Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отделка лоджии, утепление лоджии после остекления

Сообщений в теме: 230

#61   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Июль 2013 - 16:04

А я почём знаю? :)

на бетонную плиту стелить пароизоляцию...

далее еще один слой пароизоляции...

• 0

#62   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июль 2013 - 16:09

Если просто наклеить на бетон ЭППС пеноуретановым клеем, то на месте стыка ЭППС и бетона будет образовываться конденсат. Хорошо бы его как то выводить.Лучше приподнять его над плитой и дырок в фасаде наделать, для проветривания.Есть специальная плёнка (прокладка), применяется в цветоводстве, для отвода лишней влаги наружу. Это чтобы в горшках дырки не делать и на пол, после ремонта, вода не протекала. Она укладывается в горшок и края её выводятся наружу. Потом туда земля засыпается.....Вот если такую плёнку проложить между ЭППС и бетонной плитой, а края выпустить на улицу, то всё будет в шоколаде. А так только дырки в фасаде, ниже уровня пола.П.С. И не забывайте "начесать" ЭППС, перед приклеиванием.
  • 0

#63   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:58

Fomins, если честно я вообще ни чего не понял. Сделать дырки в фасаде? 14 этаж и стекло пакет от пола стоит.Тут пишут что пароизоляция не нужна, а вы пишете что будет конденсат и нужно как то проветривать! Я так и не понял нужна все таки пароизоляция или нет? Хотя бы один слой сверху.
  • 0

#64   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:59

на месте стыка ЭППС и бетона будет образовываться конденсат

Почему? Ведь разницы температур поверхностей бетона и ЭППС не будет? Это раз. А два - это сколько же влаги нужно, чтобы её нужно было выводить из-под ЭППС? И почему бетон не будет впитывать эту влагу? (сколько бы её там не было).

если такую плёнку проложить между ЭППС и бетонной плитой

... то ЭППС уже нельзя будет считать приклеенным :)

не забывайте "начесать" ЭППС, перед приклеиванием

КМК, это лишнее. Прекрасно держится без этой операции и на плиточном клее (фиг оторвешь от бетона не поломав), и на пене (без пылевой прослойки ;)) (или у меня ЭППС "не той системы" ;))
  • 0

#65   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Июль 2013 - 19:02

Потом само устройство пола! Поперек балкона уложить лаги, саму лагу класть на подкладку врезанную в пеноплекс (со смыслом, чтобы лага не давила на ЭППС (пеноплекс), а давила на подкладку которая давит на бетон) А еще, что меня удивило, лаги класть прямо на ЭППС? Разве лага не продавит со временем ЭППС?

А выше написанное не прокомментируете? Спасибо
  • 0

#66   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 01 Июль 2013 - 19:35

А если обойтись без лаг, и ОСБ покласть прямо на ЭППС? :)
  • 0

#67   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июль 2013 - 20:49

Почему? Ведь разницы температур поверхностей бетона и ЭППС не будет? Это раз. А два - это сколько же влаги нужно, чтобы её нужно было выводить из-под ЭППС? И почему бетон не будет впитывать эту влагу? (сколько бы её там не было).

Разница температур будет. ЭППС - тёплый, а бетон холодный. Влаги будет сначала мало, потом больше и до постоянно мокрого бетона, ведь выводиться она не будет. От мокрого бетона оторвётся (отслоится) ЭППС, чем бы оно не было приклеено. Бетон не будет впитывать до бесконечности. Достаточно быть постоянно влажным, чтобы появилась плесень. А он зииой будет ещё и в инее.

то ЭППС уже нельзя будет считать приклеенным

Кто говорит о приклеивании?

это лишнее. Прекрасно держится без этой операции и на плиточном клее (фиг оторвешь от бетона не поломав), и на пене (без пылевой прослойки

Это не лишнее. Это нормальная практика у фасадников. Так будет лучше и надёжнее - значит так правильнее.

если честно я вообще ни чего не понял. Сделать дырки в фасаде? 14 этаж и стекло пакет от пола стоит.

Достаточно сделать дырки в пенном шве внизу, под Вашими блоками.
  • 0

#68   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Июль 2013 - 20:52

А если обойтись без лаг, и ОСБ покласть прямо на ЭППС? :)

Да дело в том, что мне нужно пол поднять где то на 20 см, а самое худшее что плита завалена, а лагой можно высоту регулировать, так как с левого края пол поднимется на 20 см а с правого на 10. Со стяжкой заморачиваться не хочу. А при помощи ОСб не поднять же пол, правильно ? и по уровню не выложить его, так?
  • 0

#69   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июль 2013 - 20:54

Делайте на лагах. Я уже описывал это процесс.
  • 0

#70   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Июль 2013 - 21:05

Достаточно сделать дырки в пенном шве внизу, под Вашими блоками.

Теперь понял, но блин, как то стремно там дырки делать :))) утепляли, запенивали, а тут дырки делать! Если там будет влага, то почему пароизоляция не решит эту проблему? Неужели все кто стелит ЭППС делает дырки в фасаде?

Делайте на лагах. Я уже описывал это процесс.

Ой а ссылочку не дадите? Почитать
  • 0

#71   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июль 2013 - 21:15

Да в этой же теме в сообщении №20 схему рисовал. А картитнки тут выкладывал https://homemasters....s.php?album=597
  • 0

#72   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Июль 2013 - 07:39

вот такую схему утепления надумал исполнять

Fomins, Ваша схема мне понравилась. Только я не совсем понимаю как установлены лаги, на фото кажется что они стоят на типа подкладках что-ли. На вашей схеме балконная плита под наклоном, а у меня она ровная, и мне не нужно будет делать лагу как-бы треугольной. Но у меня другая проблема, у меня плита кривая, она завалена (если стоять и смотреть в окно, то с левого края пол нужно поднять примерно на 20 - 22 см., а с права около 12 см.),Получается что каждая лага должна быть ниже соседней, так вот, мне не понять как я смогу лагой сделать все в уровень? У мнея нет рубанка, да и обрабатывать каждую лагу рубанком под свою толщину мне кажеться идея не очень. Что Вы думаете на этот счет? И еще вопрос, на фото (Ваше фото приложил), ЭППС положен как бы между лаг, верно? тоесть получается что ЭППС лежит прямо на бетоне, между лаг. Я правильно понимаю? Вот эти синие полосы, это верх лаги? А по Вашей схеме ЭППС должен лежать на лагах, а не между ними. ??? фото лаг

Прикрепленные изображения

• normal_uteplenie_balkona_epps - Размер 136,25К, Загружен: 831
  • thumb_DSC00026 - Размер 26,09К, Загружен: 337

• 0

#73   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Июль 2013 - 17:44

У мнея нет рубанка, да и обрабатывать каждую лагу рубанком под свою толщину мне кажеться идея не очень.

Рубанок и не нужен. Достаточно иметь циркулярку или острую ножовку или топор. Лаги прикручены к полу с помощью уголков, ими же и выведены в уровень. Потом под них в распор подложены подкладушки и закреплены. Все пустоты пропенены. ЭППС лежит между лагами, под ним воздушный зазор до плиты. Можете положить двухуровневые лаги, раз у Вас высота позволяет. Положите первый уровень как у меня, а второй уровень будет состоять из дополнительных лаг положеных поперёк лаг перврго уровня. И так же заполните растояния между ними ЭППС.
  • 0

#74   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:21

ЭППС лежит между лагами, под ним воздушный зазор до плиты.

Можете рассказать каким образом вы уложили ЭППС с зазором до плиты? Как Вы ЭППС крепили? Ведь получается он в воздухе висит, раз там зазор воздушный.
  • 0

#75   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:29

На торцы лаг можно брусочки нашить или уголки прикрепить, а на них положить ЭППС.Но я проще сделал. В торцы лаг саморезы длинные закрутил и на них положил ЭППС. Придавил, чтобы выровнить по поверхности с лагами.Щели запенил. Тоесть я фактически приклеил ЭППС к лагам. Можно проволоку натянуть между саморезами. Вообщем вариантов достаточно много , для реализации этого процесса.
  • 0

#76   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:40

Можете положить двухуровневые лаги, раз у Вас высота позволяет. Положите первый уровень как у меня, а второй уровень будет состоять из дополнительных лаг положеных поперёк лаг перврго уровня. И так же заполните растояния между ними ЭППС.

Тут тоже не совсем понятно, имеется ввиду положить вторым уровнем две лаги поперек лаг первого уровня, так как балкон не широкий, то одна лага ляжет вдоль оконной рамы, а вторая вдоль стены, а между ними положить ЭППС, так? Далее мне нужно будет положить фанеру. А не получиться так, что фанера в центре (между двух лаг) начнет прогибаться и давить на ЭППС, что приведет к разрушению, скрипу, или еще к чему. ???

На торцы лаг можно брусочки нашить или уголки прикрепить, а на них положить ЭППС. Но я проще сделал. В торцы лаг саморезы длинные закрутил и на них положил ЭППС. Придавил, чтобы выровнить по поверхности с лагами. Щели запенил. Тоесть я фактически приклеил ЭППС к лагам. Можно проволоку натянуть между саморезами. Вообщем вариантов достаточно много , для реализации этого процесса.

Можно еще пару вопросов. 1. при такой схеме, если есть воздушный зазор, то не нужно в фасаде дырки сверлить, так? 2. Так как между ЭППС лаги, не являются ли они мостами холода?
  • 0

#77   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Июль 2013 - 22:16

1. А что толку от него если он не вентилируется? Проткните пену под вашим фасадом и будут у вас дырки.2. Они же не железные. Конечно дерево хуже чем ЭППС, но не на столько, чтобы этим заморачиваться.Хотите полностью исключить мостики холода, то делайте двухуровневые лаги.Делайте первый слой лаг в длину, а второй поперёк лоджии.
  • 0

#78   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:26

fomins,В общем решить делать по схеме одноэтажных поперечных лаг (как у Вас на фото). В два этажа не получиться из-за неровности плиты, так как справа пол нужно поднять максимум на 12 см. слева около 22 см. (боюсь что второй этаж только до середины балкона дойдет, а после высота не позволит). Расписываю поэтапно, прошу Вас прокритиковать:1.Клею ЭППС к монтажной пене и расширителям по вертикали на парапед по всей длине балкона, оставляя зазор в 3-5 мм., в самом низу у плиты чтобы потом продырявить пену для вентиляцонных отверстий.2.Установка лаг поперек. Важно начать со стороны, где первая лага будет самая низкая, чтобы потом увеличивать высоту след. лаг как этого захочет уровень. Ширина между лагами должна быть 60 см, так как ширина ЭППС 60 см. далее, делаем отверстия в пене под парапетом, в каждой получившейся ячейки по 1 шт, для вентиляции верно?3.Для установки лаг нужно купить уголок п-образный, прикрутить его к полу вверх ногами, с помощью саморезов и дюбилей, а потом в него вставлять лагу и уже крепить к уголку на болты, выставив в уровень. + подложить подкладки и запенить все щели.(Все ли правильно я понял по этому пункту?)4.После установки лаг, укладываем эппс между лагами, предворительно вкрутив в торцы лаг саморезы, чтобы оставить воздушный зазор между полом и ЭППС., также пропениваем торцы ЭППС чтобы он приклеелся к лагам.5.Далее стелим половую доску, повех доски фанеру и линолиум.Очень прошу прокоментировать. Спасибо всем участникам.
  • 0

#79   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2013 - 10:45

в него вставлять лагу и уже крепить к уголку на болты

Проще и быстрее крепить на те же саморезы.

предворительно вкрутив в торцы лаг саморезы

Лучше к лагам прикрутить уголки полкой вниз и уже на эту полку положить эппс.

Далее стелим половую доску, повех доски фанеру и линолиум.

Если доски лягут более-менее ровно, то фанеру под линоль лучше заменить на самый дешёвый ламинат (метод от Иваныча :)), тем самым отпадёт проблема заделки швов между листами фанеры.
  • 0

#80   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:20

тем самым отпадёт проблема заделки швов между листами фанеры.

Можно про этот момент по подробнее. Что за швы? чем заделывают? Я себе представлял, уложенные листы фанеры друг к другу в стык, и ни каких швов. еще вопрос? Как эти уголки п-образные правильно называются, под лаги которые? Все ломаю голову где их купить с шириной 50 мм. ведь такая ширина лаги нормальная? у меня максидом рядом, продаются такие штуки там?
  • 0

#81   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:38

Фанеру укладывают не вплотную, а с зазорами, и вот эти зазоры нужно заделывать, ибо, если этого не сделать, на линолеуме они очень быстро проявятся. Поэтому, чтоб с этим не мудохаться я и предложил альтернативный вариант.
  • 0

#82   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:44

Понятно, а по этому впросу ни чего не скажите? Как эти уголки п-образные правильно называются, под лаги которые? Все ломаю голову где их купить с шириной 50 мм. ведь такая ширина лаги нормальная? у меня максидом рядом, продаются такие штуки там?
  • 0

#83   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:08

Если бы знал, то сказал бы ещё в прошлом сообщении. Я ж не местный :)

у меня максидом рядом

Ну так надо сходить и посмотреть :) Накрайняк, если п-образных не будет, можно взять усиленные уголки и поставить их парами по одному с каждой стороны лаги.
  • 0

#84   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:46

Уголок - это принципиально? Профильная труба соответствующего сечения не подойдет?
  • 0

#85   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 03 Июль 2013 - 12:51

Уголок - это принципиально? Профильная труба соответствующего сечения не подойдет?

она так и называется профильная труба? для чего она изначально применяется? Просто не понятно в каких отделах магазина такие вещи искать. Продавцы как обычно пожмут плечами и все на этом.
  • 0

#86   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:09

Так и называется. Труба прямоугольного сечения, со всевозможными сочетаниями размеров сторон. После небольшой хирургической операции болгаркой превращается в П-образный уголок.
  • 0

#87   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:12

Да ну, пили, срезай одну полку, отверстия сверли... геморно. Да и попробуй найди ещё место где метровый обрезок продадут :) Уголками проще и быстрее получится :)
  • 0

#88   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:56

Согласен, если есть уголки :)А можно и 3-метровый на метры порезать той же болгаркой ;)
  • 0

#89   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июль 2013 - 14:30

Угу, купить, а потом два метра выкинуть :D Уголки то точно быть должны. Это гораздо более универсальный, а значит и более востребованный товар :)
  • 0

#90   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:22

Лучше к лагам прикрутить уголки полкой вниз и уже на эту полку положить эппс.

Сначала тоже начал на уголки, потом плюнул и на саморезах сделал. Нагрузки нет никакой, только ЭППС держат Прикладываем ЭППС к торцу лаги, чертим линию по нижней грани и в эту линию саморезы крутим, чтобы торчать 20-25 мм осталось. Дальше вкладываем ЭППС между лагами. Если торчит, над уровнем лаг, то аккуратно придавливаем, при этом саморезы врезаются в ЭППС. Вытаскиваем ЭППС, промазываем у него торцы клеем и кладём на место. Всё.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru