Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отделка лоджии, утепление лоджии после остекления

Сообщений в теме: 230

#211   PaulShatiloff

PaulShatiloff
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Сентябрь 14
  • 4 сообщений
  • Юбилейный
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 07:47

Всем добрый день.

Тоже решил утеплять балкон после его остекления двухкамерным стеклопакетом. Есть несколько вопросов. Начну с пола

Хочу положить сначала на бетонный пол пеноплексом 50мм, после на него положить лаги высотой 50мм а между ними еще слой пеноплекса 50мм, а после покрыть фанерой и линолеум. Такой вариант возможен? Я не нарушу так сказать технологию утепления? И не деформируется ли нижний слой пенофлекса?

Можно сначала засыпать керамзитом, выровнять, потом лаги, между ними пеноплекс, затем полы нашивать. Сам думаю так сделать, мне тоже нужно поднять пол где-то на 100мм. 

• 0

#212   fin

fin
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:36

Мне нужно пол поднять на 100-150мм, вот и решил за счет утеплителя, хуже не будет)))

Можно сначала засыпать керамзитом, выровнять, потом лаги, между ними пеноплекс, затем полы нашивать. Сам думаю так сделать, мне тоже нужно поднять пол где-то на 100мм.

Посмотрите в сторону полистиролбетона, это гораздо дешевле и быстрее. По весу вообще ни о чем.

• 0

#213   PaulShatiloff

PaulShatiloff
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Сентябрь 14
  • 4 сообщений
  • Юбилейный
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 11:31

Посмотрите в сторону полистиролбетона, это гораздо дешевле и быстрее. По весу вообще ни о чем.

предлагаете заливать жидким раствором, или блоки укладывать?

считаете этот вариант дешевле керамзита?

• 0

#214   fin

fin
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 14:33

предлагаете заливать жидким раствором, или блоки укладывать?
считаете этот вариант дешевле керамзита?

Да, жидким раствором. Стоимость полистирольных шариков дешевле керамзита раза в два-три.
И последующая доводка до ума минимальна.
  • 0

#215   salman

salman
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Октябрь 14
  • 6 сообщений
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 18:27

ачем ее крепить? Положили ЭППС (стыки можно проклеить скотчем сантехническим, серый такой), на него пленку полиэтиленовую потолще, сверху 2 слоя фанеры "вразбежку". Фанеру между собой склеить, скрутить. По периметру можно пеной монтажной пройтись.

Фанеру можно заменить на ДСП? Если да, то какая прочность будет у такого пола (как у фанеры так и у ДСП)? Осадки утеплителя не будет со временем? Так как хочу поставить на лоджию морозильную камеру и тумбовый стол... 

• 0

#216   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 18:58

Фанеру можно заменить на ДСП?
можно, но не нужно, фанера лучше.

какая прочность будет у такого пола

у меня (уже в 100 раз наверное повторяю) прихожая и кухня по ЭППС выложена ГВЛ, а сверху плитка. На кухне холодильник разумеется стоит, а в прихожей, она большая, молодеж иногда танцы устраивает. уже лет 7 - полет нормальный

• 0

Поблагодарили 1 :

#217   salman

salman
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Октябрь 14
  • 6 сообщений
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 06:44

можно, но не нужно, фанера лучше.

ЭППС выложена ГВЛ

А если сравнить фанеру и ГВЛ, то что лучше? И если фанеру то какой толщины брать?

• 0

#218   salman

salman
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Октябрь 14
  • 6 сообщений
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 07:06

К сожалению редактировать сообщение нельзя, поэтому еще вопрос вдогонку от новичка .

у меня (уже в 100 раз наверное повторяю) прихожая и кухня по ЭППС выложена ГВЛ, а сверху плитка

А у Вас ГВЛ  в один ряд выложен или тоже в два?

• 0

#219   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 16:01

Подскажите, пожалуйста, парапет перед утеплением ЭППС нужно обрабатывать какой-нибудь пропиткой?

• 0

#220   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 00:00

парапет кирпичный скорее всего, обрабатывать не обязательно , а если обрабатывать то снаружи   от осадков, к примеру чтобы дождь кирпич на мочил,  но большинство домов из кирпича так и стоят без обработок

• 0

#221   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 13:45

Sano

Парапет - бетонная плита.

• 0

#222   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 22:34

что ещё лучше

• 0

#223   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 02:35

Думаю, всё от принципа утепления зависит и от материалов в нём используемых.

Например, если ЭППС то тут возможны варианты, например для сохранения самой бетонной плиты. Если используете минеральный утеплитель, типа УРСА, то нельзя ничем закрашивать, загрунтовывать и гидроизолировать. Нужно обеспечить паропроницаемость, чтобы была возможность влаге выветриваться.

• 0

#224   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 11:30

Процесс утепления лоджии (и присоединения её к комнате) идет полным ходом, но есть некоторые вопросы.

Сейчас сделано:

Пол - брус 50*50 поперек, между ними Пеноплекс 50, брус 50*50 вдоль, между ними Пеноплекс 50, ДСП 16

Парапет - пеноплекс 50, Пенофол 5

Стены - Пеноплекс 40

Потолок Пеноплекс 30

Снял окна и дверь на лоджию, в комнате 24 градуса, на лоджии 18-22 градуса (чем ближе к окнам - тем холоднее). На улице при этом -10 градусов. 

Вопросы:

• На окнах скапливается много конденсата, как с ним бороться? постоянно проветривать?
  • Все таки в комнате холодно, по ощущениям весь холод идет от окон. Может имеет смысл поменять радиатор?

Радиатор сейчас установлен древний - четыре полутораметровых трубы диаметром 10 см, соединенные змейкой.

Лоджия застеклена пластиковыми окнами на 6-камерном профиле Rehau с двухкамерным стеклопакетом

Если надо какие-то фотографии, сфотографирую сегодня.

• 0

#225   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 20:58

Вот фото батареи. Расположена она за диваном. Диван от подоконника на небольшом расстоянии около 5 см.

DSC_8263 - Размер 118,63К, Загружен: 338

DSC_8264 - Размер 161,17К, Загружен: 291

• 0

#226   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 21:44

Я так понял что "радиатор" сейчас висит со стороны комнаты за диваном., а надо бы чтоб под окном висел. Кроме того Вы увеличили площадь помещения и площадь остекления. Немудрено что стало холоднее, а от сюда и окна стали больше потеть. Конечно проветривать надо, но так же известен факт, что чем теплее воздух, тем больше он может в себе влагу держать, без конденсации на холодных поверхностях. Выводы делайте сами.

• 0

#227   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 06:40

Откосы есть?

у меня стояли окна с 2 остекленением и 4-х камерным профилем, явно и резинки были подуставшие, и также от окон тянуло холодом что голыми локтями некомфортно опираться. Можно конечно было и подрегулировать окна и резинки поменять, но при утеплении разобрал откосы и че то незря - 3 кусочки дохлой ваты. Короче кардинально поменяли окна на 82-й профиль, а откосы я уж утеплял сам. Сначала хотел эппской 3 см, но угол рассвета не получился бы, утеплил изовером, а перед тем как монтировать откосы завернул под них стеновой пенофол. Соответственно операции и с подоконниками.

Обязательно сделай теплый пол. В том месте где его нету (планируется установка мебели) пол очень холодный.

Можно для эксперимента подвешать эл/конвектор под окно - и посмотреть как и что будет.

З.ы. для -10 холодновато, а что будет при -30 как у нас сейчас?

• 0

#228   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 08:56

Радиатор выносить на лоджию нельзя ведь, насколько я знаю.

Единственный выход вижу сейчас - убрать подоконник в комнате и поставить другой радиатор.

Как думаете - будет ли эффект?

• 0

#229   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 09:53

Радиатор выносить на лоджию нельзя ведь, насколько я знаю.

Единственный выход вижу сейчас - убрать подоконник в комнате и поставить другой радиатор.

Как думаете - будет ли эффект?

Откосы есть?

у меня стояли окна с 2 остекленением и 4-х камерным профилем, явно и резинки были подуставшие, и также от окон тянуло холодом что голыми локтями некомфортно опираться. Можно конечно было и подрегулировать окна и резинки поменять, но при утеплении разобрал откосы и че то незря - 3 кусочки дохлой ваты. Короче кардинально поменяли окна на 82-й профиль, а откосы я уж утеплял сам. Сначала хотел эппской 3 см, но угол рассвета не получился бы, утеплил изовером, а перед тем как монтировать откосы завернул под них стеновой пенофол. Соответственно операции и с подоконниками.

Обязательно сделай теплый пол. В том месте где его нету (планируется установка мебели) пол очень холодный.

Можно для эксперимента подвешать эл/конвектор под окно - и посмотреть как и что будет.

З.ы. для -10 холодновато, а что будет при -30 как у нас сейчас?

• 0

#230   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 10:33

Откосов нет.

Теплый пол Вы имеете ввиду электрический? Уже поздно, пол уже завершен. Я бы не сказал, что он холодный.

Мебель не планируется на лоджии.

Подвесить электроконвектор под окно ради эксперимента - конечно интересный вариант, но не покупать же его ради эксперимента...

• 0

#231   Серега 966

Серега 966
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Ноябрь 14
  • 13 сообщений
  • Екатеринбург
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 11:44

Добрый день. Подскажите, можно заделать углы лоджии (совмещенной с кухней) эластичной гидроизоляционной мастикой Ceresit CL 51+водонепроницаемая лента для герметизации швов Ceresit CL 152, а затем приклеить пеноплэкс?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru