Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отделка лоджии, утепление лоджии после остекления

Сообщений в теме: 230

#121   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Август 2013 - 12:31

Камешек в огород.

Доски не стыкуют на одной лаге. Нужно было вразбежку. И вентиляции подпола я что то не увидел

А так ничего, аккуратнненько. 

• 0

#122   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 27 Август 2013 - 08:51

Друзья, вот и я созрел до утепления лоджии в своей квартире.

Произведено остекление двухкамерным пакетом с 4х-камерным профилем 60мм. Парапет - красный кирпич.

Планирую соединить лоджию с комнатой, убрав оконный блок и дверь. Радиатор отопления хочу развернуть в другую сторону, оставив его конечно в комнате. На лоджии будет электрический теплый пол.

План по утеплению стен и потолка (в нужных местах установлены расширители 120мм под утепление):

1. обшиваю стены и парапет ЭППС 50мм в один слой на пену и пластиковые грибы.

2. деревянная обрешетка 50мм на анкера в бетон поверх ЭППС. Между обрешеткой второй слой ЭППС либо пенопласт.  

3. пароизоляция (фольгой в сторону холода). Но прочитав тему уже сомневаюсь надо ли делать пароизоляцию при использовании ЭППС?

4. ГКЛв

5. штукатурка, покраска

Правильно ли выстроил схему в моем случае?

Утепление пола не знаю как делать. Переход из комнаты на лоджию хотелось бы сделать без ступеньки, а перепад с полом комнаты на первый взгляд около минус 50мм. Соседи внизу есть, лоджия у них застеклена. Что тут делать не знаю. Если делать со ступенькой, то проблем особых нет.

План на картинке. Хочу имеющуюся большую проходную комнату разделить на детскую около 10-12кв.м. и зону отдыха с диваном, столиком и ТВ (критика приветствуется!):

план - Размер 53,88К, Загружен: 269

• 0

#123   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 27 Август 2013 - 09:11

п.3 перед п.2...эппс - пенофол - обрешетка, только тогда вроде б и второй слой эппс не нужен, иначе он скушает воздушный зазор...

пишут что для эппс пароизоляция не нужна :g:

• 0

Поблагодарили 1 :

#124   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 27 Август 2013 - 09:17

ЭППС и пенопласт сами по себе уже пароизоляция.

Фольгой - в сторону тепла.

• 0

Поблагодарили 1 :

#125   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Август 2013 - 15:59

Я бы пенопласт пароизолировал, ЭППС не надо.

Если фольгозол будет, то второй слой вроде как и некуда совать.

Воздушный зазор надобен.

Ну и 50мм ЭППС по моему маловато будет. Надо бы 80-100мм

деревянная обрешетка 50мм на анкера в бетон поверх ЭППС

Как здесь на счёт мостиков холода? Не хотите ли их исключить?

• 0

Поблагодарили 1 :

#126   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 27 Август 2013 - 16:57

Я бы пенопласт пароизолировал, ЭППС не надо.Как здесь на счёт мостиков холода? Не хотите ли их исключить?

Очень хочу. Как обрешетку закрепить?
  • 0

#127   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 27 Август 2013 - 17:10

Очень хочу. Как обрешетку закрепить? 

Сначала на парапет крепите и выставляете по уровню обработанные бруски или полоски ОСП, фанеры влагостойкой, ГВЛВ.

Щели пропениваете.

Потом, идём по Вашей схеме, вклеиваете между ними ЭППС. Потом я бы второй слой ЭППС наклеил бы с перехлёстом, чтобы перекрыть бруски и швы.

А сверху или штукатурим с сеткой или ГКЛВ крутим в бруски, но не в бетон или фольгированный пенофол, фольгой в комнату, лепим и брусками придавливаем, прокручивая опять же в обработанный брус, через ЭППС. А сверху тогда ГКЛВ.

• 0

Поблагодарили 1 :

#128   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Август 2013 - 02:59

можно обрешетку через эппс грибами закрепить тоже...

• 0

Поблагодарили 1 :

#129   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Август 2013 - 09:04

че то я соседней темке вопросы закинул, вижу тут поактивнее...

Товарищи, дайте таки совет, что делать с этой стеной? как ее утеплить? за ней находится соседская лоджия, думаю что не теплая, но с остекленением.

Не могу придумать, как сформировать лепку эппс с учетом нижнего парапета на котором эти блоки и находятся - парапет выступает от 1,5 до 2-х см. ЭССП вплотную не прижму, или лепить как есть - с выступом? а потом обрешеткой выровнять?

Прикрепленные изображения

• Лоджия1 - Размер 479,81К, Загружен: 238

• 1

#130   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 28 Август 2013 - 10:32

Выступ парапета можно "убрать" используя листы разной толщины.

• 0

#131   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 28 Август 2013 - 10:49

Эппс есть и 2-х сантиметровой толщины. Налепить сначала его, только на стеклоблоки, а потом уже второй слой, нужной толщины, налепить на всю стену.

П.С. Ну вот, долго пишу )))

• 0

#132   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Август 2013 - 15:19

Мужики, чё мудрите то?

Ножовкой или лучше циркуляркой четверть нужную в листе ЭППС выбрать.

Я так делал, когда на оконный блок лепил.

Работы чуть

• 0

#133   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Август 2013 - 16:35

в нашей деревне есть только 3 и 5 см :-(выбрать четверть - можно на пальцах объяснить как?
  • 0

#134   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Август 2013 - 17:40

в нашей деревне есть только 3 и 5 см :-(выбрать четверть - можно на пальцах объяснить

Я так понимаю положить там где надо толще сначала. Вырезать в нем лишнее под паз зазор сантиметров пять. И внахлест положить тонким слоем там где надо тонко, захватив вырезанное пространство толстого.

Всем привет. Давно сюда не заходил. Спасибо огромное форуму и его обитателям - три года живу в квартире сделанной почти полностью своими руками при помощи Вас. Все хорошо, все держится. 

Так вот. Выселяют меня из детской так как там скоро появится законный хозяин. Потому делаю кабинет на лоджии. Лоджия большая 270см на 140 см. Дом обложен снаружи пенопластом с короедом. Пенопласт 5 см. Стена слева - смежная с комнатой. Справа - соседская лоджия на которой стоит стеклопакет. Снизу - утепленная лоджия с батареей. Сверху - лоджия со стеклопакетом. Пенопласт под моим стеклопакетом крепится на фанеру. Собственно до этой фанеры я уже все и расковырял. Планирую:

1. Слева нифига не утеплять

2. Пол - эппс 5 см плюс ламинат. Прямо на плитку которая там сейчас.

3. Потолок - эппс 5 см плюс гипсокартон

3. Справа - эппс 5см плюс гипсокартон. Это место меня беспокоит - не будет ли холодно? Раньше зимой на лоджии всегда была плюсовая температура, потому думаю и у соседа так же. Больше налепить не могу - места мало. И не будет ли стена мокреть?

4. Снизу под стеклопакетом - эппс 5 см плюс гипсокартон плюс батарея (еще в прошлый ремонт вывел на балкон петлю магистрали, думаю ее разомкнуть и пустить через батарею). Не мало ли будет короед, пенопласт 5 см, фанера 1 см, эппс 5 см? Не сгниет ли эта фанера? Стоит она уже лет восемь. Дом централизовано утепляли. Просто как бы на советскую решетку балкона с шиферными листами накрутили эту фанеру на проволочки а на нее пенопласт. Между фанерой и шифером был еще хаотично кусочками напихан пенопласт. Я шифер снял, пенопласт повынимал. Срезал болгаркой горизонтальные прутья. К вертикальным на подвесы временно прикрепил фанеру чтоб она не улетела вместе с фасадом. Остальные залипухи в виде проволочек и брусочков поснимал. Так вот фанера не гнилая, довольно таки свежая.

