Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ревизионные люки в полу

Сообщений в теме: 15

#1   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 16 Август 2012 - 09:13

Здравствуйте,Есть двухкомнатная хрущевка, первый этаж. Подвала нет и под полом вдоль стены, которая с окнами, идут трубы отопления. В каждой комнате и в кухне есть ревизионные люки для доступа к этим трубам.В принципе, если залесть в один из них, то можно под всем домом полазить, т.е. проход там есть. Я делаю ремонт в квартире, в том числе утепляю пол. Собственно, хочу заделать нафиг люки в комнатах, оставив только один на кухне. Можно ли их заделать? Не нарвусь ли я на неприятности?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kiparis

kiparis
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 172 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 16 Август 2012 - 10:27

а как вариант замутить домашний винный погребок вы не рассматриваете??
  • 0

#3   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 16 Август 2012 - 10:43

Ну у меня на кухне и так есть погребок, вот там я заодно и хотел люк оставить. Вопрос, можно ли заделать остальные в комнатах.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 16 Август 2012 - 20:48

Можно ли их заделать? Не нарвусь ли я на неприятности?

потекут трубы, сантехники потребуют вскрыть пол
  • 0

#5   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 16 Август 2012 - 21:06

потекут трубы, сантехники потребуют вскрыть пол

Понятно что из принципа могут потребовать. Но вот зачем им это конкретно надо? Ведь можно залезть через кухню. Единственное что приходит в голову, дык это чтобы протащить новые трубы. Но там и так места для этого нет, ну т.е. длинную трубу по любому не затащить. Тогда можно еще один вопрос: вот допустим я хочу сделать стол над этим люком. Типа встроенный, ну не переносной в смысле. Например, стол переходящий в подоконник. Под ним - пусть будет этот люк. Получается что это тоже нельзя? Вообще не могу найти инфу по этому поводу, чтоб все расписано было, что нельзя и почему.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 16 Август 2012 - 21:28

Получается что это тоже нельзя?

можно но если что, то попросят разобрать почему я это знаю да у меня у самого первый этаж и в этом доме все трубы идут под полом, в соседней квартире ерепенились но в итоге полы разобрали чтоб заменить аварийный участок, потом в другом подъезде также недавно до меня докопаться хотели, сказали полы надо вскрывать, я их послал, не в баню конечно, а в подвал, по случаю именно под моей площадью трубы идут именно в подвале , а вот другим везло меньше
  • 0

#7   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 16 Август 2012 - 21:50

Вообще интересно получается. Вот допустим сделаю я люк. А труба через него, например, все равно не пролезет. И че, я опять крайний получусь? Ну т.е. есть же какие-то нормы, соблюдая которые меня гарантированно не попросят разобрать. Ширина люка, еще что-нибудь... Или же если им захочется, то в любом случае заставят.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 16 Август 2012 - 21:59

. А труба через него, например, все равно не пролезет. И че, я опять крайний получусь?

будут пол вскрывать можете не соглашаться, отключат отопление тогда им то что на вас, у нас такая же ситуация, долго соседняя квартира не соглашалась, так и капало, у них там полы от сырости и без вскрытия вспучило будет фонтан кипятка поневоле согласиться на вскрытие придется
  • 0

#9   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 16 Август 2012 - 22:49

долго соседняя квартира не соглашалась

Дык а чем мотивировали необходимость вскрытия то? Вон люк на кухне, через него залезть можно? Можно. Сварку протянуть можно? Можно... Ну дык через него и делайте. Зачем в каждой то комнате по люку?
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 17 Август 2012 - 07:04

Дык а чем мотивировали необходимость вскрытия то?

не подлезть было, труба в стену заходила так они с подвала стену долбили, но один фиг вскрывали у вас конечно по другому раз ползать под полом можно, но при прорыве фиг кто полезет в это болото по пластунски у меня друган регулярно (по работе, плотник) такие полы вскрывает чтоб сантехники ремонт делали а вы ещё утеплять каким то образом хотите
  • 0

#11   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 17 Август 2012 - 08:22

у вас конечно по другому раз ползать под полом можно, но при прорыве фиг кто полезет в это болото по пластунски

Ну там не то что ползать, там чуть нагнувшись ходить можно. Т.к. по большей части площади расстояние от пола до земли сантиметров 50, но ближе к стене с трубами земля опускается, и там расстояние больше, 1 метр примерно. Есть еще две балки - одна между комнатами, и одна между комнатой и кухней. Вот чтобы через них пройти, нада хорошенько нагнуться, да...

а вы ещё утеплять каким то образом хотите

Ну подшить снизу и базальтовой ватой с пленками... Раз уж зашел разговор, не подскажете какие и как в этом случае пленки класть? Подвал ведь теплый получается, до нуля в нем температура не опускается. Ну и в связи с возможным прорывом труб с фонтаном может паропроницаемую мембрану то и не стелить, может с низу постелить просто пленку? Вот пара фоток с видом на трубы. Трубы там только отопление.
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 17 Август 2012 - 08:34

Ну там не то что ползать, там чуть нагнувшись ходить можно. Т.к. по большей части площади расстояние от пола до земли сантиметров 50, но ближе к стене с трубами земля опускается, и там расстояние больше, 1 метр примерно.

На хер Вас пошлют с вашими 50 см. Ходить там можно? Попробуйте со сварочным аппаратом и прочим скарбом бегать под таким полом, когда счет на минуты и все вокруг фонтанирует. Сделай люк и не парь мозг себе и другим. Глядишь и самому однажды пригодится. Ты спросил: "Убрать?". Тебе говорят здесь: "Лучше оставь!" Ты: "А вот и нет. Можно же...." Зачем спрашиваешь тогда, если все равно по-своему делать будешь? Неужели ты наивно полагаешь, что сможешь че-нить работника ЖЭКа-потрошителя объяснить?

у меня друган регулярно (по работе, плотник) такие полы вскрывает чтоб сантехники ремонт делали

В аналогичную ситуация попадали. Обматерился, пока работал под полом. Хотя там был почти метр высоты.
  • 0

#13   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 17 Август 2012 - 08:55

Я просто пытаюсь для себя понять. Пока склоняюсь в тому чтобы люки сделать, но полного понимания ситуации нет.

1) "все вокруг фонтанирует" - а че оно предварительно не отключается чтоби. Они че прям в фонтане варить будут?

2) Ну и уж если они меня нахер пытаются послать в такой ситуации, то я скажу что они виноваты, т.к. это их обязанность следить за состоянием системы (а они ж понятное дело этого не делали. приходили периодически осматривать - нет), и аварийная ситуация - их вина - они не делали ту работу которую должны были делать и за которую я уже заплатил. Поэтому непонятно, в кагого фига я должен им позволять поганить мой новенький ремонт, даже если у меня и люки сделаны.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 17 Август 2012 - 16:48

то я скажу что они виноваты, т.к. это их обязанность следить за состоянием системы

вы ведь сами понимаете что с них как с гуся вода, не та ситуация в стране, им досталось такое хозяйство, вам вот тоже такая беда досталась

Поэтому непонятно, в кагого фига я должен им позволять поганить мой новенький ремонт,

я же говорю можете не пускать их, но вот когда у вас под полом будет фонтан и они обязательно отключат отопление, то зимой вы просто никуда не сможете деться как их пустить поганить ремонт такие вот дела
  • 0

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 870 сообщений
  • 894 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 18 Август 2012 - 16:08

stalcer, так может тебе есть смысл заморочиться и поменять эти трубы сейчас, пока всё разобрано, и спать спокойно ...дцать лет. И люк один оставить.
  • 0

#16   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 18 Август 2012 - 17:42

так может тебе есть смысл заморочиться и поменять эти трубы сейчас, пока всё разобрано, и спать спокойно ...дцать лет. И люк один оставить.

Дык там и так они поменяны. Лет, так, пять назад, вроде. Только там под каждой комнатой (для каждого стояка каждой батареи) краны, которые перекрывают стояки и через которые их (стояки) сливают. Получается, что если соседи задумают батареи поменять или еще че, сантехники придут ко мне стояки перекрывать. Вобщем план пока такой: люки думаем делать. Единственное,не так чтобы дверка открывающаяся была, так как ее утеплять надо, надо уплотнитель по периметру и т.п. А просто слоями: сначала подложка (типа ДВП обработанного), потом вата, зашитая в пакетики, потом сверху крышка. Ну и при необходимости все это одно за другим вынимается и потом обратно складывается. Думаем, раз лазить туда будут не часто (я, блин, надеюсь) то так лучше будет. Возникает одна проблема. Как, блин, это все закрыть ламинатом. Дело в том, что как раз там, у окна, планировали стол. Ну а под ним понятное дело будет стул :D, и он, понятное дело, будет двигаться туда-сюда время от времени. Поэтому и накладку не поставишь, и если просто без молдингов сделать (типа залачить края ламината) то все равно раздолбается. Вобщем тут тупик какой-то. Еще и информация не находится, все только железные люки на продажу. Ну и план номер два: как-нить извратиться и сделать так, чтобы люк оказался под тумбочкой стола. Тогда проще. Но, блин, тут другая проблема. Если я щас засяду рисовать столы тумбочки :D, то это надолго :D (рисую немножко в Cinema 4D).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru