Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Капитальный ремонт с нуля

Оценить эту тему:


windsor

Рекомендуемые сообщения

Вот нашел тут после пары часов копания во всяких нормативах, правда тоже коротко, но емко http://www.livios.be/nl/_...status=quevi. Там задается вопрос о возможности использования кабеля в гофре (у нас его называют флекс кабель) между деревянными перекрытиями дома и использовании различных марок кабеля при прокладке электро сети. На что дается ответ специалистом - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛЕКС КАБЕЛЯ Т.Е. В ГОФРЕ МЕЖДУ ДРЕВЯННЫМИ ПЕРЕКРЫТИЯМИ НЕДОПУСТИМО он используется только в кирпичной кладке и стяжке. Нужно использовать кабель XVB с маркировкой F2 он огнестойкий. Также недопустимо использовать вместе различные марки эл. кабеля. Блин теперь вообще не знаю что делать. Или гофру в металл.рукав (который у нас не продают) или все по новой ломать и другим кабелем проводить.

Пойду посплю с горя. Завтра рано на работу вставать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ваши нормы говорят про УЗО? Если на входе поставить противопожарное, то может проблема отпадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обмазать гофру любой гипсовой смесью - может ее можно будет счесть как бы заштукатуренной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может трубу металопластиковую кинуть? в ней и кабель легче протягивать и повороты плавные можно сделать, а насчет металогофры, в ваших краях продается труба типа такой http://www.gofro-lavita.ru/. ? Может прокатит за гофру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обмазать гофру любой гипсовой смесью - может ее можно будет счесть как бы заштукатуренной?

Мне жена фольгой предложила гофру обмотать - гениальное противопожарное решение :P А если серьезно решил брать XVB F2 кабель, дополнительно его еще в трубки пропущу где возможно. Работа сделанная пропала ну что поделаешь. В ванной уже ничего не изменишь, но в остальных комнатах буду делать другим кабелем как положено. Изначально никто не поправил, отсюда и такая ошибка. Хорошо, что здесь заметили и я вовремя остановился.

может трубу металопластиковую кинуть?

Труб металопластиковых нет, только пластиковые. Можно в пластиковую эту гофру пропихнуть, но наверно еще потеряю время и деньги, а проблему не решу. Никаких нержавеющих гофрированных труб, рукавов т.д. не продают здесь. Для них использование определенной марки кабеля для строго регламентированных целей исключает применение нержавеющих гофрированных труб.

А что ваши нормы говорят про УЗО? Если на входе поставить противопожарное, то может проблема отпадёт?

Нормы наши не знаю, что говорят. С противопожарным проблема отпадет, а совесть останется и замучает. Характер у меня дурацкий не могу делать плохо, кое как, а электрика очень важная часть ремонта. Знаю теперь,что гофру нельзя тянуть по деревяшкам, поэтому лучше выкину 50 метров гофры и сделаю как положено. А УЗО буду ставить обязательно.Спасибо Всем за советы. Переделаю потом отпишусь с фотками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Закупил сегодня материал - кабель XVB -F2 3G - 50 метров, трубки, уголки, соединители трубок. Трубки из спец.пластика и как видно на фото изнутри покрыты чем то и с маркировкой. Я к тому, что в турецком сначала хотел трубки взять, но они оказались при ближайшем рассмотрении обычным пластиком без покрытия и маркировки. Никакого металла в пластике нет. Трубки пущу по балкам на прямых участках и в стенах. На поворотах и переходах через стены буду кабель пропихивать через гофрированную трубку.Часть работы уже сделана, надеюсь завтра закончить с прокладкой нового кабеля в спальне. На очереди протяжка досок и небольшое выравнивание пола.

post-82505-1363297250_thumb.jpg

post-82505-1363297313_thumb.jpg

post-82505-1363297855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поворотах и переходах через стены буду кабель пропихивать через гофрированную трубку.

вот не люблю я смешанные темы, они внимания не привлекают когда время не многопо поводу перехода через стену - у нас только через стальную трубу! в полах в пластике и прокладывай (углы же есть) я про повороты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделку закончил. Два вечера после работы ушло на протяжку кабеля, нарезку и крепление трубок.Балки потолка обшиты ОСБ, там тоже в трубке кабель пропустил.Надеюсь теперь можно двигаться дальше :)

post-82505-1363374290_thumb.jpg

post-82505-1363374328_thumb.jpg

post-82505-1363374724_thumb.jpg

post-82505-1363374737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвигаемся дальше. Сегодня промазал силиконом все мелкие щели на черновом потолке из ОСБ., чтобы ни капельки тепла не ушло к соседям, а ко мне не заползали какие-нибудь букашки. Тем более отопление квартиры, нагрев воды газом плюс электричество здесь довольно не дешево. У меня 120 евро в месяц. Раз в год перерасчет - или доплачиваешь, или возвращают. Так что тепло все берегут и экономят.

Как советовал Sano трубу под потолком изолировал. Надеюсь в таком состоянии она не будет "потеть". Установил так же профиль ПН.

В спальне, а возможно и во всех остальных комнатах буду потолок делать немного в другой манере. В ванной я слишком мощную сетку из профилей сделал. Здесь хочу четыре профиля ПП положить на ПН и закрепить к потолку прямыми подвесами. А затем перпендикулярно к уже закрепленным ПП вставить в ПН через 60 см ПП и скрепить их вместе спец.соединениями. Прямые подвесы крепил шурупами на 50 плюс посередине еще один с шайбой, ну и не забывал за "ушки" потянуть :P

Рядом с выходом кабеля из ГКЛ закрепил цепочку для будущей люстры.

Теперь по изоляции. Раньше в ванной изоляцию вкладывал между балками. Здесь решил крепить к ОСБ. Посмотрю потом какие будут результаты, но пока мне нравиться. Получается более плотный слой ОСБ плюс изоляция и потом потолок ГКЛ.

post-82505-1363462583_thumb.jpg

post-82505-1363462604_thumb.jpg

post-82505-1363463590_thumb.jpg

post-82505-1363463713_thumb.jpg

post-82505-1363463912_thumb.jpg

post-82505-1363463923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На профиль ПН перед креплением на стены клеил акустическую ленту. Забыл, что у меня только один рулон. Поход в ближайшие магазины результата не принес. Вышел из положения с помощью другого материала. У меня остались несколько листов тоже понижающей шум подложки под ламинат и паркет толщиной 7 мм. Нарезал ее по ширине профиля ПН и закрепил с ее помощью остальные профиля. Возможно это самодеятельность, но по ощущениям крепление профиля с ее помощью мне понравились больше, чем с фирменной самоклеящейся лентой.Ну и последний вопрос в продолжении изобретения велосипеда :) Можно ли использовать эту подложку предварительно нарезав на полосы для оклеивания ПП профилей и затем креплениии к ним ГКЛ? Уберет ли это звонкость конструкции и добавит ли гулкости?

post-82505-1363466769_thumb.jpg

post-82505-1363466779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто его знает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше на крышу, для экономии комнатного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь такая, что бегемота подвесить можно, а вот кусочек подвеса,. которым это дело закреплено, бегемота не потянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь такая, что бегемота подвесить можно, а вот кусочек подвеса,. которым это дело закреплено, бегемота не потянет

Люстру тяжелую не планировали вешать, но спасибо за замечание, пороюсь в ящичках, поищу скобку для крепления цепи помощнее.От наклейки подложки на профиля решил отказаться ввиду определенной хрупкости материала. Есть вероятность, что от множества шурупов вкручиваемых в профиль она будет лопаться. Буду клеить элластичную ленту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стал собирать каркас потолка. Четыре несущих ПП пришлось удлинять. Соединенные профиля установил соединениями не в одну линию, а по разные стороны через один, так же в этом месте был установлен подвес.Остальные ПП соединял с четырьмя несущими ПП.При такой сборке мне было легче весь потолок выставить в плоскость.Вчера в магазине приобрел большие бобины элластичной ленты, наверно хватит весь каркас обклеить.Предварительный итог пока получился таким.Нужно еще будет дополнительные перемычки поставить.На каждый несущий ПП я установил по 6 прямых подвесов. Всего получилось 24 штуки на весь потолок. Они распределены равномерно, думаю этого будет достаточно.

post-82505-1363721939_thumb.jpg

post-82505-1363722176_thumb.jpg

post-82505-1363722467_thumb.jpg

post-82505-1363722594_thumb.jpg

post-82505-1363722733_thumb.jpg

post-82505-1363722898_thumb.jpg

post-82505-1363722921_thumb.jpg

post-82505-1363723055_thumb.jpg

post-82505-1363723072_thumb.jpg

post-82505-1363723443_thumb.jpg

Изменено пользователем windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И немного о половых досках. Сегодня промерил весь пол с двухметровым уровнем. Все ровно, кроме места где камин был. Там придется немного доски подравнять. Еще нужно будет закрыть вскрытые места для прокладки труб и сделать протяжку всех досок шурупами по лагам.На пол в дальнейшем планирую постелить подложку 7 мм. на нее ДСП 12 мм. нерезанную квадратами. Каждый квадрат закрепить шурупами к полу. Это даст необходимую тепло и относительную шумоизоляцию, а так же завершит выравнивание пола почти в ноль. Затем тонкую подложку и ламинат. Такой вот бутерброд.Меня смущает одна проблема . В этой комнате на пороге ниже уровня пола лежит металлическая балка. При прокладке отопления крутой бельгийский сантехник очень "элегантно" перебросил пару трубок alpex через балку для подключения батарей в зале. Я конечно постараюсь сделать так, чтобы на трубки ничего не давило. Или все таки это нужно как то переделать? Кабель под трубами будет убираться.

post-82505-1363724293_thumb.jpg

post-82505-1363724305_thumb.jpg

post-82505-1363725495_thumb.jpg

Изменено пользователем windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте трубы куском швеллера (профильной трубы со срезанной стенкой), уложив его рёбрами на балку.Мне вот интересно, зачем на профиль ленту клеить? ГКЛ притянуть к профилю не получится. Опять же, как это на плоскость потолка повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Закройте трубы куском швеллера (профильной трубы со срезанной стенкой), уложив его рёбрами на балку.

Спасибо за наводку. Попробую поискать подобную железяку.

Мне вот интересно, зачем на профиль ленту клеить? ГКЛ притянуть к профилю не получится. Опять же, как это на плоскость потолка повлияет?

Где то в какой то теме промелькнула информация, что можно на все профили ленту наклеить и по ней зашивать ГКЛ. Ну вот и решил поэкспериментировать. Тут как то и лента попалась дешевая и много метров в рулоне. ГКЛ "плавать" на ленте не должен она всего 2 мм. толщины, думаю притянется нормально. В выходные буду обшивать потолок, потом напишу как плоскость вышла.Каркас потолка готов. Установка перемычек для меня самый трудоемкий процесс. Соединял их без "крабов". Использовал нарезанные кусочки ПН профиля. В середине где будет висеть люстра поставил дополнительно кусок толстой фанеры. Может кто не люстру, а светильник захочет установить, чтобы было к чему крепить.Подвесов дополнительно не стал ставить, должны эти держать хорошо.Обшивать буду листами толщиной 9.5 мм.Начал сегодня немного пол ремонтировать, закрывать вырезанные места и протягивать шурупами. Сначала засверливал, зенковал потом вкручивал шуруп. Небольшие неровности срезал рубанком.Где по балкам проходят кабели и трубы, сначала все вымерял, очерчивал место где сверлить нельзя. Потом по свободным местам засверливал. Балки у меня идут часто. Доски по всей комнате буду протягивать через одну балку.

post-82505-1363899726_thumb.jpg

post-82505-1363899782_thumb.jpg

post-82505-1363900026_thumb.jpg

post-82505-1363900081_thumb.jpg

post-82505-1363900394_thumb.jpg

post-82505-1363900497_thumb.jpg

post-82505-1363900932_thumb.jpg

post-82505-1363900956_thumb.jpg

post-82505-1363901434_thumb.jpg

Изменено пользователем windsor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в какой то теме промелькнула информация, что можно на все профили ленту наклеить и по ней зашивать ГКЛ.

Там наверное имелось в виду, что ленту нужно подкладывать под все направляющие профили ПП, между ним и бетонной стеной-полом-потолком, чтобы снизить передаваемый шум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.