И еще вопрос. Стеклопакет стоит на швелере. Мощном таком. Снизу между швелером и фанерой пустота от 3-х до 5-ти сантиметров. Если я эту пустоту запеню, то не будет промерзать? Лучше аккуратно плотно задуть пеной или насовать туда пенопласта?

Спасибо.

• 0

#135   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 14:47

Рука не поднимается выбрасывать пенопласт 100мм, снятый со стены. Аккуратно вырезал грибы. Куда его можно использовать? image - Размер 186,81К, Загружен: 384
  • 0

#136   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 15:35

Корабликов соседским детишкам понаделай )))
  • 0

#137   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 02:04

Приступил к обшивке эппсшкой лоджии, сделал потолок, начал делать сторону выходящую на улицу...

Вопрос 1 - откосы окон при толщине кладки 1,5 кирпича можно эссп 3см заделать? или ватоутеплитель+сэндвичпанель 10 мм?

Вопрос 2 - полы...при ширине пола 210 см и укладкой лаг через 50-60 см я как то не очень понимаю как можно это слепить прямо на эссп...во первых, пол явно неровный, придется под лаги ложить чеплашки, во вторых - эсспшка может скрипеть? видел как делал Олежонок (чеплашки на пол, вокруг с пропениванием эссп, сверху пенофол, далее лага) - но у меня при длине лоджии 7 м получится установка как минимум 42 чеплашки

• 0

#138   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 09:30

уф, че то еще почитал...ошибся, 48 чеплашек...так и буду делать...

одно меня коробит - это гквл на деревянной обрешетке да еще шириной 40 мм - явно для стыка маловато...и большая вероятность трещинообразования на стыках (можно конечно и стеклохолстом залепить, но все же)

• 0

#139   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 05:50

Продолжаю потихоньку обшивать лоджию эппс, откосы окон тож утеплил 3см эппс, скоро пол (чес говоря голову сломал, но лан, это потом)Такая нетривиальная задача - как я выше говорил, одна из стен состоит из стеклоблоков, обклеил я ее двумя слоями эппс. Потом в будущем надо делать обрешетку из дерев. брусков (досок)с последующим обшивом ГКЛв.Так вот эта обрешетка (2,5*7 м) жестко будет закреплена только к полу (фанера 20мм)и к потолку без возможности (?) закрепления ее на стене. У Сано в блоге увидел, что жесткость, в том числе, может быть достигнута креплением горизонтального первого слоя ГКЛв и вертикального слоя второго слоя ГКЛв. Имеет ли место еще какой либо вариант?Промежуточные брусья обрешетки можно конечно и в распор ставить со стеной, можно и пропенить в местах прилегания бруса (только поверх эппс будет еще и пенофол наложен)...з.ы. и все таки не нравится мне эта идея про крепление гкл к брускам (( металпрофили не соприкасаясь с пенофолом все ж таки не канают?

• 0

#140   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 13:43

все таки не нравится мне эта идея про крепление гкл к брускам (( металпрофили не соприкасаясь с пенофолом все ж таки не канают?

Канают и два слоя обшивки по любому ставить, чтобы швы не трещали.

Надо было сразу сандвич (ГКЛ+ЭППС+ГКЛ) собирать и его на профиля крепить.

• 0

#141   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 09:10

У Сано в блоге увидел, что жесткость, в том числе, может быть достигнута креплением горизонтального первого слоя ГКЛв и вертикального слоя второго слоя ГКЛв.

при условии что на листе есть заводские кромки, они придают жесткость,  без них лист одинаковый как ни крути

з.ы. и все таки не нравится мне эта идея про крепление гкл к брускам (( металпрофили не соприкасаясь с пенофолом все ж таки не канают?

делаю на профиле, причём профиль находится перед утеплителем

• 0

#142   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:07

при условии что на листе есть заводские кромки, они придают жесткость, без них лист одинаковый как ни крутичто есть "кромка"? утонение?
  • 0

#143   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:12

что есть "кромка"? утонение?

В данном случае - да :)

Если кромка резанная, то при нагрузке она просто крошится.

• 0

#144   Вася

Вася
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 13
  • 121 сообщений
  • 5 спасибо
  • Мурманск
  • 1

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 18:18

Сегодня сделал вот таким образом полы, вот думаю стоит ли ещё сверху мин. вату постелить?

И ещё хотел спросить, остались старые доски, можно ли их использовать вместо дсп, а то заморачиваться ради одного листа как то не хчется, больше за доставку отдашь....

Прикрепленные изображения

• DSC_8910 - Размер 337,88К, Загружен: 330
  • DSC_8913 - Размер 446,78К, Загружен: 316

• 0

#145   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 22:30

Вату можно, шуметь (барабанить) меньше будет.Доски, если в хорошем состоянии, можно.
  • 0

#146   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 12:36

Всем привет! Нужна Ваша помощь и дельные советы.

Есть лоджия, ш*д*в 1100*3200*2650

Уже застеклена шестикамерным стеклопакетом.

Задача - утепление лоджии и объединение с комнатой, пол поднять на 170 мм.

Много всего перечитал и разных видео пересмотрел по утеплению лоджии. Вот примерный план утепления:

1) Пол, боковые стены, парапет, потолок - пеноплекс 40 мм, пенофол 10 мм

2) Пол (поверх пеноплекса и пенофола): поперечный брус 50*50 мм, продольный брус 50*50 мм, ДСП 20 мм, внутрь - минвата

3) Парапет (поверх пеноплекса и пенофола): поперечный брус 50*50 мм, ДСП 20 мм, внутрь - минвата

4) Пластиковые панели по всей площади лоджии

Вопросы:

1) Правильно ли выбраны материалы и их последовательность, а может что-то лишнее?

2) На данный момент парапет влажный, т.к. на нем конденсируется влага. Нужно ли его просушить перед началом утепления?

Фото текущего состояния лоджии прилагаю:

IMG_6715 - Размер 459,94К, Загружен: 370

IMG_6716 - Размер 440,71К, Загружен: 389

• 0

#147   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 16:09

Зачем Вам пенофол? Используйте ЭППС. Нужно увеличить толщину ЭППС до 100мм и сделать это двумя слоями, чтобы швы перехлестнуть.

Минвату при внутреннем утеплении лучше не использовать.

• 0

Поблагодарили 1 :

#148   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 17:26

fomins

Что предлагаете сделать с полом?

На полу планируется положить линолеум.

• 0

#149   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 20:37

В этой теме начиная с 20-го сообщения почитайте. Там я уже предлагал и ссылки на то что нагородил есть.

• 0

#150   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 08:16

Корабликов соседским детишкам понаделай )))

Раздал людям пенопласт. Стены, парапет и потолок утеплил эппс 2х50мм с перехлестом (хотя есть пара мест где проморгал пустить вразбежку, но пены в швах не жалел), посадив на грибы. Потолок поверх первого слоя эппс пустил брус 50х50 закрепив в плиту на металлические анкера. На этот брус будут крепиться подвесы для будущего потолка из ГКЛ. С полом тоже не вижу проблем. Положу лаги 60х40 между ними также эппс 2х50мм с пеной во всех стыках. Оставшиеся между эппс и дсп 20мм заполню минватой (друг подарил мешок от своего ремонта) пол звенеть будет меньше. Далее подложка, ЭТП пленочный и ламинат. Но сейчас голова чешется на тему- как и чем оштукатурить стены? Поясню- решил прямо поверх эппс штукатурить, конечно по сетке. Ни разу не работал ротбандом- он подойдет? Планирую фактурную штукатурку с покраской. Фото прилагаю.П.с. Порезал палец, спалил перфоратор и сломав носик пистолета, залил все и вся монтажной пеной (сегодня поеду стричься))) учусь быть аккуратным. image - Размер 122,35К, Загружен: 809 image - Размер 101,08К, Загружен: 382 image - Размер 125,77К, Загружен: 346
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru