Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Дизайн маленьких квартир

Сообщений в теме: 36

#1   Эстер

Эстер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Март 12
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:26

Вот, в сети попалось. "Лучший стиль для дизайна маленькой квартиры - минимализм. Выбери, к примеру, традиционный интерьер в японском стиле, отличающийся минимализмом. И регулярно выбрасывай старые вещи, преврати это в своеобразный ритуал очистки дома от всего лишнего и ненужного. И еще: как ни парадоксально это звучит, но небольшое пространство можно зрительно расширить. Например, маленькую квартиру лучше обставить крупными вещами. Действует правило "лучше одно большое, чем десять маленьких". Если твое окно выходит в парк или из него видны красивые крыши старого города — откажись от штор. Комната станет светлее, а пространство за окном будет как бы продолжением интерьера. Обычные шторы лучше заменить на римские жалюзи или рулонные шторы. Поменяй комнаты! Как ты используешь самую большую комнату в квартире? Наверняка она отведена под гостиную, которая используется очень редко, а все домочадцы обитают в тесных помещениях. Сделай иначе: пусть самая просторная комната станет твоей — объедини в ней спальню и кабинет. Кстати, чтобы отделить рабочую зону, можно соорудить подиум, на котором будет стоять компьютерный стол. А бывшую спальню преврати в комнату отдыха для всей семьи. Сделать квартиру более просторной можно и за счет минимальных приемов перепланировки, замены обычных распашных дверей на раздвижные, использования встроенных шкафов. Зрительно увеличат пространство зеркальные панели, которые закрепляют на стенах и даже потолке. Зеркальные плоскости помогут "раздвинуть" стены, и комната визуально расширится. Такого же эффекта ты добьешься, если разместишь шкаф-купе во всю стену с зеркальными раздвигающимися дверями." Особенно мне понравился совет сделать дом в японском стиле, я так понимаю: 5-6 циновок и шлёпалка для мух, остальное лишнее .... и на помойку)))) Люблю итернет-советы))) А вообще, поскольку квартиры в большинства из нас действительно не гигантские, тема мне кажется актуальной.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 19:59

правило "лучше одно большое, чем десять маленьких" звучит весьма сомнительно. рассуждения о назначении комнат - помоему вообще бред и по содержанию и по отношению к маленьким квартирам (это не про них вообще).остальное да. я бы еще сюда добавила избавление от коридоров, которые сжирают немалую часть площади.
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:21

С коридорами не согласен. Зависит от планировки квартиры и от численности её населения. Часто коридоры позволяют в комнате "не слышать" кухню, другую комнату, ванную.КМК, для маленьких квартир первичным должно быть удобство, а уж затем думать от том, чтобы это выглядело красиво.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:33

наоборот считаю что коридоры сжирают пространство я в ахуе от некоторых новостроек, там коридоры по 12-16м2, куда такие коридоры, таких проектировщиков бить надо розгами
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:42

Попробуйте убрать коридор из этой квартиры:
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:55

тот что под 1номером, так убирать не надо, а отгородить вполне, сделать там зимний садик к примеру а если договорится о проёме в несущей, так объединить с 3 и сделать гостиную и кабинет

из этой квартиры:

таких проектировщиков бить надо розгами

вот это и есть типичный пример где над сечь проектировщиков
  • 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:05

Уточняю исходные данные :)Лестница - это вход в квартиру с улицы. Квартира на 2-м этаже. Отгородите, и попробуйте внести в квартиру, например, диван :lol:А по поводу объединения, так постоянных жильцов 3, а с наездами - 5. Вот такие пироги... С котятами.ЗЫ. Таких проектировщиков нужно расстреливать ещё в детстве. Из рогаток. А сроителей, что это "чудо" возвели, в качестве пожизненного наказания заставить жить в этом доме.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:10

отгородить можно от окна до проёма под углом, для дивана хватит:)
  • 0

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:30

интересная планировка. мне нравится. я бы объединила 3, 2 и 6. (6 - это же кухня?)если 3 человек - это папа, мама и ребенок, то сделала бы ребенку комнату из половины кухни.гостей в расчет не принимала бы, хотя в данном случае и им было бы нормально - спали бы в гостиной, как им и положено)под номером один замечательный холл, зачем его убирать или отгораживать?
  • 0

#10   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:36

для обеспечения возможности осуществления ритуального вноса-выноса дивана(ов) раз в (полгода,год,три года -нужное подчеркнуть) вовсе необязательно ставить крест на такой шикарной площади(площадь комнат при таком "коридоре" выглядит как насмешка,если не сказать больше-издевательство) как-то хитро отгораживать, перегородки просто могут быть мобильными.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:39

куда такой холл нафиг, там в грязной обуви и верхней одежде ходить что ли :) да и квартирка не маленькая если по названию темы посмотреть

(площадь комнат при таком "коридоре" выглядит как насмешка,если не сказать больше-издевательство)

точно и ёмко
  • 0

#12   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:43

Кстати, я одно время пыталась придумать себе идеальную планировку... на всякий случай...Но даже в приближенном к идеальному варианте у меня есть коридор, или большой холл, как вариант, куда выходят все (или почти все) двери... (с учетом, что комната, не одна, конечно)... может у кого тоже есть какие мысли на этот счет? может видели где уже готовые? в смысле идеальной планировки? может поделитесь идеями?
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:56

в моей идеальной планировке все двери выходят в большую гостиную. а в идеальной планировке дома в его центре большой зал высотой в 2 этажа, а по кругу второй этаж с "дыркой" посередине

куда такой холл нафиг, там в грязной обуви и верхней одежде ходить что ли

можно зонально поделить на прихожую и кабинет/оранжерею/курилку
  • 0

#14   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:57

Дом я тоже примерно так же представляла, только вот я бы не хотела, чтобы двери из технических помещений и су выходили в гостиную... хоть ширму перед ними ставь....
  • 0

#15   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:58

у меня на всю квартиру две двери-одна ведёт в спальню,другая в санузел.Коридора нет вааще. :) Но мне конечно и снег с валенок не надо счищать,и в дождь грязь домой принести можно только если специально усвинячиться где-то ,в палисадник залезть например... :)
  • 0

#16   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:02

от грязи с ног стенка с дверью не поможет) для этого надо грязную обувь сразу снимать и желательно мыть. у меня нет никакой стенки между прихожей и комнатой и грязь никуда не носится даже в самую грязную и мокрую погодуа я забыла что комната для ребенка нужна, точно, из холла ее можно сделать. ему там вольготнее будет
  • 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 00:14

Попробуйте убрать коридор из этой квартиры:

Да без проблем. Абсолютно такую же задачу решал в одной из квартир, объединением коридора с прилежащей к нему комнатой. Отгородил перегородкой с вращающимся телеком со стороны гостиной и зеркалом, со стороны прихожей. https://homemasters....e...=380&pos=16 https://homemasters....e...=380&pos=20
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 07:24

Запамятовал, стена между 2 и 6, 4 и 5, а также стена между 3 и 4 - несушие капитальные. По первой, вдобавок, проложены вводные кабеля (без аппаратуры защиты) для других квартир (ПУЭ отдыхает).

комната для ребенка нужна, точно, из холла ее можно сделать. ему там вольготнее будет

Ребенка "поселили" в 3, а для спальни и 4 хватит :) В 1 стоИт пара компов для работы и небольшая прихожая. В основном народ проводит время на кухне (6), как их не отговаривай.

да и квартирка не маленькая

Угу, особенно когда оба сына приезжают: один в отпуск, другой на каникулы :)
  • 0

#19   Мымра

Мымра
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июнь 10
  • 29 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:07

Ну да. Где они видели самую большую комнату, отведенную под гостинную. Обычно она же гостинная, она же спальня, она же..... (у кого чего). Если квартира из одной или двух комнат, никаких гостинных only в ней не может быть по определению. Значит, соответственно гостиная должна быть такой, чтобы она легко трансформировалась в спальню
  • 0

#20   Эстер

Эстер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Март 12
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 07:18

Manul, это точно не везде и всегда возможна перепланировка, увы...Мымра, +100500 - это очень верно. А значит диван, а не кровать и т.п.... далее по тексту)))И вообще, я отнюдь не соглашаюсь со всей статьей... как обычно - есть рациональное зерно, а есть и ....
  • 0

#21   Мымра

Мымра
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июнь 10
  • 29 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:33

Вот, смотрите, классная идея tiny-swedish-apartments1-2.jpg + мне нравится идея со шкафом-купе во всю стенку с зеркальными дверями. Типа такого: 49_719x538.jpg

• 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:37

Что же в ней классного?Вы когда нибудь спали под потолком?Уверяю Вас, что классного там ничего нет.
  • 0

#23   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 20:50

спали под потолком

Название проекта "Ностальжи по колыме":-)
  • 0

#24   Эстер

Эстер
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Март 12
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 09:59

Вопрос еще в том, кто это может исполнить. На счет шкафа, понятно, там надпись в углу - "Роникон", я так понимаю, это наша фабрика, судя по тому, что надпись по-русски. Но представить второй этаж кровати, который мастрячат какие-нибудь гастрабайтеры.... не могу, хоть убей.
  • 0

#25   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 13:52

Ничго там сложного нет. Но єта ерунда так давит на мозги. Полное ощущение, что сидишь под подвешенной на кране бетонной плитой. ЛШучше уж на матрасе на полу....
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 14:29

Ну чтобы так не давила, можно дно "балкона" чем нибудь зеркальным оклеить.
  • 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:14

Вот, смотрите, классная идея

Угараете что-ли? Че классного? Мать замучился отговаривать от всяких антресолей, подвесных шкафчиков, а тут кровать повесили на стену. А чтоб можно было за 2 компами работать, осталось еще компьютерный стол подвесить с компом. И ванну в сан.узле подвесить над нижестоящей, чтоб вдвоем мыться.
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 18:17

И ванну в сан.узле подвесить над нижестоящей, чтоб вдвоем мыться.

Тогда уж лучше два унитаза :D
  • 0

#29   Karma

• Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Октябрь 11
  • 12 сообщений
  • 1

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 10:16

Не всем же нужен второй этаж. Я вот живу с мужем вдвоем в однушке. Мне такой шкаф нравится. Мымра, спасибо за наводку, буду знать, где искать. Нам бы еще диванчик, который в стену бы убирался...
  • 0

#30   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 10:41

С диванчиком ещё проще. Главное, договориться с соседом, к которому через стену диван прятать будете :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru