Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как исправить укладку плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:Пригласили мастера-плиточника для облицовки санузлов. Короче, с этим мастером пришлось расстаться. Сейчас ситуация такая:Он выложил плиткой пол в ванной и половину стен, установил ванну. Плитка положена, вроде ровно, но:1)Похоже, клал на стены не под гребенку, а на "армянские лепехи" - все углы простукиваются, зазоры между стеной и плиткой обалденные. Вода под плитками льется на пол легко. Но держится, вроде, крепко. Плохо представляю, как под каждую плитку затолкать клей, многие полости не доступны. 2)В углах зазора почти нет, некоторые плитки касаются друг друга. А дом новый, этаж первый. Если будут подвижки стен, не отвалится наша плитка? Эти углы между капитальными бетонными стенами и бетон -пазогребневая перегородка. Это критично?3)Вместо бетонконтакта он большую часть стен "загрунтовал" разведенной водой латексной гидроизоляцией. Сказал, что очень даже поверх нее хорошо держится. Клей "Юнис плюс", схватило все уже намертво. Надо ли отбивать все, выкидывать плитку, выравнивать стены, делать заново? Жалко-о-о-о-о... Полванной облицовано, с декорами, красиво-ор-о-оМожно ли доделать, доклеив плитку на остальные стены и выправить это затиркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и хочется сказать " а какого же ... Вы раньше молчали и о чём думали полностью пуская всё на скмотёк" Теперь молитесь чтобы при усадке всё не рухнуло.А стеночки надо равнять перед укладкой.Лично по мне, так всё сбить, а так можно рискнуть конечно и оставить всё как есть. Куда возможно закачать клей лучше это сделать, затиркой закроются швы и вода не будет попадать под плитку ещё и водоотталкивающими составами можно затирку покрыть или использовать подобную. А вот , что плитки касаются друг друга, совсем не хорошо, тут даже не знаю , что сказать. Про грунт, мастеру было виднее, конечно не известны все условия и нюансы ваших договорённостей ,но вообще судя по наверченному, он полностью схалтурил.Есть у нас очень хорошие спецы по плитке, может они заглянут и подскажут выход... Подождите их.Искренне желаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так все, что он положил, он положил за рабочий день. Плитка крупная, ванная небольшая. Я, дура, смотрела - ровно, работает профессионально. Уляпал, правда, здорово. И товариСЧ исчез.... Оттерла, глянула - батюшки! Появился - выставили. Стены были, на удивление, ровные, неплоскостность 1, максимум, 2 мм. Зачем такие лепехи, непонятно? Все обговаривали, до этого он трубы сварил, вроде, прилично, брак предыдущих сантехников исправил.Вот думаю, плитка все равно практически пропала, доклеить самой и посмотреть, что будет, или покупать новую, искать мастера, платить вдвое - за демонтаж и выравнивание? Кроме одной стены положено 2 неполных ряда в 2 плитки высотой. В стыках углов соприкасаются 2 плитки. Если тупо болгаркой попробовать чуть расшить стык?На грош, конечно, пятаков не бывает, дык квартира-то ипотечная...

Изменено пользователем клепа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней назад клеил? Может удасться оторвать? Вы попробуйте , аккуратно , не спеша, расшатывая каждую... Потом почистить её надо будет, и докупить взамен разбитой. Понятно, что рабоипотека и денег нет совсем, а вдруг всё рухнет или уголки начнут ломаться, так точно два раза платить придётся. А переделаете сейчас по уму, глядишь и прослужит долгие годы. По поводу правильности и последовательности процессов , а так же используемых качественных материалов у нас на форуме с соответствующих темах много написано. Решать всё равно Вам , всё взвесьте и примите решение о котором не придётся жалеть, своё мнение Вам навязывать не буду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не отрывается, зараза! Наврала я, нечаянно, облицевал он больше половины, как раз над ванной - все целиком. Я, собственно, зазоры между плиткой и стеной разглядела на торцовых плитках. Сказала [ahtung] - он "исправил" - замазал с торца. Муж у меня - человек мягкий, этот дяденька ему ровесник, про жизнь и службу в СА они поговорили... И перестал работать! Неделя прошла - схватилось намертво. Главное, ванну не вытащишь, а я, балда, на приличную разорилась.Главное, я собиралась в отпуске сама плитку клеить, но побоялась - ровно-хорошо не получится. Второй раз в жизни да в вымечтанной ванной, да любовно выбранным кафелем, да собственными кривыми ручонками... Придушила жабу. Ага.

Изменено пользователем клепа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, граждане, ванну укрывать, плитку на фиг оббивать? Искать нового мастера? Или сначала попробовать клей или затирку в дырки заковырять?Благословите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте заковырять, только не доклеивайте пока ничего. ничего ж не потеряете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем вам не нравятся "армянские лепехи"?? - если стены неровные и решили сэкономить на их предварительном выравнивании - идеальный вариант для получения вертикали и прямых углов. если клей закрывает 90 процентов поверхности - думаю беспокоиться не с тоит, если что то где то в уголках плитки не промазалось - не беда. вы же забивать гвозди в неё не собираетесь, да и с перфоратором, если что вешать планируете, в любом случае аккуратно надо с плиткой!!вот только вариант с плитка-к-плитке в углу мне не совсем понятен - у меня там декоративный пластиковый уголок стоит :)что делать?- стыдно рабочему в глаза смотреть за то, что выгнали- самим доклеивать - только хуже сделаете- приглашать нового "специалиста" - заставит все отдирать, а если и будет делать "поверх" - то спишет все возможные огрехи на предыдущего мастерарешение:- понять и простить- пусть доделывает старый рабочий- промажет/зальет пустоты, новую плитку кладет без экономии клея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доводах kiparisа есть рациональное зерно. Лепехи,конечно,не есть хорошо,но и смертельного в них ничего нет.

Всё сбить и сделать по-новой это конечно проще всего.Но нужно отставить панику и спокойно оценить существующее положение.

Если плитка и на лепехах держится хорошо,то затирать швы.Уйдет,конечно,больше затирки для заполнения пустот,но вопрос цены

будет всяко меньше чем новая плитка и все связанные с ней работы.

Соприкасание плитки в углу более неприятная проблема.Но,опять же,не факт что дом даст усадку и движение плит именно в этом

месте.Треснуть может где угодно,даже по правильно положенной плитке.

Поэтому,клепа,остыньте немного,оцените ситуацию трезво и потом уже решайте что дальше делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клепа сделайте несколько фоток, а так не понятно, что там навертел ваш мастер, может действительно не всё так страшно. А вот где плитки уверенно касаются друг друга обязательно фото, тут всё надо смотреть, плиточники и подкованные в сим вопросе люди зайдут , посмотрят и может предложат выход... Успокойтесь, подождите, соберите мнения, проанализируйте их, всё взвесьте и только после этого с холодной головой принимайте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

kiparis,

Старый рабочий ничего не сделает, он неделю не работал, уж обещал-обещал... Ведро клея разведет, вроде, начинает, я - на работу ... прихожу - клей схватился, его нет. В растворе - бычки, шпатель там закаменел. Назавтра, после объяснений и клятвенных уверений - другое ведро, второй шпатель. И то же самое... То ли запойный, то ли еще что-то. За то, что он сделал, аванс более, чем достаточен. Мне должно быть стыдно?

Клей занимает не 90 %, увы, а гораздо меньше.

Стены были достаточно ровные, о выравнивании, там, где штробы, договаривались. Клей плиточный экономить задачи не было, боже упаси!

Пластикового уголка в углах нет, но это же не обязательно? Эти зазоры часто заполняют силиконовой затиркой в тон (если боятся подвижки стен) или обычной, так? И пластиковых уголков в тон нашей плитки нет, с другой оттенок смотрится очень убого и дешево.

Вот я тоже боюсь, что новый мастер доделывать чужую работу возьмется без энтузиазма.

А как можно залить пустоты? Клей развести пожиже? Много не затолкаешь, швы забиваются.

shatl,

Вот спасибо, сфотографирую - выложу.

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего рассказа не сильно понятно ситуацию, нужны фото. Но я бы все сбивал и переделывал для верности. Это лучше и менее жалко, чем если при усадке дома одна или несколько плиток отлетят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Зазор между стеной и плиткой около 3 мм. Над ванной -везде, т.к. стена, зараза, ровная

.post-81272-1345698159_thumb.jpgpost-81272-1345699612_thumb.jpg

Зазор в углу. Где-то не пролезает и металлическая линейка.Как здесь напихать клей под плитку, понятно

post-81272-1345699866_thumb.jpg,

а как там, где вся стена выложена, и даже вставка из мозаики с забитыми белым клеем швами - нет.

post-81272-1345700152_thumb.jpg

Да, ванну от клея я таки оттерла. Поздравьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:Пригласили мастера-плиточника для облицовки санузлов. Короче, с этим мастером пришлось расстаться. Сейчас ситуация такая:Он выложил плиткой пол в ванной и половину стен, установил ванну. Плитка положена, вроде ровно, но:1)Похоже, клал на стены не под гребенку, а на "армянские лепехи" - все углы простукиваются, зазоры между стеной и плиткой обалденные. Вода под плитками льется на пол легко. Но держится, вроде, крепко. Плохо представляю, как под каждую плитку затолкать клей, многие полости не доступны. 2)В углах зазора почти нет, некоторые плитки касаются друг друга. А дом новый, этаж первый. Если будут подвижки стен, не отвалится наша плитка? Эти углы между капитальными бетонными стенами и бетон -пазогребневая перегородка. Это критично?3)Вместо бетонконтакта он большую часть стен "загрунтовал" разведенной водой латексной гидроизоляцией. Сказал, что очень даже поверх нее хорошо держится. Клей "Юнис плюс", схватило все уже намертво. Надо ли отбивать все, выкидывать плитку, выравнивать стены, делать заново? Жалко-о-о-о-о... Полванной облицовано, с декорами, красиво-ор-о-оМожно ли доделать, доклеив плитку на остальные стены и выправить это затиркой?

Если будут подвижки стен,то отвалится может любая плитка и даже куски бетона со стен.Простукивается плитка - но Вам же по ней не ходить,тем более,когда будете отбивать эту плитку при следующем ремонте,ни один раз скажете спасибо этому мастеру.Сами же говорите,что красиво - значит не криво и ни так уж и плохо и это еще ни доделано и без затертых швов.Значит - доделывайте.А если начнет отваливаться на полу,то тогда переложите пол,тем более что и отбивать ничего ни надо будет - само же отвалиться.Если же с полом все действительно критично,то можно пол и переложить.По поводу простукивания плитки - простукайте плитку у знакомых,кому ее лет пять назад положили и она не отвалилась,будете удивлены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.