Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Гарантия на холодильник

Сообщений в теме: 25

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 15 Август 2012 - 12:36

Собираюсь купить холодильник за 1.5к долл. Вопрос - чья гарантия должна быть у меня для спокойного сна - местного продавца или производителя?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Август 2012 - 12:46

местного продавца или производителя

Вопрос философский :) Гарантия производителя значит, что ваше изделие получает гарантийное и послегарантийное обслуживание в любом авторизированном сервис-центре. Проблемы доставки изделия туда и оттуда - это ваши личные проблемы. Гарантия продавца обеспечивает обслуживание в сервис-центре продавца и доставку туда и оттуда продавцом. Но до продавца доставляете вы сами ;) Кроме того, у нас, например, гарантия от продавца зачастую меньше гарантии от изготовителя (1 год вместо 2-3-х) :( Выбор всегда за вами :)
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 15 Август 2012 - 13:04

Я к чему - выбранный товар доступен только через интернет-магазин, а в наше время в Латвии они могут через полтора года испариться и дальше начнутся проблемы. Еще я слышал, что можно покупать гарантию производителя свыше обычного срока - тут опять я должен буду сам транспортировать к производителю или его сервисному центру?
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Август 2012 - 13:32

Перед покупкой выясните следующее:1. Наличие в стране представительства фирмы-изготовителя2. Поставляется ли официально данная продукция фирмы в страну3. Где находится ближайший сервис-центрОт магазина вам потребуется только документ о продаже (товарный чек).Отсутствие гарантии изготовителя может означать "серость" товара или его продажу после ремонта. В таких случаях продавец и "продает" гарантию, например, на год 100, на два 200, на пять лет 300 юаней" .
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 15 Август 2012 - 13:59

Представительство вроде есть, но тот холодильник, который я выбрал, идет практически только под заказ. И интернет-магазин пишет, что "Garantijnij remont cerez nas. Garantija – 2 goda". Я б не парился, если б это был большой магазин с жизненным опытом, но хз, что это за контора.
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Август 2012 - 14:05

Если есть представительство, то у них и выясните об официальных поставках модели и сервисе. Как говорится, достоверная информация из первых уст (не в обиду продавцам ;))
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 15 Август 2012 - 14:15

Хорошо, понял, спасибую )
  • 0

#8   Himik

Himik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 12
  • 11 сообщений
  • 2 спасибо
  • Томск
  • 0

Отправлено 30 Август 2012 - 18:23

На самом деле гарантию дает изготовитель, а не продавец. В Вашем случае главное что был заполненный гарантийный талон или карта ее еще называют. И я не знаю как в у Вас в стране, а у нас все что более, точне не скажу, но примерно 7 кг, обязан доставлять до авторизованного сервисного центра продавец. Продавец продает не гарантию, а дополнительное обслуживание, это на гарантию изготовителя никак не влияет. Каждый производитель дает свою гарантию на свой товар и зачастую она может отличатся от страны где продали холодильник. Как правило европейские фирмы дают 1 год гарантии, а корейские 2 и более.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Август 2012 - 19:38

Собираюсь купить холодильник за 1.5к долл.

Что за холодильник -то ? :) Колись :)
  • 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 30 Август 2012 - 20:12

Как правило европейские фирмы дают 1 год гарантии, а корейские 2 и более.

Глупости. У меня стииралка Gorenje с 2-мя годами гарантии от изготовителя. На серию Мастер наш Фиолент дает 3 года гарантии. Это так, навскидку. А может мы уже Корея, только нас об этом не проинформировали? Не знаю, в какой стране вы живете. Для России:

статья 5 п.7 "Закона о защите прав потребителей": "Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем."

Этим и пользуется продавец, реализовывая "серый" товар. Отсюда и гарантии "от продавца" отличные от гарантии производителя. Покупатель об этом, чаще всего, понятия не имеет.
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Август 2012 - 21:56

Что за холодильник -то ? :) Колись :)

Вот такой: http://www.liebherr-...mplus_biofresh/ уже заказал, недели через 3 будет.
  • 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Август 2012 - 22:26

А не маловат ли он ? -> Общий полезный объем: 264 лИли у тебя их два будет?
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Август 2012 - 23:49

А ты прикинь - я сам удивился - что встроенные за не поднебесную цену - все ростом до 178 см и не выше. То есть даже миеле за 3к долларов будет того же размера, ни на сантиметр выше или шире. А вот широкие и высокие встраиваемые - так у тех цена сразу выше 6к долл. Неподъемно. Да и мне для 14 кв кухни даже двойной уже широковат был бы - уже все распланировано, лишнего места нет.
  • 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Август 2012 - 00:56

Ясно. Но я тебе сочувствую, будешь часто вспоминать, что холодильник мал. Либо же, чуть ли не через день его "освежать". А "форс-мажор" типа арбуз недоеденный и\или тортик после торжества уже не влезут :( P.S. Зная особенности таких узких холодильников я себе подобрал 500 литровый :) Прикинь, почти в два раза больше чем у тебя за твою цену :)

• 0

#15   Himik

Himik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 12
  • 11 сообщений
  • 2 спасибо
  • Томск
  • 0

Отправлено 31 Август 2012 - 03:11

Глупости. У меня стииралка Gorenje с 2-мя годами гарантии от изготовителя. На серию Мастер наш Фиолент дает 3 года гарантии. Это так, навскидку. А может мы уже Корея, только нас об этом не проинформировали? Не знаю, в какой стране вы живете. Для России: Этим и пользуется продавец, реализовывая "серый" товар. Отсюда и гарантии "от продавца" отличные от гарантии производителя. Покупатель об этом, чаще всего, понятия не имеет.

Я говорил про гарантию именно холодильников. При всем уважении в фирме Горенье, на стиральную машину идет гарантия 1 год + 1 год бесплатного сервисного обслуживания, а это не одно и то же, и лучше Вам с.этим не сталкиваться. А теперь скажите мне хоть одного европейского производителя, клторый не установил гарантийный срок на свою продукцию. Какой бы серый холодильник не был у него все равно должен быть гарантийный талон, причем оригинал. А вот если его нет, то это уже может говорить о многом. И еще момент: все производители имеют во многих городах свои авторизованные сервисные центры, и вся продукция должна обслуживаться именно в авторизованных СЦ, иначе, если продавец сам начнет ремонтировать, тот же холодильник, этот холодильник могут просто снять с гарантии, потому что его ремонтировал уже другой СЦ. И заказывать какую-нибудь запчасть продавец будет за свои деньги, пока он на гарантии, а после уже за Ваши, причем за очень дорого.
  • 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Август 2012 - 09:45

P.S. Зная особенности таких узких холодильников я себе подобрал 500 литровый :) Прикинь, почти в два раза больше чем у тебя за твою цену :)

Встроенный??
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Август 2012 - 11:11

Де-юро нет, а де-факто да :)
  • 0

#18   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 31 Август 2012 - 11:40

Это workaround ) Я думаю, нам двоим пока хватит. Если такие холодильники делают, значит, спрос есть - значит, в большей мере удовлетворяют потребности. А арбузы и торты обычно редко остаются - я в холодильнике храню молочные продукты, яйца, мясо, иногда овощи. Соусы всякие по мелочи.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Август 2012 - 11:53

я в холодильнике храню молочные продукты, яйца, мясо, иногда овощи. Соусы всякие по мелочи.

Мы (пока ремонтирую свой объект) сейчас живем у тещи, так вот у нее 300 с хвостиком литровый холодильник. Я после магазинов постоянно матерюсь "про себя", потому-что половина того, что накуплено вечно лежит где-то рядом кучкой, потому-что в фриджик уже "н-э л-э-з-э-т" :) Поэтому к выбору своего холодильника я подошел очень претензионно: внешние габариты были жесткими + объем под 500литров. Далее уже шло качество и производитель.
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Август 2012 - 15:15

Ух ты, Олег расскажи как встраивать будешь, очень интересно , себе на будущее учту;)
  • 0

#21   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Август 2012 - 16:34

Наверное твое понятие о встройке такое как у Takhir:)
У меня же оно немного "боком", но, в принципе, те же "яйца" :)
______2 - Размер 30,68К, Загружен: 94
______ - Размер 24,65К, Загружен: 95
  • 0

#22   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Август 2012 - 16:56

Ндаааа.... Я то грешным делом думал , что ты что нибудь еттицкое изобразил, с подвыпервертом:) фасадами там всякими с невозможными креплениями закрыл. Вобщем я в печали, не нравятся мне встройки придётся изобретать и кользить самому:), благо до этого ещё далекооо.
  • 0

#23   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 31 Август 2012 - 19:14

Очень здорово получилось!
  • 0

#24   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:05

shatl

Вобщем я в печали, не нравятся мне встройки придётся изобретать и кользить самому

Тут, главное - не торопиться. Идея _должна_ отлежаться. А там видно, выдержала она испытание временем или совершенно легко и непринужденно можно сделать по другому :)
  • 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 19:42

Да Олег , так и есть , всё вынашивается. И если она действительно стоящяя, то и воплотить не грех.
  • 0

#26   AnnaFil

AnnaFil
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 12
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Владимир
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:19

Наверное твое понятие о встройке такое как у Takhir:)
______2 - Размер 30,68К, Загружен: 94
______ - Размер 24,65К, Загружен: 95

Очень здорово! Тоже думали с мужем об этом, но не придумали как это осуществить!!! теперь возьмем на вооружение такой вариант, спасибо Вам. А то так хочется загримировать технику и жить в уюте)))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru