Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Bagis

Рекомендуемые сообщения

29 minutes ago, steamroller said:

Есть американское "how do you do".

За день слышу сотни приветствий на английском (американский английский) и хорошо если одно из них how do you do? Что за совковые стереотипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Phoenix сказал:

такой красивое и тепло-русское "ярмарка" - это тоже заимствование (из немецкого)

Дима, да понятно. Оно потому красивое и тёплое что уже пару столетий на языке крутилось, отполировалось и обросло новыми смыслами.

Тебя вон умиляют борцы против нового, а меня "умиляют" наивные хвататели нового без разбора, как папуасы меняющие свои реальные ценности на яркие чужие безделушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооооооо. "ценности" - слово-то какое. Категория относительная. То что для тебя ценность для другого та самая безделушка. Тебя огорчают изменения. А почему непонятно...

Не язык как категория решает что будет использоваться а что нет. А люди. Раз то или иное слово приживается (или словосочетание) значит это продиктовано обстоятельствами в данный момент времени. А что лишнее само уйдет - не волнуйтесь. 

9 minutes ago, bagayama said:

Тебя вон умиляют борцы против нового, а меня "умиляют" наивные хвататели нового без разбора

меня умиляют и те и другие. И больше чем они меня умиляет их борьба друг с другом

9 minutes ago, bagayama said:

меняющие свои реальные ценности на яркие чужие безделушки.

никто никогда (если только он не больной на голову в прямом смысле этого слова) не будет менять свои ценности на безделушки. Раз меняет значит либо человек болен кроме шуток, либо его обманули, либо это не представляет для него ценности вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай меняться. Ты мне свои инструменты а я тебе такое наше, такое русское "ой ты гой еси добрый молодец". Идет?

Не настолько ты ценнишь это "гой еси..." чтоб с инструментами так сходу прощаться, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Phoenix сказал:

А что лишнее само уйдет - не волнуйтесь

Нет, без нашего волнения не уйдёт. Язык он живой, в том плане что формируется не роботами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой. потому и уйдет само. Много много тысяч раз уже уходило. Супротив воли не останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Phoenix сказал:

Ты мне свои инструменты а я тебе такое наше, такое русское "ой ты гой еси

А как ты мне это "гой еси" дашь? Если его будут в повседневном разговоре все употреблять, по рукам без разговоров, хоть и для прикола.

...

Есть у тебя девушки по имени Лада?

А раньше были и много.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду употреблять в разговоре с тобой... что за торги? взвешиваешь сколько реально стоит великий и могучий?

ну что по рукам, ой ты гой еси добрый молодец...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Phoenix сказал:

взвешиваешь сколько реально стоит великий и могучий?

передёргиваешь. :)

За уважительное и приятное обращение ко мне, могу тебя называть "бро" - это будет достойной компенсацией.

Ну а если всё-таки замахнёшься на создание нетленной композиции в духе Мулермана и раскрутишь её - всё что лежит на балконе и частично в гараже - твоё! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке. Иоганн Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прабабушки своей из деревни спроси, сколько языков она знала.

И ещё кто такой Гёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так моя прабабушка и не делала лингвистический анализ русского языка. А стало быть и не особо в нем разбиралась. Ей не нужно было быть специалистом в русском языке ,чтобы его использовать успешно. при этом она не лезла в дебри и не пыталась разобраться что из английского нам нужно а что нет. Не вижу в словах Гете противоречия твоим тезисам

Странный аргумент. Ты почему-то предположил что я буду спорить сам с собой и доказывать что моя прабабушка прекрасно разбиралась в русском языке не зная ни одного иностранного. Ответ - нет. Не знала иностранных языков и не разбиралась в родном. Что не мешало ей говорить по-русски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме все говорят на русском. Тождественно ли это равно тому, что все эти люди смыслят в русском? 

раунд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай для общего развития "Морские рассказы" Станюковича и зацени как простой народ, что и создавал русский язык, в отличие от современных специалистов филологов, не трепетно обращался с иностранными словами и почему они вдруг становились быстро "тёплыми и родными".

ОК или не ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филолог не создает язык а изучает. Он не говорит что надо делать. Он говорит почему так произошло. Все в кучу не мешай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Phoenix сказал:

Тождественно ли это равно тому, что все эти люди смыслят в русском?

тождественно тому что они мыслят на русском, а значит создают русский язык (если создают правильно, как ты говоришь, значит и смыслят в нём).

Ну а если ты будешь говорить на иностранном - ты будешь создавать иностранный. Ты в курсе какой в мире существует английский, отличный от оксфордского произношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, bagayama said:

а значит создают русский язык (если создают правильно, как ты говоришь, значит и смыслят в нём).

:xrias:

Железная логика. Я говорю на русском - я создаю русский - я специалист в русском. Жаль твоя учительница по русскому языку не слышит. 

2 minutes ago, bagayama said:

Ты в курсе какой в мире существует английский, отличный от оксфордского произношения?

Откуда мне преподавателю английского знать такие вещи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Phoenix сказал:

Филолог не создает язык а изучает.

А кто говорит как правильно говорить по-русски?

Вон словно "ложить" - типичный пример. Загнобили не обоснованно, хотя полстраны так говорит. Но скоро "правильный русский". из телевизора окончательно внедрится в мозги населения и сотрёт  естественный способ формирования языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет чесслов. Ты уже все в кучу валишь... Я че пропустил что-то и уже вышел закон запрещающий говорить "ложить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Phoenix сказал:

Откуда мне преподавателю английского знать такие вещи?

Не все преподаватели английского посещают бедные национальные кварталы в развитых странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.