Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Отвечу на вопросы по системам "Умный дом", "Умная квартира"

Сообщений в теме: 82

#61   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 01:40

И с кофе решение с помощью датчиков тоже мне не нравится. Более "умный" вариант представляю такой:видеокамера фиксирует морду проснувшегося,например в умывальнике.

У вас на телефоне есть распознавание лиц? Вы в курсе что там надо очень точно попасть в определенный ракурс? Вариант не применим на самом деле)
  • 0

#62   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 03:53

Не,ну я только предположил,так сказать свое видение озвучил. Телефон тут не показатель,это ненужная фича с соответственным исполнением.А хотелось чтобы как в кино - хреновая картинка с камеры наружного наблюдения приближается,увеличивается,морда пробивается по базам и вот оно! - полное досье злодея на экране! :rolleyes: Думаю,в контексте примера с кофе этот вариант реализуем,только нужна хитрая софтина для распознавания,гораздо более сложная чем протоколы для объединения датчиков и тупых команд "вкл-выкл". Ну и далее не менее хитрая софтина для анализа поведения и расчета времени.
  • 0

#63   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 941 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 06:02

В результате для действительно универсальной системы (не просто кофе в 8:00 и холодец на ужин) всё сводится к огромному количеству разнотиповых датчиков, сложному софту, близкому по уровню с топовыми шахматными программами, для их анализа и гибкому интерфейсу с человеком. Тут и голосовое управление будет как раз в тему, а только для управления светом его городить - точно бред.Т.е. нынешний "умный дом" к реально умному дому никакого отношения не имеет. Нужен прорыв принципиальный, возможно на основе новых технологий. Вот не знаю там опять байки либо фантастика, но был разговор что в будущем будут нанороботы по лечению человека, находящиеся (вводимые на время лечения) прямо в нём. Вот подобные технологиии действительно могут дать толчок к нашей теме. Хотя, очень остро при этом стоит вопрос "сошедшей с ума" техники или преднамереннго хака этих систем. Короче, на данный момент занимаемся простой и сложной автоматизацией, а "умный дом"- для окучивания лохов. ;)
  • 0

#64   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 08:03

товарищи трындоболы, вы вроде не плохое начинание засрали до хрен знает чего либо некоторые из вас (не будем тыкать пальцами ;) ) перенесут её в курилку, либо я тут половину посношу :broom:
  • 0

#65   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 08:05

Я за курилку, так веселее :)
  • 0

#66   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 09:38

часть в курилку, остальное тут, с начало для темы надо было выяснить что такой термин как -умный дом- пока не чем не поддержан, нету такого оборудованияа вот автоматизация вполне возможна и работает вот об ней и можно поговорить, и ещё хотелось бы слайдов увидеть :)
  • 0

#67   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 13:39

Димыч,ни ругайся :pray: Желающих пофлудить на эту тему прошу сюда. ЗЫ.Надеюсь,от битья розгами я отмазался. :rolleyes:

• 0

#68   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 16:01

Жаль, что мой комментарий про "нейронные сети" модератор определил как "флуд". :huh: А ведь именно эти системы (спроектированные на основе жизнедеятельности головного мозга), способные к САМООБУЧЕНИЮ!, наиболее точно попадают под определение "умный дом".
  • 0

#69   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 16:44

что мой комментарий про "нейронные сети"

это сейчас недоступно предлагаю сосредоточится на том, что сейчас можно приобрести и установить
  • 0

#70   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:02

это сейчас недоступно предлагаю сосредоточится на том, что сейчас можно приобрести и установить

Дык мы же определяемся, что такое "умный дом"! Если адаптированная под человека система не способна к самообучению, чтобы в дальнейшем максимально взять "в свои руки" заботу о хозяевах, то это ИМХО автоматизация чистой воды...
  • 0

#71   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:07

то это ИМХО автоматизация чистой воды...

так ведь выяснили что нету умного дома, а есть автоматизированный до определённой степени дом , холодец и кофе по слову хозяина пока приготовить не может :)
  • 0

#72   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 15:46

В общем да, говорить будем про автоматизацию.Автоматизации в промышленности и в бизнес строениях полно, там не интересно. Куда интереснее в квартире/доме.Тоже управление климатом, вот вам не хочется просто задавать температурку на панельки как в автомобиле и получать желаемый результат? Или куда интереснее включать/выключать кондиционер, бегать к радиаторам перекрывать их?)
  • 0

#73   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 16:18

Продолжу играть роль оппонента. :) С кофе и холодцом выяснили - не могём! Поэтому интересует следующий вопрос - какие функции и процессы мне может автоматизировать данная система в обычной квартире с ЦО и ЦВС?
  • 0

#74   Dionees

Dionees
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Май 10
  • 66 сообщений
  • 2 спасибо
  • СЗР
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:59

Продолжу играть роль оппонента. :) С кофе и холодцом выяснили - не могём! Поэтому интересует следующий вопрос - какие функции и процессы мне может автоматизировать данная система в обычной квартире с ЦО и ЦВС?

Пока уважаемый DSV готовит информацию, забегу вперед и скажу, что более или менее пригодно в этом плане, на мой взгляд: в ЦВС - это защита от протечек, в основном в санузлах, ну а с ЦО - установка радиаторов с автоматической регулировкой.
  • 0

#75   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 01:06

Оппонент это очень хорошо :) Да в общем-то не очень можно развернуться, все-таки тут вопросы экономии отпадают, поскольку за отопление платим по тарифу. Но в целом по отоплению ставятся сервоприводы на радиаторы для поддержания комфортной температуры. Это позволяет выбирать режимы и автоматизировать их, например по вечерам отопление может переключаться на температуру пониже, потому как в прохладе спать комфортнее. Так же на радиаторы кроме бесшумных сервоприводов стоит поставить обычные, которые перекрывали бы их при протечке. По ЦВС, ну тут те же датчики + интегрируемся в охранную сигналку и при постановке на охрану перекрываем контуры. Опять же говорю что, например, при наполнении ванны можно отслеживать момент перелива и перекрывать воду, дабы не париться об этом. Да возможностей на самом деле много, привел самые востребованные и примитивные. Можно сделать хоть подготовку температуры воды по заданным параметрам (не придется крутить краны, задал температуру и все).
  • 0

#76   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 07:32

экономить на отопление можно когда счётчики будут, тогда и сервоприводы и прочее будет окупать себя, мысль, ставить теплообменники с ними можно четко регулировать и безопасность от утечек будет выше
  • 0

#77   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:37

экономить на отопление можно когда счётчики будут, тогда и сервоприводы и прочее будет окупать себя, мысль, ставить теплообменники с ними можно четко регулировать и безопасность от утечек будет выше

Что касается безопасности все равно придется дублировать сервоприводы, потому что в жилых помещениях ставят термоэлектрические сервоприводы, так как они бесшумны. У таких приводов скорость открытия или закрытия составляет около 5 минут, а это никак не годится для предотвращения протечек :)
  • 0

#78   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:57

экономить на отопление можно когда счётчики будут

кроме экономии еще есть комфорт. мой брат например никогда не прикрывает крантики, хотя они есть. аргументирует тем что "все равно платить столько же". у него дома зимой 26, я когда приезжаю в гости - вешаюсь. а у нас в домах где центральное отопление есть счетчики на дом. если бы все не жарили назло друг другу то дружно экономили бы
  • 0

#79   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:16

экономить на отопление можно когда счётчики буду

ну по себе других то не судят :P мы вот сами себя топим - и за газ по счетчику платим :) в эту зиму попробую сервопривод на радиатор поставить (хотя это скорее для комфорта, а не экономии) включение - выключение котла по термостату происходит
  • 0

#80   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 19:16

ну по себе других то не судят tongue.gif мы вот сами себя топим - и за газ по счетчику платим smile.gif

так я сказал ведь, когда будет счетчик, вот у тебя есть счетчик на газ, это ведь также счётчик :)

мой брат например никогда не прикрывает крантики, хотя они есть. аргументирует тем что "все равно платить столько же".

я закрываю краник, вот был бы счётчик, экономия была, половину отопительного сезона кран закрыт

У таких приводов скорость открытия или закрытия составляет около 5 минут

если поставить как от нептуна и прочего, тогда в 5сек закрывать будет
  • 0

#81   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 19:41

если поставить как от нептуна и прочего, тогда в 5сек закрывать будет

И вы Сойдете с ума от их шума, поскольку в нормальном режиме работы они открываются и закрываются до сотни раз в сутки
  • 0

#82   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 15:09

нормальном режиме работы они открываются и закрываются до сотни раз в сутки

...и вся экономия на отоплении покроется затратами на электричество. Конечно это утрированно,но КМК такой режим не совсем нормальный.
  • 0

#83   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 15:37

Ну сотка перебор конечно, но раз 20-30 легко :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru