Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отделка лоджии, утепление лоджии после остекления

Сообщений в теме: 230

#91   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Июль 2013 - 14:38

Всем, привет.Делаю балкон не спеша, когда время есть. Возникли еще вопросы, буду благодарен если ответите.Сегодня перешел к установки лаг. Установил первые две. Начал с самой низкой, потом ставлю вторую, понятно что вторая лага выше, так как плита завалена, но как то резко выше. Посмотрите на фото, лежит уровень, там где я обвел черным, видите он не по всей плоскости лаги лежит, а ведь также и доска будет лежать, это нормально?

Прикрепленные изображения

• image_1 - Размер 180,63К, Загружен: 372
  • image - Размер 1,3МБ, Загружен: 385

• 0

#92   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:21

Уважаемые форумчане, подскажите что делаю не так. Сегодня установил еще одну лагу. Когда крепил ее к уголку саморезами, то в одном месте в бруске трещина пошла. На фото ее видно. Может саморезы слишком большие? 1.Нужно брус крепить к уголкам крепко на мощные саморезы? Или достаточно наживить на не большие саморезы, а всю нагрузку будут держать подкладки под лагами?2. Как правильно класть подкладки под брус? Я имею ввиду, нужно подкладки делать чуть толще зазора и как бы забить их плотно. Или лучше чтобы они свободно заходили под лагу? Чтобы не было лишнего давления на брус, как лучше сделать?Спасибо заранее. Фото того что получается.на втором фото видно подкладку, она туда не лезет, нужно ее туда забить или правильней сделать ее такой чтобы она свободна туда зашла?Вот фото 2. На последнем бруске видна как раз та подкладка которая не лезет.

• image - Размер 1,29МБ, Загружен: 374
  • image - Размер 1,42МБ, Загружен: 373

• 0

#93   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:44

брусок надо засверливать сверлом чуть меньше чем саморез к примеру саморез 4мм, сверло 3мм у вас лоджия, тогда нужна гидроизоляция чтобы снизу не тянуло влагус начало подбираются ставятся подкладки, затем лага и только тогда можете лагу к уголку закрепить подкладка ставится на кусок руберойда , сквозь лагу покдладка также прикручивается саморезом чтобы потом не убежала из под лаги
  • 0

#94   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:18

Sano,придется делать заново :((А что за гидроизоляция, как правильно ее стелить? подскажите плиз. сколько лучше подкладок ставить? две по краям и одна по центру? какая функция у руберойда?
  • 0

#95   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:26

сделайте обмазочную, битумную не рискую т.к. тут были отзывы об несусветной вони от битума да, по краям и по центру , бруски не должны упираться в стену, зазор около 2см руберойд чтобы отсечь влагу от бетона, таже между подкладкой и лагой также надо положить изоляционный материал, и затем между фанерой и лагой опять положить материал, типа шумки, пенофола и прочегоэто нужно для того чтобы дерево не терлось об дерево и так не будет скрипеть
  • 0

#96   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 17 Июль 2013 - 13:58

Sano1. Вы предложили сделать обмазочную гидроизоляцию. Я правильно понимаю, что это материал типа краски и мне нужно покрасить целиком бетонный пол на балконе? Для чего это? Балкон вроде сухой и от соседей не заливает. Нужно ли так же обмазать лаги и что-то еще?2. Вы пишете что руберойд нужно, чтобы отсечь влагу от бетона. То есть им нужно застелить весь бетонный пол поверх гидроизоляции? или достаточно только кусочки руберойда положить под подкладки? Подойдет ли руберойд также между подкладкой и лагой а затем между половой доской и лагой? Или может старый линолиум вместо руберойда?3. можете ответить на вопрос в сообщении 91. нормально ли это,если доска так лежать будет? так как там образуется как бы зазор. на фото я обвел черным кругом то место.Спасибо заранее!
  • 0

#97   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:11

3 нет, нужна плоскость, особо если там будет стык двух листов1 материал типа смеси или мастики в зависимости от продукта2 только под опорные точки, между лагой и прокладкой пойдёт, между доской и лагой в принципе также, я же стелил полоски пенофола 3-4мм толщиной а вообще балкон будет утепляться или просто пол и всё
  • 0

#98   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:53

3 нет, нужна плоскость, особо если там будет стык двух листов

Ну а как сделать плоскость, это не возможно! Если только смесями выравнивать, чего я не хочу делать. На счет утепления, в принципе, комнату жилую я там не планирую делать. Нужен чистый уютный балкон, чтобы зимой было комфортно, пусть прохладнее чем дома, но и не как на улице. Этой зимой, с новыми пакетами и бетонным полом с потолком, при температуре -15 за окном, на балконе было ноль. Задумка поднять пол и утеплить его, далее перейду к потолку и стенам. Думаю что после этого всяко теплее будет зимой. К примеру за окном - 15 а на балконе +10 или около. Поправьте меня если не прав.
  • 0

#99   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:02

Поправьте меня если не прав.

поправляю, без отопления там тепло не будет, будет конденсат на стеклах и на всех металлических поверхностях и в следствие намерзание льда

Ну а как сделать плоскость, это не возможно! Если только смесями выравнивать,

причем тут смесь, надо чтобы нитка протянутая через все лаги была на равном расстояние от каждой лаги и каждого угла одной лаги, у вас перекос подкладушка на то и делается чтобы по высоте и по плоскости выровнять лагу
  • 0

#100   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Июль 2013 - 08:15

подкладушка на то и делается чтобы по высоте и по плоскости выровнять лагу

Так лаги стоят ровно, уровень ноль показывает, я их выставлял при помощи подкладушек, а когда поймал ноль, то лагу закрепил к уголку и подкладушки вытащил. Не совсем понимаю что даст нитка, если также можно уровнем пользоваться. Вот к примеру фото, уровень показывает ноль, то есть лагу уже нельзя ни выше, ни ниже поставить по отношению к первой лаге, так ведь? но сам уровень лежит не на всей поверхности лаги, есть маленький зазор. на фото пометил черным эти места, скажите нормально это или нет.? И как исправить? Спасибо. Нарисовал схему, как это выглядит. Плита завалена, ноль и лаги. Каждая следующая лага будет выше предыдущей по причине уклона плиты. Что не так делаю скжаите плиз, а то работа стоит :))

• image - Размер 528,61К, Загружен: 458
  • image - Размер 94,49К, Загружен: 452

• 0

#101   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:36

у вас хороший уровень, но и он имеет погрешность, такие вещи делают так, делают две крайние лаги, между ними натягивают нитку или длинное правило и выставляют все остальные лаги, тогда будет одна общая плоскость

те зазоры в 1мм даже не обращайте внимание, и брусок может быть винтом и предельно точно не выставить таким инструментом и с таким материалом

у вас обычное дерево, обычный уровень, типовая плита, и всё это без приставки нано
чем дольше вымеряете тем быстрее всё это надоест и сделаете как получится :)

зы. бруски также надо обработать пропиткой или краской и все деревяшки, дольше прослужать
  • 0

#102   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:29

те зазоры в 1мм даже не обращайте внимание

Sano, тогда, я так понимаю, что не критично продолжать так же делать, как начал? Не охото все разбирать. ?
  • 0

#103   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:34

могу лишь сказать что уровень мал, вы можете хорошо уйти вниз или вверх, на каждой лаге ошибаясь на 1-3мм т.е не поленитесь и натяните шнурку для контроля чтобы видеть как идут дела
  • 0

#104   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:55

Буду пробовать. Спасибо, разъяснили.
  • 0

#105   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Июль 2013 - 16:05

Sano,а внутренние строны ЭППС нужно покрывать гидроизоляцией?
  • 0

#106   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 09:15

В общем как всегда, не купить то что надо.Мне нужен брус струганный 50x100, их что-то нету ни где. Предлагают 50x100 естественной влажности, такие можно в качестве лаг ставить? или лучше взять брус струганный 50x50 и из них сделать один 50x100 ?Опять запутлся.
  • 0

#107   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:42

С брусом вроде разобрался. надо брать сухой строганный.
  • 0

#108   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Июль 2013 - 12:13

Я до сих пор не врубаюсь что хотите сделать в итоге, мы каждый элемент рассматриваем отдельно, а надо в целом, может и пол надо по другому собрать и изоляцию другую применитьглянул начало, теме уже год будет, так в начале же всё сказано, там Фоминс дал свою схему и даже где то фотки готового решения уже выложены на форуме
  • 0

#109   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Июль 2013 - 13:20

Sano,все верно, мне не до ремонта было целый год. Сначала я хотел сделать балкон (лоджию) теплым. Утеплить все, стены потолок, пол. Сейчас передумал да и времени нет, решил сделать пол по системе что Fomins написал. (Задача поднять пол, и чтобы не сифонило от всех щелей), поэтому и решил кинуть лаги, между них ЭППС (так как купил упаковку год назад), а свреху доска и фанера. Все бы не было так заморочно если не этот уклон плиты, первая лага 6 см а последняя 16 см. при том что схой брус, что я нашел в продаже, самый высокий 7 см (45x70). получается что подкладушки нужно будет по 8 - 9 см. городить. я так понимаю что это КОЛХОЗ. Стяжку делать не хотелось бы, дорого и грязно. Да и не умею.После того как сделаю пол (очень надеюсь на это:)) займусь отделкой стен (наверное стеновые панели) и потолка. Боковые стены у меня не должны промерзать, так как за ними с обоих сторон кухни соседей. На счет потолка еще не решил, что с ним делать. Как то так.
  • 0

#110   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Июль 2013 - 14:31

то подкладушки нужно будет по 8 - 9 см. городить.

ни че страшного,сделать их площадками и скрепить между собой все отдельные элементы , всего две досочки на 45мм и кусочек листового материала фанеры руберойда чтобы добрать мм.
  • 0

#111   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 20 Июль 2013 - 13:07

Sano,Подскажите а подойдет технониколь вместо руберойда под лаги? У меня в гараже он есть.
  • 0

#112   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 20 Июль 2013 - 13:48

пойдёт
  • 0

#113   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 20 Июль 2013 - 15:27

Sano,Ставлю четвёртую лагу, так получается, что подкладушку под нее нужно сделать 6 мм. Отрезать кусок доски, она хрупкая получается, так как очень тонкая и ломается.Думаю подолжить двп, как раз два листа и четко встает. Только вот не развалиться двп от влаги?Из чего лучше сделать такую тонкую подкладушку?Спасибо за ответы. Думаю вопросы подходят к концу :)))
  • 0

#114   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 20 Июль 2013 - 18:52

из фанерки из нескольких слоев николя, а вообще от доски хрупкая не получится если резать вдоль волокон, а не поперек
  • 0

#115   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Июль 2013 - 01:04

Я недельку здесь небыл и как то немного выпал из темы, нить разговора потерялЩели между плоскостью лаг и уровнем, наверное из за того, что на уголок только с одной стороны лагу крепите.Подкладушки лучше из фанерки делать или ОСП, а миллиметры поймать можно разрезанными подвесами, складывая их друг на друга, в стопочку
  • 0

#116   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:23

а миллиметры поймать можно разрезанными подвесами

А что за подвесы такие? Правда мои лаги подходят к концу, но все же интересно узнать.
  • 0

#117   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:08

Обыкновенные прямые подвесы, которые используют для монтажа каркаса под ГКЛ
  • 0

#118   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Август 2013 - 09:24

Хочу выразить благодарность участникам форума, а так же тому кто принимал участие в данной ветке.

С полами покончено, получилось отлично, для первого опыта вполне. Всем огромное спасибо.

Вот пару фоток, может кому пригодиться.

• IMAG0431 - Размер 48,76К, Загружен: 684
  • IMAG0436 - Размер 60,65К, Загружен: 349
  • IMAG0439 - Размер 73,01К, Загружен: 331
  • IMAG0445 - Размер 92К, Загружен: 454

• 0

#119   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Август 2013 - 09:39

Потом заделал зазоры, щели, шляпки саморезов и постелил линолеум.

Далее планирую приступить к потолку и стенам.

• 0

#120   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Август 2013 - 09:52