Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Кухня

Сообщений в теме: 42

#1   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Август 2012 - 09:46

Очень нужен совет. Начала расставлять мебель, а она не входит:) (вроде бы и кухня не маленькая). Хотелось бы диван, барную стойку и двойную раковину. Плиту расположить под вентиляционным отверстием, иначе надо гофрой тянуть до этой вытяжки?. Можно было бы мойку расположить под окном, но оно ниже 0,85см от пола...единая столешница с окном отпадает:( как расставить мебель? Подскажите пожалуйста или дайте ссылки в нете, пересмотрела столько вариантов, а в голове только больше каши образуется:(

Прикрепленные изображения

• IMG048_1_1 - Размер 225,88К, Загружен: 191
  • IMG049_2_2 - Размер 212,78К, Загружен: 162

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Август 2012 - 12:44

покажите план с расположением коммуникаций
  • 0

#3   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 05:54

Левая стена смежная с ванной, поэтому на ней в любом месте можно расположить коммуникации. Попыталась набросать примерное расположение, но как то все коряво :)

• _____________ - Размер 24,41К, Загружен: 145
  • __________________ - Размер 35,77К, Загружен: 167

• 0

#4   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Август 2012 - 10:00

а окно нельзя поменять?очень неудачно вход расположен, да вы и сами знаете. если под окном ничего не получается, то я бы по-минимуму загружала левую стенку, только то что на правую никак не встанет. и холодильник по возможности в дальний от окна угол, чтобы свет не перекрывал.как-то в таком направлении __________________ - Размер 33,63К, Загружен: 153 тут правда с пропорциями вроде плохоу нас тут есть шикарный дизайнер, но он щас в армииа может перепланировку и более удобный вход?)
  • 0

#5   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 10:58

Перепланировка невозможна, уж как есть :( хотелось бы разделить кухню на две части: 1)рабочая зона и 2)зона отдыха. Да действительно вариант с холодильником, что он у окна мне не очень нравится (хотя он почти не выступает на окно, ну 5-10 см), но перемещать его в конец правой стены - не далековато бегать? Может его на левую стенку переместить?
  • 0

#6   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 22 Август 2012 - 13:11

По-моему годный вариант вам предложили. Однозначно я бы не стал располагать холодильник у окна.
  • 0

#7   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Август 2012 - 14:41

Да, согласна что холодильник у окна не вариант!, перемещаю его на левую стенку, сразу за углом...что-то попыталась нарисовать и вот что получилось, критикуйте что не так, буду внимательно прислушиваться к вашим советам

• _______1 - Размер 12,18К, Загружен: 134
  • _______2 - Размер 13,09К, Загружен: 136

• 0

#8   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 22 Август 2012 - 18:16

Как вариант... var_kux - Размер 77,08К, Загружен: 221 мои мысли в этом направлении бы развивались...
  • 0

#9   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 22 Август 2012 - 19:06

Тоже ничего, но две "колонны" мне вот не очень. Без пенала будет лучше. Лучше просто верхние шкафики. И холодильник пошире раза в два:)Но мой вариант прямо наоборот: разместить в углу напротив входа угловую кухню, а у окна поставить стол и стулья. Коммуникации придется перенести, это можно сделать по подвесному потолку.
  • 0

#10   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Август 2012 - 19:40

Troy., я вот тоже сначала думала и рассматривала угол около входа как рабочий, а дальше обеденную зону, но почему-то решила для себя, что лучше уж гостей, например, встречать столом, а не рабочей зоной...
Да и сидеть спиной к окну и смотреть в окно во время готовки или мытья посуды ... разные ощущения
Я бы и себе так сделала, т.е. обеденно-гостевая зона была бы у входа, но муж убедил не вести коммуникации на 5 метров к окну. Поэтому и здесь мокрые зоны слева оставила.
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 22 Август 2012 - 20:13

Угол около входа нужно будет постоянно освещать.А под окном лучше ставить мойку, а не плиту, вокруг которой появятся брызги. Да и вытяжку нужно будет высоко устанавливать.
  • 0

#12   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Август 2012 - 21:21

Manul, дык не вопрос. Там и размерами еще поиграть надо, и вот холодильник мне тоже кажется там высоковат, может в обратную сторону сделать рабочий треугольник, а на стене где сейчас холодильник телевизор повесить... или холодильник сделать как нижние шкафы? бывают такие?
Кстати, на счет освещения. У меня вот в моей кухне получается, что телевизор и обеденный стол у окна, а рабочая зона в углу, и ее все время освещать придется... и тут еще вопрос, у кого сколько времени уходит на поесть и на приготовить, и где больше света надо :)... А нет, в моей кухне без гостей обеденная зона вообще за барной стойкой, спиной к окну... так что в солнечные вечера будет светло, а в остальное время не знаю.

И вообще, может ТС скажет, что нужен доступ к окну (выглянуть на пол корпуса, например), тогда мой вариант вообще не подойдет.
И лучше подождать профи :), может и идеи какие будут аховые.

ЗЫ Поправила свой вариант с учетом озвученных в первом посте пожеланий. Диван угловой, просто у меня в наборах визио таких нет.
var2_kux - Размер 71,23К, Загружен: 159
  • 0

#13   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 05:03

Загвоздка в расположении мойки под окном в высоте окна, расстояние от пола до подоконника 75 см -это получается ниже чем высота рабочих столов 85 см. Смотрела варианты ступенек рабочей зоны у окна-не вдохновили, поэтому наверное распологать мебель надо на парралельных стенах. Полностью соглашусь с Snegerina "у кого сколько времени уходит на поесть и на приготовить, и где больше света надо" мне бы не хотелось готовить в темноте или при лампе, а над обеденным столом можно и освещение добавить... поели за 15-20 минут и разбежались, ну или телевизор смотреть. Вот что нашла по планированию кухни "Существуют шесть основных типов планировки: однорядная, двухрядная, L-образная, U-образная, полуостровная и островная кухня. Двухрядная кухня – самый распространённый тип планировки. Рациональное и компактное размещение: раковина и плита - с одной стороны, а шкафы и холодильник – c другой стороны. Не забудьте учесть тот факт, что расстояние между противоположными линиями должно быть не менее 1,2 метров. " Может как то так? Ну уж очень хочется барную стойку,а она никуда не входит :angry:

• _______3 - Размер 22,35К, Загружен: 147

• 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Август 2012 - 07:56

А какое будет отопление?Мне больше нравится U-образный вариант. Под окном можно соорудть неширокие тумбочки для всякой-всячины, а их верхнюю крышку одновременно сделать подоконником. Рбочая площадь лишней не бывает :) Тогда не нужно будет делать скругление в углу возле окна. Холодильник убрать от окна подальше (поменять местом с шкафчиком или что там такое серенькое со скруглением :))
  • 0

#15   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Август 2012 - 13:24

барную стойку если и делать то имхо только не слева. вам ее придется каждый раз обходить и тихо материться. может справа под шкафами?
  • 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Август 2012 - 14:06

А почему не рассматривается вариант размещения уголка со столом в левом углу (возле окна), а кухня в один ряд под противоположной стеной?
  • 0

#17   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 15:29

А почему не рассматривается вариант размещения уголка со столом в левом углу (возле окна), а кухня в один ряд под противоположной стеной?

Это конечно вариант! Но на левой стене вытяжка и усиленный кабель для плиты и это смежная стена с ванной, поэтому можно сделать коммуникации, а иначе надо все тянуть на противоположную сторону :( Может как то так? Только не знаю куда барную стойку...

• _______4 - Размер 15,75К, Загружен: 86

• 0

#18   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Август 2012 - 16:03

вытяжку и усиленный кабель можно перенести, это не проблема. проблема только с канализацией
  • 0

#19   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Август 2012 - 17:13

продолжая размышления на тему.... var3_4_kux - Размер 181,22К, Загружен: 104 Лично мне больше нравится вариант с плитой у окна, хотя сам этот факт мне очень не нравится (в смысле плита у окна). Ее обязательно надо будет как-то от него отделять. А вариант в 2 линии мне кажется слишком большие расстояния, например, от мойки до плиты. Щас еще одна мысля мелькнула... попробую ее зафиксировать...
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 23 Август 2012 - 17:44

проблема только с канализацией

Если мойку поставить в угол, то никаких проблем.
  • 0

#21   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Август 2012 - 18:21

Вы уж меня тут простите, чет мне понравилось в пазлы играть :confusion: Поэтому вот еще варианты... var5_6_kux - Размер 170,79К, Загружен: 141 Барная столешница продолжается и над мойкой. Самый большой минус - вход в рабочую зону будет ооочень далеко от входа в помещение. Не знаю на сколько это критично.А, и стол лучше чтобы был в этом случае раскладной. Т.е. чтобы без гостей он занимал минимум места, а пришли - разложили, а барные стулья задвинули в угол подальше.
  • 0

#22   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 19:01

Вариант с открытым окном очень понравился!!! (закрывать окно шкафами нет возможности из-за низко расположенного подоконника 0,75 от пола)! С минусом согласна "вход в рабочую зону будет ооочень далеко от входа в помещение", но думаю это не критично...нечего отвлекаться от плиты :D
  • 0

#23   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Август 2012 - 19:07

Если мойку поставить в угол, то никаких проблем.

хотя да, даже если и не в угол. это ж мойка а не унитаз, запас по высоте большой.

ches , а ткните конкретнее, где канализационный стояк
  • 0

#24   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Август 2012 - 19:18

ches , а ткните конкретнее, где канализационный стояк

пока канализационный стояк не проведен, он возможен в любом месте на левой стене.
  • 0

#25   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Август 2012 - 19:24

это частный дом? возможно вы не поняли, не вывод на кухню, а именно стояк - вертикальный
  • 0

#26   ches

ches
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 12
  • 22 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Август 2012 - 03:56

Наверное, будет как-то так _____________ - Размер 30,21К, Загружен: 70 Газ уже завели. А про перенос вытяжки я не поняла. Kvaky, как ее можно перенести на другую стенку? С помощью гофры или короба?, но это не очень эстетично. Да, дом частный.
  • 0

#27   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Август 2012 - 09:27

варианты переноса вытяжки - короб, подвесной потолок, а если дом частный и стиль позволяет то и декоративная балка. и короб можно оформить интересно. стояк близко к окну - хорошо, значит и мойку можно перенести, только рассчитать чтобы был необходимый уклон канализационной трубы (пусть спецы уточнят сколько именно он должен быть, мне кажется что 2 см на метр, но возможно ошибаюсь) и куда спрятать саму трубу. если там будут какие-то низкие шкафчики то можно в нихне спешите, проработайте вариант размещения всего на правой стене + невысокие и неглубокие шкафчики под окном. можно еще не шкафчики, а всю оконную стенку обшить, оставив за обшивкой пространство для коммуникаций. тогда и вытяжка там же спрячетсяа какой будет стиль кухни?
  • 0

#28   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 25 Август 2012 - 18:16

img_k_01 - Размер 327,66К, Загружен: 127 img_k_02 - Размер 332,32К, Загружен: 109 img_k_03 - Размер 351,41К, Загружен: 102 img_k_04 - Размер 331,15К, Загружен: 101 img_k_05 - Размер 358,19К, Загружен: 124
  • 0

#29   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Август 2012 - 18:34