Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Bagis

Рекомендуемые сообщения

If Fursov said so who are we to doubt that

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос.

Видимо к Элису, возможно он в теме.

Сейчас стала модна фраза "Я вас услышал". Раньше так не говорили. Смысл в ней заложен такой... скользкий.

Явно ноги растут со всяких психологических тренингов.

Вот и интересует, откуда ноги растут. Кто нас учит жить по новому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я заметил что раньше говорили "нынче", а сейчас говорят "сегодня". Заговор мляха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, bagayama сказал:

Сейчас стала модна фраза "Я вас услышал". Раньше так не говорили. Смысл в ней заложен такой... скользкий.

я конечно не Элис и не знаю источника, но мне кажется что смысл тут совсем не скользкий, просто несколько резковатый, типа "харэ трындеть!", и ноги растут из ускорения жизни, некогда тирады выслушивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Phoenix сказал:

А еще я заметил что раньше говорили "нынче", а сейчас говорят "сегодня". Заговор мляха

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!! Ты меня прям зацепил!

И вместо "теперь" говорят "в настоящее время"! (выругался матом)

17 минут назад, kvaky сказал:

но мне кажется что смысл тут совсем не скользкий, просто несколько резковатый,

Во-во - резковатый, с угрожающей тональностью. А теперь сравним с "я тебя понял", "я тебя воспринял". Эти варианты означают не только получение акустических колебаний в ухо, а принятие информации мозгом, то есть - мнение говорившего может быть учтено.

26 минут назад, Phoenix сказал:

"нынче"

"Вчера" - говорят. "Позавчера" - говорят. "Третьего дня" - не говорят. "Давеча" - не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал:

мнение говорившего может быть учтено

да, этот нюанс я как-то забыла. таки да, двусмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, kvaky сказал:

типа "харэ трындеть!", и ноги растут из ускорения жизни

А вот по мне, так "я вас услышал" - "не беру на себя никаких обязательств к пониманию, что ты мне сказал".

Раньше говорили - "я понял тебя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я короче вас всех услышал))

46 minutes ago, steamroller said:

А теперь сравним с "я тебя понял", "я тебя воспринял". Эти варианты означают мнение говорившего может быть учтено.

Кто это сказал?)) Мы с Вами спорим например. И Вы мне говорите мол "Дим, я с тобой не согласен". Я отвечаю "я тебя понял".

Твое мнение будет мною учтено? 

)))

Такие вы парни себе лингвисты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема-то злободневная, оказывается:

https://rg.ru/2015/06/25/koroleva.html

http://www.b17.ru/blog/...ya_uslyshal/

https://pikabu.ru/story...shal_3632805

короче - как во многом в последнее время, калька с английского и у нас, как не обкатанная, вызывает многогранные реакции.

8 минут назад, Phoenix сказал:

Ну я короче вас всех услышал))

На вопрос "как дела?" - раскричался, набил всем морды..., короче, ушёл от ответа. ;)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меньше просто заморачивайтесь ерундой

6 minutes ago, bagayama said:

короче - как во многом в последнее время, калька с английского

:xrias:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. А ещё есть такая замечательная фраза: "На самом деле, ..."   :tyty:

2 минуты назад, Phoenix сказал:

По меньше просто заморачивайтесь ерундой

А чем ещё заморачиваться?

Жизнь состоит из хрени и ерунды, с редкими вкраплениями здравых мыслей и осознанных поступков.

Но это вопрос философский, боюсь ТС нас не поймёт и забанит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу вам про свой опыт, товарищи. Есть американское "how do you do". Смысл этого хаудуюду зависит от контекста и интонаций. От просто "здравствуйте" до "как поживаешь?", "как дела?". Я придумал и применил русский вариант - "ты  в порядке?" И был шокирован восприятием! В ответ панический вопрос - "что-то случилось?" или "а что не так?", и вообще с круглыми глазами - "А ЧЕГО ТЫ СПРАШИВАЕШЬ???!!!" Сперва приходилось объяснять. Потом привыкли и отвечают от "угу!", до громкого по-армейски "отлично!" Последнее меня очень радует.

И еще занятная логически-психологическая головоломка. Известно выражение, применяемое исключительно для похвалы - "я начинаю тебя уважать!". Никто не обижается. Его логический эквивалент - "я перестаю тебя не уважать!". Вроде бы одно и тоже, как стакан - наполовину пустой/полный. Но реакция всегда негативная.

@bagayama, твои ссылки тут в хрени охренительно в тему пошли! 

1 час назад, Phoenix сказал:

Такие вы парни себе лингвисты))

Так возрадуйся! Себе лингвисты, значит себя понимаем, с собой соглашаемся. А с кем-то можем и не. А вот если наоборот - это клиника!

Ты меня услышал? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод  :facepalm:: изменения идут.

Люди к ним приспосабливаются.

Кого-то эти изменения радуют (например Феникса), кого-то огорчают (например меня).

Но изменения бываю разные, и не факт что они не поменяют свой вектор (скорее факт что поменяют, вопрос - когда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

боюсь ТС нас не поймёт и забанит...

Ой, да ладно, тебя хоть раз тут банили?) А ещё и в курилке?) Так что, лепите что хотите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не дал прикинутЬся "бедной овечкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, steamroller said:

Я придумал и применил русский вариант - "ты  в порядке?"

"ты в порядке?" это "are you ok?" / "are you allright?"

Неудивительно, что люди пугаются на такой вопрос. Это и по-русски звучит странно. Будто "по идее должно быть не в порядке"

5 minutes ago, bagayama said:

Кого-то эти изменения радуют (например Феникса), кого-то огорчают (например меня).

Я нигде не писал ни что радуют, ни что огорчают.

Просто меня умиляют борцы за чистоту языка и искатели всего английского в русских проблемах

Мы с самого рождения используем сотни тысяч когда-то заимствованных слов. И ничего. А щас прям все с ума посходили на волне "урапатриотизма".

Все прям ищут-ищут проклятых англичан в великом и могучем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы все понимали, такой красивое и тепло-русское "ярмарка" - это тоже заимствование (из немецкого). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Phoenix сказал:

борцы за чистоту языка и искатели всего английского в русских проблемах

Мне казалось бро, ты зомбоящик мало смотришь. Откуда такая инфа?

ОК? Или не ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, steamroller сказал:

я перестаю тебя не уважать!"

Не совсем так, просто раньше человек был нейтрален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.