Picture_015 - Размер 257,57К, Загружен: 377

Picture_019 - Размер 354,41К, Загружен: 400

На объекте, конкретно к этому автомату снизу подключалось 6 жил, вроде по 120 мм², но может и больше, не помню, да это и не так важно, главное что 6 жил :)
А сверху ты видишь шинную систему, три фазы и нейтраль. Как видишь шины тоже идут попарно. Шины, кстати, 30 на 10 мм.
  • 0

#106   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 05 Март 2013 - 15:50

Ребята, вы, по-моему, уже переучились :) Тут ни Кирхгоф, ни начальник транспортного цеха не нужен. Это вопрос седьмого класса средней школы: параллельное и последовательное подключение сопротивлений (проводников) и закон Ома.

Скрытое содержимое:
При последовательном соединении проводников сила тока во всех проводниках одинакова.
При параллельном соединении падение напряжения между двумя узлами, объединяющими элементы цепи, одинаково для всех элементов. При этом величина, обратная общему сопротивлению цепи, равна сумме величин, обратных сопротивлениям параллельно включенных проводников.

• 0

#107   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 10 Март 2013 - 23:58

Наконец купил себе вот такую машинку, что позволило безопасно для всех частей тела вскрывать деревянный пол в нужных местах для прокладки кабеля. Работать ей очень удобно. Доску разрезал поперек и вдоль срезал шип. Пока проложил только три кабеля. Два на блоки розеток с левой стороны комнаты и на выключатель, а на блок розеток справа для телевизора и интернет только подготовил путь подхода. Там возникла проблема в виде бетонного основания старого камина и невозможности бросить сразу кабель под пол.

Все кабеля выводил сначала в зал, а потом в прихожую где стоит щит. На пути подготовки и вскрытия пола встречалось много разных препятствий в виде кирпичных стен, железных и деревянных балок, что заняло много времени. По ходу собрал из под пола почти три мешка строительного мусора давно там лежавшего :P

В связи с этим возник такой вопрос. Возможно ли в квартире установить два щитка? Очень геморройно будет тянуть потом остальные жгуты для зала и кухни опять в прихожую. А если ставить два значит второй силовой нужно от главного счетчика тянуть на второй щиток? Или от главного можно два щитка в квартире запитать?

Взял вчера изоляцию для спальни. Как показало проживание в этой квартире утеплять потолок нужно обязательно в каждой комнате ну и пол конечно. Если этого не сделать все тепло моментально улетучивается к соседям наверх, а сосед курящий сигары внизу достал запахом курева и непроветриваемого помещения.

Изоляцию буду крепить к основанию ОСБ на потолке вот такими шайбами, а потом ниже буду уже каркас из профилей и обошью ГКЛ.

Прикрепленные изображения

• DSC_0357 - Размер 554,55К, Загружен: 420
  • DSC_0353 - Размер 366,06К, Загружен: 392
  • DSC_0354 - Размер 460,88К, Загружен: 389
  • DSC_0355 - Размер 446,76К, Загружен: 405
  • DSC_0359 - Размер 420,24К, Загружен: 373
  • DSC_0363 - Размер 605,74К, Загружен: 371

• 0

#108   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 11 Март 2013 - 09:10

Возможно ли в квартире установить два щитка?

Хоть в каждой комнате ставьте :) Один щиток входной (основной), а от него запитываете остальные кабелем соответствующего сечения. Или у вас основной щиток на площадке, а от него хотите ещё пару запитать? Пилы для мультитулса бошевские? На форуме жаловались. что сгорают зубья в момент на ламинате. У меня такой бошик бытовой и аккумуляторный. Резал им сосновые, дубовые бруски, срезал железяки. Да, долго. Но пилы в норме. Ламинат не пробовал (пока).
  • 0

#109   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Март 2013 - 09:29

windsor, а у вас закроют глаза на проводку по деревянному полу практически в открытую, в декоративной гофре? Ты такие строгости рассказывал, а тут явное нарушение нашего ПУЭ, аналог которого наверняка есть и у вас.
  • 0

#110   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 11 Март 2013 - 11:21

Один щиток входной (основной), а от него запитываете остальные кабелем соответствующего сечения.

У нас все счетчики газовые и электрические для всех квартир стоят в подвале. И щитки на лестницах как таковые отсутствуют. Кабель от моего счетчика идет в квартиру и здесь щиток. Значит щитки можно как розетки соединяя последовательно устанавливать сколько угодно штук :P Это облегчает задачу. Спасибо.

а у вас закроют глаза на проводку по деревянному полу практически в открытую, в декоративной гофре?

А в чем ее декоративность. В стяжку можно этот кабель заливать, в землю закапывать тоже, негорюча вроде бы. Хотя у меня тоже были сомнения на этот счет. Электрик, кто делает мне в дальнейшем подключения мне ничего не сказал. Может он сам не знает. А как будет безопаснее проложить по балкам? Старая проводка вся шла в металлической трубе. Металлтрубы сейчас не используют, я видел в продаже только пластиковые. Если эти гофры запихнуть дополнительно в пластик, так будет безопаснее? Пока я еще это могу сделать, пол еще не закрыт.
  • 0

#111   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 11 Март 2013 - 11:34

Старая проводка вся шла в металлической трубе

И это правильно.

В вашем случае проводка должна быть или в метал. трубе, или в металлорукаве.
  • 0

#112   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 11 Март 2013 - 11:54

Да я понимаю спасибо всем за своевременные советы и критику. Буду переделывать [cry] Раньше здесь использовали метал.трубки везде и в стенах и в потолке и в полу. В трубке были три тонких кабеля в изоляции и все. Если слой изоляции нарушался могло и током долбануть в неожиданном месте. Такое у нас было на прошлой квартире. При открывании крана в душе получали слава богу не очень большой удар током. Посмотрю информацию на местных сайтах, что в настоящий момент нужно использовать дополнительно для защиты кабеля, если его прокладываешь по дереву.
  • 0

#113   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 11 Март 2013 - 12:09

Пилы для мультитулса бошевские?

Пила бошевская, которая широкая. Две другие шли в наборе и как то быстро скисли. Хотя ламинат ими еще не резал. У бошевской зубья еще в порядке. Цены на бошевские одна пилка стоит одну треть цены, что я отдал за мультитулс с набором пилок. Так, что стараюсь бережно использовать.
  • 0

#114   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2013 - 13:11

ну ни фига се вы тут дебаты развернули, я закончил чтение 3 числа когда был намек на переход в другой раздел, а вы всю тему перенесли :)
так по азам физики и ТОЭ Сане - двойка, Максу как сомневающемуся 2 с плюсом :) Серега знает но доказать не может, а вот "Простой советский Манул" это наш человек - старая закалка сказывается :D
можно кольцевать (кстати где то мы уже это обсуждали)
windsor для начала дай ссылку на ваши нормативы, главное чтобы текст был а не картинка, язык наверное не важен вроде встроенные переводчики нормально переводят
по полам почитай вот это  https://homemasters....dka-v-kvartire/

• 0

#115   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 11 Март 2013 - 15:27

Нормативы поищу в интернете сам, но скорее всего сына придется просить. Он на заморском без ошибок пишет и найдет быстрее. Благо сегодня выходной у меня смотался в четыре магазина - трубу или металлорукав купить. Во всех четырех ничего нет кроме кабелей в гофре и без, различного цвета, диаметра и сечения. Видел только пластиковые трубки. На мой вопрос а где мне это купить продавцы делают круглые глаза и задают свой а зачем. Типа бери в гофре и ставь где угодно хоть под водой.
  • 0

#116   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2013 - 15:34

по нашим нормам гофра запрещена а вот пластиковые трубы бывают и проходят
  • 0

#117   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 11 Март 2013 - 22:36

Вот нашел общие правила по электропроводке http://www.ocb.be/fi.....0versie H.PDF В пункте IX. Badkamer - это ванная вот в этом параграфе 3)- Elektrische leidingen Написано, что запрещено использовать металлические трубки. Сегодня разговаривал с электриком. Сказал, что металлические трубки использовали очень давно, когда изоляция была тряпочная. На бухте кабеля у меня написано, что пожаробезопасный, не воспламеняющийся. Вы конечно правы на все сто, может просто нормативы разные. У вас еще требуется в металле, а здесь если кабель соответствует определенным стандартам можно ложить без дополнительной защиты и это не будет противоречить правилам. Если бы здесь продавались такие мягкие металлические гофры я бы без разговоров купил и переделал, а так ведь нету ни фига. Не покупать же трубы для отопления и в них пластиковую гофру пропихивать. Оставлю я наверно все таки в этой комнате все как есть, а в дальнейшем буду на прямых участках дополнительно использовать пластиковую трубку.
  • 0

#118   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2013 - 23:06

так я особых различий не наблюдаю (гугл голандский переводит нормально) https://homemasters....annuiu/?p=80187

• 0

#119   windsor

windsor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 11 Март 2013 - 23:13

Проложил сегодня четвертый кабель на блок розеток для TV и интернет. В этом месте был камин и залита стяжка в уровень пола. Старую стяжку пришлось удалить и подводить кабели поверх бетона.

Прикрепленные изображения

• DSC_0371 - Размер 414,78К, Загружен: 380

• 0

#120   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2013 - 23:18

windsor чего то твои нормативы дюже краткие, нет чего нить подробнее?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru