Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопление в частном доме

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем ! Создал тему т.к. на форуме ответов на свои вопросы не нашел(возможно плохо искал). И так : Родственник строит дом,настало время делать отопление,водопровод и канализацию. Попросил меня в этом помочь. Т.К. специалистов в этом деле не найти а привозить кого то сами понимаете...Начну по порядку дом в поселке Архангельская обл.2х этажный ,брус 150 на 150,зимой морозы бывают до 40гр,печей в доме не будет.Отопление частного дома будет делаться полипропиленом. Вопросы:Родственник хочет нагревательный котел чтоб и электро. и на дровах (если свет отключат ) Подскажите какой нужен,варианты?Все будет заказываться через интернет либо архангельск,ярославль,т. к.у нас ничего не купить. Какой насос покупать? Какие использовать ПП трубы?Как расчитать количество батарей,секций батарей,или можно на "глаз" ? Может есть у кого готовые схемы-примеры монтажа такого отопления (был бы признателен ! ) Если нужно чертеж дома выложу позже. В ближайшее время нужно делать заказ,а что заказывать пока не знаем. Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау народ,не ужели ни кто не поможет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть риск отключения электропитания, как насосы работать будут? Может камин в добавку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть риск отключения электропитания, как насосы работать будут? Может камин в добавку?

Вот поэтому и надо сделать так чтобы и без электричества все работало,котел нужен такой чтоб работал и на дровах и на электричестве. На крайняк генератор будет. Я вот и хочу поинтересоваться есть ли у кого подобный опыт ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх печально то как ,ведь ни кто помочь не может. Неужели ни у кого нет частного дома ? Иль я не в ту тему написал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без дополнительного утепления в морозы 40 градусов нужно очень сильно перетапливать.Площадь-то какая? Нужно учесть, что при нормативном утеплении (нормы определяются СНиПами) необходима мощность котла примерно 1 кВт на 10 м2 площади помещения плюс еще запас нужен. Есть ли такая мощность в деревенском доме? Радиаторы рассчитываются примерно так же (от площади). Мощность указана в документации на радиатор, но примерно у одной секции алюминиевого (биметаллического) радиатора с расстоянием между коллекторами 600 мм - 200 Вт, чугунного - 140 Вт. Т. е. бимет. радиатор в 10 секций рассчитан примерно на 20 м2 площади.Трубы можно использовать любые (армированные/неармированные при небольшом давлении не столь важно), лучше с условным проходом 3/4 дюйма - для подводки к радиаторам. Насос на 2 этажа например такой - Grundfos UPS 25-60.Электрокотлы принципиально отличаются от твердотопливных, поэтому если хочется использовать дрова - нужен второй котел.Если хочется экономить электроэнергию, можно сделать систему с накопителем объемом порядка 1-2 куб. м и греть только по ночам (если в данном нас. пункте есть двухтарифная система). Другой инфы по дому нет, соответственно, нет и советов.Для начала неплохо бы посмотреть типовые схемы системы отопления загородного дома. Что-то новое тут придумывать не надо, яндекс найдет все, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, в исходной задаче сразу взаимоисключающие условия: электрокотел (читай насос) и твердотопливный, который должен работать без электричества )нужна гравитационная система отопления). Может я чего не знаю, но из своего опыта (небольшого) могу сказать, что настенные газовые и электрические котлы на гравитационке теряют все свои преимущества, основное из которых (для меня) - экономичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чел будет жить постоянно в доме - можно предусмотреть резервный генератор для насосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Резервный генератор. К нему танки для топлива. И пошло - поехало. Система отопления превращается в систему автономного обеспечения на случай ядрёной войны. Куча денег вкладывается в то, что потребуется раз в пять-десять лет.Нештатная ситуация очень долго продолжаться не может (если такое случится, то ни генератор не спасет, да и не до генератора будет). Следовательно, ничтоже сумняшеся, делаем нормальную систему отопления с электрокотлом, а одно-два жилых помещения оборудываем чем-то таким post-73269-1347288725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, в исходной задаче сразу взаимоисключающие условия: электрокотел (читай насос) и твердотопливный, который должен работать без электричества )нужна гравитационная система отопления). Может я чего не знаю, но из своего опыта (небольшого) могу сказать, что настенные газовые и электрические котлы на гравитационке теряют все свои преимущества, основное из которых (для меня) - экономичность.

изменение экономичности, это не потеря работоспособности, а вот взаимоисключающее это твердотопливный котёл и ПП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взаимоисключающее это твердотопливный котёл и ПП

Это почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок службы пп при температуре 90 и выше - около года, а с дровами регулировать температурутяжеловато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в продаже полно чешского Ekoplastik. У них есть серия Therm для систем с температурой ТН до 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так посмотри на таблицы срок службы от температуры!ниже 50 срок 30-50летвыше 90 - 1-3года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ихней инструкции:

Стандартный температурный профиль для жилого дома. Для труб 5-го класса по ISO 10508 (высокотемпературное отопление отопительными приборами)20 °C 14 лет60 °C 25 лет80 °C 10 лет90 °C 1 год100 °C 100 часов (в случае перегрева системы)Итого: 50 летОбращаем Ваше внимание на то, что выше приведена информация не о сроке службы системы, а приведен пример сроков воздействия определённой температуры на систему вотрезок времени 50 лет. Это означает, что из 50 лет эксплуатации 14 лет система находится вне отопительного периода, 25 лет под воздействием температуры 60 ° C, 10 лет – 80 ° C, и 1 год – 90 ° C. Температура 100 ° C указана на случай аварии.

Всякая-всячина:

по данным расчетов Белорусского Государственного Технического Университета, при рабочем давлении 10 атм, температуре до 95 градусов Цельсия и коэффициенте запаса прочности 2,5 срок эксплуатации системы Ekoplastik-Therm составил 470 лет, при тех же условиях и давлении 20 атм _ 132 года. Расчет осуществлялся по методу Бройдо на основании Приложения В СТБ 1333.0 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я спорить не буду - но начитался когда монтировал своё отопление к ТТ котлу присоединять любые пластиковые трубы низя, проставки из метала надо делать, и для ТТ котла желательна буферная ёмкостьа топик стартеру посоветовал бы присмотреться к генератору (с синусоидой на выходе) день два можно и погонять, 300гр бензина в час (потребление котла и насоса не больше 200Вт) 200р по бензину в день (это не выключая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, эта... кто же спорит :)

для ТТ котла желательна буферная ёмкость

Эт чё такое и, главное, нафига оно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я понимаю это ёмкость для воды (типа бойлера) которая принимает на себя перепады температуры выходящей из котла воды ну и накопитель тепла заодно :) как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг нужно. 27 лет пользовался и как-то обходился без сего устройства. Растопил котел и скармливай ему потихоньку топливо, поддерживая температуру. Нужна горячая вода - сварил бак с нагревом от системы отопления. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... к ТТ котлу присоединять любые пластиковые трубы низя

продолжу - а то будет так

post-3123-1347374176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.