Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дизайн маленьких квартир

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот, в сети попалось. "Лучший стиль для дизайна маленькой квартиры - минимализм. Выбери, к примеру, традиционный интерьер в японском стиле, отличающийся минимализмом. И регулярно выбрасывай старые вещи, преврати это в своеобразный ритуал очистки дома от всего лишнего и ненужного. И еще: как ни парадоксально это звучит, но небольшое пространство можно зрительно расширить. Например, маленькую квартиру лучше обставить крупными вещами. Действует правило "лучше одно большое, чем десять маленьких". Если твое окно выходит в парк или из него видны красивые крыши старого города — откажись от штор. Комната станет светлее, а пространство за окном будет как бы продолжением интерьера. Обычные шторы лучше заменить на римские жалюзи или рулонные шторы. Поменяй комнаты! Как ты используешь самую большую комнату в квартире? Наверняка она отведена под гостиную, которая используется очень редко, а все домочадцы обитают в тесных помещениях. Сделай иначе: пусть самая просторная комната станет твоей — объедини в ней спальню и кабинет. Кстати, чтобы отделить рабочую зону, можно соорудить подиум, на котором будет стоять компьютерный стол. А бывшую спальню преврати в комнату отдыха для всей семьи. Сделать квартиру более просторной можно и за счет минимальных приемов перепланировки, замены обычных распашных дверей на раздвижные, использования встроенных шкафов. Зрительно увеличат пространство зеркальные панели, которые закрепляют на стенах и даже потолке. Зеркальные плоскости помогут "раздвинуть" стены, и комната визуально расширится. Такого же эффекта ты добьешься, если разместишь шкаф-купе во всю стену с зеркальными раздвигающимися дверями." Особенно мне понравился совет сделать дом в японском стиле, я так понимаю: 5-6 циновок и шлёпалка для мух, остальное лишнее .... и на помойку)))) Люблю итернет-советы))) А вообще, поскольку квартиры в большинства из нас действительно не гигантские, тема мне кажется актуальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правило "лучше одно большое, чем десять маленьких" звучит весьма сомнительно. рассуждения о назначении комнат - помоему вообще бред и по содержанию и по отношению к маленьким квартирам (это не про них вообще).остальное да. я бы еще сюда добавила избавление от коридоров, которые сжирают немалую часть площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С коридорами не согласен. Зависит от планировки квартиры и от численности её населения. Часто коридоры позволяют в комнате "не слышать" кухню, другую комнату, ванную.КМК, для маленьких квартир первичным должно быть удобство, а уж затем думать от том, чтобы это выглядело красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот считаю что коридоры сжирают пространство я в ахуе от некоторых новостроек, там коридоры по 12-16м2, куда такие коридоры, таких проектировщиков бить надо розгами

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убрать коридор из этой квартиры:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот что под 1номером, так убирать не надо, а отгородить вполне, сделать там зимний садик к примеруа если договорится о проёме в несущей, так объединить с 3 и сделать гостиную и кабинет

из этой квартиры:

таких проектировщиков бить надо розгами

вот это и есть типичный пример где над сечь проектировщиков

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю исходные данные :)Лестница - это вход в квартиру с улицы. Квартира на 2-м этаже. Отгородите, и попробуйте внести в квартиру, например, диван :lol:А по поводу объединения, так постоянных жильцов 3, а с наездами - 5. Вот такие пироги... С котятами.ЗЫ. Таких проектировщиков нужно расстреливать ещё в детстве. Из рогаток. А сроителей, что это "чудо" возвели, в качестве пожизненного наказания заставить жить в этом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отгородить можно от окна до проёма под углом, для дивана хватит:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная планировка. мне нравится. я бы объединила 3, 2 и 6. (6 - это же кухня?)если 3 человек - это папа, мама и ребенок, то сделала бы ребенку комнату из половины кухни.гостей в расчет не принимала бы, хотя в данном случае и им было бы нормально - спали бы в гостиной, как им и положено)под номером один замечательный холл, зачем его убирать или отгораживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для обеспечения возможности осуществления ритуального вноса-выноса дивана(ов) раз в (полгода,год,три года -нужное подчеркнуть) вовсе необязательно ставить крест на такой шикарной площади(площадь комнат при таком "коридоре" выглядит как насмешка,если не сказать больше-издевательство) как-то хитро отгораживать, перегородки просто могут быть мобильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда такой холл нафиг, там в грязной обуви и верхней одежде ходить что ли :) да и квартирка не маленькая если по названию темы посмотреть

(площадь комнат при таком "коридоре" выглядит как насмешка,если не сказать больше-издевательство)

точно и ёмко

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я одно время пыталась придумать себе идеальную планировку... на всякий случай...Но даже в приближенном к идеальному варианте у меня есть коридор, или большой холл, как вариант, куда выходят все (или почти все) двери... (с учетом, что комната, не одна, конечно)... может у кого тоже есть какие мысли на этот счет? может видели где уже готовые? в смысле идеальной планировки? может поделитесь идеями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей идеальной планировке все двери выходят в большую гостиную.а в идеальной планировке дома в его центре большой зал высотой в 2 этажа, а по кругу второй этаж с "дыркой" посередине

куда такой холл нафиг, там в грязной обуви и верхней одежде ходить что ли

можно зонально поделить на прихожую и кабинет/оранжерею/курилку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом я тоже примерно так же представляла, только вот я бы не хотела, чтобы двери из технических помещений и су выходили в гостиную... хоть ширму перед ними ставь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на всю квартиру две двери-одна ведёт в спальню,другая в санузел.Коридора нет вааще. :) Но мне конечно и снег с валенок не надо счищать,и в дождь грязь домой принести можно только если специально усвинячиться где-то ,в палисадник залезть например... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от грязи с ног стенка с дверью не поможет) для этого надо грязную обувь сразу снимать и желательно мыть. у меня нет никакой стенки между прихожей и комнатой и грязь никуда не носится даже в самую грязную и мокрую погодуа я забыла что комната для ребенка нужна, точно, из холла ее можно сделать. ему там вольготнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убрать коридор из этой квартиры:

Да без проблем. Абсолютно такую же задачу решал в одной из квартир, объединением коридора с прилежащей к нему комнатой. Отгородил перегородкой с вращающимся телеком со стороны гостиной и зеркалом, со стороны прихожей.https://homemasters.ru/ph....=380&pos=16https://homemasters.ru/ph....=380&pos=20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запамятовал, стена между 2 и 6, 4 и 5, а также стена между 3 и 4 - несушие капитальные. По первой, вдобавок, проложены вводные кабеля (без аппаратуры защиты) для других квартир (ПУЭ отдыхает).

комната для ребенка нужна, точно, из холла ее можно сделать. ему там вольготнее будет

Ребенка "поселили" в 3, а для спальни и 4 хватит :)В 1 стоИт пара компов для работы и небольшая прихожая. В основном народ проводит время на кухне (6), как их не отговаривай.

да и квартирка не маленькая

Угу, особенно когда оба сына приезжают: один в отпуск, другой на каникулы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Где они видели самую большую комнату, отведенную под гостинную. Обычно она же гостинная, она же спальня, она же..... (у кого чего). Если квартира из одной или двух комнат, никаких гостинных only в ней не может быть по определению. Значит, соответственно гостиная должна быть такой, чтобы она легко трансформировалась в спальню

Изменено пользователем Мымра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manul, это точно не везде и всегда возможна перепланировка, увы...Мымра, +100500 - это очень верно. А значит диван, а не кровать и т.п.... далее по тексту)))И вообще, я отнюдь не соглашаюсь со всей статьей... как обычно - есть рациональное зерно, а есть и ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.