Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капитальный ремонт с нуля

Оценить эту тему:


windsor

Рекомендуемые сообщения

Смысл есть если используется кабель меньшего сечения. Например полторашка. Тогда да, закольцевав, в сумме получаем 3 квадрата, что даже больше чем необходимо для розеток. Но, разумеется, при таком раскладе отключать какую-либо розетку нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подрозетники по толщине солидные и универсальные по использованию горизонталь-вертикаль и самые доступные по цене. Здесь только для ГКЛ круглые, а цены на порядок выше, чем у обычных квадратных.

Спасибо за совет Alice Tracy. Буду кабель подводить сначала к вертикальному блоку из трех, а потом к горизонтальному. А вот закальцованное подключение очень меня заинтересовало. Для меня это было бы намного удобнее. Завести кабель от щитка в комнату подключив все по кругу и вывести его на щиток. Только тогда не понятно как быть с понятием "на один кабель максимум 5 розеток допустим". Оно тоже исчезает :) И на какие автоматы вход и выход подключать?

И еще по кабелю для интернет. У меня он обычный категории 5Е. Читал, что его достаточно для создания сети. А такой кабель можно прокладывать рядом под полом с электрическим? Электрический будет в гофре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда да, закольцевав, в сумме получаем 3 квадрата

с чего вдругэлектро ток не река чтобы разделить на два потока можно было

Только тогда не понятно как быть с понятием "на один кабель максимум 5 розеток допустим".

нету такого понятия, можно десять, сто розеток , тут зависит от той нагрузки что будет висеть на этих розетках, одна духовка может сразу занять всю мощность от одной розетки одного кабеля и одного автомата, т.е. это выделенная линияи куча розеток может питать 5ватт ночники или блоки зарядки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход кабеля чуть больше

Это еще посмотреть нужно. Не всегда. Скорее всего, для квартиры расход будет меньшим.

Смысл есть если используется кабель меньшего сечения

Смысл есть, если используются мощные потребители. Тогда при просадке с одной стороны, с другой получаем нормальное напряжение. Такое включение используют на линиях большой протяженности и с большими токами нагрузок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал немного про кольцевую проводку. Распространена и используется в Англии. Не знаю как у нас, можно ли такой способ использовать. Если специалист скажет да буду по кольцам подключать. Для меня важно сделать все правильно и больший расход кабеля не играет роли. Главное это безопасность и надежность. По завершению всех работ по електрике я должен буду вызвать независимого эксперта, который осмотрев всю проводку даст специальное заключение и выдаст мне сертификат на 30 лет. Этот сертификат сейчас обязателен при продаже квартиры. Еще обязателен второй сертификат на потерю тепла в твоей квартире т.е. квартира теплая или нет потенциальный покупатель может понять сразу. Получить эти два сертификата можно только за деньги. Если берешь два делают скидку и за полштуки ты становишься их счастливым обладателем. Представьте если, что то сделать не так как положено и на деньги попадаешь и на переделку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрали розетку соединили провода через клеммники и всё

А если на долгом и трудном пути тока от щитка до первой из розеток меткий кто-то вешал картину и просверлил кабель? Залил в полученную дырку непроводящего поксипола, повесил картину и забыл про инцидент в свежеотремонтированном месте - розетки-то все равно работают от второй части кольца :)

закольцевав, в сумме получаем 3 квадрата

Скорее всего получаем в сумме 2 отдельных кабеля по 1,5 квадрата и никакого скалярного сложения <_<

Скорее всего, для квартиры расход будет меньшим.

Почему меньше? Это же то же самое шлейфование, только с дополнительным хвостом возврата в щиток. То есть по-любому расход больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Это я со своей колокольни, когда каждая группа имеет свой кабель и без распредкоробок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

windsor, ааа, так это у вас там приняли новый регламент, в том числе новую раскладку цветов фазы, нуля и земли, в то время как кабелей для новых требований еще нет и люди развлекаются в маркерами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего вдругэлектро ток не река чтобы разделить на два потока можно было

Не река, но делится. Двумя, а бывает даже и больше, отдельными кабелями иногда подключают очень мощные потребители, где, по той или иной причине, нельзя или неудобно использовать один кабель. Вводы на очистных, к примеру, не так давно именно так делали. Сам, иногда, в силовых щитах этот метод использую, когда подключаю длинную линейку мощных автоматов "весящих" на одной гребёнке. Например надо на эту гребёнку завести провод в 50мм², но так как в автомат 50 фиг всунешь, я тяну два по 35 и подключаю уже в два разных автомата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двумя, а бывает даже и больше, отдельными кабелями иногда подключают очень мощные потребители

Может, там все проще и очень мощные потребители просто трехфазные? Тогда и мощность при трех более тонких проводах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электро ток не река чтобы разделить на два потока можно было

Не река, но разделить можно. И на два, и на большее количество.При этом сумма токов, протекающих по обоим проводникам, равна току в неразветвленной цепи. Где-то так гласит теория ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это какое то шутливое видео наверно. Про такой регламент я здесь не слышал. Хотя Бельгия много перенимает вслед за Голландией. У меня цвет проводов обычный коричневый, синий и желто-зеленый земля. Наверно эксперту будет все равно какая проводка кольцевая или радиальная главное чтобы была медь, сечение 2.5 на розетки и 1.5 на выключатели, твердая изоляция, гофра и т.д.Закон здесь принят недавно для всех владельцев квартир и домов. Если ты купил квартиру или дом с проводкой до 1968 года ты получаешь документ, где указаны все косяки и что ты должен исправить, зачастую это полная замена электропроводки. Срок дается 18 месяцев, потом повторный контроль. Все нормально получаешь сертификат на 30 лет, нет опять переделываешь. Если проводку делает фирма или специалист официально они выдают сами такой сертификат. Если делаешь сам как писал выше готовь деньги и зови эксперта. У меня такой сертификат есть на электрику до 2025 года, но все проведено по верху, а я делаю внутреннюю значит нужно бумагу это по новой получать. Кроме того в зале были оставлены старые встроенные розетки и верхний свет, что наводит на мысль о не совсем законном получении такого сертификата бывшим собственником квартиры.Так же принят закон об обязательном наличии энергосберегающего сертификата. Так же приходит эксперт со спец. прибором и измеряет все холодные места в квартире. На сертификате указана шкала от нуля до 1000. Чем ближе к нулю тем теплее квартира или дом, чем ближе к 1000 тем холоднее. С этой бумагой хозяин квартиры обязан ознакомить квартиросъемщиков или покупателей. Поэтому сразу видно если холодная, то ты должен больше топить, или делать изоляцию, менять старые окна на новые, а это все деньги. Если снимать можно сразу отказаться, если покупать - это повод хорошо сбросить цену.На установку газового котла если ставишь сам должно быть заключение специалиста типа сертификата. Если фирма, то сертификат выдает она сама. Если котел новый обязательный техосмотр через два года, а потом каждый год с выдачей заключения с подписью и печатью.Если ты этим законам не следуешь, где то можешь получить маленький штраф, где то большой. А если не дай бог какое крупное происшествие типа пожара и ты пострадавший, сразу будет всплывать ниличие на газ и свет необходимых разрешений, заключений и т.д. И если выяснят, что по твоей вине то можно и страховку не получить да еще и другим ущерб возмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то так гласит теория ;)

Если ты про один из законов Кирхгофа, то может ты прав, но меня не оставляет ощущение, что тут он неприменим.

Да и все равно автор планирует и там, и там использовать 2,5 квадрата, так что даже при одной ветке все проходит с запасом.

windsor, сурово у вас там. Хотя и справедливо, особенно если за нарушение идет реальная ответственность.

PS Про электрику у нас есть отдельный раздел, может, туда переедем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо можно и переехать. В следующий раз при возникновении вопросов по электричеству создам там тему. Я вот тут тоже начал с потолка по деревянным балкам, а теперь здесь чего только нет и название не соответствует содержанию видимо. А изменить уже ничего не могу ну разве что в дальнейшем придерживаться темы потолка из ГКЛ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изменить уже ничего не могу

В этом мы тебе легко поможем :) Огласи другое название и, если хочешь, твоя тема может переехать в раздел "Наши работы" или любой другой, по желанию :)

Может, там все проще и очень мощные потребители просто трехфазные? Тогда и мощность при трех более тонких проводах.

Макс, естественно трёхфазные. Тянется два кабеля (в идеале по пять жил) или, когда сечение очень большое, протягивают отдельно 8 или 10 жил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверно перенесите пожалуйста. И почистить маленько, удалить там всякие отступления и ссылку на мой альбом с фотками ванной. Я когда будет все готово другие фото сделаю и выложу здесь в галерее. Название темы "Капитальный ремонт с нуля. Первый опыт" как то так. В какой раздел? Может быть "Наши работы". Я тогда в эту тему буду постить сам процесс ремонта, а в других разделах создавать небольшие темы по ходу возникновения каких то проблем и вопросов в этом процессе. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали.Что считать отступлениями вопрос спорный, поэтому лучше сам укажи номера сообщений которые нужно стереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не надо удалятьи писать в другие темы не надовот есть авторская тема, пусть тут все заморочки и их решения и будут

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фиг тогда форум по категориям разделёнДавайте тогда каждый в своей теме вопросы решатьИнтересно, как тогда что то кому то искать?И где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в авторской теме можно обо всёмединичные вопросы тогда по разделам

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.