Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отвечу на вопросы по системам "Умный дом", "Умная квартира"

Оценить эту тему:


DSV

Рекомендуемые сообщения

Стоимость около 10-20%

И на базе чего умный дом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на базе оборудования G4 допустим, на базе оборудования knx будет в два раза дороже.Но это, если мы говорим о всяких фичах типа управления светом, музыкой, климатом, теплыми домами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,все равно это не "умный" дом,а просто автоматизированный,но один фиг,как Саня сказал,на уровне вкл-выкл.А вот к умностям я бы отнес,например,если этот "дом" сам определяет что в какой то комнате повысился уровень загрязненности и сам посылаеттуда пылесос-поломой или определяет утром обитателей квартиры по мере их просыпания и варит кофе по их вкусу и к тому моменту когда этот кофе нужен. :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,все равно это не "умный" дом,а просто автоматизированный,но один фиг,как Саня сказал,на уровне вкл-выкл.

Умный дом это всего лишь термин, причем термин, придуманный непонятно кем. Это автоматизация помещений.Что касается квартиры тут да, на уровне вкл/выкл и то не совсем, какой вкл/выкл например в создании комфортного климата? Там все несколько сложнее обычных 1/0.

А вот к умностям я бы отнес,например,если этот "дом" сам определяет что в какой то комнате повысился уровень загрязненности и сам посылаеттуда пылесос-поломой или определяет утром обитателей квартиры по мере их просыпания и варит кофе по их вкусу и к тому моменту когда этот кофе нужен. :noddle:

С кофе, в принципе, вариант решаемый)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кофе, в принципе, вариант решаемый

Интересно.Каков примерно алгоритм распознавания и вычисления времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голосом управлять позволяет такой умный дом ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голосом управлять позволяет такой умный дом ?

Возможно, но очень непрактично) Управление голосом это исключительно "ВАУ эффект"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что чтобы управлять надо топтать тапки до пульта, тогда зачем такие дорогие сложности, можно кучу тумблеров поставить и также управлять, раз 99% всех умностей сводится к вкл-выкл

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что чтобы управлять надо топтать тапки до пульта, тогда зачем такие дорогие сложности, можно кучу тумблеров поставить и также управлять, раз 99% всех умностей сводится к вкл-выкл

Не обязательно никуда топать, управлять возможно с пульта ду, телефона, планшета. Можно конечно поставить кучу тумблеров, но это будет очень не удобно. Да и не совсем все сводится к вкл-выкл )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не совсем все сводится к вкл-выкл )

тогда может расскажете про не банальные вещи, а что такое, интересное

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя слова Evgenik'а хотелось бы, чтобы если умный, то это такой дом (квартира), который принимает сам решение о выполнении каких-то действий, на основе каких-то полученных данных, а не возможность включить/выключить/открыть/закрыть из любой точки.

Т.е. не возможность открыть жалюзи с пульта, а если слишком яркое солнце, то он сам их прикрывает до определенной степени, солнце спряталось, стало темно, автоматом жалюзи открываются, чтобы впустить больше света...

Такое возможно?

Хотя, наверное, это тоже можно сделать автоматически без умности начинки...

А... в умном доме еще надо, чтобы можно было установить, через какой-то интерфейс, какую степень освещенности считать слишком яркой, при которой бы закрывались жалюзи, там же установить, при какой освещенности - они будут открываться, а при какой будет включаться свет там, где находится человек, и будут ли при этом закрываться жалюзи. И вообще включать ли свет когда темно.

Хотя я бы для себя таких возможностей на данном этапе не стала делать, не те площади. Вот в большом доме, где много комнат, там да, там и такое может быть было бы полезно, а то задолбаешься все открывать закрывать. Да и то под вопросом...

Еще в доме, особенно в большом, я бы может быть с "умом" автоматизировала отопление и электроэнергию, чтобы может быть хоть мизер, но с солнечных батарей снимать. А зимой часть комнат "консервировать", отапливать до минимального необходимого уровня с поддержанием необходимой влажности, чтобы не разрушались, а в жилых, поддерживать комфортную температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может расскажете про не банальные вещи, а что такое, интересное

Приведу элементарный пример.Вы варите суп на кухне, отвлеклись, через 10 минут система, поняв, что никого нет у плиты подаст речевое/звуковое/любое другое оповещение о том, что у вас что-то стоит на плите, если вы по прежнему не появитесь на кухне сообщение повторится, если и после этого ничего не меняется система отключит плиту чтобы не случилось беды. Тоже самое возможно и с ванной, вы ставите ванну набираться и как только пошел перелив в сливное отверстие система перекроет воду и сообщит что ваша ванна готова.Возможностей миллион. тут все зависит от фантазии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу элементарный пример.

а эти примеры каким оборудованием приводятся в действие ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

датчики присутствия, тока, аудиоконтроллер ну и контроллер которые свяжет все это воедино

Изменено пользователем DSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин накинулись на человека [ahtung] если объединить банальные датчики движения, выключатели, датчики освещенности в одну кучу, завязать всё в единое целое - это уже будет умный домон не включит лампу если светло, никого нет или ещё чего (вариантов вагон и тележка) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин накинулись на человека

Он же сам предложил - спрашивайте. :D

если объединить банальные датчики движения, выключатели, датчики освещенности в одну кучу, завязать всё в единое целое

будет не умный,а автоматизированный дом.

Приведу элементарный пример.

А как в этом примере будет себя вести система если я холодец варю? Если через каждые 10 минут будет орать,то через 20 минут я ей мозги сверну. [bangry]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши программу "холодец" пусть сам его варит ,а ты пока кЫношку смотреть будешь , а он сам тебе подскажет когда сварился и выключит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в том всё и дело что тут надо суперинтефейс разрабатывать очень гибкий с кучей возможностей, грубо как для компа аналог Винды.Когда его все примут и застандартизируют можно будет всё программировать самому без привлечения специально натренированного мальчика, но только сколько людей столько и нюансов и поэтому ту же Винду хают все кому не лень. Потому перспектива именно у умного дома ИМХО пока отстутствует. Даже космические станции по идее дОлжные быть как раз образцом умного дома, такими не будут в ближайшее время точно, как минимум для защиты от всяких комп глюков, что могут слишком дорого обойтись. Интеллектуальное здание - вполне реально и применяется в новых домах, где надо согласовать системы отопления, вентиляции, электроснабжения, пожаротушения, виденаблюдения/охраны.На мой взгляд образец Умного дома - по сути живое существо, включающее не только начинку но и оболочку, имеющее помимо стандартных исполнительных функций широкие возможности в транформации своих объёмов в определённых пределах и имеющее голосовой или ментальный интерфейс, но это всё ещё из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю как сделать -умный дом- надо нанять штат прислуги, будет дешевле всех датчиков

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы до чела докапались :D Ну не нравится вам, не ставьте :) Поставят те кому правда надо. Я думаю DSV без работы не сидит :)

bagayama, так по сути интеллектуальное здание это и есть умный дом. И это не только новые жилые дома. Те же канализационные насосные станции, станции обезжелезивание, работают по тому же принципу. Только там, вместо света и штор, насосы, задвижки и клапана, всевозможные датчики...

я знаю как сделать -умный дом- надо нанять штат прислуги, будет дешевле всех датчиков

Не, дешевле не будет, будет существенно дороже. У нас сейчас стараются везде где можно убрать диспетчерские, перевести всё на автоматику и сократить персонал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.